Путешествуем по Беларуси-2

katia-ka

Kitoks Pasaulis
@Mahima, ой, Свитязь))) оно, конечно не прямо под Барановичами) Рядом, кстати Новогрудок (там еще усадьба Литовка известная), Вселюб со самым старым костелом (там прекрасный ксенз, при костеле красивая территория, кафе и игры деревянные на улице), Любча с замком
Таксама параю гэты накірунак. Навагрудак сам па сабе цудоўны, а разам з возерам Свіцязь і навакольнымі архітэктурнымі помнікамі - увогуле файная вандроўка атрымаецца.
 

Karkusha

Well-known member
на болотах)))
Ельня, например
Прычым на Ельні есць экасцежка і з Мёрскага раёна, і з Шаркаўшчынскага. Мы, калі былі ў Германавічах у музеі Язэпа Драздовіча, нам вельмі раілі іх экасцежку, шаркаўшчынскую) і гіда тамашнюю. Нібыта яна і правядзе, і пакажа, і пачастуе.
Мы самі былі толькі на той, якая з боку Мёрскага раёна, і без гіда. Вось думаем, і на шаркаўшчынскую завітаць. І свой бульбяны фэст у Германавічах вельмі рэклямавалі, у пачатку жніўня праводзяць. І на ноч музеяў летась запрашалі ў якасці госця астранома Віктара Малышчыца. Карацей, малайцы яны. Нягледзячы на музейчык маленькі і фінансаванне сціплае, і цяпер немагчымасць атрымліваць гранты.
вельмі раю наведаць. І Лужкі побач. І Глыбокае. І азёры
 

Karkusha

Well-known member
Таксама параю гэты накірунак. Навагрудак сам па сабе цудоўны, а разам з возерам Свіцязь і навакольнымі архітэктурнымі помнікамі - увогуле файная вандроўка атрымаецца.
І Усялюб абавязкова!
 
  • Like
Реакции: abc_

Karkusha

Well-known member
увогуле, мы цяпер карыстсаемся прыкладаннем для тэлефона Глобус беларусі. Вельмі раю.
Нават калі проста едзем, не ў вандроўку, а па справах ці ў госці, заўсёды глядзім і туды таксама. Часам можна сустрэць нечаканыя цікаковсткі. Ну а калі адмыслова вандруеш, дык увогуле. Мы ў траўні так аб'ездзілі палессе. Пару тыдняў таму глыбоччыну, зачапілі і Браслаўшчыну. Шмат цікавага і нераскручанага. Ну для нас, ва ўсякім разе
 

Иринка

Белый слон
@Karkusha, а вы можете подробнее рассказать про Налибокскую пущу? А то я только 2 экотропы там знаю.
 

Эдда

Active member
Кто был самостоятельно на Голубых озерах, подскажите, где на обратной дороге в Минск, можно перекусить? Или просто где-то поблизости.
 

Иринка

Белый слон
Кто был самостоятельно на Голубых озерах, подскажите, где на обратной дороге в Минск, можно перекусить? Или просто где-то поблизости.
Комарово. Это 5 минут от Голубых озер, деревня. Там возле усадьбы и кафе, и магазин.
 

m@linka

мой смысл жизни...
Комарово. Это 5 минут от Голубых озер, деревня. Там возле усадьбы и кафе, и магазин.
А кафе работает? Мы были в начале мая, было закрыто. В магазине сказали, что больше не работает.
 

m@linka

мой смысл жизни...

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Мы там в прошлом году были в конце июня (в Комарово) все работало. Но потом многое изменилось: умер основатель, посадили одного из его сыновей... надеюсь второй все это тянет... лучше позвонить
 

Слоник

Active member
В воскресенье ездили по маршруту улиточная ферма Ратов - Новогрудок - усадьба Литовка
Ехали через Турец, там очень красивая церковь, на возвышенности, каменная, обязательно посмотрите
Улиточная ферма маленькая, но экскурсовод молод и прекрасен, 30-40 минут рассказывал про улиток с воодушевлением, экскурсии проводятся в определенное время, после конечно же продегустировали улиток, дорого, но атмосферно)))
На экскурсию записываться не надо, просто приехать ко времени
если ограничены по времени, (как были мы, потому что была заказана следующая экскурсия в Литовке), то удобнее заказ еды сделать заранее, выдают ракушку с номером заказа. Потом не надо стоять в очереди, заказ принесут быстрее.
Кроме улиток была картошка, овощи, колбаски, все гриль, запах вкусный.

После пофоткались в кукурузе и васильках.

Потом поехали в Литовку, минут сорок занимает дорога. Тут уже надо заранее записаться на экскурсию.
Экскурсия уже длится подольше, место атмосферное, хотя впечатление какое-то неоднозначное осталось.
Но фото красивые получаются
Плюс рядом речка, можно тоже прогуляться

дорога идет прям через Новогрудок, поэтому если есть время, там я думаю тоже очень красиво. По крайней мере указатели на достопримечательности стоят, памятник Миндовгу прекрасен. Это только то, что мы на ходу увидели.
 

Lorena

Well-known member
а можно узнать сколько стоили экскурсии и телефоны по которым их заказывали
 

Слоник

Active member
Литовка вход 10 и экскурсия 10, тел. 375 29 11 250 11, запись с 11,00 до 19,00
Детский вход до 16 лет вроде 5р, экскурсия не знаю, у нас все взрослые были
Время нам предлагали 12,00 и 15,00

Ратов не совсем помню, вроде 15 р, это вход с экскурсией на взрослого
Но без экскурсии там точно делать нечего
время у них на сайте вывешивается по датам

У нас было так: в 10 выехали из Минска, сначала Турец, потом 12,30 Ратов, потом поели улиток (сет 12 штук - 26 р))))))
но картошка, колбаски вроде более по приемлемой цене
потом в 15,00 Литовка, было как раз полчаса свободного времени перекусить ссобойкой
 

DSoul

Начинающая Ведунья
@Karkusha, а вы можете подробнее рассказать про Налибокскую пущу? А то я только 2 экотропы там знаю.
поделитесь своими тропами, пжста.

Я делала веломаршрут от деревни Дорогунь (сразу при съезде с трассы) прямо по пуще до Белокорец, там инклюзивная экотропа буквально 1.5 км, ее прошла пешком. Назад возвращалась вдоль реки (дорога хуже, но более адреналиновая). Порядка 27 км всего


Была еще на оз Кромань в пуще. Дорога гравийка до него, красивое и чистое озеро, но было много людей, больше из--за того, что прям на берегу стоит турбаза

Есть ли проверенные веломаршруты по Бездонке? озеро
 

Karkusha

Well-known member
@Karkusha, а вы можете подробнее рассказать про Налибокскую пущу? А то я только 2 экотропы там знаю.
вох, мы ездзілі на аўто. Поўнапрывадным. Кожны раз па розных дарогах. Бачылі і зубра на вольным выпасе, і глушэц на дачку маю спрабаваў напасці, ну астатнія жывёлы больш звычайныя, і торфараспрацоўкі падзакінутыя з машынамі бачылі, палазілі па іх.
З майго любімага-веска Набярэжная, каля ей зліваюцца Заходняя Бярэзіна і Нёман-цудоўнае месца, месца сілы. І цікава выязджаць адтуль праз Дзяляцічы, дзе драўляны аўтамабільны мост праз Нёман-для наса асаблівая цікавостка. Знайшлі зніклую вёску Рудню Налібоцкую, там і высокі бераг Усы, і дзюна пясчаная пасярод былой вёскі, і блакітнай цындры (прадукт, які вытвараўся пры выплаўцы руды) кавалачкі паўсюль. Уздоўж каналаў і праз рэчкі ездзім. На Любчу выязджалі таксама-там, здаецца Жоўта-нёманскі канал.
Ездзілі на месца, дзі зліваюцца Іслач і Заходняя Бярэзіна, здаецца.
У Панямоні таксама драўляны мост праз Неман, пабліз Шчорсы з сядзібай Храптовічаў.
Калі заязджаць праз Івянец, то абавязкова наведаць касёл і кафэ пры кляштары, мы заўсёды заязджаем па каву. Там жа дзіцячая пляцоўка і невялічкі заапарк.
У нас яшчэ муж шмат чытае вось гэты сайт пра Налібацкую пушчу https://www.nalibokiforest.info/. Там таксама знаходзім цікавыя мясціны.
Аднойчы знайшлі закінуты хутар, у адной хаце старыя падручнікі. Прыхапіли з сабой падручнік па матэматыцы на беларускай мове 1953 года выдання.
Карацей, там цікава, калі падбаецца вось так ездзіць і цягацца. Але канкрэтных маршрутаў я, атрымліваецца, параіць і не магу)
 

DSoul

Начинающая Ведунья
У Панямоні таксама драўляны мост праз Неман, пабліз Шчорсы з сядзібай Храптовічаў
Да, там чудесный пляж, вода сейчас прозрачная, рыбок много, просто сказка.
Мост интересный, я перед ним стояла и думала, ехать ли ))) стремно чуть было на тяжелой машине

Там как отъезжаешь от Кромани, на карте есть метка Naliboki Eco Station. Есть инфа, что там?
 
Сверху