Приостановление льготного кредитования строящихся ЖСПК. Давайте попытаемся решить проблему вместе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

_Тата_

Минск
а мы писали одно письмо в 3 экз сразу в 3 адреса
я отправляла почтой заказным письмом с уведомлением по указанному выше адресу
ответ пришел и достаточно быстро

Т.е. из ответов банка и исполкома вы получите "базу"
на это уйдет недели 3-4
у нас нет столько времени, к сожалению
конкретным фактом является постановление правительства и выписка из решения ББ о приостановлении кредитов и неперечислении кредитных средств
их копии и можно приложить)))
 

45805d

New member
Согласна с klopomor, сначала нужно в банк и мингорисполком написать, а потом в ап. иначе из ап придет отписка, типа: ваш запрос направлен туда-то и туда-то.

У меня вопрос: завтра уже будут первые подписи. Сколько экземпляров делать? На каждое обращение? Т.е. три или как?
 
Последнее редактирование:

Garuana

Поверь в мечту!
Поделюсь предположениями, полученными мной в кредитном отделе одного из филиалов ББ.
Приостановка кредитов - очень ожидаемая, им даж не понятно, почему это не сделано раньше.
Уже с апреля месяца есть реальные проблемы. К примеру, исходя из справок УКСа о необходимом объеме кредитных средств на строящиеся дома, банк заказывает деньги в МинФине. Им дают в лучшем случае 50-60%... Поэтому кредиты перечислялись несвоевременно, не в полном объеме... из-за чего и переносятся сроки сдачи многих домов...
Т.о. сегодняшняя приостановка вполне закономерный и ожидаемый итог.
Также в банке сказали, что им дано указание заворачивать "взад" полученные после 30.09. (в этой дате могу ошибиться... мот и 1.10) из исполкома документы на льготное кредитование. Т.е. с возобновлением кредитования в таком случае доки в исполком надо будет собирать по новой. Это указание в банке трактуют так: с возобновлением кредитования ужесточатся условия для получения льготного кредита... и, вероятно, условия самого льготного кредита (%%)
 
Последнее редактирование:

BLUESMAN

New member
Поделюсь предположениями, полученными мной в кредитном отделе одного из филиалов ББ.
Приостановка кредитов - очень ожидаемая, им даж не понятно, почему это не сделано раньше.
Уже с апреля месяца есть реальные проблемы. К примеру, исходя из справок УКСа о необходимом объеме кредитных средств на строящиеся дома, банк заказывает деньги в МинФине. Им дают в лучшем случае 50-60%... Поэтому кредиты перечислялись несвоевременно, не в полном объеме... из-за чего и переносятся сроки сдачи многих домов...
Т.о. сегодняшняя приостановка вполне закономерный и ожидаемый итог.
Также в банке сказали, что им дано указание заворачивать "взад" полученные после 30.09. (в этой дате могу ошибиться... мот и 1.10) из исполкома документы на льготное кредитование. Т.е. с возобновлением кредитования в таком случае доки в исполком надо будет собирать по новой. Это указание в банке трактуют так: с возобновлением кредитования ужесточатся условия для получения льготного кредита... и, вероятно, условия самого льготного кредита (%%)

А, что сказали по уже открытым кредитным линиям!!!???
 

Garuana

Поверь в мечту!
что сказали по уже открытым кредитным линиям!!!???
если срок ввода в 2011 - то ничего не изменилось, деньги заказывают, за стройку перечисляют.
По домам, вводимым в 2012, перечисления по заключенным договорам приостановлены до получения бюджета на 2012.
 

BLUESMAN

New member
если срок ввода в 2011 - то ничего не изменилось, деньги заказывают, за стройку перечисляют.
По домам, вводимым в 2012, перечисления по заключенным договорам приостановлены до получения бюджета на 2012.

Понятно!!! А по открытым крелдитным линиям бльше у вас нет информации!!!!???
 

Bredvik

New member
Приостановление льготного кредитования строящихся ЖСПК. Давайте попытаемся решить проблему вместе!
А что делать тем ЖСПК которые уже год как сформированы, но еще не начали строиться?
 

