Приостановление льготного кредитования строящихся ЖСПК. Давайте попытаемся решить проблему вместе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Девушка

New member
В ней говорится о праве на совместное использование кредита и субсидии.
Т.о. многодетным будет положен только льготный кредит на 100 % нормируемой площади.

Не соласна. В новой редакции 185 указа 1.1.11 это бывший 1.1.13.

1.1.11. в подпункте 1.13:
в части второй:
в абзаце втором слова ”50 процентов“ заменить словами ”75 процентов“;
в абзаце третьем слова ”несовершеннолетних детей – 70 процентов“ заменить словами ”и более несовершеннолетних детей – 100 процентов“;
абзац четвертый исключить;
после части пятой дополнить подпункт частью следующего содержания:
”Многодетным семьям, получившим финансовую помощь в размере 50 процентов при наличии троих детей и 70 процентов при наличии четверых детей, производится перерасчет финансовой помощи при наличии в семье не менее трех несовершеннолетних детей на дату представления открытому акционерному обществу ”Сберегательный банк ”Беларусбанк“ документов, необходимых для ее перерасчета.“;
части шестую – тринадцатую считать частями седьмой – четырнадцатой;

А вот старый:
1.13. погашение задолженности по льготным кредитам и выплата процентов за пользование ими осуществляются гражданами равными долями в течение всего периода погашения кредитов:
при приобретении жилых помещений – со следующего месяца после выдачи кредита;
при строительстве одноквартирных жилых домов хозяйственным способом – со следующего месяца после сдачи дома в эксплуатацию, но не позднее 2 лет после начала кредитования, а гражданами, постоянно проживающими и работающими в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, и многодетными семьями – со следующего месяца после сдачи дома в эксплуатацию, но не позднее 3 лет после начала кредитования;
при строительстве квартир в многоквартирных жилых домах, а также при строительстве одноквартирных жилых домов подрядным способом – со следующего месяца после ввода дома в эксплуатацию, а в случае сдачи дома в эксплуатацию (строительства квартир) без выполнения в полном объеме работ по внутренней отделке жилых помещений и установке в них встроенной мебели – через шесть месяцев после ввода дома в эксплуатацию.
Многодетным семьям финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам предоставляется в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, после ввода жилых домов в эксплуатацию (приобретения жилых помещений), исходя из количества несовершеннолетних детей на дату заключения кредитного договора и суммы задолженности по льготным кредитам на дату представления кредитополучателями открытому акционерному обществу «Сберегательный банк «Беларусбанк» документов, необходимых для ее получения, и оказывается в следующих размерах:
при наличии троих несовершеннолетних детей – 50 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам;
при наличии четверых несовершеннолетних детей – 70 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам;
при наличии пятерых и более несовершеннолетних детей – 100 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам.
Семьям при рождении (усыновлении, удочерении) третьего и последующих детей после заключения кредитного договора финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам предоставляется исходя из количества несовершеннолетних детей на дату рождения (усыновления, удочерения) ребенка (с учетом родившегося, усыновленного, удочеренного) в порядке, определенном в части второй настоящего подпункта.
Производится перерасчет размера финансовой помощи государства, оказываемой многодетным семьям в погашении задолженности по льготным кредитам, выданным с учетом фактической стоимости работ по завершению строительства жилых домов, включая работы по наружной отделке, благоустройству и озеленению, выполнение которых при вводе жилых домов в эксплуатацию перенесено на благоприятный период времени.
Документы, необходимые для получения финансовой помощи, представляются многодетными семьями открытому акционерному обществу «Сберегательный банк «Беларусбанк» после ввода в эксплуатацию жилого дома (приобретения жилого помещения).
Многодетным семьям, получившим финансовую помощь в размере 30 процентов при наличии троих детей и 50 процентов при наличии четверых детей, производится перерасчет финансовой помощи при наличии в семье не менее трех несовершеннолетних детей на дату представления открытому акционерному обществу «Сберегательный банк «Беларусбанк» документов, необходимых для ее перерасчета.
Размер финансовой помощи при ее перерасчете в соответствии с частью шестой настоящего подпункта определяется в процентах к сумме задолженности на дату подачи документов как разница между размером финансовой помощи, установленным настоящим Указом, и размером ранее предоставленной финансовой помощи, выраженными в процентах.
Финансовая помощь государства многодетным семьям в погашении задолженности по льготным кредитам предоставляется равными долями в сроки, установленные кредитным договором.
Выплата процентов за пользование многодетными семьями частью льготного кредита, подлежащей погашению за счет финансовой помощи государства, производится государством равными долями в сроки, установленные кредитным договором;

Будет погашаться теперь многодетным 75% или 100% кредита, а не как раньше 50%.

Единственное, что мне этот пункт не нравится:

”8. Действие подпунктов 1.1, 1.2, 1.3 и частей первой и второй подпункта 1.4 пункта 1 настоящего Указа распространяется на кредитные договоры, по которым на 1 октября 2011 г. льготные кредиты еще не выдавались, а также на вновь заключаемые кредитные договоры.“;

Получается, что если до 2 октября 2013 года дом не сдатся - будут забирать уже выданный кредит, и пересчитывать его по новым правилам, что ли?

Хотя если Каменная горка-3 планируется к вводу в 2013 году, можетмы все успеем.
 
Последнее редактирование:

45805d

New member
Получается, что если до 2 октября 2013 года дом не сдатся - будут забирать уже выданный кредит, и пересчитывать его по новым правилам, что ли?
Вот поэтому и бред получается. Тут что-то с годами напутано. Честно сказать, я эти планируемые изменения видела еще в начале месяца (мне давали ознакомиться в печатной версии. типа глянь, но снимать копии и т.д. и т.п. не дали). Так там было указано, что вступает в силу в 2011 году!!!
 

Девушка

New member
Вот поэтому и бред получается. Тут что-то с годами напутано. Честно сказать, я эти планируемые изменения видела еще в начале месяца (мне давали ознакомиться в печатной версии. типа глянь, но снимать копии и т.д. и т.п. не дали). Так там было указано, что вступает в силу в 2011 году!!!

Если и будут вступать в этом году, то никак уж не задним числом. Т.е. если напутана дата вступления в силу (1 октября 2013 год), то там никак не может быть 1 октября 2011 года.

И лично мое мнение, что нам дадут достроится, так как нелогично получается, что в одном доме есть люди, у которых уже заключены кредитные договора, и есть люди, которые еще не успели - и что, кредитовать их по разным критериям? Бред получится.

Хотя конечно это только наши предположения. Надо ждать официального документа.
 

45805d

New member
Я уже просто не знаю что думать и на что надеяться. С одной стороны закон обратной силы не имеет, а с другой стороны найдут обходные пути, уж в этом я не сомневаюсь.

Например, Вы думаете, что просто так заставляют подписыват доп. соглашения о том, что в случае, если банк не финансирует, мы должны будем платить сами? Т.о., с банка снимают ответственность за неперечисление денег. Он их и не перечисляет до тех пор пока указ не вступит в силу. А как только выйдет, там будет пункт, что распространяется и на те договора по которым не было перечислений кредитных денег. Вот и не надо никакой обратной силы. Все же ясно. А потом уже банк скажет, что деньги есть, будем перечислять, но оно уже поздно будет.
 

Maxi

New member
Вот поэтому и бред получается. Тут что-то с годами напутано. Честно сказать, я эти планируемые изменения видела еще в начале месяца (мне давали ознакомиться в печатной версии. типа глянь, но снимать копии и т.д. и т.п. не дали). Так там было указано, что вступает в силу в 2011 году!!!

+1.Смахивает на фэйк, нет ни корректировки процентных ставок и с датами не порядок. Нововведения вступят в силу с нового года.
 

Maxi

New member
Если и будут вступать в этом году, то никак уж не задним числом. Т.е. если напутана дата вступления в силу (1 октября 2013 год), то там никак не может быть 1 октября 2011 года.

И лично мое мнение, что нам дадут достроится, так как нелогично получается, что в одном доме есть люди, у которых уже заключены кредитные договора, и есть люди, которые еще не успели - и что, кредитовать их по разным критериям? Бред получится.

Хотя конечно это только наши предположения. Надо ждать официального документа.

Нету никакого бреда, думаю изменения скорее всего затронут все дома которые не сданы.
 

_Тата_

Минск
dit85,в письме наверно нужно добавить:
Просим ответ выслать по адресу:
__________
А то кому и как сообщат о результате
 

блек

New member
А я все равно буду надеяться на лучшее.
Надежда умирает последней.
Если логически поразмышлять,то можно придти к такому мнению: В Минске не изменен критерий норматива льготного кредитования. Если его изменить согласно Указа 185,то необходимо изменить и инструкцию о порядке определения величины льготного кредита №14 от 27.08.2003г.,т.к в данной инструкции норматив общей площади рассчитывается исходя из расчета 20 кв.м. Также необходимо изменить постановление Совета Министров №555 (О субсидии)- многодетным согласно 185 уже не будет субсидии. Также в новом Указе вообще не говорится про молодую семью,если что-то менять как ее кредитовать?Что ей можно изменить? если в новом Указе про нее не говорится? Конечно,тот проект который появился на форуме,он уже изменен, даже исходя из того ,что Шершень А. еще 06.10. говорил,что % будет не фиксированный,а исходя из ставки рефинансирования. Но исходя из вышеизложенного,логично заключить,что все применимое должно применяться к людям,которые хотят вступать в ЖСПК,а не те которые уже вступили. Те,которые вступили,думали о том,куда они влазят,а не их ставят перед фактом,что вдруг у них появились лишние квадраты. Хотя это мысли вслух.

Страница 22 из 22 « Первая < 12 18 19 20 21 22



Быстрый ответ
 

_Тата_

Минск
Также в новом Указе вообще не говорится про молодую семью,если что-то менять как ее кредитовать?Что ей можно изменить?
Плюсы, которые были для молодой семьи:
- кредит+субсидия (одновременное использование)
- не учитываются метры родителей (самое наверно главное)

если вообще отменено такое понятие "молодая семья", то они просто идут как молообеспеченные и все вышеперечисленное уже к ним не относится (((
 

valerena2

New member
Вот поэтому и бред получается. Тут что-то с годами напутано. Честно сказать, я эти планируемые изменения видела еще в начале месяца (мне давали ознакомиться в печатной версии. типа глянь, но снимать копии и т.д. и т.п. не дали). Так там было указано, что вступает в силу в 2011 году!!!
А никто не предполагал, что проект изменения в указ 185 так легко попал на страницы этого форума с датой 2013год для того, что бы успокоить людей и что бы подписи перестали собирать и что бы письма на отправляли. Так что письма отправлять надо.
 

Девушка

New member
А никто не предполагал, что проект изменения в указ 185 так легко попал на страницы этого форума с датой 2013год для того, что бы успокоить людей и что бы подписи перестали собирать и что бы письма на отправляли. Так что письма отправлять надо.

Кстати, все может быть. Вообще странно что документы такого плана попали на форум.

Плюсы, которые были для молодой семьи:
- кредит+субсидия (одновременное использование)
- не учитываются метры родителей (самое наверно главное)

если вообще отменено такое понятие "молодая семья", то они просто идут как молообеспеченные и все вышеперечисленное уже к ним не относится (((

Молодым семьям как я поняла вообще будет не положен 5% кредит.
 

блек

New member
Подумайте вот над чем: Указ один для всей Беларуси. С декабря 2010 г. 4 города попали под 1% на 40% и что -не прошло и года,как все изменилось,а люди мечтали,как строили планы,ЖСПК уже сформированы и только по каким -то стечениям обстоятельства они не успели прокредиваться- они будут строиться на не выгодных для них условиях? Чушь? Может проще для них как то по другому улучшить свои жилищные условия. Поэтому мне кажется,что логично все измененные условия будут действовать для вновь сформированных ЖСПК,когда люди знают на что они идут. Хотя ситуация в стране говорит ....
В то же время 2015 г не за горами,на что надеются??? Люди поверили,а их так жестоко...
Повторюсь,мысли вслух или мне так хочется,чтоб так было,потому что моя семья в подвешенном состоянии.
 

марфочка

New member
Извеняюсь за вторжение, может кто знает, какие изменения коснутся дольщиков? Мы документы из исполкома успели занести в УКС, а вот решения недождались.
 

lenkas

New member
Что касается этого указа, то человек который это выложил, написал, что это только проект, и не претендует на последний вариант, так что отнеситесь к нему проще. Человек с жспк заводчанин12, можете почитать
 

Landysh

New member
Я раньше писал,что корреспондент с онлайнера связался со мной,задавал вопросы,после чего появилась статья. Комментарии к ней вообще...слов нет.Надеюсь,кому следовало прочитал её.

Ну так зарегистрируйтесь каждый с КГ-3 и дайте ответ этим жлобам
и троллям з комментариев. А то какой-то негатив там формируется.
Онлайнер популярный ресурс.
 

Юсенька

Active member
а если нам, как молодой семье, дали субсидию и она уже перечислена на счет ЖСПК, так что теперь скажут отдавать????

Ну так зарегистрируйтесь каждый с КГ-3 и дайте ответ этим жлобам
и троллям з комментариев. А то какой-то негатив там формируется.
Онлайнер популярный ресурс.
дайте плиз ссылку на тему. я честно сказать он-р ненавижу((( там большая половина уродов безчувственных или безмозглых!!!
 

dit85

New member
Всем доброго утра! Те, кто планирует поставить свою подпись сегодня на ст. метро "Пушкинская" могут приезжать туда пораньше, где-то к 17.25, окончание сбора подписей, как и планировалось - в 19.00.
Огромная просьба к 45805d, terka и Vitalex, подвезите, пожалуйста Ваши бланки с собранными подписями к одному из мест сегодняшнего сбора, желательно к началу мероприятия, чтобы дозополнить имеющиеся "автографы" сегодняшними.
Юсенька, после 19.00 встречаемся на "Купаловской"?
Предлагаю обсудить окончательных адресатов письма и способ отправки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху