Приостановление льготного кредитования строящихся ЖСПК. Давайте попытаемся решить проблему вместе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

jiigan

New member
КОНЕЧНО МОЖЕТ И ГЛУПО ЗВУЧИТ НО МНЕ КАЖЕТЬСЯ ЧТО НЕМЕШАЛО БЫ ОТПРАВИТЬ КОПИЮ (БЕЗ ЛИСТОВ С ПОДПИСЯМИ ) В КАКОЙ НИТЬ СМИ ,ТИПА ОНЛАЙНЕР ИЛИ naviny .BY но ЭТО НА ВЫБОР! сильно не бейте
 

terka

New member
jiigan,на онлайнере была статья по поводу нашего письма.
Сколько же там гадостей было в наш адрес в комментариях! УЖАС!!!
 

dit85

New member
Я раньше писал,что корреспондент с онлайнера связался со мной,задавал вопросы,после чего появилась статья. Комментарии к ней вообще...слов нет.Надеюсь,кому следовало прочитал её.
 

Девушка

New member
Уже написала в общей ветке, продублирую здесь

Люди, прочитала еще раз проект 185 Указа на свежую голову.

Указ предположительно действует с 1 октября 2013 года.
Представьте, что сегодня 2 октябя 2013 года. Читаем пункт
”8. Действие подпунктов 1.1, 1.2, 1.3 и частей первой и второй подпункта 1.4 пункта 1 настоящего Указа распространяется на кредитные договоры, по которым на 1 октября 2011 г. льготные кредиты еще не выдавались, а также на вновь заключаемые кредитные договоры.“;
т.е. если на 2 октября 2013 года у вас нет кредитного договора, заключенного до 1 октября 2011, вы кредитуетесь ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ.
До 1 октября 2013 года новый указ еще не действует, и мы будем кредитоваться по старому.
ЛОГИЧНО??? ЛОГИЧНО!!!
Кто хочет поспорить, выслушаю ваши предположения.

Это не разнится с обещанием не подводить 350 сформированных ЖСПК.
Может, пока не отсылать письма, а подождать 21 октября? Должны же разъяснения поступить.
 

dit85

New member
Я считаю,что послать нужно до 21-го числа. Если все образуется до этого момента-отлично! Я только за!! А письмо послать стоит-это же не жалоба,а обращение-просьба,хуже от этого не будет. А сидеть и ждать с моря погоды...

Сейчас нет возможности корректировать письмо,завтра все неточности исправлю.
 

dit85

New member
КОНСЕРВИРОВАТЬ:
временно приостанавливать
развитие, деятельность чего-
нибудь
К. стройку. Из толкового словаря Ожегова.

ЗАСТРОЙЩИК: тот, кто
строит или построил для себя
дом, строение на отведенном
участке
Коллектив застройщиков.

"Членами вышеперечисленных ЖСПК" не подойдет,т.к. письмо будет отправлятся от имени всех застройщиков КГ3.
 

lenkas

New member
Послушайте, нет важна правильность каждого слова в орфографическом смысле, вы действительно думаете, что там чиновники все правильно знают как писать? Пусть в письме будет немного и эмоций и гдето неправильно посьроенных предложений, это ведь письмо от обычных людей, очень взволнованных, которым вроде не до проверки орфографии и пунктуации и тд, это мое личное мнение с учетм психологии человека, я когда писала письмо летом п о поводу стройки, написала вообще от руки и за 15мин, и ответ кстати действительно расматривался, а не просто отписались.
По поводу сроков, я думаю, что все уже известно, как там будет, так что особой роли не будет когда, главное, действие письма
 

dit85

New member
Смысл письма ТАМ поймут,как не напиши,оно-то у них явно не первое.
 
Последнее редактирование:

dit85

New member
termos, мы за этим здесь и собрались,чтобы ВМЕСТЕ составить письмо,поэтому Вы молодец,что принимаете участие и высказываете свою точку зрения!!!
 

luydinka

New member
Сегодня разговаривали с бухгалтером (ЖСПК 980) - завтра собрание уполномоченных, на котором они будут решать что делать дальше.... не захотят ли они подписать допсоглашение???
Кто знает, как прошло собрание уполномоченных в ЖСПК 980? Что говорил председатель?
 

dit85

New member
Пред поддержал идею отправки письма,говорили,что выставят бОльшие платежки застройщикам с лишними метрами. В начале след.недели уполномоченные будут раздавать платежки.
 

dit85

New member
куда посылали и куда "послали"?Сколько подписей собрали?
 

luydinka

New member
Пред поддержал идею отправки письма,говорили,что выставят бОльшие платежки застройщикам с лишними метрами. В начале след.недели уполномоченные будут раздавать платежки.
а с другой стороны, да у нас есть лишние метры, также взят второй кредит на общих основаниях (чтобы погасить частично лишние метры), при этом на октябрь вроде процентовка строительства 18 %, а денег перечислено (нашими средствами, льготным кредитом и кредитом на общих основаниях за лишние метры) - более 18% от стоимости квартиры. На каком основании они могут выставлять платежи, тем более вы говорите, что они будут БОЛЬШИЕ?
 

