Растения на придомовом участке-9

PostSkriptum

Well-known member
@Karkusha, может, перелив, может, как сказали уже, недостаток железа и азота (но чаще голодание у рассады начинается тогда, когда она освоит всю землю в горшке), а, может, и недостаток света или тепла. если пожелтели те, кто дальше от источника света, то, скорее всего - просто недостаток света.
вся рассада, если не адаптирована к ультрафиолету, бледнеет и даже обгорает до белого после посадки в ОГ. беды нет, новые листики вырастут нормального окраса.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
@verooka, так может подумать в сторону чистого розария с той стороны, где крыша? подбить снизу мелочью какой.
А на других участках что-то совсем неприхотливое посадить, не как акцент, но задекорировать немного погреб. В зависимости от освещенности астильбы, эхинацея, лилейник...
Гортензию?
Это я самое простое вспомнила, чего валом бесплатно можно найти, кто делит многолетники.

Цель основная какая? Подать красиво розы или отвлечь внимание от строения?
 

verooka

Вальс-бостон
@verooka, так может подумать в сторону чистого розария с той стороны, где крыша? подбить снизу мелочью какой.
А на других участках что-то совсем неприхотливое посадить, не как акцент, но задекорировать немного погреб. В зависимости от освещенности астильбы, эхинацея, лилейник...
Гортензию?
Это я самое простое вспомнила, чего валом бесплатно можно найти, кто делит многолетники.

Цель основная какая? Подать красиво розы или отвлечь внимание от строения?
Ну какая цель - все покупают, и мне надо 😁 чистый розарий там где крыша из тех роз, что у меня уже есть, не получится - они в разных оттенках. Там растет малиново-розовая, в персиковых тонах с ней точно сочетаться не будет. Поэтому посажу белую флорибунду. Но персиковую тоже надо пристроить, да и чайно-гибридной солнца, видимо, маловато.... Попробую все же для начала обработать стену железным купоросом, а потом разбить там клумбу. Может, флоксы какие добавлю, чтобы подольше цвела.
 
Последнее редактирование:

PostSkriptum

Well-known member
но что-то меня смущает эта зелёная стена.
а чем смущает? цветом? так оно же обязательно что-то патогенное. даже лишайник на деревьях - это не ужас-ужас. максимум вреда от него - вредители могут там поселиться, и то не факт.
а боярышник корневой порослью не стреляет? вот меня больше этот вопрос смущает, если его только спилили. а не выкорчевали.
@verooka, я за то, чтоб попробовать, а не понравится - ну переделаете. растения очень живучие, они стерпят и все равно потом порадуют.


@Karkusha, может, пригодится:
А какую сбалансированную комплексную подкормку можно сделать дома для накормленной рассады - смотрите в этом видео.
Рецепт концентрата очень простой:
на 0,5 литра воды: 1 ч.л. лимонной кислоты (не помню, говорит ли он об этом именно в этом видео, лимонка нужна для преобразования железа в хелатную форму, в которой оно растениями и усваивается)
0,5 ч.л. железного купороса
3 ч.л. монофосфата калия
3 ч.л. аммиачной селитры или мочевины
50 мл препарата Мальтамин (Мальтамин аналог – кипяченые дрожжи 0,5 воды 100 гр дрожжей прокипятить минут 5-10)
При необходимости (черный низинный торф, кисловатая почва...) можно прибавить 1 ч.л. сульфата магния.
Все растворить и хранить сколько угодно при обычных условиях - можно в темноте. можно на свету. 1 чайную ложку концентрата (5 мл) разбавить в 1 л воды (1:200) и поливать рассаду каждый раз, начиная от 2 недель после пикировки и вплоть до высадки в грунт. Такой же раствор можно использовать для полива высаженной рассады каждый раз до завязывания первого плода. Но тогда сульфат магния добавлять обязательно!
 
Последнее редактирование:

verooka

Вальс-бостон
а чем смущает? цветом? так оно же обязательно что-то патогенное. даже лишайник на деревьях - это не ужас-ужас. максимум вреда от него - вредители могут там поселиться, и то не факт.
а боярышник корневой порослью не стреляет? вот меня больше этот вопрос смущает, если его только спилили. а не выкорчевали.
@verooka, я за то, чтоб попробовать, а не понравится - ну переделаете. растения очень живучие, они стерпят и все равно потом порадуют.
Да, патогенный цвет смущает. Но все же попробую после обработки возле стены разбить клумбу - всяко лучше, наверное, чем в углу в тени. Летом понаблюдаю за местом в углу, если будет неплохо освещаться, и туда какую розу пристрою :).

Про боярышник не знаю - деревце было метра два высотой, корневой поросли рядом не было. В процессе перекапывания клумб кусок корня выдрала, выкорчевать весь пень вряд ли получится.
 

PostSkriptum

Well-known member
@verooka, если смущает, то помойте. железо потом все равно усвоится. не повредите только деревья. потому как если нормальный раствор железного купороса, чтоб прибить мхи, лишайники или водоросли (а я почему-то думаю, что это они и меня бы они не волновали вообще), то при попадании на деревья, можно повредить почки.
 

verooka

Вальс-бостон
@verooka, если смущает, то помойте. железо потом все равно усвоится. не повредите только деревья. потому как если нормальный раствор железного купороса, чтоб прибить мхи, лишайники или водоросли (а я почему-то думаю, что это они и меня бы они не волновали вообще), то при попадании на деревья, можно повредить почки.
Спасибо, постараюсь аккуратно с купоросом.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Приятно получать заказы:), собранные ещё в феврале. щенячья радость, как киндер сюрприз:))). Потому что я уже успела забыть, чего назаказывала.
голубика, колоновидная черешня, яблоня плакучая на штамбе ранняя. Разжилась ещё несколькими многолетниками и скумпией.
модные названия:)), леукотоэ , например, выглядит интересно очень.
 

PostSkriptum

Well-known member
отправила каллы в горшки - они на моем балконе тронулись в рост. если кто не сажал раньше или не в курсе, то у луковички каллы есть нюансы: у нее корешки и росток расположены с одной стороны. т.е. корни растут, огибая луковичку и потом уходят в землю. если корни оголились, просто присыпьте грунтом.
надо канны посмотреть и если что - отправить уже в горшки в теплицу а участок. раньше зацветут.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
отправила каллы в горшки - они на моем балконе тронулись в рост. если кто не сажал раньше или не в курсе, то у луковички каллы есть нюансы: у нее корешки и росток расположены с одной стороны. т.е. корни растут, огибая луковичку и потом уходят в землю. если корни оголились, просто присыпьте грунтом.
надо канны посмотреть и если что - отправить уже в горшки в теплицу а участок. раньше зацветут.
Бывает же!!!

В подарок в заказ были добавлены гладиолусы, чёрная Лилия и Крокосмия. Так вот у крокосмии я так и не поняла, где корни, а где верх. Посадила наудачу, надеюсь, вылезут. Симпатичные и неприхотливые по описанию.
Все луковицы - заказывала ещё фрезии - раскинула по горшкам и в теплицу. Там уже подрастает в кашпо барвинок. Это подсмотрела в Инстаграм, очень нежно барвинок смотрится как ампельное растение, тем более мне для тенистой стороны надо.
 

PostSkriptum

Well-known member
да, с этими луковичными не угадаешь, если не знаешь )))
меня как-то "угостили" луковицами безвременника, так я на форуме спрашивала, где верх, где низ. как по мне, так лучше задать глупый вопрос, чем потом иметь глупый вид. ))

клубень (ну или луковица) каллы
scale_1200

я думала, что у корокосмии луковки как у гладиолуса. погуглила - не-а, хоть и похожи. у меня родственник любил говорить: если не знаешь, где верх, где низ - сажай на бок )))
сорт такой?

кстати о лилиях. как-то купила лилии осенью, а они как-то быстро двинулись в рост. сажать в подмерзшую землю мне было их жаль (они мааааленькие, им будет холодно, они умруууут), я их определила в горшки на балкон. они там перезимовали и весной благополучно перевалились в ОГ и там цвели. больше я их не трогала. фокус удался со всеми, кроме 1 сорта. Эта лилия вымахала на балконе в полноценное растение, но не цвела, а весной "уснула". в рост тронулась опять осенью. ну и... 🤬 с тобой, подумала я, забросала ее лапником и будь с тобой, что будет. так вот, недавно я залезла под этот лапник, а там этот росточек весьма похоже, что живой. хотя морозы были огого (правда, и снег был). и оставила в тех же условиях мультифлору хризантему. и тоже очень похоже, что перезимовала она. вот.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
@PostSkriptum, Лилия Ландини. Такая черно-фиолетовая по фото.
Тыкнула сразу рядом с бересклетом форчуна белым, чтобы оттенил, если соберётся цвести.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
@Lady, на семена бай
все пришло свежее/живое
Только они отдают доставку почте. А почта приехала без предупреждения и звонка. Днем в будний. Это хорошо, что я из дома работаю. Застали. Иначе оставили бы на отделении.
Подарки и бесплатная доставка от 130 р.
Цены ничего так, я по голубике ориентировалась, которая в Оме меньше кустик почти за 20 р.
 
  • Like
Реакции: Lady

Чеславна

Active member
Девчат, может кто-то может порекомендовать хорошую и надежную тачку, чтоб не на 1 сезон.
 

zhanna

Member
Поделюсь опытом выращивания книфофии. На фото четырехлетний куст. Первую зиму разделила на две части, одну в горшок и в подвал, вторую укрыла вместе с розами. Из подвала плохо перезимовала, плюс много мороки, если взрослый куст. С розами перезимовала отлично (два слоя плотного спанбонда). Переживала за эту зиму из-за морозов, но тоже всё хорошо, не вымерзла. Так что в нашем климате с укрытием вполне можно выращивать.
IMG_20200811_100815.jpg
 

Natali1

Well-known member
Поделитесь, чем покрываете дорожки между грядок, чтоб сорняки не росли?
 

MamaPoliny

Well-known member
У родителей по участку для декора зеленая ограда 20 туй, растут давно около 20 лет. Папа обрезал верхушки,чтобы не перли вверх. И тут...черт знает зачем человек решил оголить полностью 7 деревьев, ему кто-то сказал...Они будут расти гуще. Дело было ранней осенью, уже апрель, никакой растительности с его обрубков и в помине нет.
Что сейчас делать с этими голыми палками ростом в 2 метра? Деревья растут близко к сетке-рабице с одной стороны и с другой цементн.дорожка, не представляю,как это сейчас выкорчевать и что замест посадить. Может обработать их чем-то можно или корни подкормить...вдруг через пару лет заколосятся?
 
Сверху