Ребята-Осенята 2010. Детская.

He_len

сам себе дизайнер
repk@, да, именно) Еще помучилась пока нашла.

а что за новости, а то я за садовской темой не следила

Народ, на какие новогодние представления собираетесь?

repk@, рада что не идете. Я сейчас не знаю как маму крестника отговорить, 6 ему будет в апреле. Мальчик не готов... в смысле дитенок совсем, а ему меньше года до школы, мне его уже жалко. Она боится, что если год ждать то в 11 классе в армию заберут..
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
а что за новости, а то я за садовской темой не следила
вот инфа
Мамы, кому актуально про 6 лет, в дополнение к выдержке из инструктивного письма вот такая информация с сайта минобра
Посещение учреждения дошкольного образования ребенком, достигшим возраста 6 лет

В соответствии со статьей 144 Кодекса Республики Беларусь об образовании срок получения дошкольного образования определяется законными представителями воспитанников. При этом срок освоения содержания образовательной программы дошкольного образования составляет до пяти лет десяти месяцев и может быть увеличен на один год по медицинским показаниям или по усмотрению законных представителей воспитанников.
Таким образом, ребенок, достигший возраста 6 лет, имеет право продолжить получение дошкольного образования в том учреждении дошкольного образования (иной организации, которой в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность), воспитанником которого он является.

И тоже с сайта минобра инфа по оплате за питание, если ребенок ходит не на полный день
Как осуществляется оплата за питание детей, посещающих учреждения дошкольного образования по гибкому режиму?
На основании пункта 8 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. № 307 “О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования“ плата за питание детей, посещающих дошкольные учреждения по гибкому режиму, устанавливается из расчета: завтрак - 30 процентов, обед - 40, полдник - 10, ужин - 20 процентов от установленных денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника. Таким образом, если ребенок не посещает завтрак (обед, полдник, ужин) в учреждении дошкольного образования, то по заявлению на имя руководителя учреждения дошкольного образования плата за питание в день будет снижена на 30 процентов за завтрак (40 процентов за обед, 10 процентов за полдник, 20 процентов за ужин) соответственно. Например, если ребенок не посещает полдник и ужин в учреждении дошкольного образования, то плата за питание в день будет снижена на 30 процентов: 10 процентов за полдник и 20 процентов за ужин.
и еще
Девочки, по случаю читала инструктивно-методическое письмо Минобра для дошкольных учреждений на этот уч.год, так вот цитирую, что написано по поводу 6-и леток, может кому пригодится сие знание. Письмо утверждено министром 25 июня 2015 г., свеженькое
Посещение учреждений дошкольного образования
детьми 6 лет
В соответствии со статьей 144 Кодекса Республики Беларусь об образовании срок получения дошкольного образования определяется законными представителями воспитанников. При этом срок освоения содержания образовательной программы дошкольного образования составляет до пяти лет десяти месяцев и может быть увеличен на один год по медицинским показаниям или по усмотрению законных представителей воспитанников.
Министерство образования в настоящее время не инициирует внесение изменений и (или) дополнений в Кодекс Республики Беларусь об образовании, Положение об учреждении дошкольного образования, утвержденное постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 150, в части определения точного возраста поступления в школу — 6 лет, возможности увеличения срока получения дошкольного образования на 1 год только на основании медицинских показаний.

И еще, думаю, полезными будут инструкции минобра по пропускам. Обратите внимание, что минобр не пишет об обязательном документальном подтверждении причин отсутствия!!!


6 ему будет в апреле.
у меня Матвей апрельский, до сих пор жалею, что отдала в школу в 6,5 получается. А в армию не забирают сразу, все равно дают возможность поступить. Да и как там оно будет....через столько лет)


хотя я Матвея все равно раньше 6,10 не отправлю в сад.
в школу видимо)))) у вас как раз самое хорошее время, удачное


Народ, на какие новогодние представления собираетесь?
у нас профсоюз предлагает штук 6 на выбор, мы еще пока думаем
 

Бобелек

Active member
оооо, аж глазам не поверила, как нашу темку увидела:)))


хотя я Матвея все равно раньше 6,10 не отправлю
ой, я иногда жалею, что мы ноябрьские:))) мне кажется ему скучно будет в следующем году в саду, совсем разленится и в школе потом будет беда парня организовать.
Про НГ я еще вообще не думала, ни про представление, ни про что. Как-то так насыщенно все. ДР только отгуляли, сейчас у соседнего предприятия (у нас общие учредители) налоговая проверка, очкую как бы ко мне со встречной не пришли. В декабре собралась на Рождество в автобусный тур в Прагу, кружки-секции эти бесконечные, сесть и выдохнут времени нет:)))
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
Бобелек, а в чем конкретно скучность проявляется?
 

Бобелек

Active member
а в чем конкретно скучность проявляется?
ему очень легко даются занятия, несмотря на то что он сейчас в старшей группе. А воспитатель у нас от Бога и занимаются они весьма серьезно, она в начале года даже предлагала перевести его в группу по возрасту именно из страха, что он "не потянет" занятия. Соответственно в следующем году ему будет еще легче, сейчас он хотя бы на письме напрягается. А парень мой напрягаться категорически не любит и при этом весьма падок на похвалу. Из серии "люблю себя любимого". И я боюсь, что в следующем году он будет уже ваньку валять, но при этом хорошо отвечать и его будут хвалить. И разлениться мой парень окончательно, и уверует, что он суперпупер умница. И поимеем мы в школе потом проблемы, когда нужно будет уже действительно учиться и напрягаться.
 

Фуфырочка

New member
repk@, блин, большое спасибо за инфу, а то в саду на меня наседают что ре готов к школе и никто не оставит его в саду тк указом всем кому 6 в школу и ниипёт, только по мед показаниям а у нас их нету!
и блин обрабатывают так конкретно что и мест нету и ничего не ту и Теме будет не интересно и тыды и тыпы аж бесит, сорвалась сказала что на них начхать и что мой ребенок в школу пойдет в 7 (СЕМЬ) даже если не дадут нам место в саду
пока до марта отложили :)

при чем самый прикол что в саду психолог скзала что готов, овспетка молчит ничего про готовность не говорит а мне три логопеда независиых сказалаи чтоб не отдавли в след году в школу:)
 

PiuPiu

New member
ОГого

Всем привет!!!!
Мой Антон тоже в школу не собирается, рано нам еще. Совсем еще дитенок, хоть и старший брат двоих мелких )))
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
PiuPiu, Настюш, поздравляю с рождением сыночка!!! Как назвали? как дела вообще?
 

Suntea

Well-known member
приветы)
Всем привет! Как дела, как ваши пятилетки? К школе уже кто-нибудь готовится?
мы готовимся)

ага 12 ноября родились
Настя, поздравляю!!! как назвали?

мы немножко покажемся) это у нас утренники осенние были недавно: День Осени и День Мамы) Состав подружек постоянный, только наряды меняем)



Про НГ я еще вообще не думала, ни про представление, ни про что. Как-то так насыщенно все.
уже новогодние билеты вовсю все метут. Я вчера в театр Музкомедии на 02.01 взяла билеты на "Морозко".
 
Последнее редактирование:

Бобелек

Active member
PiuPiu, Настя, поздравляю!!!! здоровья всем членам семьи и радости друг от друга!!! Как назвали? как справляешься с такой бандой? Как сама себя чувствуешь?
Таня СТА, красотки девчонки!!! Эх, девочки такие девочки, ммм)) платьюшки, причесочки, заколочки:) Мы ходили тут не так давно на дырик к нашей подружки с ФК, дарили косметику детскую ей, так такое горе было у девочки, что не позволили прям за праздничным столом красоту навести:)))

уже новогодние билеты вовсю все метут.
я как-то пока больше в мыслях о подготовке к своей рождественской поездке. Ну и на работе надеюсь каких пригласов обломится на халяву. Много утреников и не хочу, он у меня итак шальной, неча перевозбуждаться:)))
 

Suntea

Well-known member
Танюха будет нам вещать про школьные будни в след году)))
ой да))) будут новости с фронта))) Мы с Сашей по вечерам, сидя в соседних комнатах (Саша - в Настиной, помогая ей с уроками, я - в Аниной (или читаем, или играем)), переписываемся по скайпу) живое общение - когда дети спать ложатся.

я как-то пока больше в мыслях о подготовке к своей рождественской поездке.
куда? рассказывай
 

He_len

сам себе дизайнер
Бобелек, супер, удачной поездки.
Мы собираемся в Музкомедию на Морозко и Снежную королеву, может еще в кукольный на Морозко.
Настя - ты герой! Вот так темка заглохла а потом выяснчется что народу прибавилось. поздравляю! Кто еще порадует? Фатима еще или уже?
 
Сверху