Растения на придомовом участке-9

Tanyaa

Well-known member
Пришла поделиться сортом руколы, наверняка есть любительницы. Это не рукола, а какой то змей горыныч))). В прошлом году посеяла частично остались кустики на семена, собрали их не полностью, оставшиеся кустики цвели, но при этом боковые листочки росли себе и были приличного вкуса я их собирала до ноября примерно, очень удобно, что само растение было высокое сантиметров 30 и боковые листочки были чистые. Так вот, осталась она зимовать, вижу весной сама взошла, причем так кучненько, я частично ее срезала, корешки забыла вытащить, а вчера гляжу, а она отросла и дала новые листочки))) И кстати начала цвести но уже желтыми цветами, когда сеяла из семян были белые цветы покрупнее этих. Вот уже решила оставить на этом месте, понаблюдать, что будет дальше. В материке точно есть семена
 

Вложения

  • 100027382501b0 (1).jpg
    100027382501b0 (1).jpg
    60.5 KB · Просмотры: 23

alexiart

Active member
Пришла поделиться сортом руколы, наверняка есть любительницы. Это не рукола, а какой то змей горыныч))). В прошлом году посеяла частично остались кустики на семена, собрали их не полностью, оставшиеся кустики цвели, но при этом боковые листочки росли себе и были приличного вкуса я их собирала до ноября примерно, очень удобно, что само растение было высокое сантиметров 30 и боковые листочки были чистые. Так вот, осталась она зимовать, вижу весной сама взошла, причем так кучненько, я частично ее срезала, корешки забыла вытащить, а вчера гляжу, а она отросла и дала новые листочки))) И кстати начала цвести но уже желтыми цветами, когда сеяла из семян были белые цветы покрупнее этих. Вот уже решила оставить на этом месте, понаблюдать, что будет дальше. В материке точно есть семена
Я такую давно выращиваю, многолетняя, мы её очень любим в салатах, в холодник, в фарш, так пожевать. Срезаешь, а она растёт. Очень рекомендую.

Многолетняя руккола, несмотря на именно такую формулировку на пакетиках семян — вовсе не руккола с ботанической точки зрения. Это двурядка тонколистная (Diplotaxis tenuifolia), которую так уместно и точно называют дикой рукколой. Растение куда более крупное и разлогое, с постепенно полегающим стеблем, цветоносами до 70 см, ланцетными и узкими нижними листьями и куда более мелкими, напоминающими мак семенами.

Соцветия у двурядки почти всегда насыщенно-желтые. Но проще всего положиться на вкус — более насыщенный, остро-горьковатый, поразительно ореховый. Чем моложе листья и лучше уход, тем они нежнее. Аромат дикой рукколы придаёт блюдам очень яркий характер.
 

alexiart

Active member
А посоветуйте мне аккумуляторный опрыскиватель, какую фирму лучше глянуть
У меня Патриот на 12л. Это просто чудо. Работа им в радость. Очень много разных насадок. Ни каких дополнительных манипуляций не надо. Единственный минус тяжеловат. Одеваю на спину со стола. Заполняя на 10л. Когда он на спине, то тяжести не чувствуется, как школьный ранец. Налил, закрутил крышку, на спину вместо крыльев, включил клавишу и полетела счастливой пчёлкой по огороду. Сказка. Всем советую отжалеть и иметь аккумуляторный опырскиватель. Есть с чем сравнивать. С ним в 100раз быстрее и качественно.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
На этой неделе у меня был праздник первого помидора и перца:). В теплице. А вот огурцы, взошедшие с большим трудом и не с первого раза, еще даже не цветут.
 

PostSkriptum

Well-known member
@Гравицапа, шепотом: созрели уже?
не переживайте за огурцы! ночи сейчас теплые, еще догонят и перегонят тех, что цвели.
я бы вот как раз радовалась, если в такую жару томаты не цвели. один фиг пустоцветом пойдет, пыльца-то стерильная при такой температуре. (((
 

Tanyaa

Well-known member
Я первый помидор сорвала пару недель назад, сорт ультра-ранний, не сказать что бы очень вкусно, на 4 балла. С огурцами у меня тоже проблемка, цветы есть, но муж вчера был на даче, сказал, опали завязи. Я грешу на излишнюю подкормку крапивным отваром, вот никак не объяснишь мужу, что не нужно кормить так часто
 

LanaPolay

Well-known member
А у меня один сорт огурцов такой интересный - под каждым листом цветонос с завязью огурчика :) . Сорт Амур называется
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
@PostSkriptum, черри созрели, посажены в конце февраля, в теплицу уже цветущими пошли. А перец налился хорошенько и зеленым пошел в салат.
Помидоры в грунте надо бы внимательнее посмотреть, кажется, там до сих пор одни листья:(, прямо, лес из листьев. Может, какая завязь и есть, но так себе. Пока не сбывается моя мечта отказаться от теплицы в пользу огородика с южной стороны дома.
Огурцы в грунте и в теплице выглядят сейчас одинаково. Примерно 5-7 листьев в один ствол.

@Tanyaa, я кормила крапивкой 1 раз. И видимо, даже не нужно это. В глинистых почвах с азотом все и так неплохо. Могу судить по тому, как выглядят одинаковые сорта помидор у меня и у мамы на торфяно-песчаной почве в пуховичском районе. Рассаду покупали всю одинаковую. Мои уже под потолок теплицы, а там и по пояс не выросли. Количество кистей одинаковое, но там они ближе друг к другу.
Поперли также излишне вверх часть цветов, тот же лихнис корончатый у меня в пояс почти и падает, пришлось подвязывать, а на даче компактненький. И такое по всем растюхам, которые у нас одинаковые - лобелии, георгины, кареопсис - у меня в небо:) тянутся, а потом валяются.
 

PostSkriptum

Well-known member
@Tanyaa, тогда могли от жары. огурцы могут жировать (как и томаты), но от обжорства они завязи не сбрасывают.
я в этом году затенение с теплиц не снимала. и не закрываем их вообще с тех пор, как жара пришла. и то боюсь, что часть томатов пустоцветом отцветет.
 

Tanyaa

Well-known member
@Лапа, много рецептов приготовления, но смысл такой
Крапиву без семян измельчают и складывают в емкость, заполняя больше половины объема емкости.Заливают теплой водой ( если есть возможность можно залить кипятком), накрывают крышкой и дают настояться две недели. Крапивный настой каждый день надо перемешивать. Если емкость находится на солнечной стороне брожение продлится быстрее.Об окончание брожения можно узнать по цвету настоя, он потемнеет и перестанет пениться.Готовое удобрение процеживают и разводят водой (1: 10). Можно использовать настой для опрыскивания, также нужно процедить , развести водой (1:20). Но приготовьтесь к газовой атаке,воняет похуже навоза

 

Tanyaa

Well-known member
тогда могли от жары.
я в этом году затенение с теплиц не снимала. и не закрываем их вообще с тех пор, как жара пришла. и то боюсь, что часть томатов пустоцветом отцветет.
Ой, чем дольше занимаюсь огородничеством, тем больше узнаю нюансов. Я даже не думала, что помидоры не любят жару))) В Турции ж потеплее нашего будет и ничо, растут))) Правда там тканью они накрыты, теплицы эти
 

verooka

Вальс-бостон
Подскажите, нужно ли регулировать высоту помидор, растущих под спанбондом? Что-то 2/3 из заявленных, как низкорослые, кустов прут вверх, как бешеные.... И оставлять ли их открытыми на ночь при теперешней температуре?
 

Tanyaa

Well-known member
нужно ли регулировать высоту помидор, растущих под спанбондом?
@verooka, а как регулируют высоту помидор? Мне казалось, что если отломать точку роста, они пойдут в ширь расти? Счас придет P.S. и научит нас рОстить помидоры:)
 
Сверху