пробы на гормон роста

Караул

уплыла
Leksa, проба на гормон роста, как мне объяснила доктор. А так низкорослость и сопутствующие диагнозы. У моей стоит дефицит гр под вопросом, так как ифр-1 не совсем информативен. Выброс гр происходит во сне, поэтому большую картину по выработке гр можно получить по пробам, которые делаются в стационаре. Это я так поняла -)

Моя дочь примерно такая, как у Верочки. 119 и 19 кг в возрасте 9.5 лет. Что обычно для 7 лет
Обратилась в год. Потом в 2. И так каждый год. Ребенок родился маленького веса. 2450 и роста, который не удалось узнать



Verachka, по ифр у меня вопрос. Какой он у вас с гр в последние годы. Что у вас с анализом вчерашним, кстати.
узи послднее у дочки 70%.от нормы. То есть от нормы уже ушла

Leksa, забыла написать. Главное - динамика роста и прибавка за год
 

Verachka

New member
Караул, анализ хороший. ИФР-120. пересдавали потому что был 480 на прошлом анализе.

Leksa, сначала на Нарачанскую.Там они берут анализ крови на ИФР. потом по результатам смотрят и если решают, то отправляют на пробы на ГР (в больницу надо ложиться к ним). и дают список обследований которые надо пройти до госпитализации.
Но пробы на сам ГР делают кажется начиная с 4 лет
 

tandem29

New member
по совету эндокринолога много-много мяса (в начале так практически силой заставляли, сейчас привык и ест нормально), а сладкого поменьше, особенно на ночь нельзя.
С этого места прошу поподробнее) Мяса любое вам советовали кушать? Нам просто эндокринолог говорила про телятину-говядину, дочку высыпает на нее. Свинину есть смысл кушать? Сладкое что имеется в виду, конфеты?
 

Lenushka

Дрыхлая соня
tandem29, мясо в смысле белка нужно много организму. Его можно получить и из свинины, и из курицы, и из яиц. Понятно, что телятина-говядина полезнее, но и другое ведь тоже белок. Как нам сказала эндокринолог, меню типа на завтрак яйца, на обед котлеты, на ужин отбивные. А по поводу сладкого нам эндокринолог говорила, что гормон роста в основном ночью вырабатывается, а сахар тормозит его выработку, поэтому любое сладкое надо есть в первой половине дня, в том числе и фрукты. Естественно, строго соблюдать это не получается, но стараемся по мере возможности.
 

Verachka

New member
гормон роста в основном ночью вырабатывается, а сахар тормозит его выработку
поэтому две пробы на ГР и делают при помощь клофелина и инсулина.
А вот нам вообще не удается ограничить сладкое вечером. Я то стараюсь не давать, но потом оказывается что у сына свои заначки конфет есть, да и когда он у бабушек находится, то тут вообще без ограничений :(
 

Leksa

Member
Девушки, все равно я так до конца не поняла, что заставило вас пойти на обследование по гормону роста? Только маленький рост или есть еще какие-то признаки? Маленький рост - это может быть просто наследственное, может быть задержка роста в пубертатный период а потом ребенок начнет вдруг расти... Что заставило вас пойти на такие обследования непростые и лечение?
Просто мне нужно понять ... у нас у ребенка тоже маленький рост, но все остальное ж нормально.. надо ли кипишить? это я все пытаюсь понять и не могу, надо ли идти обследоваться? Для 4-летнего ребенка это же стресс, в вдруг все зря ..
 

Караул

уплыла
Leksa, ну моя уже и не вырастет даже до моих полтора метра. Наследственное все учитывалось при построении кривой, и даже коридорчик - от и до. Но ушла с кривой роста, перестала расти, 1,5 в год после 8 лет. И сейчас 2 см после 9 лет. Все гормональные анализы ушли с нормы за пределы, все три (Т4св, ТТГ, АТкТпо) плюс ИФР. Щитовидка ушла с нормы. Костный возраст стал 3 года и больше. Про психическое и прочее развитие даже страшно думать

С дочкой понятно было, что когда-то придется лечить, старшая дочь под 170 ростом. Морально я за ее почти 10 лет у же готова.

Просто, когда приперло, так уже и не размышляешь, надо или нет. И точки роста, кстати, закрываются после или во время пуберта, поэтому времени на вырост не так и много.

А рост какой у ребенка? Может, не так страшно у вас. Нашла по записям педиатра, дочка в 4 года была 90, вес 11,5
 

юлиа

New member
У нас 110.вес 18 кг.но эндокринолог в поликлинике ничего не назначала.наверное,вписались в нижнюю границу нормы.
 

Verachka

New member
что заставило вас пойти на обследование по гормону роста? Только маленький рост или есть еще какие-то признаки?
маленький рост и вес.

Для 4-летнего ребенка это же стресс, в вдруг все зря ..
я считаю что не такой уж и стресс, а вдруг не зря?
 

Leksa

Member
Verachka, и у вас нашли дефицит гормона роста? С весом то у нас как раз все в порядке. Да и родственники все макс 176 рост. Я прочитала статью, выложенную здесь кем-то в теме, так из нее следует, что дефицит гормона роста достаточно редкое явление :
"Идиопатический дефицит гормона роста встречается всего лишь у 1 из 10 000-15 000 детей " ,то есть 1:15000
 

Tatsiana

New member
Leksa, у нас дефицит гормона. Комиссия, которая назначает уколы назначена на август месяц. До этого 1,5 года просто наблюдались у эндокринолога.
Вес у нас тоже плохой. Нам 5,5 рост 100 и вес 12 кг.
Если вы сомневаетесь нужно или нет вся эта канитель (анализы, пробы и т.п.), просто сходите к эндокринологу, он построит кривую роста ребенка и вам скажет, в норме рост у ляльки или нет. При построении таблицы важен рост мамы и папы.
 

юлиа

New member
Tatsiana, а нам эндокринолог в поликлинике и не строила никакую кривую роста и рост родиьелей не спрашивала.мне сходить к эндокринологу во 2-ю больницу или успокоиться?
 

Tatsiana

New member
юлиа, может врач в поликлинике сразу увидела, что у вас все хорошо и не сильно вы отстаете от нормы.
Но для вас видимо будет спокойней сходить платно на Нарочанскую :)

P/S я глянула таблицу, у вас все в норме :) золотая середина по росту.
 

tandem29

New member
Девочки, а где эту таблицу глянуть и как построить кривую роста (если это можно сделать самостоятельно?)
 

Караул

уплыла
tandem29, найти картинку кривой, как у вложении у Верочки. Или ее распечатать -))) И все ваши замеры от рождения до упора. Ставите точки, там годы и соотвествующие рост и вес
А вот как высчитывать относительно родительских роста, я не помню формулу

там видно, если все точки идут на соответ.кривой, на какой рост идет.
 
Сверху