Ребенок грызет ногти

SvetaSH

Нежный барс
Помогите советом, пожалуйста. Как можно избавиться от такой напасти? Никакие уговоры не помогают. Ругаться пробовала, все бесполезно. :(
 

Аник

New member
Это какой из деток? Младший или старший. Если младший - одно. А со старшим - иная история.
В любом случае надо попытаться понять ПОЧЕМУ он грызет их. Что стоит: какие тревоги, проблемы, неуверенность, страх и т.п. Может стоит обратиться к психологу, что бы он помог понять это. а уж потом работать исходя из проблеммы. Потому как если только начал, то это еще не столько привычка, сколько механизм компенсации
 

SvetaSH

Нежный барс
Грызет старший. Стала замечать последних месяца три. Может это связано с рождением малыша? Внимания то старшему меньше достается. :(
 

Skazka

New member
У нас не ногти грыз, а всё как-то любил больше облизать пальчик. Дочь ему цветным лаком ногти накрасила, себе красила и ему за компанию. Забыл как "облизывал", любовался и берёг свои крашеные ноготки.
 

Аник

New member
SvetaSH написал(а):
Грызет старший. Стала замечать последних месяца три. Может это связано с рождением малыша? Внимания то старшему меньше достается. :(
Очень даже может быть. Попробуйте поговорить с ним по этому вопросу. Ну, и конечно, покажите ему, как любите, погуляйте ТОЛЬКО с ним и т.п.
 

Калина

New member
Я в детском саду грыза ногти - на тихий час и на ночь дома мне "рукавички" надевали... А еще сейчас лаки для ногтей продаются с горьким эффектом, надеюсь вам поможет!
 

Orion

Созвездие
Kasik, ой вот как раз хотела написать в тему :) на выходных по импульсу ходила, видела эти лаки в нескольких точках.. было написано типа французкие.. тыщ 8 по-моему стоили.. там целая серия типа для укрепления, для еще чего-то и вот для отучивания от грызения.. упаковочка такая на картонке и ребенок нарисован..
 

Rima

фыр-фыр
Если намазать палец горьким лаком, уберете скорее следствие, а не причину. лучше обсудить с ребенком этот вопрос, определить причину такого поведения. Он же сам не хочет чтобы у него были ужасные ногти, а когда грызет, просто замыкается в себе и забывает обо всем. КОгда устраните причину, начинайте бороться со следствием, например, привяжите к пальчику ленточку или что-то другое,пускай ребенок выбирет сам. Ленточка будет служить ему напоминанием, что ногти лучше не грызть, через некоторое время привычка сама уйдет.
 

Cова

New member
А мой ребенок одно время завел моду кисть полностью в рот засовывать, до кашля. Я тогда начинаю закрывать ему рот, чтобы он сам себя укусил. Тенперь при мне такое не делает.
 

Аник

New member
Маша&Женя написал(а):
Если намазать палец горьким лаком, уберете скорее следствие, а не причину. лучше обсудить с ребенком этот вопрос, определить причину такого поведения
поддерживаю на все 100 %
 

Калина

New member
Маша&Женя, когда я была маленькая мне посто нравился сам процесс=))) Причем до такой степени что я и на ногах ногти грызла :lol: И к тому же когда думаешь над чем-то сосредоточено - помогает примерно как если что-то делать языкк высунуть "от старания"
 

Аник

New member
Калина написал(а):
когда я была маленькая мне посто нравился сам процесс=)))
тут важен еще и возраст! Понимаете, одно дело сознательное обгрызание, а другое - компенсация.
 

галка

Люблю своих мужчин
В лет 7-8 я активно грызла ногти.но у нас были проблемы в семье.я их до сих пор помню
 

Linочка

семейственный читатель
Открой секрет... Я до сих пор обкусываю ногти!... 2 раза отращивала, но все равно мне не хватает этой процедуры - как только фильм какой смотрю - пальцы во рту... Подрасла моя принцесса - и, смотря на маму, тоже стала грызть ногти! Это разве психология? Может, у неё тоже этоспособ нервничать? А может просто на меня насмотрелась? Вобщем, вопрос - психолог или горький лак (который не шибко то и помогает, должна заметить)?
 

Аник

New member
а поговорить?
может под это дело и мамы отучится :lol: ?
может дело в банальном подражании :lol:
 

Nika25

New member
Ох уж эти ногти.

Помогите! ребенок грызет ногти, что делать??!
 
Сверху