Приостановление льготного кредитования строящихся ЖСПК. Давайте попытаемся решить проблему вместе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Elena_T

New member
Еще пару высказываний "MAXI" и люди побегут покупать уксус. Самое интересное, что никто не знает, какая сумма финансирования предусмотрена в новом бюджете. И, кстати, нигде не было утверждения, что МВФ требует полного прекращения льготного финансирования, речь пока идет о сокращении его.
Не в первый раз наш народ "попадает" со строительством. Помнится был у нас кредит на 40 лет под 3%, а потом его отменили, ну и т.д. За 23 года отслеживания очереди очень много чего было.
Из-за того, что все сейчас станут "рвать на себе волосы", лучше не станет.
А кто-то "бьет себя пяткой в грудь", что после нового года будет м.кв. 6млн., хотя сам МАПИД говорит, что им достаточно 3,3млн., чтобы не работать в убыток.
 

Maxi

New member
Elena_T, Так ведь никто и не говорит что льготное кредитование свернут, нет, но оно будет сильно сокращено.

У Мапида разные цены на серии домов. И если 3.3 млн. это минимум для самой дешевой серии 464- у, то это уже в 2 раза дороже чем они сдавались пару месяцев назад( 1.6 млн. ).
 

bioforce

New member
Еще пару высказываний "MAXI" и люди побегут покупать уксус.
а вы ещё не купили?... :) не далее как пару недель назад в магазине на кассе одна бабушка интересовалась - куда все спички подевались.. :) не мониторю ситуацию по данной категории товаров - не покупаю их просто - поэтому не знаю насколько проблематично обстоят дела со спичками - но если спичек нехватка - это о чем то да говорит.. :)
Сейчас наверху другие проблемы
у них всегда - другие проблемы!.. и:
Инфляция 75%. СР 30% - самая высокая в мире!!!
отнюдь не относиться к главным их проблемам... ;) им главное что бы не топали не хлопали - и пофигу в каком кто состоянии... ИМХО..
а вот если 90% от 280 тысяч - начнут топать и хлопать - вот тогда и денежка найдется... ;)
или как у нас в 4-й Горке - ещё пару недель назад в УКСе все говорили - нету коммуникаций, сдача домов только в конце октября планируется и т.д. денег у города нету - а тут раз и оперативненько сдали несколько домов в начале месяца - причем подписали задним числом документы.. ;)
 

lenkas

New member
bioforce, Конечно, денежки поэтому и есть, потому что нам кредиты приостановили, просто их отдали вам, разберутся с вами, и будут на нас изыскивать, понятно, что никто полностью кредиты не отменит, тут скорее такой вопрос, сколько времени будет приостановлено, своими платить за стройку нас ведь надолго не хватит
 

Desperado

New member
Elena_T, Так ведь никто и не говорит что льготное кредитование свернут, нет, но оно будет сильно сокращено.

У Мапида разные цены на серии домов. И если 3.3 млн. это минимум для самой дешевой серии 464- у, то это уже в 2 раза дороже чем они сдавались пару месяцев назад( 1.6 млн. ).
Откуда такая инфа ... ??? Негатив полный ... Ребята кто здесь обитает - ничего подобного из высказываний Maxi не слышал ни от кого. Предлагаю дождаться ОФИЦИАЛЬНОЙ инфы ... По тем источникам которыми располагаю - всё будет ОК для тех кто уже строится - в исполкоме чинуш сказал что будут кредитовать до 90-го года кто стоит (фамилию не буду писать), а в отделе жилищной политики - что это временно - скоро возобновят ... просто подгонят сроки и желающих ... и не надо тут вести беседы о скором конце света ... на это наше гос-во не пойдёт и так Лука задолбал всех со своими Таможенными Союзами и повышениями на всё ...
Сегодня должен ответить друг - у него мать в нацбанке ... сообщу ...
 

lenkas

New member
Ну что вы удивляетесь, это ж макси, но без него на форуме скучно будет, и когда он спокойно рассуждает, может дельные вещи говорить, так что относитесь спокойно к этому, а в остальном, кск ни странно, я с вами полностью согласна,
 

Maxi

New member
lenkas, Вы поймите одно, что этих денег в принципе нет - они идут из под печатного станка. Ведь разницу ББ между льготной и коммерческой ставкой обеспечивает минфин.
 

LisK

Active member
Вот вопросы долевого строительства жилых домов регулируются Указом N 396, и в нем есть пункт
2.4. в случае нарушения установленного договором создания объекта долевого строительства срока внесения платежей дольщик уплачивает застройщику неустойку (пеню) в размере 0,01 процента (при необходимости внесения дольщиком платежей в соответствии с графиком платежей или по платежным документам застройщика) или 0,001 процента (если платежи должны вноситься дольщиком единовременно) от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки до дня погашения задолженности либо принятия решения о расторжении договора в установленном порядке.
Данные меры ответственности не распространяются на дольщиков в части льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки, перечисление платежей за которые осуществляется банком.

Существует ли такая норма для ЖСПК? В Указе 43 (Положение об организациях застройщиков ) такой нормы нет. Почему члены ЖСПК находятся в более невыгодном положении при строительстве жилья, чем те, кто строит долевым способом?
 

talilean

New member
:yahoo:DESPERADO, если вы правы , большинство из тех кто здесь обитает вам по гроб жизни будут обязаны!!!!!:give_heart:
 

Maxi

New member
Desperado, к сожалению вы плохо следите за прессой. На прошлой неделе в советской белоруссии это все подробно обсуждалось, да и ранее тоже.

:yahoo:DESPERADO, если вы правы , большинство из тех кто здесь обитает вам по гроб жизни будут обязаны!!!!!:give_heart:

)))
 

bioforce

New member
Сегодня должен ответить друг - у него мать в нацбанке ...
Если мать зовут - Надежда - тогда да, можно другу верить. :)
и так Лука задолбал всех
и кули толку?.. чинуши сидят и грят - да, понимаем, видим что твориться.. и продолжают дальше сидеть и видеть...
 

nataliiy

New member
Откуда такая инфа ... ??? Негатив полный ... Ребята кто здесь обитает - ничего подобного из высказываний Maxi не слышал ни от кого. Предлагаю дождаться ОФИЦИАЛЬНОЙ инфы ... По тем источникам которыми располагаю - всё будет ОК для тех кто уже строится - в исполкоме чинуш сказал что будут кредитовать до 90-го года кто стоит (фамилию не буду писать), а в отделе жилищной политики - что это временно - скоро возобновят ... просто подгонят сроки и желающих ... и не надо тут вести беседы о скором конце света ... на это наше гос-во не пойдёт и так Лука задолбал всех со своими Таможенными Союзами и повышениями на всё ...
Сегодня должен ответить друг - у него мать в нацбанке ... сообщу ...
Неужели хоть чуть-чуть позитивные новости. Будем очень преочень ждать Вашего ответа!
 

Vitamina

КГ-3 ЖСПК 980
Хочу сказать по поводу денег - есть они или нет и на какие кредиты....Мы взяли небольшой кредит на уплату за лишние метры ( под 20%). А когда принесли в банк первую платёжку числа 13, то нам сказали, что на этот месяц средства исчерпаны, приходите в первых числах следующего...и внесли изменения в такое кредитование - выплата по основному долгу после завершения стройки, а проценты со следующего месяца после первого перечисления. И перечисления не по платёжке, а по справке от бухгалтера - т. е. они ещё смотрят сколько денег дать...
 

bioforce

New member
Maxi,
К сожалению, эксперты ОАО "МАПИД", одного из главных государственных застройщиков, пока отказываются комментировать ситуацию, которая сложилась на рынке после приостановления льготного кредитования жилья.
да МАПИДу - не до кредитования сейчас..
З.Ы.:
решение правительства о приостановлении льготного кредитования, - это жесткое, тяжелое, но правильное решение, необходимое для стабилизации финансовой ситуации в стране.
мне вот что интересно: почему бы не ограничить расходы на содержание государственного аппарата - раздутого донельзя, в том числе и спец.служб - вместо того что бы создавать все новые и новые различные следственные комитеты и т.д... с какой стороны оно правильное то?..
но ведь люди то читают и думают - ну ведь да.. денег то в стране нету... аха...
на силовой аппарат - денежка есть - а на это - нету.. ;)
З.Ы.: понимаю что вопросы риторические - можете не объяснять - это я скорее пишу тем - кто ещё не до конца понимает в каком социально-ориентированном гос-ве мы живем..
 

lenkas

New member
Макси,читать такие вещи можно, но вот принимать их за закон глупо, вы в принципе говорите вещи, которые я и так знаю, то же самое, завтра пойдет дождь, я могу на это повлиять? Нет, но я могу взять зонтик и пойти на улицу, могу не пойти вообще, понятно, что я говорю? Также и со стройкой, дая знаю, что кредиты будут сильносокращены, меня интересует, простите за эгоизм, затронет ли это меня конкретно, те, меня интересует, с какой именно даты они будут пересмотрены, так ват применимо конкретно к моей ситуации, я уверена что буду кредитоваться в этом году, можете считать это женской интуицией, просто я считаю, что именно нашим жспк, сформированным давно, дадут достроиться, чтобы большой волны негодования не вызывать, так всегда обычно у нас делают, это сугубо личное мнение.
 

nataliiy

New member
Также и со стройкой, дая знаю, что кредиты будут сильносокращены, меня интересует, простите за эгоизм, затронет ли это меня конкретно, те, меня интересует, с какой именно даты они будут пересмотрены, так ват применимо конкретно к моей ситуации, я уверена что буду кредитоваться в этом году, можете считать это женской интуицией, просто я считаю, что именно нашим жспк, сформированным давно, дадут достроиться, чтобы большой волны негодования не вызывать, так всегда обычно у нас делают, это сугубо личное мнение.
Ваши б слова да Богу в уши)
 

И-ра

New member
О! Все здесь!

Тогда я спрошу присутствующих

По чем нынче валютный кредит на жилье и на какой срок выдается?
Мне примерные цифры нужны. Кое-какую инфу обсчитать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху