Приостановление льготного кредитования строящихся ЖСПК. Давайте попытаемся решить проблему вместе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dit85

New member
Правительство: для тех, кто заключил договор с «Беларусбанком», льготное кредитование жилья предполагается сохранить на прежних условиях
Ситуация с возобновлением льготного кредитования домов, которые сдаются в 2012 и последующих годах, остается неопределенной. На прошлой неделе, как мы сообщали, председатель Правления Национального банка Надежда Ермакова заверила граждан, что ясность появится в ближайшее время. Но конкретики из уст чиновников так и не прозвучало. И вот сегодня во время прямой линии в газете «Рэспублiка», куда дозвонился корреспондент Onliner.by, четкий ответ на вопрос дал заместитель премьер-министра Анатолий Калинин. Вице-премьер сказал, что льготные кредиты будут сохранены.
— Мы предлагаем сохранить прежние условия кредитования, — пояснил Анатолий Николаевич. — Речь о тех гражданах, которые подписали договоры с банком и начали строиться, а также тех, кто договоры подписал, но строиться еще не начал. Такое предложение сформулировало правительство. Его предстоит одобрить главе государства. Ожидаем, что соответствующий указ может быть подписан до конца месяца.
 

_Тата_

Минск
а писала я для того чтобы люди,которые оплачивают СВОИ лишние метры не вопили о том,что они платят за кого-то, и что "халявщики" такие нехорошие не хотят платить...

многодетных к "халявщикам" не относила и не отношу.
согласна с тем, что если у человека нет некредитуемых метров и он не хочет платить - это нормально. все бы воспользовались такой возможностью.

Но только почему именно они никак не хотят понять и другую сторону????
Например на личной ситуации.
В нашем ЖСПК собранием уполномоченных было принято решение предоставить тем, у кого все метры кредитуются, отсрочку по ПИРу, а остальным у кого есть некредитуемые метры оплатить ПИР. Пусть и не в полном объеме, но большую часть.
У меня кредит на 80м2, "лишними" - около 17м2
я оплатила в декабре 2010 за ПИР - почти 2800тыс., т.е. сумму ПИРа за 145м2 (1,5 своей квартиры). Хотя юридически должна была платить только ПИР за лишние 17м2, остальные у меня так же как и у "льготников" (чтобы долго не писать так обозначу всех, у кого 100% метры кредитуются) входят в сумму кредита. Только потому что поняли ситуацию и приняли такое решение на собрании.
Я лучше промолчу, что в декабре эта была сумму 900уе, а в мае - почти 300...
Паевой после начала стройки - решением собрания сумму, выставленную УКСом делим между теми у кого есть лишние метры, т.е. примерно 1/3 лишних метров.
Сейчас я имею на руках счет со сроком оплаты - 20.11. После его оплаты у меня будет оплачено примерно 8м2 "лишних" метров, т.е. 45%.
А дом наверно не построен и на 5%.
Следовательно мне к оплате ДОЛЖНО быть предъявлено менее 1 м2 лишних метров, а остальные я дружно вместе с остальными "льготниками" буду ждать когда перечислятся кредитом.
А теперь объясните мне пож., причину по которой я должна и дальше оплачивать именно лишние метры. Мне тоже положен кредит, а тоже являюсь многодетной семьей...
Почему "льготники" считают свою упущенную выгоду при неполучении фин.помощи, и не хотят даже думать об упущенной выгоде другой категории, в том числе и курсовой разнице.
Я понимаю обе стороны в этой ситуации, но сказать что кто-то должен, а кто-то пусть подождет и выиграет лично для себя что-то наверно не совсем верно.
И фраза, что те кто имеет "лишние" метры не оплачивает метры "льготников", а платит за себя, к сожалению не так правильна...
Юридически все совсем не так. Я всегда смогу это объяснить своему бухгалтеру и председателю...

Спасибо большинству застройщиков нашего ЖСПК, которые поняли то что им объяснял председатель и большинством приняли решение об оплате дальнейших счетов всем ЖСПК в соответствии с площадью именно своей квартиры.

ЖСПК - большой колхоз.
К сожалению это так. И решения общего собрание - юридически обязаны исполнять все.
Это не долевое, когда каждый сам за себя...

Я ни в коем случае не выступаю против "льготников". Те кто пересекаются со мной на собраниях, наверно это могут подтвердить.
Это реальная картина происходящего, которую не хотят видеть ...
 

sipa

ЖСПК 981, д.31
четкий ответ
на вопрос дал заместитель премьер-министра Анатолий Калинин. Вице-премьер сказал,..Ожидаем, что соответствующий указ может быть подписан до конца месяца.

5+
Четко ответил: может быть будет... а может и нет.:biggrin:
 

Andrew0

New member
Так что, указ уже есть? Кредитование возобновили? Начитался тут
Как узнать?
 

_Тата_

Минск
Lenock, ПИР входит в стоимость квадратного метра строящейся квартиры.
оплата ПИРа решалась на уровне пред-бух или собрание уполномоченных в разных ЖСПК по разному. Я написала личный пример.
суммы ПИРа по сравнению с ежемесячными суммами за строительство при "приостановленных" кредитах - это совсем разные вещи.
ПИР - 2-3 млн, а платежи 6-9-15млн... в зависимости от того на кого они распределяются и как будут платиться
 

лера1983

New member
_Тата_, я не занимаю ни одну из сторон...писалось для того,чтобы те кто не знает как это происходит у "льготников" не считали людей "халявщиками",чтобы было понимание,что мы при внесении наличкой теряем больше чем вносим...я прекрасно понимаю людей,у которых нету кредита,погашающего всю стоимость квартиры,но я отказываюсь понимать почему я ДОЛЖНА(одно дело попросили-обьяснили,другое-под страхом исключения из ЖСПК) сделать хуже себе,чтобы было лучше кому-то, кого я даже не знаю...не было ни одного личного выпада в чью-либо сторону...что касается ПСД-то не смотря на то что в нашем ЖСПК многодетные проплачивали по 1млн, моя семья оплатила его полностью,потому что я считаю,что это ПРАВИЛЬНО, но когда я вижу,что на меня "давят", я начинаю обороняться,а на данный момент моя оборона-это знание моих прав...дальнейшее обсуждение этой темы предлагаю либо завершить, либо перенести в плоскость ЛС или телефона

http://minsk.gov.by/ru/rebuke/file/1afd71d0597a1948560c79080eda548f/
вот бы понять издиваются или просто прикалываются
 
Последнее редактирование:

talilean

New member
Дамы и господа, каждая ситуация безусловно разная, поэтому, если переживаете по поводу уменьшения кредита позвоните своему буху и задайте ей вопрос. Думаю, ответ Вам понравится (без подколов).
 

_Тата_

Минск
лера1983, для разнообразия так приятно почитать ЧЕСТНЫЙ ответ бухгалтера по этому вопросу.
Поздравляю - у вас честный бух
 

terka

New member
Комментарий к Указу № 524 Президент Республики Беларусь подписал Указ № 524 об уточнении отдельных показателей республиканского бюджета на 2011 год и внесении изменений и дополнений в некоторые указы Главы государства.

Это что, бюджет что ли подкорректировал???
Вот, нашла. Что бы это значило???

Комментарий к Указу № 52416.11.2011
i.gif
Президент Республики Беларусь подписал Указ № 524 об уточнении отдельных показателей республиканского бюджета на 2011 год и внесении изменений и дополнений в некоторые указы Главы государства.
Так, документом предусматривается, что доходы республиканского бюджета в 2011 году составят Br 49,28 трлн., расходы – Br 50,08 трлн. Дефицит республиканского бюджета планируется в размере Br 800 млрд. (0,3% к валовому внутреннему продукту), что на Br 5,2 трлн. меньше установленного в Законе «О республиканском бюджете на 2011 год».
Существенное превышение в 2011 году запланированных параметров валового внутреннего продукта обусловило рост на Br 15,67 трлн. доходов республиканского бюджета.
С учетом более высокого, чем планировалось, поступления доходов в Указе предусматривается увеличение на Br 10,47 трлн. расходов республиканского бюджета.
Дополнительные средства будут направлены как на финансирование текущих расходов, так и капитальных вложен
 

Lenock

ЖСПК 972
Еще одна "халява" подвалила многодетным. Сегодня позвонили из соц.защиты, и сказали забрать дисконтную карту на 5% скидки. Согласна - это помощь - но сколько разговоров будет....

извините, что не по теме
 

civka-1982

New member
А какой у вас доход . Или доход не учитовается при выдаче дисконтных карт.
 

Lenock

ЖСПК 972
civka-1982, всем многодетным без исключения.

Сегодня получили и стало очень смешно,когда услышали где по ней можно отовариться.Сами живём на Жудро, а за 5% скидкой ехать на Жилуновича:rofl:,на метро больше отдашь.

Вот такие золотые карточки.:biggrin:
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху