Психологическая гостиная для усыновителей и приёмных родителей

7651042

New member
всегда пожалуйста если это поможет кому то.

Безусловно, поможет. Буду иметь ввиду Вашу готовность. Обязательно сообщу, что по этой теме будет у нас дальше идти. Спасибо за отзывчивость, желание помочь, это очень важно!
 

O.C.

New member
Не знаю, получится ли в четверг видеозаписать встречу с М.А.Крюк - обещать пока не буду. И, честно говоря, смысл наших встреч я лично вижу не в информации, которую нам "приносят" гости, а в общении друг с другом, в возможности участвовать в разговоре за чашечкой чая, а иногда случается и дольше - на крылечке НЦУ, по дороге домой...
Приходите.
 

Тёпушка

New member
Я очень хочу прийти. Записалась. Но, на всякий случай сразу прошу прощения если меня не будет. Если муж не сможет прийти домой пораньше, то не с кем будет оставить карапуза.
 

O.C.

New member
В четверг, 23 января, в 18.00 ждём вас на Платонова, 22.
«Специальным» гостем у нас на этот раз будет Ваккер Наталия Николаевна, родитель-воспитатель детского дома семейного типа, старший преподаватель АПО. Тема разговора: «Привязанность - пуповина жизни. Основа познания себя и мира». О привязанности сейчас говорят и пишут много. Предлагаю поговорить и нам - с опытным и грамотным человеком, друг с другом. Поговорить, подумать, поделиться своими мыслями-вопросами, открытиями-находками...
Записывайтесь, пожалуйста, по электронке: ncu.tut@tut.by или по тел. 284-71-49 (Головнёва Ольга Сергеевна).
 

O.C.

New member
Февраль - встречаемся

20 февраля мы продолжим разговор с Наталией Ваккер о развитии привязанности. Первая часть была посвящена теории, в этот четверг планируем больше практического материала. Привязанность как способность доверять и черпать силы в отношениях - насколько это так для вас и вашего ребёнка? Что созидает отношения привязанности - а что для них губительно? Влияет ли прошлый опыт ребёнка на ваши с ним отношения - и как? И почему это так важно.
Итак, ждём вас в четверг в 18.00 на Платонова, 22 (ауд.1107).
Записывайтесь, пожалуйста, по электронке: ncu.tut@tut.by или по тел. 284-71-49 (Головнёва Ольга Сергеевна).
 

delajla

New member
Очень понравилась январская встреча с Наталией Ваккер. Тема для меня нужная и полезная, т.к. мы сейчас находимся в процессе адаптации. Сама Наталия Николаевна интересная, умная и красивая женщина. Приду с огромным удовольствием.
 

O.C.

New member
Спасибо, очень приятно читать такие отзывы. Мне тоже очень интересна Наталия как личность и та тема, которую мы с её помощью можем ещё раз обсудить. Собирается тёплая компания. Кто ещё не с нами? Присоединяйтесь! :)
 

marishkaa

Member
Мы тоже с мужем будем. В первый раз не получилось.
Мы не в процессе адаптации, но информационно хотелось бы быть заранее готовыми.
 

O.C.

New member
Четверг получился интересным и многолюдным. Очень приятно всегда видеть и усыновителей, и тех, кто ими только планирует стать, и опытных приёмных родителей. Какие впечатления у тех, кто был? Пару человек уже высказали мысль о том, что может быть меньше надо времени давать "приглашённому гостю", чтобы оставалось время для предметного обсуждения темы друг с другом. Чтобы это была скорее "группа поддержки", а не "обучающие семинары".
 

marishkaa

Member
O.C., добрый вечер! Мне понравилась атмосфера в группе, жаль, что мы не смогли остаться на приятное продолжение. Было интересно, но нам с мужем показалось, что всё, что говорила Наталья, можно было сказать короче. Вообщем, получилась немного растянутая лекция. Но всё равно очень познавательно. Спасибо за организацию.
 

O.C.

New member
встреча в марте

Недавно я впервые услышала такое словосочетание - "религиозные специалисты". Оно мне не понравилось. Оно меня удивило. Оно меня заинтересовало. А то, что исходило оно от уважаемой и любимой мною Анастасии Доманской, сподвигло меня на такую тему для нашей очередной (мартовской) встречи: "Религиозные традиции и религиозные специалисты - в помощь приёмным родителям". Анастасия - усыновитель, магистр философии, старший преподаватель кафедры философии культуры БГУ.
Вот что она нам предлагает:
"Понимая специфику аудитории, я максимально лаконично и с привязкой к проблеме, например, принятия ребенка, о котором практически ничего не известно, в свою семью, расскажу, как этот процесс будет пониматься в религиях разного типа, и какие религиозные специалисты могут быть привлечены для помощи.
Я расскажу в рамках этого сухого плана о первобытных магико-шаманских религиях. Расскажу про гадателей, экстрасенсов, медиумов. Расскажу о политеистических архаических религиях. Про астрологов, аюрведическую медицину и ведическое представление о мире, о буддистском взгляде на человека тоже расскажу. И завершу историческими религиями спасения ("нашими"): иудаизм, христианство, ислам. Расскажу о том, каких высот достигают верующие в деле молитвы за ближних своих.
Еще у меня есть фильм минут на 20 о современном шаманизме, очень хороший. При желании, могу показать (или фрагментами). И замечательный фильм Форпост (о приюте при монастыре православном), опять же, просто "зацитировать" и поделиться.
Ну и потом можно побеседовать, поделиться практическими примерами. Я могу рассказать, услугами каких религиозных специалистов пользуюсь я сама.
Как преподаватель я не агитирую ни за какие религии, не рекламирую религиозных специалистов, но многих специалистов и многие истории знаю из личного опыта".
Заинтересовались? Приходите. Шаманизмом заниматься не будем, но узнаем много нового и небесполезного - это точно. Ждём вас 20 марта в 18.00 на Платонова, 22, каб. 1107. Записывайтесь для участия по тел. 284-71-49 (Головнёва Ольга Сергеевна), или по электронке ncu.tut@tut.by.
 

O.C.

New member
Отлично, добро пожаловать.
Учитывая опыт предыдущей встречи, - возможно, количество мест придётся ограничивать, так что не мешкайте, записывайтесь. И приходите.
 

Яблоко

New member
Мне очень интересен лектор, тема для меня более чем неожиданная, а от этого сверхинтересная. Хочу поучаствовать.
 

O.C.

New member
про запись

Записываю, хотя хотелось бы - по имени, да ещё и телефончик контактный иметь на всякий случай. Поэтому просьба - пишите всё-таки мне на почту ncu.tut@tut.by, сообщайте о себе (по крайней мере, те, кто первый раз и кого я по никам не знаю ещё). На сегодняшний день осталась возможность ещё человек 5 записать - не больше.
 
Благодарю всех, кто вчера нашел время и был на гостиной в НЦУ.
Мне было очень и очень радостно и приятно познакомиться с теми, кого я прежде не знала лично.
Радостно было увидеть Ольгу Сергеевну (не виделись уже больше трех лет до этого) и Наташу Lita, такую красивую и цветущую.
Что касается содержательной части лекции, то она, мне кажется, могла бы быть и лучше. Не обессудьте. Говорить с незнакомой и очень взрослой аудиторией на религиозные темы оказалось задачей очень сложной. Большая часть сил у меня ушла на то, чтобы "зондировать грунт", никого не задеть в его религиозных чувствах.
Жалею, что забыла рассказать про обряд детотворения в православии. Это было бы очень кстати, но совершенно вылетело у меня из головы.
В любом случае, атмосфера была расчудесной. Спасибо каждому из участников!

Благодарю всех, кто вчера нашел время и был на гостиной в НЦУ.
Мне было очень и очень радостно и приятно познакомиться с теми, кого я прежде не знала лично.
Радостно было увидеть Ольгу Сергеевну (не виделись уже больше трех лет до этого) и Наташу Lita, такую красивую и цветущую.
Что касается содержательной части лекции, то она, мне кажется, могла бы быть и лучше. Не обессудьте. Говорить с незнакомой и очень взрослой аудиторией на религиозные темы оказалось задачей очень сложной. Большая часть сил у меня ушла на то, чтобы "зондировать грунт", никого не задеть в его религиозных чувствах.
Жалею, что забыла рассказать про обряд детотворения в православии. Это было бы очень кстати, но совершенно вылетело у меня из головы.
В любом случае, атмосфера была расчудесной. Спасибо каждому из участников!
 

Litasan

New member
Огромное спасибо за встречу.
И Насте и организаторам и участникам.
Весь вечер и всю ночь думала о том, что услышала, что для себя открыла, что легло мне на душу. как родное :).
Возникла еще масса вопросов, на которые которые хочется найти ответы


забыла рассказать про обряд детотворения в православии
мне кажется, теме такова, что вместить ее в одну встречу, очень сложно. без теоретической части, которая оказалась очень важной, хоть и оооочень краткой, действительно. сложно понять механизмы , скажем так, работы нашего духа. Мой муж очень удивился, что мы проводили встречу на ТАКУЮ тему в такой промежуток времени. Так что, можно практическую часть провести следующей. у меня есть в этом потребность.

Большая часть сил у меня ушла на то, чтобы "зондировать грунт", никого не задеть в его религиозных чувствах.
Мне кажется, это была достаточно сложная задача и очень важная.
Спасибо за тактичность и мудрость.
 
Сверху