Приостановление льготного кредитования строящихся ЖСПК. Давайте попытаемся решить проблему вместе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

innessa

New member
Прошла информация, что в филиалы поступили или поступают списки с жспк финансируемыми в этом году. Кто может, позвоните, узнайте, кто попал на этотгод. Есть ли такие счасливчики?[/qu
Позвонила, сказали нас в этом году, нет.:cray: По 185 тоже пока никаких изменений нет. Ждем дальше.
 

Lenock

ЖСПК 972
Я думаю, что до нового года ничего не изменится и кредитование не возобновят. А не говорят об этом, чтобы народ отдал все свои деньги(и не только свои, но и взял взаймы у друзей, у знакомых и т. п.), желательно в валюте и понес их в банки.
 

paveletsky

New member
пища к размышлению!

встретил сегодня соседа, кот. является председателем сразу в нескольких ЖСПК, рассказал ему нашу ситуацию - о том, что строимся за счет тех, у кого есть лишние метры (в т.ч. меня)

он сказал, что мы тупо платим за тех, у кого лишних метров нет, и если нам это так нравится, то можем продолжать это делать.

я сказал, что мы платим за свои лишние метры и пока не выбрали полную их стоимость - на что он резонно ответил, что как только стоимость метра вырастет, мы будем доплачивать - а остальным банк прокредитует

грубо говоря, сейчас я заплатил 50% от своих лишних метров (при процентной готовности нашего дома 18%), и если цена метра вырастет вдвое, получится, что я оплатил 25% за себя и 25% - "за того парня".

я заметил, что нас пугают исключением в случае неуплаты. он сказал: "ерунда, не имеют права, т.к. вы уже с лихвой переплатили за лишние метры согласно проценту готовности. потребуйте у преда справку и выиграете любой суд, если что. ЖСПК - один большой колхоз, в отличие от долевого, где каждый действительно оплачивает только свои метры."

сейчас мы платим за других, и нет уверенности, что не будем продолжать этого делать до конца строительства. только представьте: метр дорожает, кредиты не переводят, и дом строится исключительно за счет тех, кто платит из своего кармана. те же, кто рассчитывает на гос.помощь могут расслабиться.

на мой вопрос "что делать?", он сказал "не платить", а на мое возражение "тогда стройку заморозят", сказал "пусть замораживают, или вы предпочитаете оплачивать чужие квартиры?"

потом он имел продолжительную беседу с нашим бухгалтером и все вышесказанное полностью подтвердилось.

в своем ЖСПК он обязал всех многодетных (там их только 6 семей) оплачивать наравне со всеми, т.к. "ЖСПК не волнует откуда берутся деньги, и в случае неуплаты их могут законно исключить".

вот сижу и думаю - счастье в неведении, теперь не знаю, как быть. вроде бы не миллионер за других платить, да и своих детей четверо. кто что думает, друзья, по этому поводу?
 

Olga_OSA

New member
В нашем ЖСПК большинством голосов приняли решение,что все оплачивают стройку.Просто пропорционально делят платеж на метры.И даже многодетные учавствуют.
Но вот у нас есть личности,кот. категорически отказываются это делать,мол,по закону не обязаны платить.Типа они многодетные и всё тут.Я тоже многодетная и тоже нету лишних денег,но всё-таки решили,что оплачивать надо.Потому что вместе есть хоть какой-то шанс построиться,а иначе нет.И суммы тогда пока не такие большие...
 

terka

New member
Olga_OSA,а что, у нас действительно есть товарищи, которые не хотят платить????
Что-то я, видимо, упустила...
 

Landysh

New member
paveletsky, когда заплатите за лишние метры 100%, тогда Вы будете
на одной черте вместе с теми у кого например 100% покрывает льготный кредит. Они ведь тоже могли взять например не двушку а трешку (лишние метры появились бы).
Только после того как заплатят все свои лишние метры тогда можно брать и с тех у кого лишних метров нет.
иначе получается что те у кого лишние метры в более выигрышном
положении.
У кого нет лишних метров, ЖСПК должно брать средства из перечислений банка, а не требовать оплатить своими. Это незаконно.

Второй момент. сегодня стройка допустим идет за счет Ваших перечислений
(10 миллионов грубо). завтра она будет идти за счет перечислений Вашего соседа по лестничной площадке (за счет льготного кредита - 40 миллионов).

Это конечно не ответ на вопрос - платить или нет.
В каждом ЖСПК своя история.свои приближенные к председателю.
свои хитропопые и т.д.

Я думаю, что до нового года ничего не изменится и кредитование не возобновят. А не говорят об этом, чтобы народ отдал все свои деньги(и не только свои, но и взял взаймы у друзей, у знакомых и т. п.), желательно в валюте и понес их в банки.

в принципе так каждый год бывает.
К концу года приостанавливают платежи. народ волнуется.
бюджет сформируют и потом с января с февраля впуть.

По поводу платить или нет - конечно нужно платить. НО!!!
Нужно спрашивать за какой конкретно объем платим. и потом спрашивать что сделано по актам УКСа. сколько УКС
запроцентовал и закрыл актамм выполенных работ.
А то может получиться что деньги-то пошли. а УКС за Ваш счет сделает работы по другому дому. а Ваш через месяц
закроет работы по другим ценам.
 

elena321

New member
paveletsky, а нам бухгалтер объясняла,что не имеет право выставлять им платеж,т.к. нет лишних метров. И если они захотят заплатить только в добовольном порядке.
 

S_e_r_g_o

New member
У нас та же картина, все мы не миллионеры, но до кредита месяц-другой напрячься можно, хоть теперь вся моя многодетная семья почти на хлебе и воде, даже молоко - роскошь.
 

terka

New member
вот блин, а я сегодня купила колбасы... чувствую себя буржуиной недобитой(((
 

paveletsky

New member
насколько я понимаю, платежи не должны выставлять ни тем, кому 100% площади кредитуется, ни тем уже переплатил за лишние метры согласно % строительной готовности
то есть, и то, и другое незаконно
но в данный момент за все расплачиваются именно вторые, тогда как, по идее, нагрузка должна распространяться, пусть в разной степени, но на всех

некоторые считают, что человек должен оплачивать все лишние метры, но это не так
если % готовности дома 15%, а я уже выплатил на данный момент 40%, то с меня не имеют права брать больше
 

terka

New member
Например, с меня тоже не имеют права брать ни копеечки, т.к. у меня лишних совсем нету. Плюс ещё должны добавить 15 метров на ребёнка. однако мы платить будем. И будем платить для того, чтобы НАШ дом продолжал строиться.
 

лера1983

New member
раз уж спор зашел на тему " кто платит за других"...мне кредитуют ВСЮ стоимость квартиры(по действующему законодательству).считаем круглыми цифрами...
1-100 метров мне кредитуют(лишнего метража нету)
2-75% ,а внашем случае даже больше чем 75 метров мне "гасит" государство
считаем...например цена метра 1млн...значит мне прокредитуют100млн...75млн из них мне проплатит государство...мне останется заплатить 25...если я внесу своими деньгами 50 млн,то никто мне ничего не вернет и го-во погасит мой кредит из расчета 75% от 50 млн-это примерно 37,5 млн...а теперь давайте посчитаем сколько денег я подарю "соседу" потому,что его бесит,что я-многодетная 75-37,5=37,5 и это если я заплачу 50 млн...кто желает мне эти деньги вернуть,кто потеряет такую сумму???

забыла еще кое-что...теперь суммируйте 50 млн,которые я вообще не должна была платить и 37,5, которые мне не проплатят...ну и как?кто там за меня платит???
 

terka

New member
лера1983,так вот и я о том же!!!! У меня квартира 79,05. Кредитуется 80. Плюс к этому я выбила всё-таки на своего ребёнка эти долбаные 15 дополнительных метров. С какого хрена я должна платить??? Но мы ВСЕ решили платить. И будем это делать для того, чтобы НАШ дом построился быстрее и дешевле. хотя, проскочила инфа, что некоторые сопротивляются...
 

лера1983

New member
terka, я говорю о том,что если Я решу платить,то я заплачу и не буду ждать благодарность, но если я НЕ захочу заплатить,то где тот смелый,который меня решит выкинуть из ЖСПК??? даже если такое чудо появится я из ЖСПК пойду прямой наводкой в суд...НО Я САМА БУДУ РЕШАТЬ ПЛАТИТЬ МНЕ ИЛИ НЕТ !!!!!!

эти долбаные 15 дополнительных метров
а вот с этим поздравляю,хотя лучше бы детеныш был цел
 

talilean

New member
ЛЕРА1983, простите, я не знаю всей Вашей истории с банком (просто лень читать много страниц и вникать), но если банк не кридитует Ваш дом, то МАПИДУ не важно, кто платит. Он выполняет работу-платежки в УКС, УКС-ЖСПК , и если говорить про закон, то Ваш бух обязан выставлять платежи всем без исключений по процентной готовности дома, если не платить-пеня, остановка строительства, а те у кого лишнии метры явно расчитывали платить в течении всей стройки, а не за месяц-два, а недовольные всегда будут, там, где "делят" деньги-всегда скандал... Удачи и терпения.

P.S. Да и про кредит, не волнуйтесь, получите его в полном объеме ничего из уплоченного не вычтут. Проконсультируйтесь с бухом.
 

Vadik

Team Herbalife
paveletsky, когда заплатите за лишние метры 100%, тогда Вы будете
на одной черте вместе с теми у кого например 100% покрывает льготный кредит. Они ведь тоже могли взять например не двушку а трешку (лишние метры появились бы).
Только после того как заплатят все свои лишние метры тогда можно брать и с тех у кого лишних метров нет.
Товарищ вам объяснил, что те, у кого есть лишние метры, не могут знать, как их выплатить все, так как цена метра неизвестна. Это фишка.


2-75% ,а внашем случае даже больше чем 75 метров мне "гасит" государство
считаем...например цена метра 1млн...значит мне прокредитуют100млн...75млн из них мне проплатит государство...мне останется заплатить 25...
Может быть, я что-то не понимаю, но государство будет ежемесячно гасить свою долю (в ежемесячных платежах). То есть если вы выплатите разом свои 25млн, они зачтутся в общий платёж. И в следующий раз банк выставит меньшую сумму на оплату. Гос-во платит 75%, а вы - снова 25% :)
Это опять фишка - чтобы когда-то можно было передумать возмещать, сказав "платите сами". Мне в банке так и сказали, что доход рассчитывают исходя из полной суммы ежемесячных погашений "как будто мне никто не погашает".
Я не прав?

По вопросу платежей. У меня тоже есть лишние, я оплатил не все. Я сейчас смотрю и планирую погашать, но вижу, что стройка реально затормозилась, и желание у меня пропадает. Никто у нас не проводит собраний и не объясняет реального положения дел. Если бы вызвали 50 должников и сказали, что стройка продолжится с той же скоростью, как и раньше, я, как один из них, заплатил бы.
Поясню, что я - за продолжение строительства, и готов платить не смотря на льготы. Но мне нужны гарантии:
а) стоимость метра
б) что стройка завершится
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху