Религия и пр.-2

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Хотя вот интересно, то значит иное? В смысле то, от которого отличается, оно какое?
если моими словами, то так:

Бог - это ТО, в чём я существую, это дух, от которого я родилась, это тот "воздух", которым я дышу и дышит всё живое и "неживое", это та среда вокруг нас, в которой рождаются предметы, формы, ощущения, эмоции, материальное и нематериальное. Это что-то типа гигантского организма, в котором находятся все Вселенные. Бог - это не образ, не форма. Бог - это СУТЬ. Суть всего, что мы видим и понимаем, и даже того что не видим и не понимаем. Бог не карает и не управляет тобой, Бог позволяет тебе существовать любому.
 

Igra

БЫТИЕ
Симона-Таисия, спасибо:) Только я имела в виду другое, о другом спрашивала. Ты говоришь, что твое иное. Так а то, по сравнению с которым твое иное, оно какое по-твоему?
 

k_ja_ra

Well-known member
Так а то, по сравнению с которым твое иное, оно какое по-твоему?
не да мяне пытанне, але, як разумею, адказ тут:

человек представляет Бога, как отдельный объект, как нечто то, что создало мир, как сущность, который карает либо награждает. Вот тогда и рождается вера в эту представляемую сущность, вера с ожиданием награды для себя. Вот тут и вера, основанная на страхе, т.к. выбора иного нет.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
то, по сравнению с которым твое иное, оно какое по-твоему?
k_ja_ra, меня верно поняла. Спасибо.
Igra, и твое представление не совпадает с моим, верно? Если это так, то оно тоже будет "иным". Мне интересно будет его тоже прочесть, напиши пожалуйста.

http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=9689359&postcount=226
 
Последнее редактирование:

Igra

БЫТИЕ
Симона-Таисия, не совпадает с твоим вот этим:
человек представляет Бога, как отдельный объект, как нечто то, что создало мир, как сущность, который карает либо награждает. Вот тогда и рождается вера в эту представляемую сущность, вера с ожиданием награды для себя. Вот тут и вера, основанная на страхе, т.к. выбора иного нет.
С этим больше совпадает:
Бог не карает и не управляет тобой, Бог позволяет тебе существовать любому.
Но опять же не совсем прямо так, подозреваю, что немного разную суть вкладываем.
Я постараюсь написать, не сейчас.
 

Mahima

переименовалась:)
«Почему я пошутил? Потому что сейчас разврат везде» Интервью муфтия Исмаила Бердиева, выступившего за обрезание женщин

У фанатиков шутки и мысли примерно одинаковые, независимо от религии:(
Прическа - происки Сатаны...
Про обрезание - ноу комментс. Вообще по этому интервью муфтий производит впечатление довольно недалекого человека.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Я постараюсь написать
ок, жду



Вообще по этому интервью муфтий производит впечатление довольно недалекого человека
ограниченного так точно
на мой взгляд, сама религия с её догмами и очерчивает границу, ту черту, за которой самому не разрешается рассуждать.
И ещё подумалось про отношение к сексу во многих религиях. Странное оно для меня. Секс - приравнивается к разврату и к греху. А вот убийство позволяется и даже в некой мере приветствуется. Парадокс.
[CUT="..."]Даже и без религиозных взглядов, а в нашем социуме тоже прослеживается такая картина. Фильмы про войну, и даже мирное время, но со сценами и упоминанием убийства (как людей так и животных) ограничения по возрасту практически нет. А вот секс - тут же ограничение. Любить, ласкать человека, приносить ему удовольствие - это осуждается. А вот причинять боль и убить - норма. Странно.... :([/CUT]
 

Mahima

переименовалась:)
Да они сговорились что ли....перл за перлом...близнецы-братья..

Патриаршая комиссия РПЦ по вопросам семьи обнародовала рекомендации для российских семей. В РПЦ советуют россиянам иметь как можно больше детей и при этом смириться с бедностью.
Рекомендации появились на официальном сайте патриаршей комиссии. Автор рекомендаций, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, просит женщин рожать не одного-двух, а больше детей. Однако при этом священник признает, что «многодетная семья в России обречена находиться среди малоимущих слоев населения».

«Поэтому уже сейчас вы можете начать тренироваться жить по средствам. Стараться быть экономной, учиться не тратить деньги направо и налево. Обходиться тем ноутбуком, который есть, не покупать себе каждый год по новому телефону, бережно относиться к одежде — красиво сочетать то, что уже есть в вашем шкафу, и не скупать новые платья на распродажах. Неизвестно, будет ли хорошо оплачиваемая работа у вашего мужа. Вы же будете выходить замуж по любви, а не по расчету. Если у него будет маленькая зарплата или он потеряет работу, придется жить в бедности, поэтому лучше заранее к этому готовиться», — отмечает Пантелеимон.

Епископ советует многодетным семьям заранее готовиться к жизни в стесненных жилищных условиях. «В маленькой квартирке с детьми очень трудно сохранять порядок. Поэтому заранее хорошо бы научиться избавляться от лишних вещей, тогда убираться в квартире и поддерживать порядок будет намного проще», — говорится в рекомендациях РПЦ.
 

Igra

БЫТИЕ
Стараться быть экономной, учиться не тратить деньги направо и налево. Обходиться тем ноутбуком, который есть, не покупать себе каждый год по новому телефону, бережно относиться к одежде — красиво сочетать то, что уже есть в вашем шкафу, и не скупать новые платья на распродажах.
Согласна, кстати. Сама к такому стараюсь приходить. И вещи свои купленные в порыве просто уже терпеть не могу, уже избавляюсь-избавляюсь, пока все равно много. И вот позывы купить новый ноут и телефон, пока держусь:)
 

Igra

БЫТИЕ
Катерина, я поискала текст, но его удалили со страницы первоисточника или его там не было - не знаю. Все вот эти комментарии:
В РПЦ советуют россиянам иметь как можно больше детей и при этом смириться с бедностью.

Епископ советует многодетным семьям заранее готовиться к жизни в стесненных жилищных условиях.
это не слова конкретные священника, это уже выводы, которые сделали за тебя и меня, покрасили для нас определенным цветом. А я люблю сама делать выводы, жевать пожеванное не люблю:) Контекст имеет значение, а часто просто-таки определяющее. И я ничего не могу поделать с тем, что согласна с какими-то моментами) мне и искать не надо:)
Нашла вот только еще это: «В наше время создание семьи – подвиг, с этой оценки начинается повествование епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона (Шатов). - Не нужно представлять брак как тихую гавань, где закончатся все ваши проблемы, а рядом окажется человек понимающий, любящий, на которого вы сможете излить всю любовь, накопившуюся за годы ожидания.
Один Бог понимает нас во всём, а даже самая горячая любовь не всегда имеет одну и ту же температуру».


на мой взгляд, сама религия с её догмами и очерчивает границу, ту черту, за которой самому не разрешается рассуждать.
Можешь пояснить как это выглядит на практике? Ну хотя бы на примере православия. Наверно, ты вряд ли ходила в мечети с попыткой приобщиться к вероучению, а в храм православный, вроде, ходила, если я правильно помню, соответственно проще тебе примеры с этой конфессией будет рассматривать. Просто я никогда не сталкивалась с тем, чтобы меня ограничивали в рассуждениях, так мне вот интересно как это у других происходит.
 

Mahima

переименовалась:)
Да, пропала. Не впервые:)

«многодетная семья в России обречена находиться среди малоимущих слоев населения»
это цитата, как я понимаю.
Но да, хотелось бы почитать первоисточник:)
Хотя у меня нет столько позитива относительно РПЦ:)
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Можешь пояснить как это выглядит на практике? Ну хотя бы на примере православия
удивительно, что ты об этом спрашиваешь.
На сколько мне известно, православием утверждено 12 догматов, которые считаются основой учения Церкви и не могут изменяться, т.к. иные трактовки считаются ересью. Ересью!

Погуглила чуток... для начала всё же подумала, что может это только моё личное такое негативное отношение/ощущение при упоминании этого слова. Но оказалось, что неспроста оно сформулировалось.

Ересь — это не просто ошибка или заблуждение, в которое впадает человек из-за незнания или неверного вывода. Ересь — это сознательное и упрямое искажение Священного Предания, подрыв фундаментальных истин православной веры, такое пагубное их искажение, которое препятствует спасению.
http://www.pravmir.ru/chto-takoe-eres/ ну и далее в тех же мрачных и запугивающих тонах :(
 

Igra

БЫТИЕ
Симона-Таисия, почему удивительно? Догматы...у меня не вызывают протеста и желания их опровергать, придумывать из головы себе новые, которые мне кажутся более логичными и удобными, но рассуждать на богословские темы мне никто не мешает, не мешает читать литературу об этом, сомневаться в чем-то или полностью принимать. И верить в Бога не мешают, и работать над собой, условно говоря. А что ты конкретно имеешь в виду? Я не про эмоции с восклицательными знаками.
Все 12 догматов коротко отражены в Символе Веры. Что конкретно у тебя вызывает протест?
1 Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
2 И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
3 Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
4 Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна.
5 И воскресшаго в третий день по Писанием.
6 И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца.
7 И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.
8 И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
9 Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
10 Исповедую едино крещение во оставление грехов.
11 Чаю воскресения мертвых,
12 иИжизни будущаго века. Аминь.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
почему удивительно?
потому что ты задала вопрос, якобы не понимая что я имею ввиду.
Моя фраза: "на мой взгляд, сама религия с её догмами и очерчивает границу, ту черту, за которой самому не разрешается рассуждать". И твой вопрос: "Можешь пояснить как это выглядит на практике?" Вот он и удивил.


Догматы...у меня не вызывают протеста и желания их опровергать, придумывать из головы себе новые, которые мне кажутся более логичными и удобными, но рассуждать на богословские темы мне никто не мешает, не мешает читать литературу об этом, сомневаться в чем-то или полностью принимать.
Так о том и речь, что есть "церковная" черта, где позволяется рассуждать, но не далее этой черты.

Что конкретно у тебя вызывает протест?
ох))))) тут парой предложений не ответить. Боюсь, что меня занесёт. А впрочем... что это для тебя изменит? Ты всё равно останешься при своём мнении, тем более что суть разговора не о том, что я вижу в догматах, а о том, что запрещено инакомыслие угрозой "потери спасения".
 

Igra

БЫТИЕ
якобы не понимая что я имею ввиду.
Я по-прежнему не понимаю. И не якобы.
Ты всё равно останешься при своём мнении
А цель твоего разговора со мной изменить мое мнение?
что это для тебя изменит?
Хм...а должно? Я здесь не за этим, но с таким подходом любой разговор априори бессмысленен. Зачем и начинать...
ок, закрыли тему.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...

Skimen

Active member
И в заповедях примерно тоже, хотя бы первые две:
http://www.pravmir.ru/desyat-zapovedej-zapovedi-gospoda-boga/
1. Я Господь, Бог твой… Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.
...
Все достаточно четко, конкретно, даже как бы безальтернативно.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Все достаточно четко, конкретно, даже как бы безальтернативно
это лишь для вас так...

Я Господь, Бог твой… Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим
смотря кого представлять под этим "Я"

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли
это речь о других "кумирах", но не о самом Боге? Или всё же и самого Бога тоже касается?
 
Сверху