Приостановление льготного кредитования строящихся ЖСПК. Давайте попытаемся решить проблему вместе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

lenkas

New member
Ну я думаю, что правильно пока дейтвительно аккуратно и вежливо но твердо выяснить, когда продолжится кредитование, и действительно, что или разрешения на кредит или уже догоаоры у людей есть, получается, что нарушается то договор, а также ненавзчиво напомнить, что в нашей стране закон обратной силы не имеет, поэтому люди волнуются изза отсутствия информации от госорганов, все это надо подкрепить тем что кг3 и некоторые другие дома и так уже ждут неизвестно сколько и тд, смысл в том, чтобы не спрашивать вобщем, а скажем конкретно по жспк, допустим, те у кого уже кредитуют, уже мвязаны договором с банком, и банк нарушает условия, те кто стоит в финансировании на этот год, а не кредитуют, также может сказать что он стоит в этом году а не следующем, а поправку про 30. 09 нужно просто попросить разьяснить, и вот когда будут получены ответы, тогда уже можно чтото требовать. Поэтому мне всетаки кажется, что письма должны быть конкретно от жспк или от нескольких вместе, но от всех одновременно, одно дело одн пусть и большая жалоба, а другое дело тридцать коллективных
 

Maxi

New member
Указ 185 будет изменен. Это очевидно. Но, по-идее, новые правила должны применяться для провоотношений, начинающихся после его вступления в силу (как было с новыми правилами постановки на очередь). Хотя в нашей стране были случаи, когда новшества по налогам вводили "задним числом". А потом начинался дурдом с урегулированием. Можно себе представить, что начнется, если по уже строящимся домам, в которых заключены кредитные договоры, были по ним проплаты, нужно будет все "откручивать назад".
Ничего не надо откручивать.При закрытии кредитной линии банк сделает перерасчет по новым правилам.Читайте льготный договор.Может измениться как процентная ставка так и условия.
 

bioforce

New member
Остальные на общих основаниях ИМХО.
я имел ввиду то, что ТНП - заявлял в своих предвыборных речах о социальном жилье, о том что молодая семья будет получать квартиру в течении 3-х лет и т.д... соответственно все идет к тому - что обещания не выполняются - так что остается этим остальным?.. съесть - и дальше продолжать свое существование?.. :)
 

sasha0908

New member
Ничего не надо откручивать.При закрытии кредитной линии банк сделает перерасчет по новым правилам.Читайте льготный договор.Может измениться как процентная ставка так и условия.

Об этом нужно объявлять тогда прямо сейчас. Я, допустим, не хочу сейчас вываливать кучу налички, для продолжения строительства, в надежде на возобновления кредитования на существующих условиях, чтобы после НГ узнать что кредит уже 32%.

Проще поставить точки на i сразу и не будоражить людей.
 

_Тата_

Минск
Maxi, интересно услышать ваше предположение о том к чему притянут дату 30.09.11?

dit85,если вы хотите в основном писать о прекращении финансирования по открытым кредитным линиям, то это сужает кол-во ЖСПК
понимаю, что вам почти погасившим лишние метры сейчас срочно нужно что-то делать, но это в основном 24, 28, 30, 33, дома
 

Sorya

New member
В проблеме сложившейся сегодня ИМХО не вижу перспектив ее решения.Денег нет, и печатать их скорее всего не будут, так как в 2012 планируется проведение жёсткой денежно-кредитной политики.
Согласна с Maxi, денег нет, и тут мы мало на что можем повлиять. По сути, если вдуматься, то решение правительства было правильным: направить оставшиеся деньги на дома, которые были начаты еще в прошлом году и сейчас достраиваются. Таким образом хоть какое-то количество людей получит квартиры. А если распылять этот несчастный остаток на все строящиеся дома, то в итоге не хватит денег достроить ни один из них, и в итоге никто ничего не получит. Нам остается только ждать, что там насчитает Банк и какое решение вынесет. Останутся деньги с 20011г - отдадут остальным домам.Но это мое вИдение сложившейся ситуации.
 

dit85

New member
dit85,если вы хотите в основном писать о прекращении финансирования по открытым кредитным линиям, то это сужает кол-во ЖСПК
понимаю, что вам почти погасившим лишние метры сейчас срочно нужно что-то делать, но это в основном 24, 28, 30, 33, дома

_Тата_, я предлагаю писать от имени как строящихся ЖСПК, застройщики которых в большинстве своем открыли кредитные линии (проблема данных ЖСПК - прекращение финансирования), так и от имени ЖСПК, заключивших договора подряда с застройщиком (их основная проблема - приостановление заключения договоров). В общем, это следующие ЖСПК: 964,965, 972, 974, 978, 980, 982, 983, 985, 989, порядка 1874 застройщика.
 

sasha0908

New member
_Тата_, я предлагаю писать от имени как строящихся ЖСПК, застройщики которых в большинстве своем открыли кредитные линии (проблема данных ЖСПК - прекращение финансирования), так и от имени ЖСПК, заключивших договора подряда с застройщиком (их основная проблема - приостановление заключения договоров). В общем, это следующие ЖСПК: 964,965, 972, 974, 978, 980, 982, 983, 985, 989, порядка 1874 застройщика.