блек

New member
Прием граждан в резиденции Президента Республики Беларусь осуществляется ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 8.00 до 17.00 по адресу: г. Минск, ул.Кирова, д.43.
Граждане принимаются в порядке живой очереди.
 

_Тата_

Минск
все подписи собираются не зависимо от того кто в каком ЖСПК
куда вам удобнее - с тем и свяжитесь
списки тех кто предложил помощь в собирании подписей - в 1 сообщении

Согласна с klopomor, сначала нужно в банк и мингорисполком написать, а потом в ап. иначе из ап придет отписка, типа: ваш запрос направлен туда-то и туда-то.
предполагаю:
ответ из банка: мы работаем и кредитуем в соответствии с ДЕЙСТВУЮЩИМ законодательством. внесение изменений и предположения о таких возможностях не входит в компетенцию ББ (таких ответов на сайте ББ - оч.много)
ответ из исполкома - аналогичный

именно поэтому можно вставить фразу о том что ББ и исполком - исполнители законодательства, а наш вопрос касается именно предполагаемого изменения законодательства, а так же текущих вопросов, поэтому - сразу к вам как к гаранту и т.д.
в любом случае письма для ответов отправят в нижестоящие инстанции.
но только ответят они в этом случае быстрее.

а так после АП вышлют ответ:
мы вам уже отвечали по данному вопросу, см. письмо №___
 

Maxi

New member
Понятно!!! А по открытым крелдитным линиям бльше у вас нет информации!!!!???

Да, сейчас главная интрига это прокредитуют ли по старым правилам тех у кого кредитная линия открыта но дом сдается не в 2011.
Имхо нет, ведь тогда еще придется кредитовать и всех тех кто успел влезть в каркасники по 101 решению, а там высокие цены и соответственно суммы. Думаю с 2012 изменения затронут всех тех чьи дома не введены в эксплуатацию.
Все это мое имхо.
 

_Тата_

Минск
сейчас возможно уточнят какие именно дома оставят в графике на 2012, а какие нет
определятся с суммами и будут изыскивать вариант:
каким образом совместить кредитование строительства (чтобы совсем не развалить) и условия кредитования (чтобы совсем не перестали строить)

но ведь глупо просто молча ждать когда будет принято решение.
ничего нет страшного и наказуемого чтобы высказать свое мнение и рассказать о своей проблеме.
понятно что все и так в курсе, но напомнить лишним не бывает. имхо
 

Maxi

New member
_Тата_, естественно попробовать стоит. Я думаю что пока будут футболить отписками.
 

Andrew0

New member
каким образом совместить кредитование строительства (чтобы совсем не развалить) и условия кредитования (чтобы совсем не перестали строить)
Это как гордиев узел, проще разрубить. Что собственно и делают. Много и дешево строить не будут. Меньше но по реальной цене - в итоге государство не много потеряет. А свои проблемы остаются своими проблемами. спасение утопающих дело рук самих утопающих.

но ведь глупо просто молча ждать когда будет принято решение.
ничего нет страшного и наказуемого чтобы высказать свое мнение и рассказать о своей проблеме.
понятно что все и так в курсе, но напомнить лишним не бывает. имхо
Это правильно, только думаю что все уже решено.
 

доменика

New member
мое мнение такое,если письма будут написаны,то лучше не отправлять их по почте,нужно наверное идти на прием к Макею,карла маркса 38,и к председателю правления ББ.Так как боюсь,что письма им,даже заказные,и все заявления не доходят,а сортируются в канцелярии,и перенаправляются.Говорю из личного опыта.
 

Maxi

New member
forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2686110&start=0

Посмотрите как строятся дома для нуждающихся ставших в очередь в этом году. Начало стройки май окончание декабрь. цена 2.6 млн. нуждающихся.,3.2 ненуждающиеся. Вот где халява халяву и куда убежали денюшки старых очередников. И таких домов несколько десятков...
 

_Тата_

Минск
значит срочно нужно писать письмо именно в АП и идти на личный прием
 

Maxi

New member
Курс допсессии+ 300 руб, итого 9010 за доллар.
Не долго музыка играла, не долго Фраер танцевал.....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху