Приостановление льготного кредитования строящихся ЖСПК. Давайте попытаемся решить проблему вместе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

_Тата_

Минск
ЙЙЙ,не нужно глупо и слепо ВЕРИТЬ
нужно грамотно и разумно ДЕЙСТВОВАТЬ
как вы до сих пор не понимаете этого!!!!!!!
во что верить - я правда сейчас отказываюсь понимать
бог поможет, нас не бросят, не обидят, ведь мы хорошие, нам обещали..... это все хорошо, но простите, лично я так не могу.
Какая у вас мотивация??????
Вам нужна надежда или реальность??????
 

ЙЙЙ

New member
я устала в этой жизни все выгрызать зубами и нерввами...здоровье детей.денег от мужа.больничного и всего.всего.всего....когда же я как человек смогу пожить......как собака с детства....вот и аерится в лучшее.....
 

_Тата_

Минск
что у кого есть жилье в собственности не может его продать по обязательству с банком-такого я не ожидала. И если считается вся собственность по РБ,то и тот домик деревне тоже не можешь продать,чтобы улучшить свои жилищные условия.
для меня тоже новость
сколько общалась - первый раз...
даже когда в четверг спрашивала про возможность дать обязательство продажи если есть дом в деревне и использовать возможность получения кредита, говорили что предусматривается...
как и то, что члены семьи включают только детей до 23 лет.
А как с ветеранами ВОВ - у них кредит только лично на себя... все остальные члены семьи - большой привет
Те кто простоял на очереди больше 20 лет - тоже могут иметь детей старше 23...


ЙЙЙ, если вам так легче - пожалуйста...
 

мамаДаша

New member
фразы о том что из тысячной очереди нуждающихся мы сможем найти тех, кто построится по предлагаемой цене (намного ниже коммерческой)
а они действительно найдутся,поверьте!
Наш председатель говорит,что его просто заваливают звонками!Люди готовы строиться за СВОИ,лишь бы попасть в наш ЖСПК!

я пока верю,что прорвусь...
а ещё надо действовать.
 

_Тата_

Минск
в пределах действующего законодательства.

закон обратной силы не имеет... это НОРМА законодательства
если нас ставят перед фактом, что можно сделать так как удобно и пытаются доказать, что это правильно, то можно или принять это или не принять....
ПОКА действует старая версия 185.

Насколько я знаю (конечно не юрист) - но это не правильно что действие указа ПРЕЗИДЕНТА приостановил СОВЕТ МИНИСТРОВ. Полномочия у них разные.

Есть Конституционный суд, гражданский суд, сегодня встреча с Ладутько...
в моем понятии лучше попытаться что-то сделать...

а они действительно найдутся,поверьте!
верю, только это будет не настолько нуждающаяся категория....
учитывая те очереди которые формируются для коммерческого строительства...
 

мамаДаша

New member
верю, только это будет не настолько нуждающаяся категория....
учитывая те очереди которые формируются для коммерческого строительства...
но это будут нуждающиеся в улучшении жилищных условий тоже.
Просто разрешат включать в жск по общей очереди,например,не 89-90 год постановки,а намного позже-1998,2001 и т.д,2011 например.Тех,у кого будут деньги на строительство.Потому как в комерческом стр-ве цены будут на порядок выше,вот люди и будут стремиться попасть в такие жск.
 

блек

New member
закон обратной силы не имеет... это НОРМА законодательства
Еще как имеет.
Конкретно по себе знаю-сначала приняли одно решение,банк прокредитовал нас по этому решению,а через полтора месяца исполком выносит другое решение-минус 20 м. В итоге у нас 15 м лишних. И ничего сделать не можем.
Есть Конституционный суд,
Обращалась туда по поводу противоречия их же решений относительно членов многодетной семье. Ответили,что на пересмотр понятий в законе имеют лишь право Президент,правительство,депутаты.
 

SMOD

New member
Дословно из указа :50 процентов ставки рефинансирования Национального банка, действующей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов.
Поправьте если не прав, но в представленном проекте указа речь идет о проценте от СР НА МОМЕНТ ВКЛЮЧЕНИЯ В СПИСКИ НА ЛК от исполкомов. т.к. списки сформированы уже давно, когда СР была на уровне 10,5-11,5% (14.07.2010-15.03.2011) то и процент должен считаться от действующей на тот момент ставки, но не меньше 5.то есть даже 50% от той СР не составит больше 5,75% годовых по кредиту. вот тем кто включен в списки после 17.08.2011, когда СР ушла за 20% сложнее, но таких должно быть мало по КГ-3.так что может рано для паники? так хочется в это верить.

ну таки да,иначе зачем оговорка ,но не ниже 5%
 

andrey128

New member
я считала в 16
1военнослужащим*;
....16молодых семей, имеющих двоих несовершеннолетних детей.

Первый абзац - это сам подпункт
2.1. право на получение льготных кредитов на строительтво (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляетя:
военослужащим
....
 

_Тата_

Минск
банк прокредитовал нас по этому решению,а через полтора месяца исполком выносит другое решение-минус 20 м. В итоге у нас 15 м лишних. И ничего сделать не можем.
это немного другая ситуация...
изменилась инструкция (т.е. само прочтение закона) и трактовка то что родители - не члены семьи многодетных, на них метры в собственности многодетной семьи не положены...

http://minsk.gov.by/ru/rebuke/file/37a56d458b5e856d05bcfb3322db5f8a/
последний абзац - это совет чиновника для нашей ситуации
с указанием номера документа на основании которого нам необходимо обращаться
 

lenkas

New member
Насчет, что найдутся желающие, это понятно, но вот как быстро они найдутся! Вот на это надо опираться! Дело в том что фактически, никто ничего не нарушает, когда пересматривают решения, еще летом права на последнее рассмотрение были переданы банку а не исполкомам, тогда на этг както внимания не обратили, а вот теперь и получается, что исполком только дает разрешение на выдачу кредита, а вот банк уже рассматривает, дать его или нет, а банк подписывает договор на действующих условиях. А вот если пытаться давить на то, что пока уйдут одни, придут другие, стройки замрут.
 

andrey128

New member
Хочу посоветовать тем, кто жаловаться куда то будет, надо давить на то, что если людям не дадут прокредитоваться, то ритмичного строительства, ввода и тд задельных домов все равно не будет, как они надеются, потому что даже тем, у кого открыты кредитные линии, не докредитуют по старым условиям, многие не смогут достроиться, не говоря уже про жспк, которые уже строятся, а кредиты не открыты. В принципе, все это не раз говорилось, но надо еще раз обьяснить им, что и у них будет куча проблем со срывом строительства, есши люди массово начнут уходить из жспк, причем требовать вернуть внесенные деньги. Будут у них сплошные обманутые дольщики. А то они так красиво расписали, что кредитование оставлено, чтобы не сорвать строительство задельных домов.

1000%:yahoo:
 

_Тата_

Минск
А вот если пытаться давить на то, что пока уйдут одни, придут другие, стройки замрут.
не замрут... об этом чиновники понимали значительно лучше нас, причем гораздо раньше...
есть подписанные договора, есть план по сдаче домов...
или будут строить в счет будущих платежей, или УКС будет оформлять кредит на себя как на застройщика, а потом возмещать затраты
все предусмотрено...

а требовать внесенные деньги можно в соответствии с подписанными договорами и указом 43 только после того как на твое место (квартиру) придет другой член жспк и внесет необходимые средства с учетом роста смр.
все наверно читали этот пункт своего договора.
 

ЙЙЙ

New member
мамадаша.мы нне бездействуем...у меня куча отписок.в т.ч. и с госконтроля.....и подриси везде наши есть......а с многодетными ситуация абсолютно другая.если бы им ене оставрли льготы ,представьте.что былоибыюю...а мы.легкозаменимые и желающих жить в кг много
 

lenkas

New member
Тата, у нас не прокатил вариант с уксом, хотели так сделать, не получилось, может конечно нового года и получится, но пока нет
 

_Тата_

Минск
Просто УКСу лишний раз попу отрывать и собирать комплект документов - не очень то и надо...
сейчас жспк более-менее платят. пусть не все, но за проделанный объем работ - оплачивают.
по авансам сложнее, но тоже решается.
вот когда начнется бардак - то можно коллективно из попытаться заставить использовать такое право.
это выгодно ЖСПК, МАПИДу и бюджету... короче всем кроме работников УКСа

вот интересно:
тем кто чеки успел погасить - с ними что будет.
у некоторых суммы довольно приличные были....
Чеки обратно не вернешь, живыми деньгами тоже вряд ли захотят отдать (все таки целевые средства)...
если будете писать - об этом тоже стоит
 

ЙЙЙ

New member
подскажите,ккк доехать до 197 школы....я еду на 55 маршрутке...но где выйти и дальше?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху