пробы на гормон роста

елена_вл

New member
Караул, у нас обе пробы оказались в норме, Трофимова сказала, как в учебнике, и целиакии нет. Почему костный возраст отстает от паспортного на 3 года и сам ребенок не растет - вопрос. Сказали наблюдаться еще полгода, если расти не начнет, то будут делать третью пробу. Но когда я спросила, отправят ли на гормоны, если третья проба плохая при первых двух хороших, сказала, что вряд ли.
Так что я не поняла, что дальше делать будем. Но еще полгода не прошло. Да и Трофимова наша уволилась, записались к другой.
Анализ на целиакию, в больнице сказали, делают 2 недели, потом сказали, что месяц. Лучше звонить пораньше и теребить их. Они там весьма неприветливы. То плохо, рано позвонили. То плохо, поздно позвонили. И любят сказать, что они отправили результаты анализов в больницу обратно. Хотя, как потом выяснилось, анализы наши потеряли и предложили ехать к ним на Кижеватова, делать еще раз
 

Караул

уплыла
елена_вл, а какая третья проба? Мне про нее говорила доктор, но не записала я название. И трясти - на пост звонить?

Не знаю я, сколько наблюдаться. 2 года уже наблюдается после сбоя роста. Уже пубертат по паспорту пошел.

А к кому записались?
 

елена_вл

New member
Караул, записались к Подольской. Для меня все были одинаковы, но ее рекомендовала наша массажистка, она там в больнице 2 работает. Говорит, что вроде объясняет больше, чем остальные.
Я не помню тоже, аакая третья проба, можно погуглить. И вот в октябре пойдем к Подольской, спрошу у нее про третью.
А трясти, да звонить, и вежливо интересоваться, как там наш анализ)))

Трофимова нам рекомендовала элькар, массаж на зоны роста, магнит, сказала, главное до пубертата рост вытянуть. Пока ничего не тянется
 

logopedminsk

New member
у нас проба с инсулином показала 12,7
с клофелином 16,8. Норма 20
гормон назначили нам при таких показателях.
Но у нас очень низкий ИФР1
 

Караул

уплыла
logopedminsk, а прогнозируемый рост сильно маленький? ну или относительно генетического.

И вот еще вопрос, инвалидность оформляют при гормонах? Мне говорили о необходимости и т.д., но я не поняла, это в моем, частном, случае или в общем. Гипотетическом. или просто были мысли вслух о том, как это хорошо для родителей
 

logopedminsk

New member
Караул, мы по росту генетическому очень сильно отстаем, вышли за нижнюю границу кривой (эндокринологи строят на основе роста родителей) давно. Если по кривой судить, то ростом будет 140 см.
Ничего насчет инвалидности мне не говорили.
 
Последнее редактирование:

Караул

уплыла
logopedminsk, в направлении в больницу моей написали, прогнозируемый рост 140,6. Так высчитали в поликлинике. При выписке, правда, поправили на 153 в больнице, что уже оптимистично для меня.

Насчет инвалидности загрузила меня доктор на консультации по низкорослости для госпитализации, мы вам ее оформим, гормоны выпишем и т.д. Ушла к другому доктору, но сомнение осталось, вдруг это обычная практика. Дочке в армию не нужно, поэтому инвалидность не нужна.
 

logopedminsk

New member
Караул, про инвалидность первый раз слышу.
Знаю, что диабетикам дают инвалидность.
 

Караул

уплыла
logopedminsk, сняли камень! Меня так впечатлила инвалидность. И учится ребенок не по всеобучу, боялась, что пнут по месту прописки. И вообще... как-то тяжело мне далась эта мысль.
 

елена_вл

New member
Караул, точно, вспомнила, что когда лежали в больнице, то одна мама спрашивала про инвплидность, ей ответили четко - нет
 

Verachka

New member
Караул, никакой инвалидности не дают! Я даже нигде в анкетах в саду и в школе не указываю что ребенок на учете стоит у эндокринолога. и когда сыну собирались операцию делать по удалению аденоид, я тоже ничего не говорила про ГР. Эндокринолог сказала что одно к другому никак не относится
 

Караул

уплыла
Verachka, как меня запугали-то! Три недели переживала после беседы с доктором. И обследования - пробы сказала отдаст только после инвалидности, а мне ксерокопии хотелось на руки. Дура я, конечно, феерическая -) всем верить
 

Apetemak

New member
мамочки, а почему это вы так боитесь инвалидности? Здоровье ребенка от этого не пострадает ни коим образом. яафишировать этот факт совершенно не обязательно. А полтора млн. лишними не будут ( это пенсия). и льгота по жилищному строительству тоже может пригодится. есть и другие льготы. о них можете почитать в соотв. теме. но если есть основание на получение инвалидности- глупо отказываться!

