Проблемы животика.

Alfa

New member
Волнует вопрос о коликах у малышей: возможно ли избежать как то эту напасть? И есть ли что то,может быть в еде мамочки,что вызывает колики у дитяти?
И какими способами можно облегчить приступы?
Как говорится- предупрежден-значит вооружен :D
 

Kasik

Active member
Вообще у детей на грудном вскармливании колики наблюдаются реже, чем у искусственников. Поэтому в первую очередь всеми силами старайтесь кормить ребенка грудью. А реакция на продукты, употребляемые мамой индивидуальна, поэтому нужно внимательно следить за ребенком и исключать то, что не подходит именно Вашему малышу.
 

Julia

New member
В самом деле, лучшее лекарство от колик мамино молочко :) У нас колик не было вообще. Пару раз мучали газики после того, как мама дорвалась до цветной капусты :shock:
И еще я замечала, что малыш мучился животиком после того, как я ела с/к колбаску. Поэтому копченое я не ела. Врачи также копченое запрещают. А так хотелось иногда...
 

Alfa

New member
К сожалению, как показал проведенный мною опрос мамочек, грудное вскармливание не гарантирует наличие отсутствия коликов у малыша.
Нашла несколько методов облегчения колик:
-Купите максимально большой надувной мяч и туго его надуйте. За 10–15 минут до начала кормления не просто выкладывайте ребенка навзничь, а катайте на мяче животиком вниз туда-сюда несколько минут. Эта процедура не только «выкачает» коликопровоцирующие пузырьки газа, но и укрепит брюшные и шейные мышцы. Будете поражать педиатра удерживанием головки в месячном возрасте.

-Периодически делайте малышу массаж с подгибанием к животику согнутых в коленях ножек. Хорошее упражнение — разминание круговыми движениями детского живота, только, ясное дело, не сразу после еды.

-Поите девочку, мальчика или специальными чаями с фенхелем, или, если у малыша аллергия, укропной водой: чайную ложку семян укропа заварить крутым кипятком, настоять, процедить.

-Купите маленькую резиновую грелку, она гораздо дольше удерживает тепло, чем наглаженная пеленка.

-Если ребенок совсем мучается, попробуйте дать ему «Эспумизан» или «Саб симплекс» (эти препараты расщепляют пузырьки газа), поэкспериментируйте, что успокаивает именно вашего малыша лучше.

-Если вы кормите грудью, придерживайтесь диеты, вместо того чтобы вопить: «С этими коликами я вообще одни витамины скоро есть буду и водой запивать». Сопоставьте, что страшнее: легкая диета или бесконечные вопли в течение месяца? Итак, постарайтесь не злоупотреблять:
коровьим молоком в чистом виде, лучше пейте кефир,

копченостями — соленостями — сладостями,

капустой — помидорами — бобовыми и свежевыпеченными мучными изделиями.

-Попробуйте найти оптимальную позу для успокаивания страдающего малыша. Очень часто кричащие дети, как это на первый взгляд ни парадоксально, затихают на руках пап. Еще один популярный вариант — ношение малыша на руке, головой к локтю.
Но сам факт,что колики не обязательное явление у младенцев- очень приятно,может и обойдется
З.Ы.А с темой я кажется немного промазала- надо было в недомогания :))
 

Julia

New member
Насчет позы ношения малыша. При газиках, ИМХО, идеальная поза, это когда вы носите карапуза вертикально, прижимая его животик к себе. Это отлично заменяет и теплую пеленку, и грелку. Животик греется, газики выходят и все счастливы :D
В любом случае колики мучают детей месяцев до 3-х.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Иринка, не боись. Все правильно ты нашла, но, надеюсь, будешь кормить грудью и все будет ОК. Если у тебя самой аллергии нету пищевой и в целом твое пищеварение в норме, то все д.б. хорошо. У нас однажды были колики после новогоднего стола (я ела только рыбу, капусту и картошку, колбаски кусочек.). А потом выпила газировки - вот о ней то меня не предупредили!!! Мучались пару дней. Гладили животик, грели, давали фенхелевый чай и Плантекс (лучше чая подействовал). Я сама его тоже пила - типа ВСЕ попадает и малышу.
И еще яблочный сок давал газики. Первые 5 мес я не ела ни майонеза-кетчупа, ни маринадов, ни копченостей, ни жирного. Кефир, каши, мясо, капуста квашеная, картошка всех видов... Ничего красного (морковь, цитрусовые, яблоки яркие). Потом постепенно стала пробовать. Зато действительно не было проблем! Диета меня не напрягала, потому что понимала, что на самом деле я облегчаю себе и ЕМУ жизнь!
 

Иринка

Белый слон
Еще, пожалуй, можно подержать столбиком после кормления, если конечно, маська не спит :) Мы держали так минут 10-газитки отходили, и все, баиньки.
По поводу вертикального ношения малыша-полностью согласна с Юлей, этим у нас любил заниматься папа, работал грелкой :D И маська у него сразу успокаивалась.
Эспумизан- вещь конечно классная. Но в последнюю очередь. Когда больше ничего не помогает, а жизни нормальной нет. У деток его применяют не так давно, и доказательств его полной безвредности нет. Короче-использовать можно, когда нет другого выхода.
 

Скунс

New member
Свой комментарий по поводу сделанного Alfa опроса, из уважения к Администратору, я перенес в раздел "Беседка" тема [Блиц-опрос]. :arrow:
 

maddydi

New member
Нам помогала нагретая подушечка с вишневыми косточками (прикладывать к животику), а из лекарств еще могу посоветовать капли "Lefax", а в остальном мы старались найти для малыша такую позу, в которой его животик меньше всего беспокоил, чаще всего это було либо на животе у папы, либо столбиком.
 

Катя_Катина

Well-known member
От коликов нам идеально подошли капли Саб-Симплекс. Вот только, к сожалению, в Минске они не продаются :( .
Они лучше чая, т.к. не занимают места в животике и действуют практически моментально.
 

Аник

New member
О, по поводу чая - нам Хипп желудочный не помогал практически! А вот простая кипяченая вода давала лучший эффект иногда, предполагали, что какой-то из компонентов мешает :x
Ну, ничего - пережили - проспали у мамы на животе :wink:
 

OdinokiyVolk

New member
Кто что посоветует?
И мама на диете и чай желудочный пьем и "дисфлатин"(кажется так называется) - капли принимаем. Вчера порпробывали БАКТЕРИН(кисломолочный продукт) - вродк даже немного помогает.
Желудок работает отлично. Но конечно, как пукнуть или какать - это вызывает чувство неудобства у ребенка. Это возможно уменьшить?
 

Orion

Созвездие
неприятные ощущения нельзя уменьшить (ну разве что лекарствами, но этого делать не нужно).. это же просто процесс привыкания к миру :) он же никогда до этого не какал, вот ему и необычны эти ощущения :) через это проходит большинство, просто надо перетерпеть это время, а дальше все само проходит.. можно делать массажик животика, по часовой стрельке вокруг пупка легкие поглаживания.. велосипедик ножками, прижимание ножек к животику.. все это чередовать.. а так же колики гораааздо легче переносятся, если положить ребенка животиком маме на живот.. а лучше папе :)
 

Kasik

Active member
А мы предпочитали лежать животиком у мамы или папы на плече :)
 

OdinokiyVolk

New member
Кстати говоря приезжала консультант из группы ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ и заявила что держать ребенка столбиком на животике прижимая к себе не стоит, ибо это СТРЕСС для ребенка и это вызывает у него чувство страха.
Но по опыту чушь это. Нашему вполне нравится
 

Orion

Созвездие
OdinokiyVolk написал(а):
Кстати говоря приезжала консультант из группы ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ и заявила что держать ребенка столбиком на животике прижимая к себе не стоит, ибо это СТРЕСС для ребенка и это вызывает у него чувство страха.
Но по опыту чушь это. Нашему вполне нравится
ну наверное есть разница в "держать столбиком и прижимать" и "лежать на маме и прижиматься" :)
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
И вообще, побольше телесного контакта с ребенком. Рядом с теплой и любимой мамой все переносится намного легче. Во всяком случае наша малыша сразу успокаивается как только ее прижмешь к себе.
 

Катя_Катина

Well-known member
Re: Газики, колики, животик у грудничка.

OdinokiyVolk написал(а):
Кто что посоветует?
И мама на диете и чай желудочный пьем и "дисфлатин"(кажется так называется) - капли принимаем. Вчера порпробывали БАКТЕРИН(кисломолочный продукт)
Может, поменьше давать всего ребнку? Если дитенок на полном ГВ, то ни чая ни Бактерина ему не надо... Насчет лекарств - не знаю. Мы давали Саб Симплекс (15 капель) и проблема была решена.. Лежание на теплых родительских животах не помогало :) .
А откуда консультанты по ГВ знают, что держание столбиком - стресс для ребенка???
 

Аник

New member
Если честно, то бифидумбактерин, чай и т.п нам мало помогало
мы просто спали на мамином животе :lol:
и маме и малышу комфортно было
на папе хуже было, но не из-за живота, а из=за отсутствия мягкой груди - не так уж приятно в кости утыкаться :)

а вот что касается контакт кожа-к - коже - с этим как-то проблематичнее было - ребенок в маечке- бодике спал, да и я в чем-то (как правило)

наберитесь терпения - все установится
 

Mahima

переименовалась:)
И правда, может лучше поменбше давать всего? Хотя...если так уж плачет, то хочется помочь.. У меня не плакал, пронесло...
 
Сверху