Реакция на прививку

Марина

New member
У нас возникла такая вот проблема. Сделали нам прививку с реакцией. Температуры не было Медсестра позвонила спросила как дела (дочку еще спала) я сказала, что температуры нет и уплотнения тоже (пробовала у спящей) а когда она встала, оказалось что уплотнение есть. вот теперь и не знаю что делать: вести к врачу или нет. две недели прошло оно стало значительно меньше и ее не беспокоит, а вот меня-очень :( что делать :?: подскажите, если кто-нибудь с этим сталкивался
 

Orion

Созвездие
да уплотнение это ничего страшного :) нарисуйте на нем йодную сеточку :)
 

Оленька

New member
Нам тоже помогала йодная сетка. А медсестра советовала ещё лист капустный прикладывать.

Следующий раз сразу после прививки рисуйте йодную сетку. Только не переусердствуйте, чтобы не спалить кожу.
 

Oksana

New member
У нас проблема немного другого характера, но также связана с прививкой.
В роддоме делали прививку в плечо при этом сказали "главное, чтобы не гноилась". Но вот буквально на днях образовалось сначала уплотнение, а затем и гнойничок. Может кто-нить подскажет что делать и насколько это серьезно. :cry:
 

Nastya

New member
Интересно,у моей малой и у всех знакомых детишек гноилось-и врачи говорили,что так и надо!А к месяцам вроде 5-ти образовалась корочка а затем и рубец,так что наверное вы просто не правильно поняли!
 

Kasik

Active member
Именно так все должно и быть. Ничего делать не нужно.
 

lelik

Сладкая
Ту прививку что в роддоме делали ,она как сказала нам врач там же ,должна гноиться, и гноиться месяцев до 5-6.Но ту корочку нельзя обрывать ,она сам будет отпадать и вновь наростать.Эта прививка противо туберкулёзная т. е БЦЖ.Просто у неё такое действие ,так вырабатывается иммунитет на туберкулёз,так нам врач сказала.А уже в годик будут делать манту проверять реакцию на туберкулёз.
 

Cова

New member
Nastya написал(а):
Интересно,у моей малой и у всех знакомых детишек гноилось-и врачи говорили,что так и надо!А к месяцам вроде 5-ти образовалась корочка а затем и рубец,так что наверное вы просто не правильно поняли!
У нас ничего не гноилось. Все зажило без к.-л. проблем.
 

Orion

Созвездие
Oksana написал(а):
У нас проблема немного другого характера, но также связана с прививкой.
В роддоме делали прививку в плечо при этом сказали "главное, чтобы не гноилась". Но вот буквально на днях образовалось сначала уплотнение, а затем и гнойничок. Может кто-нить подскажет что делать и насколько это серьезно. :cry:
скорее всего вам сказали "главное чтобы гноилось" :) она ДОЛЖНА гноиться и вид должен быть отталкивающий, это значит прививка привилась.. делать НИЧЕГО не надо и трогать вообще (!) не надо, оно само должно "нарывать", покрываться корочкой, а потом постепенно спадет и останется шрамик..
 

Mahima

переименовалась:)
Цитата из очень хорошей книги В.Гебель, М Глеклер "Ребенок":
"Прививка от туберкулеза
Противотуберкулезная прививка, согласно новейшим данным, не дает надежной защиты от заражения и заболевания, а также — вопреки прежнему мнению — не облегчает тяжелого протекания болезни и тем более не играет значительной роли в области общего сдерживания туберкулеза. (в оригинале есть ссылка на научную работу) В этом смысле куда важнее 1) распознание, лечение и наблюдение за пациентами с открытой формой туберкулеза, 2) их изоляция от маленьких детей, 3) вакцинация коров и пастеризация молока, поступающего с молочных ферм, не дающих полной гарантии от туберкулеза. Тест на распознание туберкулеза (туберкулиновая проба) дает положительную реакцию и у привитых, и у заболевших, так что у привитых труднее установить наличие инфекции, т.е. "прорыв прививки". Если в окружении новорожденного есть лицо с подозрением на открытую форму туберкулеза, в первую очередь необходимо принять меры по изоляции.
Официально вакцинация новорожденных рекомендована в регионах или среди групп населения, где отмечен повышенный риск заболевания туберкулезом. Рекомендуется также делать прививку не раньше шестимесячного возраста, чтобы таким образом предупредить роковые последствия туберкулезной прививки для контингента с еще не выявленным синдромом врожденного иммунодефицита."
 

Mahima

переименовалась:)
А это просто как мнение человека пострадавшего:
Взято отсюда:http://www.aif.ru/online/health/508/05_02?comment
"Наталья, 23 года 10:46, 13 мая 2004
Не знаю, может, БЦЖ кого-то и защитил, только не меня. И не моих 136 «соратников» по болезни, с которыми мы вместе лежали в больнице. Нам было по 11–16 лет, это была хорошая детская больница, но когда мы болели, от нас отвернулось большинство друзей и знакомых. .... Сейчас все из нас вылечились — кто-то с операцией, кто-то без — учимся в вузах и колледжах. ... Я постоянно слежу за своим здоровьем, и как потенциальную маму меня мучает вопрос: а давать ли делать своему ребенку БЦЖ? У 100 процентов тех, кто оказался со мной в больнице в далеком 1996 году, при рождении была сделана эта прививка. Наши родители спрашивали у врачей — а почему мы тогда заболели? И врачи отвечали: за время взросления ваших детей туберкулез изменился уже несколько раз, и прививка здесь не поможет. «Да и вообще, — говорили они, — никто так и не знает, чего дает эта прививка больше — пользы или вреда». "
 

Mahima

переименовалась:)
Ну а это для тех, кто уже сказал "Да" :) :
"Каковы особенности ухода за местом введения вакцины
Через 2-3 месяца на коже в месте инъекции формируется инфильтрат (уплотнение или утолщение ткани), напоминающий укус комара. В норме он должен быть не более 1 см в диаметре. Иногда инфильтрат покрыт корочкой. Корочку ни в коем случае нельзя удалять! Она может отпадать самостоятельно, отмокать во время водных процедур и затем появляться вновь. При купании ребенка следует избегать намыливания этой области мочалкой. К 6 месяцам, как правило, формируется нежный рубчик, который принимает свой окончательный вид к году.
Категорически запрещается смазывать место введения вакцины антисептическими растворами - бриллиантовой зеленью, йодом, спиртом, так как это может повредить развитию местного инфекционного процесса."
Взято отсюда http://www.9months.ru/press/3_02/44/
 

Mahima

переименовалась:)
http://www.homeoint.org/kotok/forum/viewtopic.php?p=692&highlight=
Очень рекомендую прочитать. Только сначала прочитать, а потом мнение высказывать. :) Там ссылка внутри. Из нее:
"Московские ученые провели грандиозный эксперимент [2] по изучению целесообразности, полезности и безвредности (или наоборот вредных последствий) вакцинации и ревакцинации у 1200000 детей и подростков. Было установлено, что количество осложнений от вакцинации, особенно вторичной, в несколько раз превышает заболеваемость первичными формами туберкулеза. То есть количество «бецежитов» превышает заболеваемость туберкулезом невакцинированных детей.

Вакцина БЦЖ не обеспечивала защиты от туберкулеза, так как группа привитых и контингент детей, отведенных от вакцинации, имели одинаковые показатели заболеваемости. Вакцинация, как известно, сопровождается поствакцинальной аллергией, и проба Манту становится положительной. Выраженную и гиперергическую пробу Манту принято связывать с инфекционной аллергией, а менее выраженную учитывать как результат поствакцинальной перестройки организма привитого ребенка. Москвичи доказали, что у детей не инфицированных, но вакцинированных, проба Манту изменяется в широком диапазоне, вплоть до гиперергической.

Всеобщая вакцинация лишила нас важного метода диагностики инфицированности. Проба Манту девальвировала потому, что приходится постоянно дифференцировать поствакцинальную и инфекционную аллергию. В этой ситуации гипердиагностика инфицированности по виражу туберкулиновых проб становится неизбежной.

Резюмируя значение вакцинации БЦЖ, следует отметить, что вакцинированный человек, действительно, как будто бы приобретает более высокую форму иммунитета. Вернее, не столько высокую, сколько более зрелую. Значение вакцинации лучше оценивать по конечному результату. Вакцинированные люди отвечают на заражение по вторичному варианту иммунного ответа. Но мы знаем, что именно вторичные формы туберкулеза склонны к прогрессированию с развитием таких осложнений, как деструкция легочной ткани с бактериовыделением и бронхогенной диссеминацией.

Эта категория больных является главным звеном эпидемии туберкулеза. У ревакцинированных детей и подростков в случае заболевания возникают вторичные формы туберкулеза, которые часто сопровождаются распадом легочной ткани и прогрессированием заболевания."
 

Mahima

переименовалась:)
хотя там такаааая монография... :? Мало кто, конечно, осилит....
 

Марина

New member
Спасибо всем за советы. я так и сделаю.

А по поводу прививки на руке- у нас вообще никакого уплотнения на руке не появилось. Манту делали-все нормально. Врач сказала если к двум годам не проявиться (нам сейчас год и восемь), сделаем опять манту и пойдем на консультацию к физиологу (подскажите кто такой)
Она сказала, что это может быть просто нашей особенностью.
 

Kasik

Active member
Марина написал(а):
пойдем на консультацию к физиологу (подскажите кто такой)
Наверное, не к физиологу, а к фтизиатру - специалисту по вопросам туберкулеза.
 

Mahima

переименовалась:)
Марина написал(а):
Спасибо всем за советы. я так и сделаю.

А по поводу прививки на руке- у нас вообще никакого уплотнения на руке не появилось. Манту делали-все нормально. Врач сказала если к двум годам не проявиться (нам сейчас год и восемь), сделаем опять манту и пойдем на консультацию к физиологу (подскажите кто такой)
Она сказала, что это может быть просто нашей особенностью.

А нормально Манту - это как? есть покраснение или вообще ничего нет? особенность - это вряд ли..Скорее прививка не удалась. ну и подумайте, а надо ли? :wink:
 

Марина

New member
Врач сказала к физиологу. А реакция манту: было покраснение и врач сказала что все в норме.
 
Сверху