Растения на придомовом участке-9

LanaPolay

Well-known member
Читала, что мужчине, за то, что спилил дерево под окном, которое он сам когда-то посадил, дали нехилый штраф. Вроде зеленые насаждения находятся на балансе ЖЭСа или еще кого, как с кустами - не знаю
 

Natas

Well-known member
@Марфа Васильевна, это именно цветущие кусты? Или просто высокие цветы? Если цветы, можно делать что хотите. кусты, деревья лучше не трогать. У нас ТС, не ЖЭС. В прошлом году была целая делегация из районной администрации во дворе. Многие соседи облагораживают территорию самостоятельно, т. К. У нас при сдаче домов не было проведено нормального озеленения. Но находятся и те, кто как баба яга... И жалобы пишут. Не знаю, чем точно дело закончилось, или штраф, или заставили взять на баланс. Но после очень просили всех жильцов только цветочки высаживать.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
@Natas, вот такое растение. это ж не куст? просто многолетнее. рудбекия называется. решила не изводить эту штуку, а ухаживать и подвязывать.
590ea3.jpg
 

Igra

БЫТИЕ
Привет, садовницы!
Подскажите, надо ли у клубники сейчас усы удалять? Образование усов влияет на ослабление куста? Усов много и появляются, я часть отрубила, но лень все время это делать. И стоит ли подкормить и обработать от болезней и вредителей?
И еще про ежевику вопрос - обрезать уже или рано?
 

Tanyaa

Well-known member
@Igra, вчера как раз обрезала усы,рассадила молодняк, и буду подкармливать и малышей и уже безусые маточные кусты. Все по совету мамы)) опытной огородницы
 
  • Like
Реакции: Igra

PostSkriptum

Well-known member
@Igra, я сразу после плодоношения с клубники убираю всю зелень (только не задеть точку роста), кормлю и забываю про нее. она уже у меня обросла заново молодыми листьями. по идее стоит убирать усы, если они не нужны для дальнейшего размножения. не то, чтобы прям загубит и ослабит существенно куст, но зачем? пусть лучше плодовую почку заложит, чем ус прокормит, который потом выкинут.
малину и ежевику можно обрезать тоже сразу после плодоношения. а можно и весной (ну типа гущар лучше задержит снег и не даст вымерзнуть). с другой стороны - и болячки на старых побегах уйдут в зиму. я обрезаю, когда руки доходят.
 
  • Like
Реакции: Igra

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
мне посоветуйте пожалуйста про тюльпаны. посадить в конце сентября? или уже дождаться весны и тогда? и лилейники: когда?
 

PostSkriptum

Well-known member
@Марфа Васильевна, тюльпаны в октябре. их садят под зиму. в принципе, можно и в конце сентября.
лилейники когда угодно. лучше сейчас: успеют укорениться, уйти в зиму и в следующем сезоне уже порадуют цветением.
 

Igra

БЫТИЕ
@Igra, я сразу после плодоношения с клубники убираю всю зелень (только не задеть точку роста), кормлю и забываю про нее. она уже у меня обросла заново молодыми листьями. по идее стоит убирать усы, если они не нужны для дальнейшего размножения. не то, чтобы прям загубит и ослабит существенно куст, но зачем? пусть лучше плодовую почку заложит, чем ус прокормит, который потом выкинут.
малину и ежевику можно обрезать тоже сразу после плодоношения. а можно и весной (ну типа гущар лучше задержит снег и не даст вымерзнуть). с другой стороны - и болячки на старых побегах уйдут в зиму. я обрезаю, когда руки доходят.
Я тоже убрала зелень после плодоношения. Это она уже новой обросла и новыми усами
 

PostSkriptum

Well-known member
@Igra, если усы никому не нужны, то стоит убрать. но если не убрать, то не будет "ужас-ужас" ))
 
  • Like
Реакции: Igra

Tanyaa

Well-known member
Я за выходные на даче сделала 9 литров лечо, 6 литров аджики, 7 литров томатного сока ну и плюс текучка)) прополоть, подрыхлить после дождя. Вчера вечером муж заикнулся, давай на работу не пойдем в понедельник , возьмем в счет отпуска. Я ответила не-не, схожу в офис, хоть отдохну:)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
есть куст сирени, хочу под ним (прикорневой круг) высадить цветы. какие? хочу тюльпаны. отцветут - натыкаю однолетников.
 

FialCa

Well-known member
А кто нибудь был в питомнике Зеленстроя? смотрю ценник - очень адекватный. интересно, какое качество материала там.
 

eva-78

Well-known member
Весной знакомые брали рассаду цветов в зеленстрое, была хорошая и дешевле, чем у других.
А я рискнула и сделала заказ (уже 2 -)) в abekker.by. Знаю, что про них отзывы разные, что бывают и пересортицы, но где их не бывает. Цены подкупили, т.к. особых предпочтений по сортам у меня не было. Во-первых, была распродажа семян, взяла кучку по 29 коп. Все семеня по дате свежие, фирмы Престиж, Поиск и еще какие-то (мама сказала, что они в магазинах дорогие, т.к. их раскручивают по каналу Усадьба). Ну и саженцы все пришли хорошие, с хорошей корневой системой. Высадила, посмотрю, как перезимуют. Упакованы были просто огонь -))). Брала набор винограда из трех разных кишмишей, еще один виноград, яблоньку, грушу, абрикос и грецкий орех. А потом у них началась распродажа и я заказала 12 роз по 1.69 (еще и с кодом -10%). И даже если будет пересортица, я переживу, сделаю себе аллею из роз. В посылку еще забросила жимолость и куст садовой черники. Они хорошо дружат с голубикой, побалуюсь. Если саженцы роз придут хорошие, еще куплю. И магнолию -))). Гулять, так гулять.
 

Igra

БЫТИЕ
А кто нибудь был в питомнике Зеленстроя? смотрю ценник - очень адекватный. интересно, какое качество материала там.
Хорошее, и адаптированное все. Только выбор не такой уж большой
 
Сверху