Приостановление льготного кредитования строящихся ЖСПК. Давайте попытаемся решить проблему вместе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

лера1983

New member
мне тоже такая отписка приходила,на вопрос о многодетных семьях нашего ЖСПК,но сделали же как надо!!!! надо бороться,я думаю можно еще как-то этот вопрос переиграть
 
Вчера в передаче форум сказали,что многодетным оставят по 20 м на человека уже этот указ согласован с президентом!!Поздравляю,хоть чего-то добились!!!

Что значит согласован? Указа нет, это всего лишь проект!
 

Maxi

New member
На этой неделе в правительстве думаю примут окончательный вариант и тнп его подпишет. Ну или подпишет на следующей неделе.
 

Maxi

New member
Вроде должны утвердить бюджет на 2012.
Интересно какова будет % ставка. Если 50% от ставки рефенансирования то это безусловно логично, но многих отпугнет от строительства.
20% выглядели слишком фантастично бесплатными в смысле законов экономики. Хотя у нас луканомика, и зачастую эти законы не действуют)), так что все может быть.
 

ankaRa

New member
На этой неделе в правительстве думаю примут окончательный вариант и тнп его подпишет. Ну или подпишет на следующей неделе.

Maxi, не поверите, только вчера о вас вспоминала...соскучилась что ли)))). Думаю, пропал человек. Спасибо. Для меня любые новости хорошие...неопределенность достала!

Пускай бы хоть 50% от РФ

alexgleb, я тоже так думала. Посчитала, сколько выплачивать в месяц при стоимости квадрата 5 млн. (наш дом еще не строится). Мой оптимизм поугас...а заработки у нас с мужем как-бы неплохие(((((...хотя...
 
Граждане, не успевшие заключить договор с банком, не теряют надежды на сохранение льгот. Мингорисполком и правительство разочаровывают 1 Граждане, не успевшие заключить договор с банком, не теряют надежды на сохранение льгот. Мингорисполком и правительство разочаровывают Самый популярный в последнее время вопрос на форуме Мингорисполкома: «Включен ли наш дом в график финансирования с использованием льготного кредита на 2012 год?» Интересуются как члены ЖСПК, заключившие договоры с «Беларусбанком», так и те, кто не успел это сделать до приостановления льготного кредитования. В числе последних — застройщики из ЖСПК №979, что в Каменной Горке. Исполком включил их в списки на льготное кредитование, а подать документы в банк люди уже не смогли. О своих злоключениях они рассказали на форуме. «С мая по сентябрь УКС и МАПИД не могли подписать договор на строительство, без которого мы не могли подавать документы в банк. И вот договор подписан, а документы банк уже не принимает, — сказано в письме. — Сейчас правительство говорит, что льготный кредит останется только тем, кто подписал с банком договор. А как же мы, ведь мы не виноваты, что кто-то специально затягивал подписание договора. И еще: а как же решение исполкома о включении в списки на льготное кредитование, или оно ничего не значит? Выходит, что если мы будем кредитоваться по новым условиям, то закон имеет обратную силу». Ответ, как и следовало ожидать, Мингорисполком дает дастаточно формальный. «Учитывая, что решение по дальнейшему механизму предоставления льготных кредитных ресурсов принимается Правительством Республики Беларусь и доводится Мингорисполкому для исполнения, удовлетворить просьбу о нераспространении новых условий льготного кредитования на членов ЖСПК №979 микрорайона Каменная Горка-3 не предоставляется возможным». Недавно члены ЖСПК обращались с аналогичными вопросами на прямую линию с участием заместителя премьер-министра Беларуси Анатолия Калинина в редакции газеты «Рэспублiка». «Если не заключили с банком договор, то прежние условия у вас не останутся, — ответил тогда вице-премьер. — Будете заключать с банком новые. С момента подписания Указа №185 будут прописаны условия кредита». Нужно ли заново подавать документы на льготное кредитование в Мингорисполком, поинтересовались люди. «Да, будет пересматриваться список вашего кооператива, — отметил Калинин. — Объем кредитных средств ограничен, поэтому выбраны социальные категории. Таких домов, когда исполком принял решение, сформировал ЖСК, много. При переформировании очереди исполком будет внимательно смотреть, какие категории подпадают под новый указ, и будет вынужден переместить их в другой кооператив либо завершить строительство на прежних условиях».
 

alexgleb

ЖСПК-969
alexgleb, я тоже так думала. Посчитала, сколько выплачивать в месяц при стоимости квадрата 5 млн. (наш дом еще не строится). Мой оптимизм поугас...а заработки у нас с мужем как-бы неплохие(((((...хотя...
А что говорить если под 31%,вдвойне не реально....
 

Ольга 86

New member
Льготное кредитование предусмотрено и для многодетных семей. «В этой категории мы выделили семьи, где имеются 4 и более детей. Эти семьи будут строиться в самый ближайший период с максимальной государственной поддержкой, т.е. под 1% на 40 лет», - подчеркнул Анатолий Калинин.

Получается ,что у кого трое детей,это не многодетные и льготы их не касаются.


 

Lenock

ЖСПК 972
Льготное кредитование предусмотрено и для многодетных семей. «В этой категории мы выделили семьи, где имеются 4 и более детей. Эти семьи будут строиться в самый ближайший период с максимальной государственной поддержкой, т.е. под 1% на 40 лет», - подчеркнул Анатолий Калинин.

Получается ,что у кого трое детей,это не многодетные и льготы их не касаются.



семьи с тремя детьми по-прежнему остаются многодетными. Не волнуйтесь. У нас все будет хорошо.
 

Ольга 86

New member
семьи с тремя детьми по-прежнему остаются многодетными. Не волнуйтесь. У нас все будет хорошо.


на сайте домвместе можете почитать,там так и написано.

А куда это можно позвонить уточнить?

 

Lenock

ЖСПК 972
Ольга 86, мы уже эту тему обсуждали и уточняли, неоднократно, у чиновников. В этом я Вас могу уверить.:eek:k:
 

Lenock

ЖСПК 972
:rofl::rofl::rofl:
Ольга 86, заходите сюда http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=222949
Уже эту тему столько обсуждали, что если еще кто-нибудь спросит, куда позвонить, чтобы уточнить, посоветую набрать 103 :crazy:

Ольга 86, считайте себя везунчиком, т.к. уже строитесь и ничего, в Вашем случае. не поменяется.
Сложнее тем, кто в это число не попал, а очень надеялся.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху