Приостановление льготного кредитования строящихся ЖСПК. Давайте попытаемся решить проблему вместе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

_Тата_

Минск
как ДОЛЖНО быть
выставляется платеж, исходя из % готовности дома + авансовый платеж (50% от планируемых в следующем месяце платежей)
бухгалтер ВСЕМ выставляет платежи исходя из общей площади строящейся квартиры.
Теперь есть два варианта:
1. Вся квартира попадает под льготный кредит. Застройщик (иногда бухгалтер это делает по всему дому сразу) ежемесячно относит в банк справку о платеже в текущем месяце. При открытом кредите эта сумма перечисляется на счет ЖСПК.
2. Часть квартиры - льготный кредит, остальная - собственные средства. По части кредита - см. п.1, а остальная сумма выставляется к оплате собственными средствами исходя их % готовности + аванс в части общей площади некредитуемыхметров.

с учетом того, что сейчас вся эта более-менее отлаженная система зависла,
ситуация и осложнилась.
С точки зрения того у кого 100% кредит - никто не хочет платить своими, если думал платить кредитом. да и фин.помощь при этом теряется.

С точки зрения того, у кого есть лишние метры: он должен платить в соответствии с готовностью дома, а остальное как и предыдущая категория - кредитом.
При оплате сейчас и подорожании кв. метра потом, все равно придется доплачивать по итоговой сумме. Сумма оплаченных метров не фиксируется. Это не жилищные облигации, а сумма паевых взносов. Если меняется валюта - есть вероятность потерять на курсовой разнице.

Вот в связи с этим и возникают проблемы.
Все считают что платить должен кто-то другой, но а я лучше подожду.
Зачем я должен платить, я не хочу. Пусть платит кто-то другой. А я самый хитро... хитрый оплачу потом...
При этом как будет строиться дом, как будет рассчитываться пеня и штрафы - никого не интересует.
А при подписанных доп.соглашениях о согласии строиться за свои в случае отсутствия финансирования по льготным кредитам, у УКСа есть возможность выставить к оплате пеню в полном размере. (В части кредитов имелась практика списания этой пени именно по льгоным кредитам решением мингорисполкома)

Вроде все взрослые люди, а вникать в это никому не надо.

P.S. полнолуние сегодня что ли, или на ТВ больше не ходить...
 
Последнее редактирование:

paveletsky

New member
Tata, спасибо, Вы очень четко все разъяснили.

Я поясню откуда возник вопрос. Сам я не особо разбираюсь в строительных тонкостях, и просто исправно плачу все взносы. Тем более, что нам регулярно напоминается об исключении в случае двойной неуплаты. И вот я узнаю, что я итак с лихвой переплатил за лишние метры и никакой "двойной неуплаты" быть не может. Более того, в случае подорожания метра и доллара я просто теряю значительные суммы. Не будучи и близко миллионером, я задался вопросом справедливо ли это, т.е. что платят одни, а другие принимают это как само собой разумеющееся. А ведь я тоже планировал внесте за лишние метры по ходу ВСЕЙ стройки, а не за пятую ее часть.

На мой взгляд, наиболее справедливым было бы собрать общее собрание и проголосовать за один из трех вариантов: 1) пока платят только те, у кого есть лишние метры, 2) платят все без исключения согласно площади квартир, 3) не платим вообще и замораживаем стройку.
Конечно я против заморозки, но при этом нам есть где жить и квартирный вопрос не стоит настолько критично. С другой стороны те, у кого он стоит острее, также могли бы вносить посильную лепту (не наравне с нами) в строительство.

Иными словами, можно было бы найти разумный компромисс. К примеру, те, у кого есть лишние, платят 90% паевых, а те, у кого нет - 10%. То есть, чтобы хотя бы немного участвовал каждый.

А возмущающимся напомню, что взыскивать сверх процентной готовности за лишние метры даже более незаконно, чем требовать с неимеющих лишние метры оплатить счет.
 

lenkas

New member
Vadik, Не совсем правильно вы понимаете систему финансовой помощи, и кстати в банке при подаче на кредит учитывают у многодетных, что они будут платить не всю сумму. Допустим, на четырех детей у нас на собрании уже сказали что поручители не надо, потому что все гасится госвом, хотя это введут только со след года.

А по поводу, что потос вернут деньги, люди, я вас умоляю, это уже не пишите! Тут на неделю раньше не хотят платить, не выгодно, а вы предлагаете год подождать? Единственным аргументом может быть то, что вносить своими деньгами все равно придется всем, потому что будкт дорожать метр, сети не кредитуют, в любом случае докредитовывать будут по новым условиям. Вот это надо пытаться обьяснить людям, чтобы потом для них не было это неожиданностью
 

лера1983

New member
Это опять фишка - чтобы когда-то можно было передумать возмещать, сказав "платите сами". Мне в банке так и сказали, что доход рассчитывают исходя из полной суммы ежемесячных погашений "как будто мне никто не погашает".
Я не прав
более чем...вот только чем больше сумма креда изначально,тем больше в итоге гасится

у нас кредитная линия на дом не открыта,платежи нам не выставляют, а писала я для того чтобы люди,которые оплачивают СВОИ лишние метры не вопили о том,что они платят за кого-то, и что "халявщики" такие нехорошие не хотят платить...сюда же докинте тот маленький аспект,что те у кого идет полное погашение кредитом совершенно не выгодно платить т.к. эти самые "халявщики" в ущерб себе вносят денежку,чтобы "нехалявщикам было легче проплачивать СВОИ квартиры...по закону,если я не подписывала согласие строиться за собственные средства и имею полное кредитование-пеня с моего долга списывается банком,а бух просто не имеет права выставлять мне платежи...по поводу того,что кто-то(простите не могу вставить имя) советовал поговорить с бухоммогу сказать только одно-практика такая имеет место быть,но она скажем так дело подсудное для буха,а лично я не собираюсь портить человеку жизнь из-за денег...и еще кое что насколько я знаю,лишние метры генподрядная организация может выставлять,как помесячно,так и в 1-3 захода,на свое усмотрение
 
