Растения на придомовом участке-9

verooka

Вальс-бостон
У нас сезон в этом году начался в конце марта. За это время сделала четыре цветника с нуля. Один с розами от Кузнецова, прошлогодней роккоко, пересажеными сиренью и туей, и многолетними цветами. Второй с хваленой помпонеллой от апд, ещё двумя розами из другого питомника, и многолетниками. Третий с 2-мя туями, барбарисом, гортензией и лавандой. На той части участка, где эти три клумбы, убрали с сестрой мох, муж прокультивировал и засыпали доломиткой. На эти выходные посеем траву. Четвертый цветник вдоль забора, с ивой Харуки, спиреями грефшейм - отростки отсадила прошлой осенью от старого куста, и туями, выращенными из поросли от соседских туй.

На длинные выходные муж прошёлся по перепаханному участку с культиватором. Выделила часть под картоху, под "пар", и сделала 6 грядок. Посадила лук, морковь и зелень. Ну и с цветниками закончила. В общем, упахалась 🙂
 

verooka

Вальс-бостон
@verooka, покажите клумбы потом, пожалуйста!
хорошо :) Только растения - туи и кусты, пока не большие. Высаживала на расстоянии с учетом размеров уже взрослых растений. Пустые места планирую однолетниками засадить. В общем - сплошные эксперименты...
 

Tanyaa

Well-known member
Я им рыхлю , ну и при прополке использую у меня один побольше, другой поменьше. Я вообще любитель после каждого дождя грядки рыхлить, тогда трава меньше растет
 

lakshmi

Well-known member
Научите плоскорезом пользоваться. Что им можно делать?
Я даже не знаю, как это словами объяснять ))) Во-первых, длинная палка, во вторых, он подрезает сорняки с корнем и одновременно рыхлит землю, в третьих, очень удобно в узких рядочках им работать. Не знаю, как объяснять ))) но для меня необходимая вещь )))
 

PostSkriptum

Well-known member
@Лапа, я тоже с плоскорезом не подружилась. каждому свое. мне проще меленькой тяпочкой с узкими длинными зубьями орудовать.
во-первых - зависит от почвы, во-вторых - от посадок (грядка с морковью (условно) или цветник с ирисами), в третьих - от типа сорняков (одуванчики, мокрица и пырей ударяются различными способами). Поэтому, как по мне, каждый выбирает инструмент под себя, свои условия, нужды и привычки.
 

verooka

Вальс-бостон
На сайте буонроза, где я заказывала розы, сейчас распродажа. Цены начинаются от 6,40 руб. В наличии, конечно, остатки. Но, может, что-нибудь приглянется кому-то.
 

verooka

Вальс-бостон
Есть вопрос. Зацветает рассада перцев, на одном сорте томатов - монгольский карлик - тоже цветоносы. Высаживать под спанбонд буду на следующих выходных. Нужно ли обрывать первые цветочки?
 

Сarla

Active member
@verooka, расскажите,как вам монгольский карлик? Что-то я то я не очень им довольна осталась. Вы его подвязываете?
На улице, в теплице?
Я не подвязывала, лежал на земле.
Плодов много, да
 

Tanyaa

Well-known member
Зацветает рассада перцев, на одном сорте томатов - монгольский карлик - тоже цветоносы
я высаживала помидоры уже с цветками, даже не знала, что так нельзя))) Сорт правда другой, ничо растет в теплице уже 2 недели
 

verooka

Вальс-бостон
@verooka, расскажите,как вам монгольский карлик? Что-то я то я не очень им довольна осталась. Вы его подвязываете?
На улице, в теплице?
Я не подвязывала, лежал на земле.
Плодов много, да
я первый раз буду выращивать, всего три кустика. Сначала под дуги со спанбондом, когда установится тепло - сниму спанбонд. Подвязывать не планирую, обложу кусты соломой. А что вам не понравилось?
я высаживала помидоры уже с цветками, даже не знала, что так нельзя))) Сорт правда другой, ничо растет в теплице уже 2 недели
мне просто кажется, что в процессе адаптации к пересадке раннее цветение будет отнимать силы у растений. Я уже перевалила в бОльшие емкости и полила Атлетом, он не дает перерастать ботве, а все силы направляет на развитие корневой системы.
 

LanaPolay

Well-known member
Помидоры высаживали с цветоносами, а про перцы вроде читала, что чтобы было больше завязи нужно первые цветки обрывать
 

PostSkriptum

Well-known member
Нужно ли обрывать первые цветочки?
зачем?
Что-то я то я не очень им довольна осталась. Вы его подвязываете?
я не @verooka, но могу поделиться мнением. выращиваю уже примерно 4 год. не подвязываю, подстилаю под него что-нибудь, чтобы томаты не лежали на грунте, он такой "почвопокровный" )) в последнее 2 года сажаю в горшки 10литровые, вообще проблем нет. ну и не пасынкуется он, там большинство завязей как раз на пасынках. на любителя сорт, как, впрочем и все. я сажаю кустик, ну два. у меня родственники подсели и сажают прям гряду этих томатов. вкус - обычный томатный, без особых сладостей, кислинок или привкусов. Добротный урожайный, но не более того. Растет на улице даже не под спанбондом. отплодоносил - и досвидания.
часто встречала информацию о высокорослых монгольских карликах. это пересорт, однозначно. хотя, несколько лет сама выращивала высокорослый Поцелуй герани. все совпадало: и форма листа (картофельный лист), и многокистевая завязь, и форма плода, только вкус мне был не очень и у меня он был индент. а потом встретила инфу, то он детерминантный вообще-то сорт. Начала искать, оказалось, что некоторые коллекционеры под этим названием вписали в каталоги похожий сорт. в этом году раздобыла уже детерминантный вариант.
так что иногда покупаешь определенный сорт, и он даже похож, а на самом деле - нет. )) уже встречала информацию на ютубе, что есть Монгольский карлик, а есть - Монгол карлик. и это разные сорта. он там в видеообзоре разбирал.
 

PostSkriptum

Well-known member
Помидоры высаживали с цветоносами, а про перцы вроде читала, что чтобы было больше завязи нужно первые цветки обрывать
не цветы, а цветок. один!
Коронный цветок – это первый цветок, который появляется в первой развилке на растении сладкого (горького) перца
я не удаляю.

Обычно коронный цветок опадает сам, в редких случаях он завязывает плод, который несколько тормозит прирост и ухудшает приживаемость растений. Если растения высаживались и приживались до начала цветения, то именно первый плод дает самый ранний урожай. После его съема растение восстанавливает ростовые процессы. У ранних сортов удалять его нет смысла, а для поздних важна продолжительность вегетационного периода. Чем этот период длиннее, тем важнее удалять цветок в первом разветвлении.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
 

Tanyaa

Well-known member
Похвалю в очередной раз сорт редиски Алешка, очень удачный, посадила между редиски помидоры)). Петруха озимая уже уже почти полметра, вот не знаю пересадить в ОГ, или просто выбросить. Примулы красивые в этом году и арабис, а вот что за фиол цветок не знаю, может кто подскажет? Муж купил модифицированную гераньку в материке, красивая, вот только думаю, сколько она цвести будет
 

Вложения

  • photo_2022-05-13_10-45-48.jpg
    photo_2022-05-13_10-45-48.jpg
    120.8 KB · Просмотры: 37
  • photo_2022-05-13_10-45-59.jpg
    photo_2022-05-13_10-45-59.jpg
    158.2 KB · Просмотры: 37
  • photo_2022-05-13_10-46-03.jpg
    photo_2022-05-13_10-46-03.jpg
    186.6 KB · Просмотры: 36
  • photo_2022-05-13_10-46-08.jpg
    photo_2022-05-13_10-46-08.jpg
    179.5 KB · Просмотры: 36
  • photo_2022-05-13_10-46-12.jpg
    photo_2022-05-13_10-46-12.jpg
    78.1 KB · Просмотры: 35
  • photo_2022-05-13_10-46-16.jpg
    photo_2022-05-13_10-46-16.jpg
    120.3 KB · Просмотры: 35
  • photo_2022-05-13_10-46-16.jpg
    photo_2022-05-13_10-46-16.jpg
    120.3 KB · Просмотры: 36

Сarla

Active member
я первый раз буду выращивать, всего три кустика. Сначала под дуги со спанбондом, когда установится тепло - сниму спанбонд. Подвязывать не планирую, обложу кусты соломой. А что вам не понравилось?

мне просто кажется, что в процессе адаптации к пересадке раннее цветение будет отнимать силы у растений. Я уже перевалила в бОльшие емкости и полила Атлетом, он не дает перерастать ботве, а все силы направляет на развитие корневой системы.
Не понравился тем, что лежал на земле. Я подкладывала траву.
И для него много места нужно, в диаметре большой.
В общем, поняла, что мне нравятся те, что повыше )))
 
Сверху