Ребята-Осенята 2010. Детская.

Supergirl

New member
_NYsHA_, из твоих требований мой тебе совет- сидите дома и развивайтесь...

Ну честное слово, как маленькие, млин- сад не для развития, как такового, а для общения, для привыкания ребенка к социуму, для разнообразия)
Я не защищаю воспитателя, НО поставьте себя на ее место: у вас имеется 20-30 человечков и за один час вам с ними нужно сделать поделку. Это не один ребенок! Вы, как воспитатель, выберите улиточку из книжки Орена и будете за половину все сами лепить, потому что к каждому из этой половины нужно подойти показать, подсказать, направить.. А есть еще дети, которые терпеть не могут лепить, а есть те, которым не дано...И дня не хватит! Поэтому выбирается поделка с наименьшими манипуляциями.
А вот то, что дети орут минус воспитателю, как некомпетентному работнику. И это совсем другой вопрос.

У нас после лета на площадке детской заметно поубавилось мам и деток- многие пошли в сад. И как выяснилось, мамы пошли работать в те же сады воспитателями. Честно признаюсь, я бы к ним ни в жизнь не повела своего ребенка, насмотрелась на их воспитательные приемы к своим детям и безразличие какое-то...
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
а в 6 лет испытывать стресс от того что все в школу пошли а мы остаемся?
Аня, не все дети испытывают от этого стресс. Бывает новый коллектив намного круче попадается, чем старый.

Supergirl, когда идете на комиссию? и с каким диагнозом из польки?
 

_NYsHA_

New member
И как выяснилось, мамы пошли работать в те же сады воспитателями. Честно признаюсь, я бы к ним ни в жизнь не повела своего ребенка, насмотрелась на их воспитательные приемы к своим детям и безразличие какое-то...
в нашем саду процентов 30 нянек и воспитателей именно такие мамы.

потому что к каждому из этой половины нужно подойти показать, подсказать, направить..
зачем к каждому?
каждому за обедом не помогают, с "каждым" не возятся. надо уметь держать аудиторию и доходчиво объяснять задание,цель всем детям сразу. ясен перец на "каждого" одного педагога не хватит.
почему когда утром приходим и на замене "умудренная опытом, матерая воспитательница" то тишина и порядок, когда "молодняк" или "мама-воспитатель" то ор такой что стены трясутся?
Значит опытный педагог может их организовать, чтоб дети я не говорю по струнке стояли с закрытым ртом, но были увлечены в какой-то процесс, такой специалист сможет привлечь их внимание к постановке цели при выполнении поделок и тд.

А есть еще дети, которые терпеть не могут лепить, а есть те, которым не дано...
ну их же наверняка не заставляют это делать.
 

Supergirl

New member
Значит опытный педагог может их организовать, чтоб дети я не говорю по струнке стояли с закрытым ртом, но были увлечены в какой-то процесс, такой специалист сможет привлечь их внимание к постановке цели при выполнении поделок и тд.

Не факт..
Но все же опыт- великое дело, но его нужно заиметь.
Я еще что хотела сказать), как-то читала в блоге одной многодетной мамы и просто удивлена была.. Она дома с детьми балду гоняет, вообще ничего не делает, для этого (для "чегоделания") есть сады и школы по ее мнению.. Я не возлагаю на сад такой ответственности и надежды. Но, если мне не нравится воспитатель или учитель, я его меняю. Но обговорив все с ребенком . Пока, слава богу, только учителя Карише меняли) Глеб мой без ума от воспитателя, но он у меня обожает добрых ласковых и тех, кто учит))) нам повезло? Да! И вот сейчас, не дай бог, на комиссии нам скажут переходить в логосад, я честно скажу , что буду искать другой вариант, потому как взаимная любовь у воспитателя с Глебом.
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
И вот сейчас, не дай бог, на комиссии нам скажут переходить в логосад, я честно скажу , что буду искать другой вариант, потому как взаимная любовь у воспитателя с Глебом.
Таня, тут будет 2 варианта: либо логогруппа, либо логопед за бабосики, причем не слабые. А если диагноз сложный, то логопед не на один год. Я очень любила старый сад, воспитателя были отличнейшие. За 2 дня мне нужно было решить, переходим или нет в новый сад в логогруппу. Сколько я передумала за эти дни. В итоге - ушли. Уля с первого дня пошла идеально и сейчас только восторг. На 15 человек 4 взрослых. Ежедневное присутствие дефектолога, ежедневные занятия, которые действительно нужны с нашим диагнозом. Тоже переживала за стресс от смены коллектива и воспеток. Не было его и уже не будет. Только про новых воспеток Улька сказала, что любит их. Но у меня и опыт со старшим: 3 раза меняли сад, 3 года были в логогруппах. Только положительные эмоции. Обычно это нам мамам, видимо, нужно время на адаптацию.
 

Supergirl

New member
Supergirl, когда идете на комиссию? и с каким диагнозом из польки?

10декабря
Ты знаешь, в карточке написала ЗРР, но нужно еще какую-то бумажку от нее или как? Нужно еще остальные бумажки собрать,.. Да пацаны что-то приболели(((

Вот, кстати, Аня, ты сказала
явижучто он на уровне многих детей в группе смотрится выше,в плане развития и умений, некоторые еще толком говорить не могут а мой такие речи и умозаключения выдает, что мама не горюй,знает весь алфавит, счет до 20, пишет некоторые буквы. вгруппе дети 3-4 года, и с некоторыми у сына пропасть
У нас в группе дети вроде иговорят хорошо, но умозаключения только пару человек выдают, и мой Глеб в том числе. А с первого взгляда реально кажется, что мой сын плохо разговаривает, значит, на уровень ниже. А вот и нет- у него богатый словарный запас, но логопедическая часть страдает. Его не все поймут...
Ну знает твой ребенок стихи наизусть- ну и отлично!зачем других подстраивать под себя... Ну читают они Чуковского- ну супер! Я-то им другие книги читаю, которых нет в библиотеке да и в книжном уголке сада..
Пропасть будет и в школе, поверь ты мне, и что- там будешь задумываться о домашнем обучении?

repk@, Даша, я очень надеюсь, что все образуется.. Просто ну очень ранимый эмоциональный Глеб.. Он меня обидит(да это не обида даже, просто я рассердилась) и будет рыдать, что мамочку обидел, пока я его не пожалею, не прощу
Вот сейчас в развивалки ходит к разным учителям, и это уже как очередной наш шаг, я считаю, на пути к привыканию нового. Пока нормально)
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
шанс пойти в логогруппу значит у вас будет только с сентября. За лето многое передумаешь и примешь нужное решение)))



Ты знаешь, в карточке написала ЗРР, но нужно еще какую-то бумажку от нее или как?

от нее нужно направление на комиссию с перечнем врачей, которые необходимы. ЗРР какой то расплывчатый диагноз для меня.

Даша, я очень надеюсь, что все образуется..
если не хочешь меня сад, бери логопеда хотя бы 2 раза в неделю...и пусть работает с Глебом до лета. там уже увидишь, нужна группа или нет.

Таня, после 4 лет, когда пойдете на комиссию, поставят вам уже точный диагноз, а не ЗРР.
 

Suntea

Well-known member
А что ваши дети "приносят" из сада? какой багаж знаний,умений,поделки?
тэкс) давай начнем с меньшего - учитывая, что наш сад санаторный, то там больше налегают на прогулки, бассейн (2 раза в неделю) и питание))) по последним поделкам - вырезали квадратики разных цветов и размеров и украшали ими мамино платье (заготовленная картонка); рисовали акварелью: дерево с плодами, шарики на ниточке, овощи (+ была также лепка овощей). Потиху учат бувы - но тут я сама не могу сказать, чему я ее научила, а чему - сад, т.к. мы и дома их учим. Дальше: уроки на тему "Перед, после, в, над, около", "Овощи, фрукты", "Геометрические фигуры", "Цвета", "Поры года".

несовсем вариант,так как дети, не видя друг друга целый день , соскучившись при встрече начинают активно взаимодействовать, играть,беситься, не тот настрой у него вечерком, не для умственной нагрузки, вот полепить-да это еще удается, пазлы, настольные игры максимум, а так имбольше по душе строить шалаш, парковки, гонять на машинах по дому.
всё дело привычки. еще летом мне казалось дикостью, что мне после работы, а Ане - после детского сада нужно будет заниматься. Но, Ань, если это нужно, то что остается? К концу октября мы уже почти привыкли))))


вот последняя его поделкаиз домашнего
блинский блин... внимательно разглядываю улитку и успокаиваю себя, что Я тоже так смогу)))
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
Таня СТА, СТАшка, а ты скайп читаешь?:girl_werewolf:

и успокаиваю себя, что Я тоже так смогу)))
а Я, сама лично, не смогу)))) и что мне делать)))) мучаться всю жизнь? Блин, и самой бы мне нужно к логопеду)) ничего живу, вроде не деградировала даже)))
 

Suntea

Well-known member
А вот и нет- у него богатый словарный запас, но логопедическая часть страдает.
у Ани также несколько страдает именно постановка звуков) логопед вам в помощь. мы со специалистом занимаемся 3 раза в неделю + дом. задания после каждого занятия. эффект за 2 месяца и по развитию речи и по постановке звуков очень виден (хотя отдельные звуки еще не автоматизированы - т.е. не употребляются в речи не задумываясь, а иногда заменяются другми - например, звук "ш" иногда заменяется "с"). но впереди еще ж учебный год)))

Таня СТА, СТАшка, а ты скайп читаешь?
не, щас подключуся)))
 

pomadk@

New member
Алисоньку с прошедшим днем рождения!!! Желаем красавице всех-всех девичьих радостей и приятностей!!!!!


Nysha, у нас такая же в принципе ситуация, и я уже не возлагаю на садик в смысле развития и образования никаких надежд)) с учетом, что мой ребенок уже читает и пишет, занимаемся мы этим дома и в развивайке, а садик именно для общения у нас)) ей нравится, что-то делают, есть кружки (гимнастика и театральный), бассейн
 
Последнее редактирование:

Бобелек

Active member
что Я тоже так смогу)))

а Я, сама лично, не смогу))))
:))) и я не смогу, у меня вообще руки не из того места растут и с творчеством большой напряг))) из всех видов времяпровождения свободного для себя я всегда выберу книгу или киношку с валянием на диване:)
 

_NYsHA_

New member
внимательно разглядываю улитку и успокаиваю себя, что Я тоже так смогу)))
блин ну там реально 6 шариков разного размера сплющенных по разному и глаза с хвостом))) , чэсна-смогёте вы
Дальше: уроки на тему "Перед, после, в, над, около", "Овощи, фрукты", "Геометрические фигуры", "Цвета", "Поры года".
откель ты знаешь темы этих уроков? где то в доступе их учебный план?

по последним поделкам - вырезали квадратики разных цветов и размеров и украшали ими мамино платье (заготовленная картонка); рисовали акварелью: дерево с плодами, шарики на ниточке, овощи (+ была также лепка овощей).
да увас просто жизнь бьет ключом
 

_NYsHA_

New member
не возлагаю на сад такой ответственности и надежды. Но, если мне не нравится воспитатель или учитель, я его меняю.
воспитатель сам по себе мне нравится, я ценюю ее энтузиазм и задор, желание творить во всех смыслах и сдетьми и группу благоустраивать(в чем я активно помогаю)я вижу что ей еще трудно совладать с мальками, и чисто по человечкски сочувствую и стараюсь помочь в меру своих возможностей-окна клеилаутепляла, шторы стирала, стенд именинникам сделала, заказала наклейки на всю мебель :стульчики,кроватки,шкафчики именные, сама пришлапол дня клеила, иногда свою прогулку с Катей подстраиваю под их в саду,дабы помочь всем майки в штаны вправить...да что говорить-меня уже туду работать зовут))) и это не потому что мне дома нефиг делать,хватает хлопот и без сада, а потому что вижу что человек старается, ей тяжело, если чтото и "принес" мой сын из сада то толко от нее.

Сообщение от Таня СТА
что Я тоже так смогу)))
Сообщение от repk@
а Я, сама лично, не смогу))))
у меня вообще руки не из того места растут и с творчеством большой напряг)))
так девки, значит надо было вашим мамкам в детсве кипешь поднимать,когда вы в саду балду гоняли. от так вот:)))

а садик именно для общения у нас)) ей нравиться, что-то делают, есть кружки (гимнастика и театральный), бассейн
я уже тоже к этому приходить начинаю....думала дополнительно кроме сада спорт секцию посещать только а видать кроме спорта и развивайка нужна
 

Suntea

Well-known member
откель ты знаешь темы этих уроков? где то в доступе их учебный план?
Аня, у нас в раздевалке висят планы на день, написанные воспитателями. Я, честно говоря, не поняла вопроса: неужели у вас нету такой бумажки (которая меняется каждый день), на которой написано ,чем дети будут сегодня заниматься?

да увас просто жизнь бьет ключом
Ань, ну согласись: это ж тоже всё очень просто и примитивно))

Сообщение от pomadk@


уже читает и пишет,


я упал и умер
у летних тоже такие вундеркиндеры имеются)
 
Сверху