пробы на гормон роста

Караул

уплыла
Лилёнок, костный возраст определяют по рентгену кисти. Это решает эндокринолог. Мне кажется, вам можно обратиться на нарочанскую, записаться на прием.
Сам по себе костный возраст вам ничего не даст. Отставание в полтора-два года считается допустимым ( по словам эндокринолога), даже 2,5 года. Плохо - динамика, когда костный возраст увеличивается, и он больше 2,5 плюс плохие горм. анализы плюс щитовидка ( соотношение к норме). Но это не в период полового созревания (13-14-15), там 2 года может быть и много.
 

Tatsiana

New member
Лилёнок, у ваших детей ведь хороший рост! Вы, наверно, судите по старшей дочери, которая очень высокая. Ведь для 4 летнего ребенка рост 100 см. это золотая норма.
Эндокринолог сказал, что ребенок в год должен расти в НОРМЕ 5,5 - 8 см.

Лилёнок, эндокринологи принимают на Макаенка, на Нарочанской.
 

Лилёнок

New member
Вы, наверно, судите по старшей дочери, которая очень высокая.
В принципе да.

Ведь для 4 летнего ребенка рост 100 см. это золотая норма.
Полагаю, что нам именно так и скажут.Нет, я не особо волнуюсь, но просто чтобы не думалось поставлю себе в планах побывать у эндокринолога.

Отставание в полтора-два года считается допустимым ( по словам эндокринолога), даже 2,5 года.
Спасибо, я так приблизительно и думала.
 

Варя-Лера

New member
Verachka, извините, доавно не была в темке. Мы были 6 марта на Нарочанской, тоже выдали 2 ручку. Нам увеличили количество щелчков на Макаенка, сначала делали 3 через два лня - 4 щелчка. За три месяца совсем мало выросла - меньше 1 см. Теперь колем 5 щелчков, но мы никакие таблетки дополнительно не принимаем. А сколько вы колите щелчков?
 

Verachka

New member
Варя-Лера, мы уже колим 6 щелчков/будние. 5 щелчцов/выходные. Когда начинали в 4,5 года кололи по 2-3 щелчка. На макаенку на контроле всегда увеличивают раз в пол года, взависимости от роста-веса. На последней комиссии похвалили за рост (116,5) и наругали за вес (19 кг).
 

Белый заяц

New member
Verachka, нам 6,9 мы 114 и 18 кг, но такой результат у нас без гормона, и наш эндокринолог нас никуда не отправляет ((( ни на снимок кости, ни на пробы (((

может нам тоже подъехать в минск показаться
девочки напишите пож куда обращаться на первичный прием
 

Караул

уплыла
Белый заяц, а так по таблицам это? мало?
на макаенка наблюдается, но платно. Поэтому с пробой для меня надо заморачиваться, надо на нарочанскую.
Вам, конечно, лучше бесплатно, если можно. Потому что плачу за все, и за рентген, и за узи, и за анализы. А пробу, чтобы сделать, надо обратно на нарочанскую и начинать все снова.
 

Verachka

New member
Белый заяц, на Нарочанскую сначала надо. У вас без гормона такой рост, а у нас без гормона наверно вообще был бы 110 максимум. Но, лично я считаю, что вам не будет лишним сделать рентен кисти и пробы
 

Лилёнок

New member
Tatsiana, весьма оптимистичная таблица.
Хотя, как мне кажется (сугубо моё мнение) нынешние детки значительно больше и в плане роста, и в плане веса. По таблице моя дочка считается очень высокой с отставанием в наборе веса. Но как я погляжу - и в школе, и на кружках, и среди подруг - она совсем и невысокая, средняя. Ну тока худоватая, но это гены...И мальчишки - вроде как по табл. самая норма, но в окружении дети значительно выше и больше...
 

юлиа

New member
Лилёнок, ага,и мы по таблице норма.но нам в принципе эндокринолог тоже сказал,что норма.Но мы ниже наших сверстников.это видно и в д/с и на кружках и во дворе...я очень переживала,сходили вот к эндокринологу,но она как-то успокоила...мы сейчас 110 и 18 кг
 

Tatsiana

New member
Первое, что делает врач, когда вы приходите на прием - по таблице (не по детям в садике и в песочнице :) ) смотрит рост ребенка и если вы вписываетесь, то отправляет вас домой. :)
 

Лилёнок

New member
Лилёнок, моей в таблице нет. За нижней границей.
Вот именно это и должно особенно настораживать...А если вписываемся, то повода для беспокойства особо и нет.

врач, когда вы приходите на прием - по таблице (не по детям в садике и в песочнице )
Полагаю данные таблицы именно для излишне беспокойных родителей. Но если меньше - тут уж реальный повод для беспокойства.
 

malys

New member
Девочки, как можно попасть на платную консультацию на Нарочанскую? Мы не из Минска и направление нам никто не даст
 
Последнее редактирование:

Караул

уплыла
malys, почему не даст? если у вас они поставили субклинический гипотериоз, можно попросить на Макаенка на консультацию. Области туда дают направление, это областной центр.

моей ставили такой же диагноз и назначили эутирокс (по анализам), но потом переделала анализы, и сняли диагноз. Костный у моей не соотвествует, кстати. А у вас норма. Вес маленький, да. Рост - у моей был такой же. Надо смотреть по вашим кривым роста - и динамику. На какой рост она у вас шла? по кривой. Если выпала из своей кривой, как у моей, то это повод для беспокойства.

Сходите платно на макаенка. Нарочанскую - позвоните
http://www.2gdkb.of.by/index.php/platnye-uslugi
 

malys

New member
Tatsiana,
Караул, спасибо, буду думать
 
Последнее редактирование:

Караул

уплыла
Посоветуйте эндокринолога на Нарочанской. Скрибу я знаю.

И совсем не поняла, предварительной записи на июнь уже нет, на июль - с июня. Сказали вечером на след. день. Кто брал, бывают талоны? А то гонять из уручья, чтобы в очереди постоять и вернуться ни с чем. Интернет, сказали в регистратуре, у них не работает
 
Сверху