Путешествие по Европе на своем авто.

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Мои рождественские ассоциации))): Нюрнберг, Страсбург, Кольмар (последние 2 Франция, но оч. близко к Германии))
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Morgenstern, плюсую за Страсбург і Кальмар! Гэта самая крутая навагодняя казка, ў якой я была!
Былі як раз пасьля Раства, на сам НГ.
 

Вишенка

волшебница
Ротенбург-на-Таубере? После Нюрнберга. Там всегда дух Рождества, даже летом :)
 

Вишенка

волшебница
Можно зайти в рождественский магазин и совершенно там потеряться... плюс музей елочных игрушек. Да и сам городок как коробка с игрушками, по моему :)
 

Герда

Active member
По моим ощущениям в Германию лучше приезжать за несколько дней до рождества. Потому что рождественские базары в большинстве городов заканчивают работу 24 декабря.
 

Витамин

Active member
По моим ощущениям в Германию лучше приезжать за несколько дней до рождества. Потому что рождественские базары в большинстве городов заканчивают работу 24 декабря.

да, именно так и есть!
 

Арнелла

Well-known member
Ух, и мы собираемся в евровояж с детьми на авто. Подскажите, как грамотно организовать питание? Мы будем ночевать в апартаментах, но боюсь на готовку совершенно не будет времени.
 

Morgenstern

Well-known member
Арнелла, у нас с собой всегда есть ветчина, сыр, хлеб, огурцы, снэки, питьё. Беём термос с кофе для взрослых в дорогу. На кануне или гораздо ранее покупаем круасаны. Это перекус с утра если кто то захочет. Ну и потом походу смотрим, где можно перекусить (мак дак, или в Польше мне нравится еда на вес). Вообще проблем не вижу с питанием. На крайняк на заправках можно перекусить. Пока до места основной локации не доберётесь
 

Вишенка

волшебница
Мы, если целый день в дороге, заезжали в KFC на обед. Из дома я обычно беру большую коробку суши (сами с дочкой делаем), вполне себе еда на весь следующий день - и есть удобно, и нет проблем из-за запрета на провоз мясных и молочных продуктов. Утром обычно дети ели хлеб с сыром типа филадельфия, салат из огурцов-помидоров, йогурты - кому что... Могли и макароны сварить. Это утром, а вечером - в ресторан, если нет возможности или желания готовить. В этом году у нас достаточно напряженное начало путешествия было, в магазин заехали только на 3 день, поэтому макароны, крупы, масло растительное я брала из дома. Ну и сумка-холодильник в таких вопросах сильно помогает!
Беём термос с кофе для взрослых в дорогу.
И почему мы до этого не додумались? :)
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Мы если совсем в автопутешествие, то закупаемся в первой Бедренке в Польше. Все равно там дешевле всего. Бакалею (кофе, чай, макароны, рис в пакетиках, масло растительное, печеньки, соки и т.п.) берем на весь отдых. В термосумку берем ветчину, творожки, сыр на дорогу. Булочки там очень вкусные зерновые.

На месте покупаем сформированные колбаски мясные, на обед и ужин они жарятся оооочень быстро и очень вкусные, в этот раз брали пиццы замороженные - шли на ура у детей, замаринованные кусочки куриного филе тоже очень быстро жарятся и очень вкусные (хочу секрет их маринада, он точно без майонеза))). И тазик салата к этому))). Ну и особо голодным гарнир: макароны или рис, каша.

Много времени на такой обед-ужин не нужно.


Еще орешки, бананы сушеные (брала в дорогу у нас по 8р кг а в Короне, посмотрела потом на обратный путь купить в Испании - цена заоблачная почему-то), снеки, хлебцы, леденцы, фрукты.


И да, взрослым термос для кофе, в этот раз и дети взяли свои термокружки с чаем))), но мы только до Кракова доехали, дальше летели уже.
 

Вишенка

волшебница
но мы только до Кракова доехали, дальше летели уже.
А расскажи, как вы ехали до Кракова! Когда выезжали, где ночевали, в какое время был вылет... КАк-то я раньше не рассматривала такой вариант аэропорта, но все вокруг твердят, что нормально же... :)
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Ух, и мы собираемся в евровояж с детьми на авто. Подскажите, как грамотно организовать питание? Мы будем ночевать в апартаментах, но боюсь на готовку совершенно не будет времени.
Я обычно заранее тщательно изучаю обстановку рядом с апартами (супермаркеты, пиццерии, кафешки) по карте. А далее на месте по настроению и ситуации: или что-то несложное все же готовлю на завтрак, купив продукты в ближайшем магазине, или где-то перекусываем (обычно, даже приблизительно по меню блюда и цены можно прикинуть, воспользовавшись гугл-картой еще ДО поездки).
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
как вы ехали до Кракова! Когда выезжали, где ночевали, в какое время был вылет... КАк-то я раньше не рассматривала такой вариант аэропорта, но все вокруг твердят, что нормально же...
Как я люблю на машине, так мне нормально)))
Вот смотри):

Дольше, чем до Варшавы часа на 3,5.
Мы всегда стартуем из Бреста, где ночуем у бабушки.
По навигатору дорога около 6 часов 450 км от Бреста. Перед Краковом уже километров 150 прекрасного автобана. Остальное по городам и селам)))

Самолет у нас был в четверг в 19-00. В принципе успели бы и без ночевки, но решили погулять с детьми по Кракову, а перед аэропортом заехать в Икею за их чемоданчиком, который нам очень нравится .
Выехали в среду в 6-00 через Домачево, границу прошли за час))), в Кракове были в 14 по нашему с парочкой остановок.
Снимали квартиру на 2 семьи в 10 минутах от рыночной площади с 2 спальнями за 75 долларов на айрнби https://www.airbnb.ru/rooms/32514566?source_impression_id=p3_1562572837_ndvV/nWhYkWjvX+2 , парковка уличная платная до с 10-00 до 20-00, машин море, припарковаться сложно, т.к. центр.
Заселились и прекрасно погуляли по городу, по Вавелу. Увидели подготовку к явно грандиозному празднику.Я еще говорю, какие молодцы сегодня только среда, а они так к выходным стараются, как будто праздник завтра))). Утром приехав к Икее, мы поняли, что праздник-то в четверг... И что мы сильно влипли))). Закрыто было все, кроме магазинов Жабка крошечных с маленьким ассортиментом.

Остались без чемодана, вещи дополнительно распихали в 4 забитых рюкзака и 1 чемодан))). Я боялась даже, что рюкзаки не пройдут как маленькие сумки у райнейра. Но никто не смотрел на них ни туда, ни обратно.
И да вылет задержали на полтора часа ... и прилетели на полтора часа позже.

Обратно: прилетали в 18-35 по расписанию, вылет тоже задержался почти на час, но здесь летчики нагнали полчаса))).
Решили ночевать и опять погулять, сняли на букинге хостел недалеко от аэропорта (небольшой частный дом с красивой территорией, даже с гамаком и большим количеством садовой мебели) с завтраком (шведский стол: салаты, просто овощи, сыр, ветчина, яйца, хлопья, джемы, не особо крутой ассортимент, но все наелись) 35 долларов на 4х. Номер был маленький с 2мя двухэтажными кроватями. https://www.booking.com/hotel/pl/4-...king_confemail;pbsource=conf_email_hotel_name
 

Вишенка

волшебница
Перед Краковом уже километров 150 прекрасного автобана. Остальное по городам и селам)))
Да, мы по этим дорогам прокатились в этом году дважды :) Только по дороге туда свернули раньше, не доезжая Кракова
 

Magda

Well-known member
Подскажите, как грамотно организовать питание? Мы будем ночевать в апартаментах, но боюсь на готовку совершенно не будет времени.
насчет грамотно не уверена, но самые заходные блюда на завтрак в отпуске в Польше:
1) макароны + кабаносы (или любая нарезка месная, но татржанские кабаносы это фишка Польши) + паста болоньезе (в готовых банках в польше чудесное) + сыр твердый потереть,
2) молочная овсяная каша с бананом
3) отварные яйца + кабаносы (или любая нарезка месная) + сыр (королевский) или мягкий, кто что любит, плесневые + йогурты (очень вкусные у них) + перцы-помидоры + хлеб

все это 5-10 минут готовки :), продукты закупаются обычно в жабках. У них время работы с 7 до 23 без выходных обычно. Что позволяет не умереть с голоду никогда.

+ в цукерниях закупаются хиты к чаю: маковец, кексы, творожный пирог , шарлотка. (вот кто мне подскажет, где в Минске есть подобные аналоги, таки буду очень благодарна) (но тут уже закупка заранее на пару дней, потому что вермя работы обычно до 7-8 вечера)
+ фрукты -ягоды - сейчас много доступных (лотки или гиперы)
 
Последнее редактирование:
Мы тоже обычно затариваемся в Белостоке, последнее время Ашан ( + забрать ват). Обычно и первая ночевка тут же. Этим летом ночевали в Годно. Покупки похожие, плюс еще берем консервы типа тунца, ветчина ( для чего не надо температурный режим), соусы песто и еще что нибудь. Детям разрешаем завтракать хлопьями, что они с удовольствием и делают. Правда съедаем далеко не все, таскаешь потом эти макароны с апартаментов в апартаменты :))), если много переездов.
 

Вишенка

волшебница
Правда съедаем далеко не все, таскаешь потом эти макароны с апартаментов в апартаменты , если много переездов.
У нас как-то всегда продукты были с собой, даже мясо, поэтому приезжали в новое место и сразу же готовили обед или ужин. Ну а потом уже могли в магазин сходить и купить что-то на завтрак и т.п.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Вишенка, и еще мне очень понравился аэропорт Кракова, он гораздо больше и комфортнее Модлина. Зона для игр очень хорошая с настольным футболом, теннисом, большими шахматами, фонтан с питьевой водой сразу после прохождения контроля аэропорта, т.е. в пустые бутылочки можно налить воды в самолет.


И за парковку частную недалеко от аэропорта 100 злотых на 14 дней. Подвезли прямо ко входу в аэропорт, оттуда и забрали.

У нас как-то всегда продукты были с собой, даже мясо, поэтому приезжали в новое место и сразу же готовили обед или ужин.
+1
 

Арнелла

Well-known member
Подскажите, опытные автопутешественники, через какой погранпереход лучше ехать в Польшу?
 
Сверху