когда- то я тоже стояла перед таким же выбором. страшно было признать, что у меня ребенок- инвалид ( хотя у нас порок сердца и внешне это никак не видно). но умные люди помогли преодолеть этот барьер и теперь я реально понимаю, что сделала правилтныы выбор. кстати, предоставляется 1 доп. ввходной в неделю( оплачиваемый)
 

Караул

уплыла
Apetemak, лично я боюсь, что найдут к чему придраться в гимназии, когда понесу туда в мае медсправку. Но при низкорослости, тут пишут, инвалидности не ставят, так что зря волновалась.
А порок афишировать в этом учебном году не буду, да
 

Apetemak

New member
а мы в этом году без всяких препятствий ( не по прописке) и при наличии мпдсправки пошли в гимназию. пооблем не было...

если у вас низкорослость- это одно. а если же гипофизарный нанизм- это совсем другое. и тут, наверное, речь об инвалидности может иметь место.
Знаете, это как при астме: при одних и тех же симптомах могут выставить астматический бронхит и бронхиальную астму. При первом диагнозе право на бесплатные лекартсва отсуствует, при втором- присуствует. При этом лекарства одни и те же, стоимость очень высока (т.к. бел. аналогов, слава богу, нет).
 
Последнее редактирование:

Караул

уплыла
Apetemak, шепотом, вы еще не пошли в гимназию, моя дочка тоже, а в началку. А поступать еще, медсправки, боюсь, что смотрят, особенно при большом конкурсе. Началки везде одинаковые по нагрузке, а позже в гимназиях любят выделываться якобы большими нагрузками для детей с подг. и смг группами.

Да, просто низкорослость, МРТ дочке так и не сделали, частичный дефицит ГР. Правда, я еще не беседовала по результатам с лечащим врачом. Только с больничным.
 

Apetemak

New member
Вместе с тем, в медсправках не пишут про инвалидность, а пишут, по-моему, 4 группу здоровья. Я, вообще, никого не уговариваю. Просто заболевание уже есть (и у Вас и у нас). К сожалению, наш порок не излечим (т.е. придется жить с этим всю жизнь). По-этому, наличие или отсутствие инвалидности на здоровье моего ребенка никак не повлияет. Но если гос-во предоставлет какие-то льготы, считаю, что грех ими не воспользоваться. Я хоть фруктов ребенку куплю на эти полтора млн.Но каждый решает сам для себя лично.
 

Verachka

New member
Караул, не волнуйтесь. Если вы нигде про дефицит ГР говорить не будете, то это никто и не узнает. Мы три года на уколах и до сих пор ни в одном заведении я про это не сказала. И участковый педиатр никогда ничего не пишет в справках про это. И сын тоже всегда просил никому не говорить что ему делают уколы. Поэтому мы никогда их не делаем при ком-нибудь (только вдвоем наедине). И когда начинают врачи обсуждать как он вырос-я всегда его отправляю на коридор. Да, друзья и родственники знают про ДГР, но я всех приучила при нем это не обсуждать, а если проскакивает, то я всегда говорю "потом обсудим". Не хочу чтобы у него на этом фоне комплексы были какие-то, или он считал себя больным. Кстати спортом занимается без проблем, и тоже никогда вопрос про ДГР не встал. Просто я считаю, что если недостаток можно не афишировать, то и не за чем это делать.
 
Последнее редактирование:

Караул

уплыла
Verachka, педиатр упрямо уже четвертый год пишет в справке для школы "задержка физического развития", меня это удручает. И сколько ни поправляла на "низкорослость" и показывала "гармоническое развитие" от эндокринолога, пишет низкорослость плюс задержку, ну и плюс все диагнозы из карточки. ( В ней заключения от эндокринологов). Утешает, что не умственного развития -)

Дочка комплексует, конечно, но по поводу роста. Везде же мельче всех, да и сейчас в 10 лет уже пошел пубертат, барышни оформляются.

Но сама низкорослость ничего страшного для школьной справки, важнее группа здоровья.
 

Apetemak

New member
Девочки, можно спросить, все-таки вы в теме гормонов роста: а бывает ли обратный эффект, когда ребенок растет не погодам? И лечится ли это?
 
Сверху