прививки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mahsa

маМашка :)
Скоро и от гепатита А будут делать прививки всем детям:

В Беларуси в этом году впервые будет проводиться повсеместная вакцинация детей против гепатита А. Как сообщили в Министерстве здравоохранения, вначале планируется сделать прививки 13 тысячам шестилетних детей, проживающих в столице. Именно эта категория населения, по наблюдениям медиков, чаще всего подвержена заболеванию гепатитом А. Средства, необходимые для проведения этого мероприятия уже выделены из бюджета города. Далее вакцинацию пройдут дети из областных и районных городов республики. По подсчетам специалистов, вакцинация позволит сэкономить до 2 млн. долл. США ежегодно. Именно в такую сумму оценивается экономический ущерб, наносимый коварным недугом стране.
 

Mahima

переименовалась:)
А какой ущерб наносит неграмотное проведение этих спасительных прививок, кто подсчитает? И как?
 

Mahima

переименовалась:)
маша, на счет переноса по болезни - не знаю..Но мне кажется, что это только усложнит процедуру.Мой вопрос (отказ) точно рассматривали на какой-то ВКК - из кого она, не знаю точно, но вроде из врачей нашей же поликлиники. По крайней мере окончательное решение по приему нас в садик подписывали именно три педиатра нашей амбулатории и заведующая. А вообще мне кажется правильным внимательно следить за тем, что они пишут в карточке, ососбненно если есть причины переносить прививку. Не усмотришь - напишут все как надо. Я читала карточку перед этой ВКК окончательной, так там появилась запись о каком-то приеме, на котором нас НЕ БЫЛО! И там все у нас измерили , как обычно, живот мягкий :) и т.д., а мамаша откзаывается от прививок опять. Зачем это им было нужно - не знаю. Но сам факт записывания чего-либо в карточкузадним числом, да еще записывания того, чего в реале не было - это , на мой взгляд, тенденция, которую упускать на самотек нельзя. :(
 

mahsa

маМашка :)
Когда я от коклюша отказывалась, там просто написали, что я отказалась и я подписала. Без комиссий и т.д. Но шума было много. Педиатр куда-то бегала, говорила, что так нельзя, вакцина комплексная и т.д. Но я сказала, чтобы сделали просто АДС или вообще ничего.
По поводу тримовакса я еще только предупредила педиатора, она спокойно сказала, что надо расписаться в отказе и все. Надо бы сходить, но мне так не хочется... Мы и прием в год пропустили.

Но я знаю одно, со старшим нас заставляли делать прививку, когда он покашлевал, сопли ручьем. Даже анализы не предложили сделать или к другому врачу на прием сходить. ДЕЛАЙТЕ, И ВСЕ!
 

Иринка

Белый слон
Почему то Воз и поддерживающий его минздрав считают, что прививку нельзя делать только при реакции типа анафилактического шока на предыдущее введение, аллергии на компоненты вакцины и еще при паре состояний. В остальных случаях-можно. Не смотря на состояние ребенка и прочее. Я писала, что я за прививки, а точнее-за разумный подход к ним. Во многом мое мнение совпадает с мнением Жучихи, не буду повторяться.
У нас же всегда виноват участковый врач, получается, в любом случае, отправил он на прививку, или нет. И обосновать отсрочку бывает достаточно сложно. Сказали сверху-направлять ВСЕХ, значит ВСЕХ, не зависимо от состояния. А когда я завернула домомй 3-х месячного малыша , которого добрая мама прикормила сразу яблочным пюре и соком, и кожа которого походила на красную наждачку, мое начальство ругалось так, что тряслись стекла. Вот вам и дифференцированный подход. Интересно, изменилось ли что-нибудь за последние годы?
 

Жучиха

New member
Иринка написал(а):
У нас же всегда виноват участковый врач, получается, в любом случае, отправил он на прививку, или нет. И обосновать отсрочку бывает достаточно сложно. Сказали сверху-направлять ВСЕХ, значит ВСЕХ, не зависимо от состояния. А когда я завернула домомй 3-х месячного малыша , которого добрая мама прикормила сразу яблочным пюре и соком, и кожа которого походила на красную наждачку, мое начальство ругалось так, что тряслись стекла. Вот вам и дифференцированный подход. Интересно, изменилось ли что-нибудь за последние годы?

Увы, ничего не поменялось! Каких трудов мне стоило убедить в общем неплохую участковую отстать от нас и разрешить прививать по-своему. А ведь я ее понимаю, но пожертвовать здоровьем своих детей ради глупых приказов не согласна. До сих пор грехи конфетами замаливаю! :)
 

Mahima

переименовалась:)
Ну вот. И высшее образование таким вот "убежденным "участковым не помеха. Главное - совесть, а не образование. Ну наша вот призналась бы просто - мол, надо, требуют, напишите отказ и свободны. Так нет же. Столько было разбирательств, как будто я лично ее оскорбила, в лицо ей наплевала своим отношением к прививкам. ну зачем же так? Есть у них план, лишения за непривитых, ругань начальства - ну не надо тогда с пеной у рта говорить о пользе прививок деткам с температурой! У нас вот на днях, писала я уж по-моему, сделали Манту(даже не прививку) девочке-аллергику. Теперь пятно на полруки, кашель непонятный и мама в истерике. А раньше, оказывается, под супрастином делали всегда. Ну кому нужна такая проба?! Для чего?А сегодня фтизиатр мне показывала карточки деток, заболевших туберкулезом. Просто супер! Дескать, БЦЖ защищает от нелегочных, генерализованных форм туберкулеза. И тут карточка ребенка, больного туберкулезом почек... Сама себе противоречит...И главное, что мне понравилось. Оказывается, каждый такой случай разбирается "в верхах", принимается решение, кто виноват. И главное, чтобы было записано - вины медработника нет. Он сделал, дескать, все , что мог. Вот если бы не сделали, не предупредили маму, то виноваты были бы. А так - судьба. Естественный отбор..

Опять ругаюсь :wink:
 

Natalka

New member
Катерина написал(а):
там появилась запись о каком-то приеме, на котором нас НЕ БЫЛО! И там все у нас измерили , как обычно, живот мягкий :) и т.д., а мамаша откзаывается от прививок опять. Зачем это им было нужно - не знаю. Но сам факт записывания чего-либо в карточкузадним числом, да еще записывания того, чего в реале не было - это , на мой взгляд, тенденция, которую упускать на самотек нельзя. :(
А такое у нас по-иоему сплошь и рядом.... Когда моей дочурке было 3 недели к нам в очередной раз пришла медсестра проверить состояние пупка и т.д., на мои очередные просьбы вымыть руки, снять ботинки и т.д. она заявила, что хватит дурить ей голову, давайте сюда ребенка и точка. Вообщем я сказала, что в ее осмотрах мы не нуждаемся и сказала, что больше ее к себе не пущу (что и сделала). Так я спокойно дожила до очередной прививки, потом пришли в поликлинику и взяла нашу карточку (больше я ее им не отдала), чего там только не было, мало того, что оказывается к нам все это время приходили осматривать ребенка, так еще и мы как оказалось тоже были на всяких осмотрах в поликлинике. Иногда дочка "по словам " в карточке была беспокойная, на это было дано кучу рекомендаций и т.д. Но мне было все равно, лишний раз ругаться не хотелось, только вот возмутило, что оказывается у нас дома "удовлетворительные" условия проживания (это они всем так пишут) :D
Наверное действительно у них есть определенные правила и если их не придерживаться, то снимают всякие премии и т.д.
 

mahsa

маМашка :)
Эту ссылку Катерина не указала, но по-моему очень доступно и убедительно. Часть книги ПРИВИВКИ: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ Червонской -- вирусолога, к.м.н.

http://magichild.ru/vaccine/privivki/privivki.htm

Кто хочет, могу выслать в формате Word.
 

Veronika

New member
Natalka написал(а):
Когда моей дочурке было 3 недели к нам в очередной раз пришла медсестра проверить состояние пупка и т.д., на мои очередные просьбы вымыть руки, снять ботинки и т.д. она заявила, что хватит дурить ей голову, давайте сюда ребенка и точка. Вообщем я сказала, что в ее осмотрах мы не нуждаемся и сказала, что больше ее к себе не пущу (что и сделала).

А у нас и врач и медсестра сначала просили чистое полотенце, чтобы вымыть руки и ребенка осматривали только в марлевой повязке. Медсестра, зная, что я с ребенком одна, заходила ко мне каждый раз, когда проходила мимо моего дома (почти каждый день) и в карточке этого не было!
А даже если что-то и было бы - по-моему карточка - это внутренний документ поликлиники и они могут там вести себе записи, какие им надо. На ребенка это ведь никак не влияет :wink:

Natalka написал(а):
Но мне было все равно, лишний раз ругаться не хотелось, только вот возмутило, что оказывается у нас дома "удовлетворительные" условия проживания (это они всем так пишут) :D

А у вас на самом деле неудовлетворительные? :lol:
 

Иринка

Белый слон
mahsa написал(а):
Эту ссылку Катерина не указала, но по-моему очень доступно и убедительно. Часть книги ПРИВИВКИ: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ Червонской -- вирусолога, к.м.н.

http://magichild.ru/vaccine/privivki/privivki.htm

Кто хочет, могу выслать в формате Word.
Пожалуйста, если не сложно. А то не хватает времени даже на прочтение почты :( Про переписать по ссылкам-я вообще молчу :(
k_irinka@list.ru
P.S. Прошу прощения за офф-топ :oops:
 

Mahima

переименовалась:)
Veronika написал(а):
А у нас и врач и медсестра сначала просили чистое полотенце, чтобы вымыть руки и ребенка осматривали только в марлевой повязке. Медсестра, зная, что я с ребенком одна, заходила ко мне каждый раз, когда проходила мимо моего дома (почти каждый день) и в карточке этого не было!
А даже если что-то и было бы - по-моему карточка - это внутренний документ поликлиники и они могут там вести себе записи, какие им надо. На ребенка это ведь никак не влияет :wink:

А у нас не просила. И заходит всегда в обуви, не помыв руки, прямо в рот лезет:) Честно:) А насчет карточки - как это не влияет? А как она помнит, чем вы болели, что вам можно, чего нельзя? А выводы делают все проверки только покарточке. Так что если что, в карточке все чики-пики, вины медработника нет. А вы и не посмотрели, что вам и то говорилось-делалось, и это. Не считаю такое положение дел нормальным.
 

Иринка

Белый слон
Катерина написал(а):
... А насчет карточки - как это не влияет? А как она помнит, чем вы болели, что вам можно, чего нельзя? А выводы делают все проверки только покарточке. Так что если что, в карточке все чики-пики, вины медработника нет. А вы и не посмотрели, что вам и то говорилось-делалось, и это. Не считаю такое положение дел нормальным.
Проверки, действительно идут по карточкам, и многое дописывается. Так было, и так будет, к сожалению :( Пока не изменится сама система... Положено дитятко до 3-х лет наблюдать при болезни на дому активно (т.е. ходить к нему каждый божий день). Ну ладно, в первые дни болезни, а потом? Смотреть 2 недели как у него проходят сопли? Или приносить такому малышу очередную инфекцию? А если у врача еще 40-50 визитов в этот день (острых, где температурящие больные дети), и надо все успеть выполнить СЕГОДНЯ (т.к., опять, по закону, ребенок обслуживается в день обращения). И когда врач приходит на последний визит в 9 вечера (такое бывает часто), а потом дома просто валится от усталости? Вот и идут дописки, врач может и не ходил, или позвонил, а в карточке-порядок, для проверки. И нн потому, что доктору лень, а с точки зрения целесообразности такого визита.
Опять же про прививки, ну хотят они как- то мотивировать ваш отказ, вот и пишут, что вас вызывали, а вы не пришли. :shock: Ну нового в этом ничего же нет :D Хотя, правда, неужели нельзя просто зафиксировать отказ?
 

Жучиха

New member
Иринка написал(а):
Катерина написал(а):
... А насчет карточки - как это не влияет? А как она помнит, чем вы болели, что вам можно, чего нельзя? А выводы делают все проверки только покарточке. Так что если что, в карточке все чики-пики, вины медработника нет. А вы и не посмотрели, что вам и то говорилось-делалось, и это. Не считаю такое положение дел нормальным.
Проверки, действительно идут по карточкам, и многое дописывается. Так было, и так будет, к сожалению :( Пока не изменится сама система... Опять же про прививки, ну хотят они как- то мотивировать ваш отказ, вот и пишут, что вас вызывали, а вы не пришли. :shock: Ну нового в этом ничего же нет :D Хотя, правда, неужели нельзя просто зафиксировать отказ?

То ,что будет - это понятно. Я даже не слишком возражаю против дописывания патронажей и визитов. Но как быть, если дописывают диагнозы? Моему старшему, например дописали бронхит и диатез. На мои возражения получен ответ : Да не переживайте, я это сделала, чтобы обосновать 2-ю группу здоровья. На предложение поставить нам 1-ю группу, врач ответила "не могу- Вы слишком МАЛО весите. :-( Вот это как оценивать? Разве могут после этого к нам ( к врачам)относиться с уважением? :-( :-( :-(
 

Mahima

переименовалась:)
Иринка написал(а):
Опять же про прививки, ну хотят они как- то мотивировать ваш отказ, вот и пишут, что вас вызывали, а вы не пришли. :shock: Ну нового в этом ничего же нет :D Хотя, правда, неужели нельзя просто зафиксировать отказ?

Да бог с ними, с патронажами.В том то и дело, что все отказы были у нас своевременно, намного заранее сроков, написаны и подписаны. Зачем этот спектакль, не знаю. И ососбенно бесит постоянное "живот мягкий, темп.36,6, давление в норме и еще там многое. И ведь потом не докажешь никому, что живот был не мягкий....онечно, работы много, это ясно. Ой..даже как-то грустно..Но больничный может бать только участковый...Слава богу, что нам не часто надо :)
А кто знает, при ВЗПР ставят не первую группу здоровья? Нам это логопед написал, хотя другой девченке другой логопед ничего такого не указал, нсмотря на то, что ее дочка гораздо хуже говорит :) Непроизнесение буквы Р - это показатель здоровья что ли? Или может я что-то неправильно поняла...Кто подскажет?
 

mahsa

маМашка :)
А что такое ВЗПР? Я думала, внутриутробная задержка развития. Тогда при чем здесь звук Р.

А с группами, нам когда-то за пол года с 1 до 3 поставили. Педиатр объяснила, что все для нашего блага, ребенок болел часто, чтобы за ним в саду лучше присматривали. Реально, когда он в сад шел, он ко второй приблежался, но педиатр обрадовала, и сказала, что нам не долго до 3 осталось. Новая врач весной все-таки 2 поставила.

А с приписками в карточке я часто сталкиваюсь. Когда моего сына не от той болезни лечили, и выяснилось, что он болен совсем другим и назначенные лекарчтва запрещены при этой болезни, сразу и появилась приписка в диагнозе и переписано лекарство.

Когда я пошла к заведующей, мне просто предложили сменить участкового. Вот и все!
 

Mahima

переименовалась:)
Я что-то напутала... не ВЗПР, а ВНЗП- возрастные нарушения звукопроизношения.Вот. Голова - два уха :D В любом случае нарушения эти у нас уже прошли. А что за справку надо брать раз в год в месяц рождения ребенка? У нас в поликлинике висит такая объява, справка о здоровье. Это всем надо?
 

Cова

New member
своему ребенку на первом году жизни мы сделали абсолютно все прививки. К счастью, никаких проблем (капризов, температуры) не было. Да я и не считаю это проблемами. Пусть лучше потемпературит день, чем месяц проваляется в больнице потом.

К слову. Моя мама настояла на том, чтобы мне не делали прививки. В итоге я переболела всеми детскими инфекциями, значительную часть младшего школьного возраста проведя в обнимку с термометром. Я не хочу такого детства своему ребенку.
 

Mahima

переименовалась:)
Cова написал(а):
К слову. Моя мама настояла на том, чтобы мне не делали прививки. В итоге я переболела всеми детскими инфекциями, значительную часть младшего школьного возраста проведя в обнимку с термометром. Я не хочу такого детства своему ребенку.

Какими именно, если не секрет? Именно всеми теми, от которых делаются прививки ( дифтерией, полиомиелитом, туберкулезом, столбняком, корью, свинкой, краснухой)? :?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху