Приостановление льготного кредитования строящихся ЖСПК. Давайте попытаемся решить проблему вместе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Варенька

безвредная, но опасная...
Конечно, подарить свою квартиру, чтобы дали на эти метры кредит, - это не справедливо. Кредит ведь отдавать надо.
 

lenkas

New member
А это про ветхое жилье, про переселенцев, вы немного н так поняли, это все не касается находящихся в собственности метров
 

Варенька

безвредная, но опасная...
Девочки, это же договор найма! Это про служебные квартиры! Раньше когда построишься, можно было приватизировать и служебную, теперь нет уже. Это не собственное жилье. Поэтому я и не могу вас понять, где вы это читали.
Это про собственность. Или Вы считаете, что можно подарить служебную квартиру?)

А это про ветхое жилье, про переселенцев, вы немного н так поняли, это все не касается находящихся в собственности метров
Это в том числе и про ветхое жилье, но не только.
 

lenkas

New member
Прочитайте сначала все внимательно, никто никому дарить ничего не будет.
 

Варенька

безвредная, но опасная...
А в остальных вариантах, почему вы ее не можете просто продать и все?
Потому что это будет отчуждение собственности. 3 года нельзя будет на эти метры взять льготный кредит.
 

lenkas

New member
Варенька, вы же сами все выделии, это два отдельных пункта, в первом про ветхое жилье, во втором про госуд жилой фонд, это не личная собственность
 

Варенька

безвредная, но опасная...
lenkas, я внимательно перечитала. Если все так, как Вы говорите, найдите вариант, по которому я, имея в собственности квартиру, не имея денег, могу расширить свою жилплощадь, чтобы жить большой семьей в одной квартире.

Еще раз выделяю:
В случае безвозмездной передачи по договору дарения кредитополучателями и (или) членами их семей жилых помещений, в том числе признанных в установленном порядке непригодными для проживания, (долей в праве общей собственности на жилые помещения) местным исполнительным и распорядительным органам, а военнослужащими- также Министерству обороны и другим государственным органам, имеющим воинские формирования и военизированные организации, нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита принимаются в расчет в установленном порядке без учета площади переданных жилых помещений (площади жилых помещений, приходящейся на переданные доли в праве общей собственности на жилые помещения).
Слова "в том числе" обозначают, что речь идет о собственности ветхой и не только ветхой.
 

lenkas

New member
Подождите, я же написалачто по старому все равно не будет, конечно на эти метры нельзя взять кредит, но на них и так его не дадут! Так если уже нет денег, а хочется большую квартиру, то надо продать одну и се. Просто этого не хотят, ведь две квартиры лучше чем одна, дети то вырастут. Просто можно подытожить, халяву прикрыли.
 

блек

New member
Конечно, подарить свою квартиру, чтобы дали на эти метры кредит, - это не справедливо. Кредит ведь отдавать надо.
Мне мой муж точно такие слова сказал,только добавил про кабалу и квартира ведь через 40 лет в собственности.

то надо продать одну и се.
Помоему мы уже выше обсуждали это. Как ее можно продать? Ведь это ухудшение.
 

Варенька

безвредная, но опасная...
lenkas, пока не построишь новую квартиру, старую продать нельзя, потому что:
1. это называется отчуждение собственности, за это кредит на все 100 метров не дадут, а дадут только на 100 - площадь проданной квартиры;
2. чтобы продать квартиру, надо куда-то выписать несовершеннолетних детей.
Если же квартиру даришь исполкому, на все 100 метров дают льготный кредит, а квартиру передаешь после заселения в новую.
 

lenkas

New member
Если у меня есть в собственности жилье, а хочу большое, значит я продам квартиру и погашу лишние метры, которые мне не кредитуют. Обьясняю, у меня однушка 40м, строю 100м, по любому кредит только на 60. Вот 40 я и заплачу с проданной квартиры и точка. Конечно не хочется. Или беру кредит на лишние метры, а потом его выплачиваю, сдавая непроданную квартиру, тоже вариант
 

Варенька

безвредная, но опасная...
по любому кредит только на 60
Я ж Вам объясняю, что не по-любому. Если квартиру подарить исполкому, то все 100 прокредитуют.
Вот 40 я и заплачу с проданной квартиры и точка
Квартиру можно будет продать после заселения. Я об этом варианте писала. Но чтобы эти 40 метров построить, нужны деньги. Где взять?
 

lenkas

New member
Варенька, у меня в старом жспк строится девочка с такой же ситуацией, она обходила все и вся, потому что очень не хочет расставаться с однокомнатной квартирой. Ищет варианты, чтобы и старую сохранить, и кредит на сто метров получить, но нигде ей не предложили чтото подарить исполкому. Единственное, предложили найти хорошего юриста и попытаться не допуститьпересмотра разрешения на кредит.

Так я вам написала, что можно продавать сразу квартиру, а выселяться из нее с отсрочкой, практикуют давно уже такое.
 

Варенька

безвредная, но опасная...
lenkas, Ваша девочка из старого ЖСПК строится пока по "действующему" 185 Указу, а мы обсуждаем новый)))
 

блек

New member
Мы хотели построить нормальную квартиру для нашей многодетной семьи. В моем городе не строят как в Минске большие квартиры,не строят 4-е. У нас был вариант построить 3+2,100м -кредитуют,а 24 м лишних. Мы планировали продать свою по обязательству с банком,рассчитаться с банком по оценочной сто-ти и заплатить за лишние квадраты. Теперь же мне не прокредитуют 100 м. А квартиру свою я не смогу продать так,чтоб это все мне покрыло. К сожалению я не живу в Минске и моя квартира максимум затянет 11 т.д.
 

Варенька

безвредная, но опасная...
можно продавать сразу квартиру
А я Вам написала, что нельзя продавать сразу, потому что это отчуждение. Продавать можно только после сдачи дома.

блек, а строитесь в Минске?
 

nastb7

New member
подскажите,а малоимущие это сколько на одного члена семьи? спасибо
 

Варенька

безвредная, но опасная...
не допуститьпересмотра разрешения на кредит
Если пересмотра не будет, квартиру исполкому дарить не придется. Мы обсуждаем ситуацию с пересмотром решений.

блек, так у Вас и стоимость метра ниже, наверное, чем в Минске? 11 т.д. - это рыночная стоимость или оценочная?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху