Психологическая гостиная для усыновителей и приёмных родителей

7651042

New member
Понимаю, возле чего я "пролетела", придя в аудиторию в 19-50... Пропустила столько интересного, но буду стараться через своих коллег "восстановить утраченное". То, что я услышала - было для меня не просто новым, оно было откровенным! Анастасия так доброжелательно говорила обо всех религиях... Великая такая толерантность, такое терпение (или терпимость?) к разным течениям, обычаям, установкам разных религий. Поразили знания лектора: просто даже не энциклопедические - а потрясающие! Так знать предмет религий! Так запросто, но с воодушевлением и с позитивом цитировать нормы, мысли, положения из разных религ. источников! Браво! Мудрость и тактичность, полностью присоединяюсь!
 

O.C.

New member
Абсолютно согласна с тем, что и Анастасия, и её интереснейшая тема непостижимы в рамках двух часов. Предлагаю продолжить в апреле. Кто "за"?
 

Тёпушка

New member
O.C., я поддерживаю продолжение в апреле. Встреча была замечательная. Спасибо Анастасии и организаторам. Думаю сегодня весь день над услышанным.
 

wikky

New member
Мы тоже-за. Полтора часа слишком мало для такой темы.
 

O.C.

New member
Апрельская встреча в особый четверг у нас запланирована - 17.04. И тема соответствующая: «Христианские традиции в помощь усыновителям и замещающим родителям». Это продолжение разговора, который мы начали с Анастасией Доманской в прошлый раз. Приходите. Постные лакомства к чаю - приветствуются . Записывайтесь, пожалуйста, как обычно - на ncu.tut@tut.by.
 
Я со своей стороны тоже очень буду рада видеть всех, кто сможет завтра выкроить время и прийти.
Поговорим о христианстве и строго о христианстве, но об очень разном христианстве. Православном, католическом и протестантском. Очень, казалось бы, традиционной для Беларуси религии, но очень новой, если учесть семидесятилетний перерыв в традиции.
Я сама православная, но моя диссертация - по пятидесятникам. Соответственно, лучше всего я знаю эти две конфессии.
Вопросы затронем самые разные. В первую очередь, конечно, речь пойдет о христианской любви и милосердии.
И еще о проблеме терпимости к другим конфессиями, отсутствием которой сегодня грешат верующие всех христианских конфессий.((
Посмотрим кусочек из замечательного фильма "Форпост" про монастырский приют.
Расскажу уже во всех деталях про сынотворение (православный обряд усыновления).
Вот, вкратце, об этом. Приходите!
 

O.C.

New member
После "Позиции" белорусского телевидения фильм "Форпост" - просто целительная благодать. Спасибо Анастасии за него и за ту атмосферу, которую она создаёт своим горением. Спасибо всем, кто принял участие в этой встрече и в дискуссии. Есть ли пожелания-предложения на май?
 
Благодарю всех участников вчерашней встречи. Спасибо всем, мне было очень интересно и приятно в вашей компании.
 

O.C.

New member
В мае встречаемся в пятницу!

Если у Вас уже есть планы на вечер пятницы 16 мая - советую их отменить или серьёзно подкорректировать. Ведь именно в это время у нас в «Психологической гостиной» вы сможете встретиться с мастером: психологом, тренером, руководителем «Театра Архетипов» Эмилией Юлдашевой.
Эмилия представит нам свой семинар «Родитель. Взрослый. Ребёнок».
За основу данного семинара взята известная системная модель психологии личности и отношений по Э.Берну. Идея семинара - проиграть в ролях внутренние роли Родителя, Взрослого, Ребенка, соприкоснуться с теми паттернами, привычками, аксиомами, догмами, которые доминируют в вашей родительской семье, которые вы переносите в новые отношения. «На семинаре вы сможете почувствовать себя в разных состояниях. Увидеть, какое из состояний доминирующее, какое травмировано, а какое остается желанным и недосягаемым. Это поможет Вам лучше осознать свои реакции в этих состояниях на себя, на близкого человека, на своих родителей, на ребенка» - так анонсирует семинар сама Эмилия на своём сайте.
Готовы к такому путешествию? Милости просим на Платонова, 22, 1107 в 18.00. Записывайтесь по адресу ncu.tut@tut.by, сообщайте своё имя, чтобы я могла подготовить бэйджи - и приходите.
 

Живчик

Well-known member
Запишите меня, предварительно. Постараюсь найти килограммы убедительных конфет, чтобы муж провел вечер с детьми ;)
 

Живчик

Well-known member
Спасибо всем за встречу. Очень информативно, живенько и восстановительно.
Много новых мыслей, ракурсов для привычного. Вот лоскутки, которые я вынесла для себя.

Многие проблемы женщины от того, что она думает, что знает как поступил бы мужчина. И когда руководствуется этим, то не выходит ничего хорошего. Выходит поведение недомужчины. Лучше учиться и оставаться на позиции своей, женской.

Позиция взрослого относительно ребенка: Я личность, и ты личность, пусть нам всем будет хорошо. Чего ты хочешь? Давай поломаем заборы. Я тебя уважаю.

Предлагалось поиграть с детьми в "день наоборот": поменяться ролями взрослого и ребенка. И вы узнаете о себе и ребенке, о ситуации в целом много нового.

Вопрос играющим детям:
-- Вы чего такие серьезные?
-- Мы играем во взрослых.

Развитие внутренней ситуации в долгом негативе происходит по следующему пути: больно - раздражает - все равно. Все равно - крайняя стадия, когда человек смирился с тем, что плохо будет всегда и уже не пытается ничего изменить.

Не надо учиться за детей! Оценки нужны социуму, миру. А родителю должен быть нужен ребенок.

Когда мы сравниваем ребенка с другими, то переводим его в состояние вещи.
Сравнивать можно только с ним же вчерашним: "Вчера ты не мог, а сегодня у тебя получилось", "Вчера ты не знал, а сегодня учишь других".

Чем отличается совесть от стыда?
Стыд - когда стыдно перед другими, а совесть, когда стыдно перед собой?
Это навязанные стереотипы!
Стыд - это когда стыдно за себя перед другими.
Совесть - это внутренняя согласованность с самим собой о том, что я думаю, говорю, делаю.

Договора с ребенком есть честные и нечестные.
Честные: Ты уберешь сам игрушки и мы пойдем гулять. И действительно пойти!
Нечестные: не выполнить договоренность. Внутренняя позиция ребенка в этом случае: родители врут и меня используют, надо скорее вырасти сильным и отомстить. И все это обязательно сработает в переходном возрасте.

Когда у человека сильно преобладает позиция родителя (из сочетания ребенок-взрослый-родитель), значит он постоянно живет в состоянии страха потерять эту роль, потому что в результате потеряет защиту. Веками складывалась ситуация, когда мужчины на войне, пришли варвары. Кого они не трогают? Маму беременную или маму с сыном, который сможет защитить.
Хорошо бы осознать и отпустить тотальный контроль. Потому что эта власть иллюзорная и если ее прекратить, то придет власть реальная (внутренняя).
Под эту тему вспомнилось мне, как сидели за чаем с подругой и я, видать, переборщила с родительским тоном. Потому что подруга сказала: "Давай я уже встану в угол и мы закончим этот вечер" :)

Большинство продаж происходит благодаря ребенку, которого берут на "слабо".
Менеджер:
- Да вам зарплата не позволит это купить!
Покупатель:
- Мне не позволит?! Да я три такие куплю!!!

Если вас, взрослого, пытаются опустить до состояния Ребенка, то возникает состояние угнетенности, снижения самооценки. Если вы пытаетесь кого-то подавить, вы перешли в состояние Родителя.

Советы давать неразумно: если все хорошо закончиться - это их заслуга, не ваша; если плохо - вы будете виноваты.

Если взрослому хочется быть ребенком, нужно продолжить предложение, поставить запятую: "Я хочу быть ребенком, ... играя со своими детьми".
Еще можно писать открытое письмо своему внутреннему ребенку: "Здравствуй мой внутренний ребенок. Я понимаю, что тебе хочется..." Примириться с ним в письме.

Диалог Эмилии с сыном:
-- Мама, воспитательница меня воспитывала, учительница учит.
-- А что я должна делать?
-- Любить! Не надо воспитывать.

Когда ребенок вынужден вас часто жалеть - вы жалкая мама. На этом не построишь хороших детско-родительских отношений.

Роли мамы и папы в воспитании принципиально разные.
Мама дает круг возможностей. Когда ребенок говорит: хочу помыть посуду, сам постирать, приготовить и т.д. и т.п. ... мама должна ему это позволить и подстраховать от ощущения неудачи, сохранить желание делать это. Таким образом ребенок получает реальную власть в своей жизни и ответственность: я все могу сделать.
Папа дает стержень - цель, для чего я это буду делать. Должна быть сфера применения навыков, полученных с помощью мамы.

Анекдот.
Муж:
-- Жена, свари куриный суп.
Она покупает курицу, отрезает два крыла и варит суп.
Муж:
-- А почему ты не сварила всю курицу?
Жена:
-- Мама так всегда делала. Так вкусно.
Пошел он к теще:
-- Сварите мне куриный суп.
Теща покупает курицу, отрезает два крыла и варит суп.
Муж:
-- Почему вы не сварили всю курицу?
Теща:
-- Мама так делала. Так вкусно.
Пошел мужик к бабушке, тещиной маме:
-- Сварите мне куриный суп.
Та берет кастрюлю и варит целую курицу.
-- Но почему ваша дочка и внучка варят только два крыла.
Бабушка:
-- Когда дочка была маленькой, у нас была только одна кастрюля и в нее помещалось только два крыла.

В фразах "я тебя люблю" и "ты мне нужен" есть разница. Люблю - безусловно. Нужен - заставляет задуматься "для чего нужен?".
 

O.C.

New member
Это была бы отличная традиция - делиться своими "жемчужинками", добытыми с помощью наших гостей. Спасибо, Наталья. И правда - спасибо всем за атмосферу. Меня, помимо всего прочего, приятно впечатлили дети - два с половиной часа без травм и кровопролитий самостоятельно играть почти без взрослых - это верх мечтаний!
 

O.C.

New member
Здравствуйте, здравствуйте, дорогие друзья! Всех приветствую и объявляю начало нового сезона наших встреч . В этом году они будут проходить каждую третью СРЕДУ с 18.00 до 20.00, как обычно, на Платонова, 22, 1107.
Первая сентябрьская встреча - вот уже на следующей неделе. Нашим гостем-«говоруном» (как она сама себя обозначила) будет Наталья Благодарова (наша Живчик). Тему разговора я бы определила так: «Трудное время» - это про время, когда совсем мало сил и надежды, и очень много боли, горечи, страхов... О том, как оно «накрывает», что оно с нами делает и как из него вынырнуть на поверхность, к солнышку. Приглашаем всех, кто понимает, о чём это я - или хочет понять. Кому есть, чем поделиться по теме с другими - и кому нужна рука поддержки сейчас.
Если планируете прийти - напишите мне об этом, пожалуйста на ncu.tut@tut.by. Если кто что читал по нарушениям привязанности и по кризисам адаптации - и ему помогло, принесите с собой или пришлите мне всё на тот же адрес. Будем создавать «аптечку»...
До встречи. Ольга Головнёва.
 

Живчик

Well-known member
Спасибо за встречу. Жаль, что так мало успели. Я привыкла основательнее. Хотелось подробно обговорить те навыки, которые каждый хотел бы сформировать у своего ребенка. Как это сделать. Мы ведь пока качественно не вложили не можем требовать как бы ни хотелось быстрого результата. И не только максимум информации и решений выдать, а еще и вдохновлять вместо заставлять.
Еще раз убедилась как важно знать зачем тебе "все это". Сильно поддерживает, если не забывать в трудные времена. Важнейшее средство "аптечки", как я поняла, не переставать решать свою задачу до результата. А потом приниматься за новую и тоже до результата. Не жалеть, а любить. И терпение, терпение, терпение...
Саша утром спросила:
-- Ты точно рассказала, что терпеть надо до конца, пока не исправится ребенок? Сказала, что потом счастье обязательно будет?
Сама-то очки брата в отместку, что мамы дома не было спрятала уже :)
Так что снова разговор... о том, что у всех мамы каждый день на целый день уходят работать, а ваша несколько раз в год. И папа был дома, с любым вопросом можно подойти. И когда одиноко Рекса можно обнять сколько хочешь, он всегда свободен, особенно для приятностей. И вечер был развлекательным... без уроков уже. Илюха тут же добавил: а мама еще суп такой вкусный оставила нам!
И подзеркалили, конечно. Что же это маме скучающей вытворять, раз Саша в школу ходит на полдня и каждый день? Попрятать Сашины книги?
Отдельное спасибо паре, которая перестала верить в хорошее. Наверное для меня это был самый сильный препарат в "аптечке". Не хочу опустить руки, это не решение (для меня). Хотя не осуждаю, потому что, возможно, им было труднее всех.
Желаю чтобы у всех закончились трудные времена :)
P.S. В полпервого ночи получила через СМС восхищенное спасибо за книгу :) Вдохновляет двигаться дальше. Еще раз спасибо.
 
Последнее редактирование:

O.C.

New member
Мне сегодня на почту уже пришло несколько развёрнутых отзывов о вчерашней встрече. Собрались-то люди, у которых, в большинстве своём, действительно сейчас трудное, очень трудное время. Наталья, Вам удалось дать им "новое дыхание", уверенность, силу - это очень большой результат. Это не "мало успели" никак. Спасибо. Можем ли планировать на ноябрьскую среду ещё одну встречу с Вами? Тогда сможете реализовать все свои планы полнее :)
 

Живчик

Well-known member
O.C., есть рационализаторское предложение - песочные часы. У меня на 5 минут, но можно на 3 поискать. Это регламент для представления себя. Это мне нужно в первую очередь :) Тогда успеем и теорию, и по ситуациям пройтись, а может и культурную программу ;)
Да, нужен ноябрь.

Нам поставили плановые операции на 18-е ноября. Можно ли встречу организовать на неделю раньше?
 
Последнее редактирование:

O.C.

New member
Наталья, а если в декабре? 17.12? Подойдёт? У нас Шалькевич на ноябрь перенёсся, в октябре Татьяна Азёма просится, и будет очень здорово в декабре с Вами встретиться.
Годится?

А теперь для всех...
15 октября в НЦУ в Минске состоится практический семинар для усыновителей и приёмных родителей «ОБЩАЕМСЯ С РЕБЕНКОМ ПРОСТО И РАДОСТНО: коучинг для родителей»
На семинаре Вы:
* узнаете немного о том, как ЛЕГКО И РАДОСТНО общаться с ребенком, поддерживая его в разных возрастах (0-7 лет, 7-14 лет, 14-21 лет) с помощью коучинга;
* познакомитесь с тремя важными ролями родителя;
* зачем задавать ребенку вопросы и не давать готовые ответы? когда это полезно? а когда вредно?;
* попробуете практиковаться в умении задавать эффективные вопросы и задавать их из родительской коуч-позиции.
Семинар будет вести уже хорошо знакомая нашим постоянным гостям Татьяна Азёма, психолог, семейный коуч, бизнес-тренер.
Адрес: Минск, Платонова, 22, к.1107
Время: 15.10 (среда), 18.00 - 20.00
Записаться можно, как обычно, сообщив своё имя и контактный телефон по адресу ncu.tut@tut.by Головнёвой Ольге Сергеевне.
 
Сверху