Растения на придомовом участке-9

eva-78

Well-known member
Девы, расскажите мне про лаванду, я посеяла, поставила в холодильник , вроде на пакетике было написано 2 недели в холоде, но сейчас прочитала, что пишут 1-1,5 месяца нужно, так на самом деле? или зависит от сорта?
я недели 2 держала. Взошло много. Перезимовала хорошо.
 

Tanyaa

Well-known member
Девы, а что с этой лавандой делать дальше? В мае пересаживать в грунт? И еще вопрос, может кто выращивал штамбовые розы? Стоит это таких денег? На фотках смотрю красиво, а если реальные отзывы читать, так и не лучше чем кустовые розы выглядят эти деревья
 

PostSkriptum

Well-known member
Девы, а что с этой лавандой делать дальше? В мае пересаживать в грунт?
да, когда минуют возвратные заморозки
И еще вопрос, может кто выращивал штамбовые розы?
мне они не нравятся чисто визуально, потому опыта нет.
 

verooka

Вальс-бостон
В Е-доставке появились саженцы саженцы
посмотрела - цены кусаются.

В пятницу были с мужем в трех питомниках - Новатор сад, Сад семь соток и, вроде, Сад для вас.

Первый больше плодово-ягодный, но есть неплохой выбор туй, декоративно-лиственных кустарников и гортензий. Гортензии по 15 руб, не совсем прутики - на одной из двух было три ветки, на второй одна, но потолще. Т.к. она была последняя, и только начинала просыпаться, отдали дешевле. Обслуживание не быстрое - в 9 утра мы были третьими, один человек ходит собирает растения. В течение 20 минут еще три человека приехало.

Сад семь соток мне очень понравился - большой выбор многолетников, цены приемлемые (я сравнивала с другими питомниками - и с доставкой, и без). Приезжаешь, даешь список, тебя водят по питомнику, где расставлены группами растения, и сам выбираешь то, что тебе нравится. Если чего-то нет в наличии, консультант предлагает подходящую замену. Так мне вместо двух небольших гераней предложили одну большую делянку, которую я поделила на три штуки. Если ехать без списка, есть большой риск пробить дыру в бюджете :) Гортензии дороговатые, розы тоже, на хвойники разные цены.

Третий питомник плодовых деревьев. Муж в нем в прошлом году актинидию брал и сливу желтую - все саженцы зиму пережили. В этом году взял гуми и еще одну сливу - крупную белорусскую.

Еще заказала розы с доставкой в https://www.buonroza.by/. Два саженца, по 12 и 13 рублей. Саженцы пришли живые, корневая неплохая, пропорциональна высоте розы. Кусты не однолетки точно - довольно мощные. Посмотрим, как приживутся. Судя по отзывам, бывает пересорт. Надеюсь, мне повезет.
 

PostSkriptum

Well-known member
Третий питомник плодовых деревьев. Муж в нем в прошлом году актинидию брал и сливу желтую - все саженцы зиму пережили. В этом году взял гуми и еще одну сливу - крупную белорусскую.
я их адепт )) в последнее время!
я в прошлом году еще и рябину съедобную Десертную у них купила ))
 

PostSkriptum

Well-known member
@verooka, ну какая же это экзотика )))
ой, я к ним ехала со своим списком "хотелок". приехала и начала задавать вопросы. уехала с тремя саженцами (от еще 2 меня отговорили, сказали, что не надо оно мне))) Взяла абрикосину самоплодную (до этого хотела две опыляемых), грушу (хотела тоже 2) и вот рябину. думала еще пару слив в этом году прикупить, но пока решила, что дам шанс тем, что уже растут из категории "соседка угостила". нет - значит в следующем году точно поменяю.
 

verooka

Вальс-бостон
@verooka, ну какая же это экзотика )))
ой, я к ним ехала со своим списком "хотелок". приехала и начала задавать вопросы. уехала с тремя саженцами (от еще 2 меня отговорили, сказали, что не надо оно мне))) Взяла абрикосину самоплодную (до этого хотела две опыляемых), грушу (хотела тоже 2) и вот рябину. думала еще пару слив в этом году прикупить, но пока решила, что дам шанс тем, что уже растут из категории "соседка угостила". нет - значит в следующем году точно поменяю.
я про гуми и актинидию ))) Пообещали, что гуми уже в этом году попробуем....
 

LanaPolay

Well-known member
По поводу туй. У друзей на даче растут туи. Не знаю какой сорт-вид, но мне они нравятся, такие колоновидные и вычитала я, что туи можно размножать черенками, нарезала черенков, не знаю, что из этого получиться,хотелось бы, что бы хоть штучки 2-3 прижилось, пока под пленкой, посмотрим, что дальше будет
 

Димки

Active member
По поводу туй. У друзей на даче растут туи. Не знаю какой сорт-вид, но мне они нравятся, такие колоновидные и вычитала я, что туи можно размножать черенками, нарезала черенков, не знаю, что из этого получиться,хотелось бы, что бы хоть штучки 2-3 прижилось, пока под пленкой, посмотрим, что дальше будет
У меня три выращенных с черенков. За 7 лет одна уже больше 2х метров.
 

ЛенКа

Member
Добрый день! Может кто-то обустараивал у себя высокие грядки по периметру участка, вдоль забора? Интересуют отзывы. Есть ли какие минусы именно по расположению. Поделитесь, плиз.
 

Вложения

  • Screenshot_20220426-110551033~01.jpg
    Screenshot_20220426-110551033~01.jpg
    136.8 KB · Просмотры: 36

PostSkriptum

Well-known member
@ЛенКа, из минусов сразу - тень от забора, температура от забора. Если грядка чуть пошире, то будет затруднен доступ.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
люди, где в Минске (в пределах МКАД) купить рассаду однолетних цветов? ещё рано чтоли? на выходных хочу поехать за добычей. ехать на рынки или в садовые центры? мне так чтоб соотношение цена/качество норм.
 

Tanyaa

Well-known member
люди, где в Минске (в пределах МКАД) купить рассаду однолетних цветов? ещё рано чтоли? на выходных хочу поехать за добычей. ехать на рынки или в садовые центры? мне так чтоб соотношение цена/качество норм.
в материке полным полно рассады, петуньки по 4,5 р, пеларгонии большие по 8
 

LanaPolay

Well-known member
люди, где в Минске (в пределах МКАД) купить рассаду однолетних цветов? ещё рано чтоли? на выходных хочу поехать за добычей. ехать на рынки или в садовые центры? мне так чтоб соотношение цена/качество норм.
На Колхозном рынке, который напротив Сосен, раньше много рассады продавали, как сейчас, не знаю
 
Сверху