пробы на гормон роста

Юрась

мама в кубе
Apetemak, конечно бывает. Когда мой сын лежал в отделении, там лечился мальчик 11 лет, с ростом 185 см. Это тоже лечат. Подробнее правда не знаю. Но наша лечащая врач ( Кислая) говорила, чьо уж лучше недостаток ГР, нежели его избыток. При избытке нагрузка просто сумашедщая, кости растут чрезмерно
 

Караул

уплыла
елена_вл, наверное, третья. Сделали дочке две: с инсулином и клофелином. Рекомендовали сделать третью (написано, с левадопой). Я почитала про сопровождающие рвоту и головокружение, и как-то страшновато. Есть ли смысл, думаю. Делали вы? Сильно тяжело проходит? И что вам дал результат?
 

елена_вл

New member
Нам не делали. Сказали, что сразу ее делать нельзя, типа, полгода после первых двух подождать нужно. Не уверена, что это так, но так Трофимова сказала. Вот 20-го пойдем к Подольской, поговорим.
Я не читала о побочных эффектах третьей пробы я не слышала. Но помню, что когда делали первые две, то тоже предупреждали, что может много чего быть, но сын все перенес нормально.
А у вас первые две пробы в норму не укладываются?
 

Караул

уплыла
елена_вл, 3 месяца сказала зав. после первых проб. С клофелином тяжело отходила дочка, да и инсулиновая тоже нелегкая.
Инсулиновая проба показывает дефицит гр. К врачу пока не ходила, тормознула, что 2 месяца надо ждать, талон только на октябрь.
Думаю, записываться на третью, или нет смысла, если вторая проба пока почти норму гр
 

елена_вл

New member
Караул, так а что значит "записываться"? Как я понимаю, к эндокринологу нужно, а она даст направление, и с ним уже идти и записыааться. А самостоятельно не запишешься никак, мне кащалось

И я бы, если бы нас отправили на третью, то пошла бы. Даже не зная дадут ли гормон. Так как причину, почему плохо растет не нашли пока.
опять отправили сдать гормоны щитовидки
 

Караул

уплыла
елена_вл, ну да, конечно, эндокринолог, направление, запись. Да. Отправляют, я раздумываю, это же дело добровольное -) Так что, если придраться к словам, не отправляют, а рекомендуют.

А причину, думаете, покажет? Покажет же, как и две другие, дефицит или норму. Ну будет и так частичный дефицит.

А L-тироксин не назначали вам?
 

Verachka

New member
Нам тоже третью пробу не делали. По двум поставили частичный дефицит.

Так как причину, почему плохо растет не нашли пока.
если две пробы в норме, то конечно надо искать причину!
Когда мы лежали с сыном на пробы, то в палате с нами лежал мальчик лет 7. У него вообще все хорошо по всем-всем обследованиям за много лет, но он почти не растет. Я помню у его мамы тааакая папка со всякими обследованиями-аж врачи удивлялись. И их консультировала Солнцева, и она тоже руками разводила-мол видно что что-то не так с мальчиком, а по всем критериям здоров.
 

елена_вл

New member
Verachka, о, блин, наш случай! По всем показателям - космонавт! Поэтому я уже на все согласна была бы, только причину установить. Даже если бы по итогам всех проб показало частичный дефицит, то и это результат, можно или на гормоны усиленно просится, или дальше причину искать. А когда все анализы как в учебнике, то это и есть проблема

Караул, понятно)
Как я уже писала, ссе равно пошла бы на третью, если показало бы частичный дефицит, трясла бы эндокринолога.
тироксин не назначали нам, все в норме было. А то, что снова отправили на анализ гормонов щитовидки, это, как мне показалось, от бессилия. Мол, мы в курсе, что полгода все было норм, а вдруг сейчас плохо. Конечно, все может быть, но рос он плохо и тогда и сейчас и вообще
 
Последнее редактирование:

Спичка

New member
Сейчас ребенку почти 7 лет. Наш рост 115см, а вес 21,5 кг.
С 3 лет наблюдались у Беловой из-за того, что не росли. При обследовании в 3 года наш костный возраст был как у 1,5 годовалого ребенка. Тогда врач назначила пить курсы йодомарина.

Мы начали расти, не так интенсивно, но все же сдвинулись с мертвой точки. В феврале этого года мы снова сдавали анализ на гормоны + УЗИ щитовидки. Белова сказала продолжить пить йодомарин, мол находимся по нижней границе, но не критично. Наблюдение и анализы каждые пол года.

В сентябре снова сдали анализ на гормоны, но к тому моменту, когда пришли результаты Белова, как эндокринолог перестала работать. Нас записали к новому врачу Кирьяновой. Она же видя ребенка первый раз сказала, что йодомарин не помогает и прописала гормональный препарат Эутирокс, пить его 4!!! месяца. в отзывах о нем почти каждый второй пишет, что улучшения в работе щитовидной железы наблюдаются только в период приема. Т.е. прием 4 месяца как раз улучшит показатели анализов. А после окончания приема этих таблеток все возвращается обратно, т.е. прием препарата должен быть пожизненный!!!

Кому назначали такой препарат? Как долго вы его пили? Видели ли вы вообще результат и эффект и как долго он длился. меня очень напрягают препараты, которые выписываются путем выдачи рекламного листа, препарат который непременно надо втюхать.
 

Караул

уплыла
Спичка, сходите к другому эндокринологу, если есть сомнения. К заведующей, если она принимает

Эутирокс могут назначить, когда другие (не ИФР-1, а ТТГ, Т4св) не в норме. Йодомарин у нас назначают часто, не "для роста".

А в 7 лет 115 мало? Надо посмотреть по таблице. Вижу, что вы пишете, на нижней границе. Ну так, не страшно.

И костный возраст давно делали, наверное, что его смотреть в 7 лет за 3-года
 

елена_вл

New member
Спичка, у моего сына такие же параметры, гормоны щитовидки в норме. Назначали йодомарин тоже, но мне показалось, что больше в качестве витамина.
Караул, напишу здесь. Были у Поплавской. Понравилась врач, все объясняет. Сразу сказала, что все норм и никакое лечение здесь не поможет, только навредить может. Заметила мое недоверие неприкрытое. Сказала, что запишет меня к Солнцевой, мол она уверена, что я услышу то же самое, но что бы я успокоилась, пусть мне это скажет главный эндокринолог страны)))
 

Караул

уплыла
елена_вл, Солнцева у моей дочки все свела к "сам такой родился", к внутриутробным проблемам - задержке развития, хотя этого и не было.
А с гормонами да, доктор опасается, что дочке не поможет, надо будет увеличивать дозу и т.д. Отложила решение еще на три месяца.
 

Спичка

New member
анализы сдавались на Т4 свободный 14,3 (норма 11,5-23,0) тиротропин 5,46 (норма 0,17-4,05) и антитела к ТПО 26,3 (норма 0-50). Это те нормы, что в скобках на листочке с анализами, написано норма для взрослых.

ну вроде бы везде в норму влазим, отклонений лично я не вижу.
 

Sunbeam

New member
девочки напишите если кто знает каким препаратом делают третью пробу, а то у нас в листке с результатами третей пробы напечатан инсулин, но инсулин в первой пробе а не в третьей
 

Караул

уплыла
Три пробы: с инсулином, с клофелином, с леводопой (L-ДОПА). Третью, сказали, необязательно в стационар, это таблетка. Не делала
 

Лилёнок

New member
Добрый день.
Подскажите, на Нарочанскую к эндокринологу только платно можно записаться?
А если бесплатно - то как?
 
Сверху