все верно.
 

Landysh

New member
Никто ничего не будет рвать.В очереди 280 тысяч человек.Думаю что у 10% вполне есть сбережения в валюте для строительства.Это и нужно нынче государству.На дворе кризис, причем лишь начало кризиса, снимите розовые очки.
Вот именно. Снимите розовые очки. Чего ждете.
Деньги под5% оставшиеся в Беларусбанке и бюджете
для ЖСПК сейчас быстренько распределят на блочно-каркасные дома
под 5%. И в луже останетесь.
Maxi, а ведь люди так хаяли Вас. Да? Я помню эту ветку про к ТПК.
Реальный опыт раскачки и борьбы у Вас есть. Мало кто понимает
это. Включает какие-то амбиции и обиды.
А Вы ведь тогда ситуацию вместе с несколькими форумчанинами
раскачали- определенные заинтересованные люди это подхватили
(из силовых структур в том числе). И вот он результат.
Вы построили квартиру с меньшим кТПК. А как все начиналось...
Медленно и неуверенно.
 

_Тата_

Минск
dit85, немного подвисает форум - проверьте пож. ЛС - не знаю дошло ли?
предлагаю вам стать координатором и главным редактором
а всем остальным в ваш адрес высылать умные мысли

Под готовым письмом 100% распишутся многие.
Сейчас нужно его составить
 

Landysh

New member
А вот с тем, что денег нет не согласен.
Денег нет для буратин. а для своих или слишком назойливых мух деньги найдутся.

Нашлись же деньги около 150 млрд рублей на повышение зарплат бюджетникам в Минске очень скоро.
 

_Тата_

Минск
классика моего детства:
деньги как мед: если они есть - то их сразу нет)))

по теме - письмо писать будем???????????
 

Sorya

New member
Читайте льготный договор.Может измениться как процентная ставка так и условия.
В моем договоре ничего вообще не написано про возможное изменение кредитной ставки или условий, вроде это начали прописывать только в недавних договорах.
 

lenkas

New member
Конечно деньги если будет шум найдут, ну не построят пару катков, вернее построят на полгода позже, вспомните кптк, если молчали, то и все шло дальше, когда начали писать, стали пересматривать, если честно, думаю, что до письма и дело не дойдет, вернее, пока соберут подписи, все уже возобновится, н, каких розовых очков, чистый прогноз, все читается, все мониторится, особенно форумы, так что нам думаю дадут достроиться, а вот дальше уже все, но писать надо обязательно, мы не в третьей горке, но такая же ситуация,договор с мапидом есть, стройка идет, а кредитов нет. Подпишусь обязательно
 

Maxi

New member
В моем договоре ничего вообще не написано про возможное изменение кредитной ставки или условий, вроде это начали прописывать только в недавних договорах.

Читайте пункт 1 и 5. Если внесут изменения в 185 Указ то это теоретически может затронуть даже тех кто построились. Все будет зависеть от того как истолкуют.

Конечно деньги если будет шум найдут, ну не построят пару катков, вернее построят на полгода позже, вспомните кптк, если молчали, то и все шло дальше, когда начали писать, стали пересматривать, если честно, думаю, что до письма и дело не дойдет, вернее, пока соберут подписи, все уже возобновится, н, каких розовых очков, чистый прогноз, все читается, все мониторится, особенно форумы, так что нам думаю дадут достроиться, а вот дальше уже все, но писать надо обязательно, мы не в третьей горке, но такая же ситуация,договор с мапидом есть, стройка идет, а кредитов нет. Подпишусь обязательно

Вы оптимист однако. Сейчас наверху другие проблемы, им не до нескольких тысяч дольщиков жэсточайшэ требующих 5% кредит. Инфляция 75%. СР 30% - самая высокая в мире!!!
Курс идет вверх и никаких предпосылок к стабилизации.
Города - спутники байка, ничего не будет. Кризис( которого "нет)") за год не пройдет. В 2012 - 13 г. пик выплат по внешним долгам, а денег ноль.
Можно конечно жаловаться, но думаю будут банальные отписки. Пикет уже тоже устроить не получиться - хлопать топать неделю назад т. н. парламент запретил.Перспективы туманны имхо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху