пробы на гормон роста

tandem29

New member
Опять подниму свою проблему. Были в очередной раз у эндокринолога. Опять те же 4 см в год у обоих. Дочка сейчас, в 7 лет, 112 см. Сын , 5 лет, 106 см. Гормоны в норме, узи щитовидки в норме. Ну что ж, врач говорит, дети растут, пусть и медленно. Назначила витамины с йодом на протяжении месяца в марте и в сентябре. потом на прием. Но! Спросила, влияет ли на рост занятия спортивной акробатикой. Ответила да, будет медленно расти. надо плавание и вис на турнике. Я не знаю, что теперь делать. Дочка занимается серьезно, бросать не хочется. Посмотрела по сыну - ничем не занимается, те же 4 см в год. Может, кто-то что-либо знает по этому поводу, или будет в ближайшее время у эндокринолога и может спросить? Продолжать, может, заниматься и подключить еще и плавание?
Понимаю, что дочка в принципе высокой не будет, я сама 150 см, муж 165. Доросла бы до моего роста, ибыло бы нормально.
 

Lana7

Active member
я сама 150 см, муж 165
так у Вас генетика, куда детям быть высокими?
Моя в 7 с половиной 117см, тоже в год на 4-5 см растет, так я 165 см, муж 190 см. Я решила не лечить, ребенок растет, пусть и медленно.
 

birch

Well-known member
Расчетный рост для девочек, (папа+ мама) /2-5=152,2 в вашем случае.
 

tandem29

New member
так у Вас генетика, куда детям быть высокими?
Так вот я боюсь, что если будем заниматься акробатикой, дочка не реализует даже свой генетический потенциал. 152 см меня вполне устраивает) Вопрос в том, продолжать нам тренировки, или это не критично?
 

Караул

уплыла
Glory, формула хорошая. Но дети одного пола бывают разного роста. Сама так доказывала приятельнице, пока она меня не обломала аргументом своих дочерей с разницей в росте в 10 см. И у мужа с братом тоже разница в росте

tandem29, плаванье очень любят эндокринологи и ортопеды -) если нет у вас противопоказаний, можно добавить к основному спорту. Психологически вам будет легче.-)
Моя год ходила, и именно этот год не росла. Но не жалею.
 

birch

Well-known member
Караул, да я знаю, у меня подруга с сестрой с разницей в росте 14см (одна 172, вторая 158) но у них большая разница у родителей, 183/155 и подруга моя очень на отца похожа и высокая, а сестра в маму.
 

tandem29

New member
Караул, я так поняла, что дочка ваша занималась акробатикой и не росла в это время? а как бросила, начала расти?
 

Караул

уплыла
tandem29, неа, в бассейн ходила и турник дома. Не помогло. А спортивной гимнастикой я занималась. Тоже спорт для маленьких. Ничего не могу сказать, как было бы, если б не занималась. Ну, выше папы и ниже мамы.
 

Verachka

New member
tandem29, я считаю занимайтесь спортивной акробатикой и дальше, тем более если есть успехи. Во-первых в данном виде спорта невысокие люди востребованы (знаю по себе-занималась тоже в детстве), во-вторых, можно просто добавить бассейн хотя бы в выходной и турник на стадионе летом. Мне тоже эндокринолог говорила сына в бассейн и на турники. НО! про бассейн она говорила не для роста. а для развития мускулатуры и костей, и правильной осанки потому что у него узенькие плечики, да и худышка совсем. В результате он занимается боевыми искусствами. а бассейн только в следующем году добавим. НО боевые бросать не будем. хотя они тоже якобы замедляют рост.
 

tandem29

New member
Verachka, пока ходим) буду брать абонемент и в бассейн. Вычитала еще и про упражнения для увеличения роста, прыжки там всякие и т.д. Может, поделаем. Да, еще и спать заставляю пораньше ложиться, не слушать сказки до полуночи)
 

Караул

уплыла
aist, йодомарин у нас любят назначать эндокринологи. С октября по май, но смотрит по анализам
 

Маза

New member
Девочки, здравствуйте. Кто колол гормон роста долго, подскажите, были ли какие-нибудь побочные эффекты. Почитала немного, может даже развиться диабет (ттт). Боюсь из здорового ребенка сделать больного. И еще, наш эндокринолог уже второй раз говорит об инвалидности, я еще не вышла из шока : неужели это так просто: нормальному спортивному ребенку, хорошо успевающему в школе, дать инвалидность?
Сыну 8 лет, 116 см, 19,5 кг. Но главное то, что за последние полгода он не вырос ни на сколько.
 

Караул

уплыла
Маза, а какой доктор, с Нарочанской? вам до инвалидности, как до луны. Меня тут просветили летом. Инвалидность дает комиссия, подтверждать (возможно, и каждый год). И тут писали, что по низкорослости и дефициту гормона роста не дают.
Мне тоже летом на нарочанской говорили про инвалидность, дает она некоторые льготы. Не страшно ее иметь, но психологически, да, сначала, шок. И спортивный и умный к росту "всем по плечо" ну никак не относится. Что делать, если такой ребенок.

Как я понимаю, еще не обследовали ребенка? Пробы не делали, не ставили диагноз? Не наблюдали. как растет? Или уже назначили гормоны? Мальчику, мне кажется, не так страшно. У меня девочка, боюсь повышенной волосатости, веса. Но не назначали пока. Доктор тоже волнуется из-за диабета, но у ребенка все дедушки-бабушки и папа - диабетики. И сестра с нарушением усвоения глюкозы. Так что тянем, смотрим на динамику роста.

Не хочу нагнетать, но до закрытия точек роста не так и много времени в 8 лет. У мальчиков больше, это хорошо, есть время подумать.
 

Маза

New member
Караул, нет, доктор наш, витебский.
Мы обследование прошли. Шитовидка рыхлая, увеличенная, гормоны щитовидки пониженные. Пока прописали эутирокс на 3 месяца, потом в зависимости от результатов в Минск на анализ гормона роста. Инвалидность, я так понимаю, чтобы гормон роста бесплатно получать.
Остальные анализы и обследования у нас в норме, только возраст кисти на 5 лет.Но я тут погуглила, это не так уж и плохо, т.к. есть еще потенциал к росту.
Родился он в 38 недель, 51 см, 2980. Всегда был мелкий, но пугает то, что рост вообще остановился в последнее время.
 

Караул

уплыла
Маза, ГР не получает ребенок, не знаю. Тут есть мамы, может, они ответят про инвалидность. Но не так страшно, как мне кажется. Вам же необязательно ее в школе и спорте показывать. Главное, лечение и динамика роста
 

Tatsiana

New member
Маза, мы получаем ГР уже полгода. Про инвалидность никто не говорил.
 

Маза

New member
Tatsiana, мы еще анализ не сдавали, а эндокринолог уже стращает. А расскажите, пожалуйста, как у вас все проходит, как себя чувствует ребенок, есть ли результаты.
 
Сверху