Роды дома (отмодерировано мной)

Dashuta

New member
Интересно было бы посмотреть на реальную статистику родов в роддоме с детальным описанием проблем возникающих в процессе. А также причин что к этому привели, например по вине врачей. А потом уже сравнивать. Только такой статистики наверняка не существует, чтобы там не произошло, инфа за стены роддома не выходит... :wink:
 

Мила

New member
если бы статистика действительно была 1-2 раза в месяц, то это 20 человек в год. я думаю, они бы не забеспокоились из-за такого количества!
а мне вот интересно, что значит: "Так что о родах на дому придется на время забыть."?...... :blink:
 

d-r Ydik

New member
Nut написал(а):
Решила выдрать весь флуд из темы Роды дома. Давайте ругаться там, а по делу писать здесь.
Респект !

Наконец то нашёл реальный топик с минимум демагогии (видимо благодаря выдёргивательнице :).

Попытаюсь и здесь своим личиком ткнуться в калашный ряд:
Тема очень актуальная.

В Голландии, например, здравоохранение поощеряет роды на дому, и активно развиты соответствующие социальные и обучающие программы.

Я лично, как человек - за роды на дому. Мне не нравится, что государственное здравоохраненение пытается монопольно контролировать такие интимные вещи, как появление новой Жизни (читай - нового налогоплательщика, или новой скотинки в своём стойле, или очереди на мясокомбинат, если страна воюет).

Как врач, я прекрасно осознаю, что роды на дому уместны только при нормально протекающей беременности, и адекватном дородовом ОБУЧЕНИИ женщин + участие опытной акушерки (совсем не обязательно - врача).

Большинство (к участницам форума это не отностится :) наших женщин безграмотны порой в самых элементарных гигиенических вопросах, увы.

На счёт санитарии : есть такая бяка - госпитальная инфекция (госпитальные штаммы). Очень страшная вещь и плохо лечится. В домашних условиях - не встречается...

И последняя интрига : В 1985 году я ездил в Москву, где познакомился с очень интересным человеком, фанатичным пропагандистом родов под водой - Чарковским Игорем Борисовичем. Он мне предложил принять участие в его экспедиции на Чёрное море, где проводились эксперименты по родам с участием (диких) дельфинов. Дело было давно, но у меня осталось немало дневниковых записей, фото и слайдов с тех времён.
Будучи студентом педиатрического факультета мединститута, я настолько загорелся идеей Родов под водой, что ездил на свои деньги в Москву потом в течении года, сам проводил все необходимые медицинские осмотры и обмеры, тестирование младенцев, рождённых под водой и уже 3-5 летних деток из "первой Волны", очень много тусовался в самых прогрессивных московских тусовках, даже попал (по тем временам) в поле зрения КГБ... :)

Но возможно, это уже не актуально и про Чарковского вы всё из Интернет-источников знаете. Во всяком случае, часть моих дневников опубликована на его персональном сайте (ещё пару лет назад была)...
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
d-r Ydik, добро пожаловать вашему личику.
Очень интересно ваше личное мнение и случаи реальные из практики и пр. Я ТАК РАДА что в этой ветке появился человек с таким опытом (да и многие кто интересуется данным вопросом). :air kiss:
Моя мечта еще с первой беременности рожать в море. НО я ничего кроме пары кассет не видела. Расскажите пожалуйста, про то какие там отличия, что желательно освоить беремочке. Кому такое показано, а у кого вызывает сложности и какие?
 

d-r Ydik

New member
Nut написал(а):
d-r Ydik, добро пожаловать вашему личику.
Очень интересно ваше личное мнение и случаи реальные из практики и пр. Я ТАК РАДА что в этой ветке появился человек с таким опытом Расскажите пожалуйста, про то какие там отличия, что желательно освоить беремочке. Кому такое показано, а у кого вызывает сложности и какие?

Спасибо за Гостепримство, наконец : -).

Сейчас уже нет времени на подробности. Убегаю.

Скажу только что самостоятельная попытка рожать в воду, без обучения и без опытного помошника - достаточно рискованное дело. К сожалению, истерия вокруг этой темы провоцирует женщин на этот риск.

Акушеры-гинекологи же очень ригидны и мало кто из них спсобен преломить штампы классического клинического мышления и пойти на "соучастие" в таком деле. Поэтому роженицы чаще всего сами инициаторы и сами рискуют. В этом деле самое важное не поддаться на влияние фанатиков и не в коем случае не рисковать, если беременность проблемная.

Но дети, рождённые под водой - это НЕЧТО !

Представляете, какого гравитационного удара они избегают !
В первую очередь - это мозг, это снижение риска травмы ЦНС.

Позже. намного позже знакомства с Чарковским я копался в трактатах древних китайских Даосов (направление практической философии, масштабом религии). Не все знают нюансы, что часть энергии человека на пртяжении всей жизни - это ЭНЕРГИЯ переданная ч\з пуповину.
Я сейчас очень примитивно пытаюсь объяснить, у китайцев это запутано весьма по-китайски. Приходилось распутывать, потому что только их теории пока способны объяснить эффект иглоукалывания...