Последнее редактирование:

Garuana

Поверь в мечту!
А по поводу, что потос вернут деньги, люди, я вас умоляю, это уже не пишите!
насколько я поняла, общаясь с зав. кредитного отдела нашего филиала (дом уже почти сдан :)), то сверхперечисленные собственные средства УКС не возвращает. Он возвращает льготный кредит банку. :)

Пример (абстрактный).
Мне кредитуют 80 млн из 100 млн (квартира стОит 100 млн)
Я перечислила до открытия кредита 22 млн. Соответственно, при открытии кредита банк учел уже внесенные собственные и открыл мне кредит на 78 млн. (100-22). Т.е. уже на 2 млн я в минусе...
Далее, все хорошо, ..но вот вдруг у банка траблы с перечислением льготного кредита и мне выставляют платежку собственными, на 10 млн. Я оплачиваю, дабы не остановилась стройка (в надежде потом их вернуть :)))).

И вот, последний платеж...

Банк перечисляет последний транш льготного кредита. Но УКС видит, что переплата.. (я же оплатила вместо банка 10 млн...) и он возвращает обратно льготный кредит, т.к. мои собственные он уже использовал...

И по итогу, мне никто не возвращает мои собственные, к-е я "заложила" за банк, и приглашают на доп. соглашение на уменьшение кредитной линии.

Это я к чему...
Те деньги, к-е вы оплатите собственными сверх положенного, и к-е не перекроют удорожания в процессе строительства... вы, скорее всего, не вернете.
Надо быть к этому готовыми.
 

Lenock

ЖСПК 972
Позвонила в банк. Сказали, что суммы внесенные из личных средств вычитаться из общего кредита и.гос. помощи не будут.
 

Olga_OSA

New member
garuana написала правильно.
Я в банк звонила на консультацию,и мне подтвердили,что если я внесу своими,то кредит и соотв.фин.помощь гос-ва уменьшается.

Поэтому к этому надо быть готовыми.
 

andrey128

New member
что-то не понятно, как вам банк перечислил 70 % кредита, а дом только начался строиться? Ведь банк перечисляет деньги только согласно % готовности дома?
Вот меня это тоже заинтересовало. Я написал запрос в банк. И еще раз внимательно перечитал кредитный договор.
В договоре написано - что действительно по справкам УКСА по проценту готовности дома, НО списывается сумма пропорционально не по каждой кредитной линии дольщика, а по ОБЩЕЙ сумме кредитов на наш дом. Т.Е. получается, что могли списать у 10-15 дольщиков по 70% кредита, а у остальных копейки и это не превысило процент готовности дома 10%. Хотя возможно там были еще и авансовые платежи. Но в любом случае получается непропорциональность финансирования дольщиками строительства дома.
 

andrey128

New member
Это где такое? Что за дом? Вы многодетная семья?
Полоцк. Молодая семья. Долевое строительство. Что интересно, когда ходили в УКС хотели составить график уплаты за лишние метры - сказали пока платить не надо, типа, позвонят. Ждемс уже 3-й месяц звонка. По видимому деньги им не очень-то и надо.
 
Последнее редактирование:

Lenock

ЖСПК 972
Garuana, у нас совсем другая ситуация. По решению исполкома должны кредитовать 100кв.м., площадь квартиры 99.35, стоимость квартиры 290.000.000,кредит 275.000.000, субсидия 11.000.000.
Следовательно, ка минимум 4.000.000 я должна внести собственными средствами, если квадратный метр конечно не подорожает. И так я думаю у каждого.
При сложившейся ситуации ВСЕ должны постараться и тогда все будет хорошо.:friends:
 

Garuana

Поверь в мечту!
у нас совсем другая ситуация.
такая же.
Про минимум 4 000 000 я не говорю.
Сама строю 99,35 ;) и вносила свои.. немного..

Я про то, что вносить средства сверх положенного (т.е. гораздо более 4 млн в Вашем случае) для "чтоб не остановилась стройка, пока непонятки с кредитами" в надежде вернуть их потом, после начала кредитования, несколько опрометчиво.

Если же Вы осознанно готовы оплатить (т.е. не будете горевать, если ваши десятки миллионов к вам не вернутся, а уменьшится кредит), лишь бы строился дом.. То да, тогда мое предупреждение можете игнорировать :).
 

Olga_OSA

New member
У нас 96.97 м квартира,кредитовать должны 100м.Кредит насчитала 215 млн.,субсидия 11 млн.Уже кредит пересчитали -204 млн.(за минусом субсидии).Лишних метров нет.Если же я буду оплачивать своими сре-вами стройку сейчас,пока нет финансирования,то и сумма кредита будет уменьшаться.Вот о чем речь.А не про оплату только лишних метров.Конечно при оплате лишних метров,кредит никак не пересчитывается.
 

Olga_OSA

New member
Ну а у нас коэф.1.Т.е. я к тому что вообще никаких своих сре-в я не обязана вносить.Но вот если внесу,то уменьшат.
 

Lenock

ЖСПК 972
В 24 доме возобновили кредитование, но у них другой филиал. В нашем ничего еще не знают по этому поводу, утешили, что в списках на финансирование мы есть, и если процесс уже пошел, то все будет хорошо.:friends:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху