Растения на придомовом участке-9

Тера

Member
@eva-78, спасибо большое! Очень неплохой результат для роз по такой цене. Пусть растут и радуют цветением!
Я у них тоже купила примерно 2 недели назад. 5 роз, больше со скидкой 90% нельзя было в один заказ оформить. Когда пришли - все выглядели суховатыми, отмачивала сутки с добавлением эпина, вроде немного отошли после этого. Высадила, но не уверена, что все прижились.
Сейчас на Беккере можно со скидкой 90% купить 15 роз в заказе. Но уже, наверное, поздно высаживать в открытый грунт, не успеют укорениться.
 

eva-78

Well-known member
А я так рада, что осень теплая, очень переживала за свой последний кусок газона. Так он мне тяжело дается, и поздновато делала. Боялась, что трава не успеет взайти и все труды напрасны. Но нет, спасибо погоде, травкк уже зеленеет.
 

Tanyaa

Well-known member
Девы, а что правда нужно низкие хризантемы укрывать на зиму? Соседка сказала. Я только этой осенью их посадила
 

Вложения

  • photo_2021-10-25_16-40-17.jpg
    photo_2021-10-25_16-40-17.jpg
    140.1 KB · Просмотры: 10
  • photo_2021-11-03_12-30-10.jpg
    photo_2021-11-03_12-30-10.jpg
    141.8 KB · Просмотры: 10

PostSkriptum

Well-known member
@Tanyaa, это мультифлора?
зависит не от высоты, а от вида хризантем. да - не все они у нас зимуют. некоторых даже укрытие не спасает - стоит выкапывать и отправлять на холодную (но не морозную) зимовку.
 

Tanyaa

Well-known member
@PostSkriptum, это муж покупал, а у меня не возникло даже мысли глянуть сорт на банке. Покупал в материке, схожу сегодня, изучу ассортимент и почитаю про них
 

Лапа

Well-known member
Девы, а что правда нужно низкие хризантемы укрывать на зиму? Соседка сказала. Я только этой осенью их посадила
да, ибо такие у меня отдали богу душу к 3 сезону:( я в принципе больше такие брать не буду
 

Tanyaa

Well-known member
@Лапа, вот блин, или красота или дополнительные проблемы по выкапыванию-закапыванию. У меня много хризантем, но они все высокие и стебель лысовато смотрится, а эти прям очень красивые, муж предложил еще штук 5 купить, думал, что они беспроблемные как и высокорослые
 

Лапа

Well-known member
@Лапа, вот блин, или красота или дополнительные проблемы по выкапыванию-закапыванию. У меня много хризантем, но они все высокие и стебель лысовато смотрится, а эти прям очень красивые, муж предложил еще штук 5 купить, думал, что они беспроблемные как и высокорослые
может укрытие и поможет, но факт, что просто так они не зимуют. А выкапывать еще и хризантемы. у меня вообще с ними непруха, один из сортов в прошлом году распустился впервые лет за 5, в этом уже видимо и не дотянет, плюс был день мороза, половина цветов потеряли товарный вид
 

Tanyaa

Well-known member
А выкапывать еще и хризантемы.
согласна, у меня муж георгины посадил, свекровь пол мешка выдала, я сразу сказала, даже не притронусь к ним. Первый год выкопал, на второй -плюнул ))) Я деревня с дымом даже была не в курсе, что гладиолусы нужно выкапывать. Уже поздно? Хотя они не такие красивые как на картинке оказались, да еще подвязывать нужно, ай... есть куча других цветочков
 

verooka

Вальс-бостон
Девы, нужны советы.

Первый вопрос. Планирую на следующий год сделать пару композиций из хвойников, декоративно-лиственных и цветущих кустарников. Самое высокое растение хотелось бы, чтобы было высотой 2-2,5 метра максимально. Нравится пару видов кипарисовиков, но прочитала, что нуждается в защищенном месте - у меня место скорее открытое, до заборов расстояние 1,5 и 5 метров соответственно. Лучше выбрать западную тую?

Второй вопрос. Хочу вдоль соседского дома высадить ряд растений. Не сплошную изгородь - с промежутками. Условия - солнце с утра, потом тень. Думаю скомбинировать туи высотой до 1,5 метров с невысокими гортензиями - 1-1,2 метра, и хостами. На каком расстоянии садить туи и кусты, чтобы между ними можно было бы посадить хосты? 1,5 метра хватит? (на посадку каждого растения отвожу 1 метр - как на взрослый экземпляр). Или может еще какие-нибудь идеи подкините?
 

PostSkriptum

Well-known member
@Tanyaa, можно укоренять их - хризантемы-мультифлоры. тогда зимовать можно отправлять не здоровый куст, а стаканчики с саженцами. а с кустом поэкспериментировать с зимовкой. у меня зимовали и под укрытием и на балконе (там температура не опускается ниже +5)
 

Tanyaa

Well-known member
На каком расстоянии садить туи и кусты, чтобы между ними можно было бы посадить хосты? 1,5 метра хватит?
так мне кажется, что если хоста будет нападать на соседа, то можно половину от нее отрезать. У меня на клумбе так и растет туя/хоста/туя. Мне совершенно не нра хоста, а мужу норм. Но может проблема в том, что туи у меня мелкие 30-40 см, а хосты столько же в диаметре
 

Лапа

Well-known member
согласна, у меня муж георгины посадил, свекровь пол мешка выдала, я сразу сказала, даже не притронусь к ним. Первый год выкопал, на второй -плюнул ))) Я деревня с дымом даже была не в курсе, что гладиолусы нужно выкапывать. Уже поздно? Хотя они не такие красивые как на картинке оказались, да еще подвязывать нужно, ай... есть куча других цветочков
djj,ot lf? crjhtt dctuj kerjdbws gjvthpyen
 

Tanyaa

Well-known member
В общем беда с этими хризантемами. отправила мужа в материк, продавцы ничего не знают, типа написано для открытого грунта, значит выкапывать на зиму не нужно, про укрывание тоже не в курсе. На горшках сорт не указан, написан производитель сх , зашла на сайт их, в продаже хризантем нету((( Писать им письмо?Думаю ответа ждать до весны буду.
 
Сверху