Так вот, именно роды под водой, когда ребёнок несколько минут плавает, не делая ПЕРВОГО ВДОХА, а дышит ч\з пуповину позволяют максимально увеличить эту "ПУПОВИННУЮ" энергию ! А она даётся только раз и на всю жизнь. Короче, эти даосы ещё до "нашей эры" такие теоретические нюансы опысывали (и совпадающие с самыми свежими научными данными) , что у меня просто волосы дыбом встают от непонимания, как и от куда они могли Это узнать.

К стати. Чарковский считается "изобретателем" методики подводных родов и дальнейшего взращивания ребёнка под водой. Но мне он как-то спьяну упомянул про "древнекитайские" источники...
Т.е. идея не его. Есть манускрипты.

На счет "передачи уникальной энергетической субстанции" писал (правда в другом стиле) К. Кастанеда, он это называл (по мескиканской, точнее - тольтекской магической традиции) "остриём духа", и целью любой (профессиональной :) ведьмы было вернуть эту энергию назад !

На последок хочу уточнить, что всё вышеописанное - человеческие рассуждения, которые нельзя использовать для вывода о "мнении врача". Ибо всё очень неоднозначно и тут нет универсальных рекомендаций для всех. И я не тот человек, что бы что-то СОВЕТОВАТЬ по этой теме....
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
А я знаю что дельфины очень помогают в акушерстве. Надо будет посмотреть эту передачу.
С детства обожаю этих животных. Мы часто с мамой ездили на море и моя мама везде могла найти друзей-дельфинов. По вечерам мы ходили, их звали, и они плыли к нам, кувыркались, прыгали. Бывало начинаем ходить, зовем день, второй, третьий - никого. Потом, как правило, осторожно один разведчик приходит познакомиться. Ну а дальше уже сколько хотят столько общаются с нами на горизонте. (И фиг мне кто теперь докажет, что это все в никуда уходит, что когда мы кричим и зовем в пустоту, то нас не соышат.) А перед отъездом (причем в разных местах и каждый год) они подплывали ближе и не уплывали долго. А однажды дельфин выпрыгнул совсем блико от берега к нам, сначала правда на нас из воды бросилась стая мелкой рыбешки. Мы не боялись. Мама как-то умела с ними общаться.
Потом уже я много раз была в дельфинариях, но почему-то не чувствовала такого родного отношения к ним. А когда в открытом море видели, то опять все приходило.
Я бы, наверное, чувствовала себя уверненне в родах, если бы где-то рядом видела дельфина. (В первых родах, мне помогал магнитофон с записью криков дельфинов). Но разумно объяснить не могу. Главное, чтобы никто не боялся, мне кажется. А изучать вопрос не стала, пока нет необходимости.
 

d-r Ydik

New member
Катерина написал(а):
d-r Ydik, так приятно видеть спокойное высказывание врача по этой теме:)
Насчет дельфинов...смотрела по Дискавери передачу о них... мы все же пока слишком мало знаем о них.
Тема дельфинов для меня слишком трогательна и интимна.
Увы, ИМХО, люди слишком много "на себя взяли", посмев относиться к дельфинам, как к низшим существам, и т.б. проводя над ними медицинские эксперименты.

Упомяну только, что Дж. Лилли, из одной тусовки с упоминаемым выше Станиславом Грофом ко всем своим психоделическим и провидческим откровениям пришёл от истоков - банальной научной работы по изучению нейрофизиологии дельфинов и нервной регуляции их дыхания.
Причём бОльшая часть этих исследований финансировалась Пентагоном и до сих пор "закрыты". То что я сейчас пишу может выглядеть ересью и закосом на "Секретные матералы", но...

Ниже - первый вариант дизайна оформления главной страницы моего персонального сайта, от которго я отказался, как и от публикаций на эту тему, по веским причинам. Здесь же можно слегка потрепаться, пока не забанили :)

795.jpg


Лично я (хоть это и слишком романтично) воспринимаю ДЕЛЬФИНОВ как иную Цивилизацию, возможно, до которой Мы, Люди, ещё не доросли...
 

Mashun

New member
девочки-мальчики, видела анонс: в 20.30 по новостям ОНТ - сюжет про домашние роды. смотрите очередной наезд - наверняка! :aggressive:
 

Amanda

New member
Упс, я как обычно пропустила. Кто смотрел? Поделитесь впечатлениями.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
кстати
на тут бае под этой новостью нельзя оставить коммент
я зарегана на форуме аж под двумя никами (один из почты, второй спец для форума) не отправилось не под одним.
Нет доступа!
 

Dolya

All come true!
Вишня-черешня, потому, что ИНОГО мнения быть не может :-( И комментарии им не нужны.
 

Стася

Active member
Mozaika, только что смотрела тебя по БТ (новости). По-поводу домашних родов. МолодецЯ! Хорошо держалась!!!
Mashun, ты права - наезд!!! Мол это мода.... роддомы пустуют.
 
Сверху