Приостановление льготного кредитования строящихся ЖСПК. Давайте попытаемся решить проблему вместе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

_Тата_

Минск
ЙЙЙ, как только маршрутка свернула с проспекта и проехала под мостом, то на следующей остановке (или на следующем перекрестке)
водителю можно сказать - остановка Городецкая.
школа через дорогу - во дворах - можно спросить у прохожих.
По общим ориентирам - на противоположной стороне от Декорума и стройрынка, во дворах

З.Ы. Такое настроение лучше, чем вчерашнее. УДАЧИ ВАМ!!! Обязательно с собой берите всю свою переписку. а еще лучше напишите письменно заранее текст письма с приложением предыдущих ответов.
возможно не получится поговорить обстоятельно, так хоть уже в спокойной обстановке подготовленное письмо отдадите.

остальные тоже присоединяйтесь

еще можно на метро до конечной и немного дворами пройтись...
там в принципе не далеко. мимо альфа радио, вдоль дет.сада и школы
 

andrey128

New member
не замрут... об этом чиновники понимали значительно лучше нас, причем гораздо раньше...
есть подписанные договора, есть план по сдаче домов...
или будут строить в счет будущих платежей, или УКС будет оформлять кредит на себя как на застройщика, а потом возмещать затраты
все предусмотрено...

а требовать внесенные деньги можно в соответствии с подписанными договорами и указом 43 только после того как на твое место (квартиру) придет другой член жспк и внесет необходимые средства с учетом роста смр.
все наверно читали этот пункт своего договора.

законы у нас вообще класс.
по долевому строительству льготники тоже конкретно попали.
Если теперь льготник не потянет стройку, т.е. расторгнет договор, то застройщик может возвращать деньги вроде бы в течение 6 месяцев. УКС возвращает деньги (льготный кредит) в банк, а проценты за пользование этим кредитом платит бывший дольщик. (при сумме кредита в 160 млн. - за год пользования кредитом дольщик отдаст банку 8 млн.). При этом УКСом возвращаемые деньги из части льготного кредита никак не индексируются. Т.е. УКС год бесплатно пользовался деньгами, строил дом, затем вместо выбышего дольщика берет другого уже по большей цене - в результате получает еще большую прибыль. УКС таким образом не заинтересован ни в снижении стоимости строительства, ни ускорении темпов строительства. А бывший дольщик за просто так, за надежду о своей квартире, которую лилеял целый год, отдаст свои 1000 $.

По поводу того, что найдутся другие, кто захотят построится в доме вместо Вас - то в Минске может быть, а в регионах стройки станут - может быть не навсегда, но на очень значительное время.
 

Девушка

New member
Надо писать письма еще, и в Совет Министров, и Мясниковичу, и в Администрацию Президента, и еще куда-нибудь..... Пока не вышел Указ, надо как-то заявлять о себе, чтобы не раслаблялись.
 

блек

New member
Может кто прокомментирует данный пукт:
Принимаемые в расчет нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются без учета общей площади жилого помещения (в том числе общей площади жилого помещения, приходящейся на долю в праве общей собственности на жилое помещение):


отчужденного (в том числе при отчуждении доли в праве общей собственности) кредитополучателем и (или) членами его семьи совместно проживающим членам семьи, если общая площадь указанного помещения (общая площадь жилого помещения, приходящаяся на долю в праве общей собственности на жилое помещение) принята в расчет нормируемых размеров общей площади для определения величины льготного кредита для данной семьи.
 

dipav

Active member
блек,
думаю, смысл в том, что от нормо-метров отнимут отчужденное помещение ( или его часть) -ОДИН раз
-либо не отнимут эту отчужденную часть второй раз, если отнимут всё собственное помещение (его часть)..
 

блек

New member
отчужденного (в том числе при отчуждении доли в праве общей собственности) кредитополучателем и (или) членами его семьи совместно проживающим членам семьи, если общая площадь указанного помещения (общая площадь жилого помещения, приходящаяся на долю в праве общей собственности на жилое помещение) принята в расчет нормируемых размеров общей площади для определения величины льготного кредита для данной семьи.
Меня смущает эта фраза.
Можно жилье, находящаеся в собственности,отчуждить тому кто с нами проживает. Например,у нас прописана моя мама.
 

dipav

Active member
блек, может и так... но я бы еще уточнилась у юриста насчет даты отчуждения ( до какой-то конкретной даты или вообще...)
 

блек

New member
блек, может и так... но я бы еще уточнилась у юриста насчет даты отчуждения ( до какой-то конкретной даты или вообще...)
Просто круто получается,если у кого-то есть хоть какая-та собственность,то он теперь не сможет улучшить свои жилищные условия. А сможет построить какую-нибудь 1-комнатную квартиру.
 

Варенька

безвредная, но опасная...
_Тата_, ну Вы даете! У меня редко не находятся слова, сейчас именно такой случай. Как тут принято говорить, +100000000)))
Если еще кто-то захочет на форуме пожаловаться, сравнить себя с другими категориями, послать кого-нибудь на малую родину и т.д., перечитайте посты _Таты_ и сравните ее рекомендации с тем, что сделали конкретно вы. Уверена, что у большей части желание возмущаться на форуме пройдет. А у наиболее разумных появится план действий.
 

_Тата_

Минск
Варенька, спасибо, засмущали (что бывает редко)...

Например,у нас прописана моя мама.
мама - не член семьи...

члены семьи кредитополучателя - супруг, супруга, несовершеннолетние дети, дети в возрасте до 23 лет, не вступившие в брак и проживающие совместно с родителями, включая получающих профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование в дневной форме получения образования либо осваивающих содержание образовательной программы подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь в дневной форме получения образования в других населенных пунктах и проходящих срочную военную службу по призыву, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования занимаемыми родителями жилыми помещениями.

даже дети до 23 лет, но работающие - не члены семьи
 

Варенька

безвредная, но опасная...
Просто круто получается,если у кого-то есть хоть какая-та собственность,то он теперь не сможет улучшить свои жилищные условия. А сможет построить какую-нибудь 1-комнатную квартиру.
Для какой-нибудь собственности в проекте есть срок отчуждения - 3 года. А вот про отчуждение именно совместно проживающим членам семьи срока нет. Но к членам семьи относятся супруги и дети. Таким образом, если Вы дарите квартиру своим детям и пытаетесь построиться, то ничего не выйдет. А если своей маме, например, то через 3 года срок отчуждения пройдет, и эта площадь уже не будет учитываться при расчете кредита. ИМХО.

О, уже Тата написала)
 

_Тата_

Минск
Просто круто получается,если у кого-то есть хоть какая-та собственность,то он теперь не сможет улучшить свои жилищные условия. А сможет построить какую-нибудь 1-комнатную квартиру.
он может построить если признан нуждающимся, но только не за счет льготных кредитов.
 

блек

New member
блек, а что Вам не понятно? Вроде уже прокомментировали..
Ну мне не понятно,в каком случае имеющееся в собственности жилье не будут учитывать,чтобы построить полагающейся мне норматив.
Раньше было так: если есть в собственности жилье,то заключаешь с банком обязательство по продаже,а теперь? Зачем мне строить точно такую же,в которой я не буду помещаться всей своей семьей?
 

Варенька

безвредная, но опасная...
блек, вот для Вашей ситуации решение:
В случае безвозмездной передачи по договору дарения кредитополучателями и (или) членами их семей жилых помещений, в том числе признанных в установленном порядке непригодными для проживания, (долей в праве общей собственности на жилые помещения) местным исполнительным и распорядительным органам, а военнослужащими- также Министерству обороны и другим государственным органам, имеющим воинские формирования и военизированные организации, нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита принимаются в расчет в установленном порядке без учета площади переданных жилых помещений (площади жилых помещений, приходящейся на переданные доли в праве общей собственности на жилые помещения).
Это из проекта. Еще как вариант взять второй кредит на лишние метры, после сдачи дома продать свою квартиру и погасить кредит.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху