Растения на придомовом участке-9

Natali1

Well-known member
поделитесь опытом - аэратором или скарификатором газон чичас можно проходить? или поздно?
Сейчас уже поздно, лучше в апреле пройтись аэратором, вычесать весь мох и сухую траву, удобрить азотным удобрением и полить хорошо после этого. К июню будет красивый газон.
 

Tanyshkas

Well-known member
я опоздун - не укрыла ежевику и розы... как думаете если прям по снегу спанбондом прикрыть - есть смысл? или все пропало...
 

Женщина дождя

Well-known member
я опоздун - не укрыла ежевику и розы... как думаете если прям по снегу спанбондом прикрыть - есть смысл? или все пропало...
С ежевикой я думаю ничего не случится, я вообще никогда не накрываю. С розами пока тоже ничего не случилось, они выдерживают до минус пяти, а сильных морозов еще не было. А я вот не закрыла молодые гортензии - первый раз посадила - придется ехать точно..
 

Tanyshkas

Well-known member
С ежевикой я думаю ничего не случится, я вообще никогда не накрываю. С розами пока тоже ничего не случилось, они выдерживают до минус пяти, а сильных морозов еще не было. А я вот не закрыла молодые гортензии - первый раз посадила - придется ехать точно..
нее бесшіпную надо же укрывать! обычную тоже не накрывала нікогда. успокаіваю себя что снега много і мороз не сільный
 

Parole

Well-known member
я опоздун - не укрыла ежевику и розы... как думаете если прям по снегу спанбондом прикрыть - есть смысл? или все пропало...
с розами не пропало. накиньте как есть , что уж тут. я в этом году тоже не успела. пока не решила укрывать или эксперимент устроить
 

Арнелла

Well-known member
Лучше все же накинуть)
Я лет 5 назад вынужденно устроила эксперимент, не накрыла. А потом морозы до -30 и весной под корень все обрезала.
 

PostSkriptum

Well-known member
@nyshkas, а вы ее как-то пригибаете или просто поверх куста накидываете?
смысл есть, спанбонд выровняет температуру. страшны не столько морозы (еще таких и не было), сколько колебания температур на бесснежной земле (снег тоже хорошо выполняет функцию укрытия, только вот он то слежится, то растает)
я в этом году пару хризантем не успела укрыть, забросала охапками срезанной малины (срезала, разгребая снег, ибо она ж плодоносила, как ее можно было убрать?!)) и забросала снегом. надеюсь, хризантемы оценят. если будет оттепель, которая съест весь снег, то тогда закрою спанбондом.
чудесно все укрывается лапником, но вот уже который год не могу его "словить" (лесов около нес нет, это надо ехать, искать)
 

Tanyshkas

Well-known member
@nyshkas, а вы ее как-то пригибаете или просто поверх куста накидываете?
смысл есть, спанбонд выровняет температуру. страшны не столько морозы (еще таких и не было), сколько колебания температур на бесснежной земле (снег тоже хорошо выполняет функцию укрытия, только вот он то слежится, то растает)
я в этом году пару хризантем не успела укрыть, забросала охапками срезанной малины (срезала, разгребая снег, ибо она ж плодоносила, как ее можно было убрать?!)) и забросала снегом. надеюсь, хризантемы оценят. если будет оттепель, которая съест весь снег, то тогда закрою спанбондом.
чудесно все укрывается лапником, но вот уже который год не могу его "словить" (лесов около нес нет, это надо ехать, искать)
я первый раз накрываю пришлось прям по снегу накинуть и приложить грузом - но мой ежевика не большая еще практически вся под снегом спряталась
 

PostSkriptum

Well-known member
вот сейчас, как снега сойдут (аккурат к новому году)), если не накрыли, то можно накрыть )) ибо кто его знает, что нам готовит погода с января по март, а то и апрель.
мы пару выходных ездили на участок сбрасывать снег с хвойных: зима пришла внезапно )) и я в очередной раз не обвязала их на зиму. раньше это сходило с рук, в этом году ломала наст и откапывала свои туйки, можжевелки и кипарисовики. очень им там не очень в этом ледяном плену. :(
ну и с теплиц снег ... сламывали. тоже коркой намерзло, ходила, растрескивала шваброй-щеткой эту глазурь, и этот айсбер с сугробом шууууууууууууух под ноги.
 

PostSkriptum

Well-known member
@LanaPolay, нам теплицу весной 22 года раскрыло ветром, но ттт только поликарбонат сорвало, сам каркас не покорежило.
 

LanaPolay

Well-known member
У меня каркас сложился, насколько большие повреждения не знаю, когда приезжала то снега было выше колена, до парника не пробралась
 
Сверху