Роды дома 14

Lacrimosa

New member
Посовейтуйте, пожалуйста, адвоката, к кому можно обратиться с вопросом регистрации факта рождения
 

Mahima

переименовалась:)

romulka

New member
Lacrimosa, всё-таки экспертиза? Неужели за 5 лет в районе ничего не изменилось :( (имею ввиду к лучшему)
 

Lacrimosa

New member
Да, и я вроде и прецеденты изучила, и подготовилась, что признание материнства отдельный пункт, но судья бубубу, экспетиза и все тут. И с одной стороны во мне юрист просыпается, и хочется на баррикады, а с другой просто животный панический ужас "абычегоневышло", когда рядом живут люди, которым нормально взять под стражу и судить мать погибшего ребенка...
 

Mahima

переименовалась:)
Мать женщины, которую будут судить из-за гибели ребенка после домашних родов: "Дочь не виновата"
Читать полностью: https://news.tut.by/society/556799.html

Вообще арест и содержание в СИЗО просто потрясает:(
 

ОляОлина

Active member
Катерина, ее в СИЗО упекли не за роды, а за то, что под подпиской о невыезде покидала неоднократно РБ.
 

Lacrimosa

New member
Я вот все с экспертизой не успокоюсь
Вот взяли у нас и слюну и кровь, и сфоткали вместе, раз у младенца нет документов никаких.
Но! В медспрпвке из роддома и свидетельстве о рождении тоже нет фото! То есть выйдя из роддома я запросто могу того младенца куда деть и нового украсть, и никто ж ничего не проверит.
Так почему если сам факт беременности и родов подтвержден, нужно экспетизу материнства?
Ведь медики не пишут какой именно младенец рожден...
 

missrosa

New member
Lacrimosa, не могу вам отправить ЛС. Хотела скинуть ссылку ВК на девушку из Баранович. Ей тоже судья присудила экспертизу, а они подали жалобу в прокуратуру в Минск, т.к это медицинское вмешательство и выиграли! Ребенка зарегистрировали без экспертизы! Посмотрите, она пишет в группе ВК Домашние роды в Беларуси обсуждение регистрации малыша, рожденного дома. Группа , правда, закрытая....но туда нетрудно вступить. Удачи вам!

miss_fluffy, поздравляю вас с малышиком!

У вас 3 сына? И у них такие красивые имена.
 
Последнее редактирование:

Lacrimosa

New member
Lacrimosa, не могу вам отправить ЛС. Хотела скинуть ссылку ВК на девушку из Баранович. Ей тоже судья присудила экспертизу, а они подали жалобу в прокуратуру в Минск, т.к это медицинское вмешательство и выиграли! Ребенка зарегистрировали без экспертизы! Посмотрите, она пишет в группе ВК Домашние роды в Беларуси обсуждение регистрации малыша, рожденного дома. Группа , правда, закрытая....но туда нетрудно вступить. Удачи вам!

miss_fluffy, поздравляю вас с малышиком!

У вас 3 сына? И у них такие красивые имена.

Об этом я не подумала.. но поздно уже, решение суда забрала, всех, кто мне не понравился, прокляла))
 

Canella

Well-known member
Логику здесь искать бесполезно. В нашем случае была назначена экспертиза не только матери, но и отцу. Но я сказала мужу, чтоб он ее не проходил, это совсем уже бред проходить экспертизу отцу для установления факта рождения ребенка
 

Nulka

Member
у нас сёння быў суд, Партызанскі раён, суддзя Дзядкова.
Праз 2 тыдні пойдзем забіраць рашэнне.
Добра, што мы не сказалі на судзе, што не паспелі ў радзільню. Сказалі, без падрабязнасцяў, што вырашылі нараджаць дома. Суддзя ўсё адно стала задаваць дзіўныя пытанні, кшталту, "а чаму вас не шпіталізавалі" ("таму што вырашылі нараджаць дома, хуткую не выклікалі"). "А чаму вы не выклікалі хуткую, калі адчулі першыя схопкі?" ("таму што вырашылі нараджаць дома"). "А чаму вы не выклікалі доктара адразу пасля родаў, а толькі праз некалькі дзён?"
Тут мы сказалі, што не бачылі патрэбы, дзіцё было ў парадку. А падумалі, што калі б выклікалі адразу, то было б як у гэтай гісторыі ў Гомелі https://gomel.today/rus/news/gomel-6885/

На ўсе пытанні мы адказвалі "таму што так вырашылі". Паседжанне доўжылася хвілін 20-25, рашэнне забіраць праз два тыдні (яны дасылаюць рашэнне ў ЗАГС (1-2-3 дні, пакуль ліст дойдзе), пасля 10 дзён, напрацягу якіз ЗАГС тэарытычна можа абскардзіць).

Калі б мы сказалі, што ў радзільню не паспелі, то цяжка было б адказваць на пытанні, чаму мы адразу не выклікалі хуткую, чаму доктара паклікалі толькі на 5 дзень і г.д.
 

Lacrimosa

New member
А у всех так, нормально рожденные дети не орут, или это все же от характера зависит? Я в шоке (в хорошем смысле), настраивалась на недосып и все такое, как в прошлые разы, а тут прям курорт))
 
Сверху