мамаДаша

New member
куда посылали и куда "послали"?Сколько подписей собрали?
собирали подписи только многодетных,инвалидов и воспитывающих детей инвалидов.Так как дом большой-258 квартир,председатель решил,что достаточно.Собрали в понедельник 57 подписей.Люди очень активно подписывали.
Отнесли в ББ,АПРБ и Совмин.Из Совмина отправили в Минскстройархитектуры,из АПРБ в ББ и Мингорисполком вроде,но это письмо вчера не удалось забрать на почте.
 

dit85

New member
Я писал не большИе,а бОльшие(чем обычно). Какие узнаете на след.неделе. Но это в наших интересах заплатить,чтоб стройку не заморозили.
 

luydinka

New member
Я писал не большИе,а бОльшие(чем обычно). Какие узнаете на след.неделе. Но это в наших интересах заплатить,чтоб стройку не заморозили.
Я это конечно все понимаю. И будем как-то стараться платить. Только вот кредит на общих основаниях (за лишние метры) просто так не дают, они смотрят на процентовку строительства, они могут выдать эти деньги только если выданная сумма (по льготному кредиту + кредиту на общих основания) не будет превышать процентовке, указанной в справке от бухгалтера. Просто я так понимаю в нашем доме прилично людей, кто не успел открыть льготную кредитную линию, и тем самым всю сумму размазывают между теми, кто платит или у кого открыта кредитная линия.
 

45805d

New member
Указ предположительно действует с 1 октября 2013 года.
Представьте, что сегодня 2 октябя 2013 года. Читаем пункт
”8. Действие подпунктов 1.1, 1.2, 1.3 и частей первой и второй подпункта 1.4 пункта 1 настоящего Указа распространяется на кредитные договоры, по которым на 1 октября 2011 г. льготные кредиты еще не выдавались, а также на вновь заключаемые кредитные договоры.“;
т.е. если на 2 октября 2013 года у вас нет кредитного договора, заключенного до 1 октября 2011, вы кредитуетесь ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ.
До 1 октября 2013 года новый указ еще не действует, и мы будем кредитоваться по старому.
ЛОГИЧНО??? ЛОГИЧНО!!!
Кто хочет поспорить, выслушаю ваши предположения.

Как раз-таки логики нет вообще: указ вступает в силу типа с 2013 года, но фраза "кредитные договоры, по которым на 1 октября 2011 г. льготные кредиты еще не выдавались" предполагает следующее: Если, например, кто-то открыл кредитную линию летом этого года, но до 1 октября этого года банк по кредитному договору не делал никаких перечислений, то на этот договор тоже распространяются изменения указа.

Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы конечно не сглазить, если я ошибаюсь. Но иначе нет логики совсем.

У меня тоже всего 8 подписей(((
 
Последнее редактирование:

sipa

ЖСПК 981, д.31
Девушка, 45805d:

”Действие части первой подпункта 1.11! пункта 1 настоящего Указа распространяется на вновь заключаемые кредитные договоры, а также на кредитные договоры, по которым осуществляется кредитование.“;
..
в части третьей слова ”кредитные договоры, заключенные после
30 ноября 2010*г.“ заменить словами ”вновь заключаемые кредитные договоры“
 

Девушка

New member
Девушка, 45805d:

”Действие части первой подпункта 1.11! пункта 1 настоящего Указа распространяется на вновь заключаемые кредитные договоры, а также на кредитные договоры, по которым осуществляется кредитование.“;
..
в части третьей слова ”кредитные договоры, заключенные после
30 ноября 2010*г.“ заменить словами ”вновь заключаемые кредитные договоры“

Вы меня все равно не поняли. Планируется, что ВЕСЬ указ начинает действовать с 1 октября 2013 года. До этого момента мы строимся по старому.

”Действие части первой подпункта 1.11! пункта 1 настоящего Указа распространяется на вновь заключаемые кредитные договоры, а также на кредитные договоры, по которым осуществляется кредитование.“;
вы читали про что это пункт? это пункт про то, сколько % будет погашаться многодетным, или что-то вроде того.

Дальше
в части третьей слова ”кредитные договоры, заключенные после
30 ноября 2010*г.“ заменить словами ”вновь заключаемые кредитные договоры“
это касается пункта 1.6
1.1.5. часть первую подпункта 1.6 изложить в следующей редакции:
”1.6. нормативы общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются в размере 20 кв. метров (в г.Минске – 15 кв. метров)
на одного члена семьи (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры, однокомнатного одноквартирного жилого дома – 30 кв. метров),
а для граждан, постоянно проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и строящих (реконструирующих) в них одноквартирные или блокированные жилые дома, – 30 кв. метров (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры в однокомнатном одноквартирном или блокированном жилом доме – 44 кв. метра).“;
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху