Приостановление льготного кредитования строящихся ЖСПК. Давайте попытаемся решить проблему вместе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Юсенька

Active member
уже понятно, что кредитование будет возобновлено, так вот, стоит может написать, что людям, которые столько отстояли в очереди, а потом ждали стройки надо дать достроиться на старых основаниях,

я тоже об этом подумала.
 
Так мы уже по 15м идем или еще по 20. Чет я не допонимаю?
Остается только надеяться, что для тех ЖСПК, которые уже подали доки в банк, норматив сохранят. Ведь чтобы всех пересчитать - нужно возвратить их в исполкомы, а это уйма народу, потеря времени и куча бумажной волокиты! А вот процент изменят точно!
 

Евгений_Ч

Налибокская 24
Дамы и господа в статье опечатка с 1 октября 2011 года!

не зря дата возврата бумаг в исполкомы 30.09.2011 Я думаю-мы по старым метрам, ведь иначе всем придеться документы в исполкомах переделывать? Не так ли? Нужен коментарий юриста!
А вот и ни разу не опечатка, посмотрите изменения в пункт 8. С 1 октября 2011 г. дается два года, чтобы построить дома существующих ЖСПК по старым правилам, о чем говорил Горваль! И новых ЖСПК пока создавать не будут. А через два года начнут создавать ЖСПК по новым правилам. Так что выдыхаем с облегчением!
 

Девушка

New member
Почитайте на сайте главы государства

А что именно на сайте главы государства можно почитать, если это только пока проект закона?
Или может ссылочку дадите?

Согласна с Евгением Ч.
 

LisK

Active member
Остается только надеяться, что для тех ЖСПК, которые уже подали доки в банк, норматив сохранят. Ведь чтобы всех пересчитать - нужно возвратить их в исполкомы, а это уйма народу, потеря времени и куча бумажной волокиты!
А если банк еще не рассмотрел документы? Какое он будет принимать решение?

А вот процент изменят точно!
C даты вступления документа в силу. Причем согласно категориям.

Нужно ждать официальный подписанный документ с точными датами. И комментарии к этому документу. Тогда и будет ясно, кого затронут изменения.
 
Последнее редактирование:

Юсенька

Active member
у нас только 6 подписей. у кого сколько?

если кто по каким либо обстоятельствам не может подъехать по указанным адресам, но хочет поучавствовать в общем деле, пиши прямо в теме где бы вам было удобно, может кому попути и решим вопрос.
 

bober

New member
Ещё, если я правильно понял, государство будет возмещать многодетным часть кредита только до совершеннолетия старшего из трёх.

1.13
...
Многодетным семьям финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам предоставляется в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, после ввода жилых домов в эксплуатацию (приобретения жилых помещений), исходя из количества несовершеннолетних детей на дату заключения кредитного договора...

вроде бы это не исключают из старой версии.
 

lenkas

New member
По поводу многодетных, нет все с помощью там нормально, это чтобу были несовершеннолетние на момент обращения, те даже тем пересмотрят, кто уже построился, так и раньше было, а по поводу подписей, я допустим и подписалась бы, только я строюсь не на каменной горке а в заводчанине, просто мне кажется, пока подписи соберутся, уже возобновят кредитование, я как то и раньше писала это, поэтому может стоит увидеть после 21, что будет, тогда и люди активнее будут
 

Trisha

New member
Такое ощущение(по поводу подписей) либо люди боятся подписывать, либо просто (извините "в падлу") ехать куда-либо. Очень жаль, я вот только увидела эту темку, сразу мужа отправила подписаться. Неужели никого не волнует стройка..... врядли
 

dirol

New member
О льготном кредитовании строительства жилья. А так же о том будет ли приостановлено кредитование по уже открытым кредитным линиям рассказал министр архитектуры и строительства А.Ничкасов. Текст и видео с пресс-конференции:
http://www.soyuz.by/ru/?guid=85707
 

dit85

New member
Текст письма отредактирую и выложу позже. Согласен,что нужно добавить о сохранении прежних условий кредитования для уже созданных ЖСПК. У меня 9подписей+передал письмо и бланки на собрание уполномоченных нашего ЖСПК. На самом собрании подписались все уполномоченные и ревизионная комиссия(20человек),каждый уполномоченный взял бланк и будет собирать подписи "своих" людей.
А писать письма нужно!!! Надо отправить,чтобы до 21-го дошло.
 

Юсенька

Active member
те кто собирает подписи, привозите свои бланки в понедельник к 18.00, в любую из точек сбора, попробуем доподписывать полу-заполненные бланки! а то совсем карява и не серьезно получится.
 

terejkin

New member
доброго времени суток. Может кто знает, по поводу строительства однушки одним человеком, оставили 36 м2 или нет.(очередь с 1986г.). А то я нихрена не понимаю.И если я не успел подать доки в банк на выдачу кредита (должен был подавать в тот самый день 10,10,2011года) то что сейчас.
 

Юсенька

Active member
в понедельник в обед, будем в зеленом луге, если там есть желающие поставить подпись, пишите в личку!!!
 

dit85

New member
В первом посте выложен надеюсь окончательный вариант письма-обращения. К письму добавлена проблема риска кредитования сформированных ЖСПК КГ-3 на новых условиях. Теперь в письме отражены интересы всех ЖСПК нашей горки, так что подпись может поставить член любого нашего ЖСПК. Проблему приостановки кредитования не удалял, ввиду её наличия на данный момент. А уж если она к концу следующей недели отпадет, то и слава Господи! письмо обязательно нужно отправить до 21-го, крайним сроком считаю 19.10.11 г.
 

LisK

Active member
100% льготно кредитуемой площади (90% - для многодетной семьи)
dit85, исправьте - 95% - для многодетных семей

Проблему приостановки кредитования не удалял, ввиду её наличия на данный момент.
Она может повторяться и в дальнейшем, поэтому нужно указать на одновременное принятие мер, защищающих интересы членов ЖСПК.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху