Роды дома (отмодерировано мной)

Мама Милы

New member
Amanda,
Шаман, конечно.... И гомеопат, и еще мой психоаналитик.
И я попала под их злостное влияние. Это слова некоторых моих... знакомых.
и у меня та же хистори, готовы в драку кинуться! а нашего педиатра недавно одна обозвала "педофилами"(во множественном, потому что такие - все п....), меня чуть растащили. Вот такие у нас разные люди, сплошь идиотизм, аж противно. Меня вообще сектанткой кличут, тока что за секта так и не "пробили"
:biggrin: всё,что отличается от общепринятой "нормы" - воспринимается как угроза и как слабоумие. :diablo: я даже и не знаю теперь что лучше - врать что ли?
 

Amanda

New member
Врать противно. С какой радости оправдываться или отчитываться?
Мне в лицо никто этого так и не высказал... :( Это истерики в кулуарах были.

Если вижу, что совсем идиот и думать головой мама не научила - так не завожу эту тему. О погоде поговорим и кулинарии. Во мне агрессии много - лучше не заводится. Если логика человеку не чужда - обсуждаем.

Катерина, логика и врач "от минздрава" - вещи несовместимые. :( А очень жаль. Но это мой горький опыт, кому-то может больше повезло.
 

Dashuta

New member
Девочки. Подскажите пожалуйста, как себя вести с ребенком после домашних родов. Я просто не совсем представляю все процедуры с обработкой пупочка и т.д. Наверное проще когда роды не первые и ты уже знаешь что к чему. И вобще если можно про поведение ваше и ребенка в первый день после родов. :blush:
 

Мила

New member
Dashuta, обычно акушерка показывает, как позаботиться о малыше, или педиатр, если его в 1-й день вызывать (но лучше не из поликлиники!!! ;) )
а насчет поведения, то наш малыш первые дни ел, спал или спокойно бодрствовал, было совсем не сложно! хотя мы все равно умудрились понадоедать звонками по всяким поводам и акушерке и врачу :biggrin: но это от "ежика в попе", как муж говорит.
 

Mozaika

New member
Dashuta, спать, есть и еще раз спать и есть :) Можно пригласить консультанта по грудному вскармливанию, она тоже владеет этой информацией (в смысле по уходу за ребенком).
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
акушерка не бросает, а еще пару дней навещает, и маму осматривает и ребенка. Все показывает, и не надо стесняться звонить ей и спрашивать, это хорошая поддержка ёжику в поле. :biggrin:
 

Dashuta

New member
Спасибо. А как обстоит дело с объяснением с офиц. врачами? С осмотром и анализами.... Кто-то уже писал, чуть ли не делегации из любопытства ходили, как этого избежать? :biggrin:
 

Мила

New member
Dashuta, в нашей пол-ке (2-ая детская) это уже не новость, так что ходят не из любопытства, а только по долгу службы. После того, как сказали, что акушерка была (без подробностей), они сразу отстали: "ну тогда все нормально". Анализ крови приехали на дом делать! Может, можно от этого отказаться как и от прививок - не знаю. Но это ж только 1-й месяц. А т.к. вызвали не сразу, то это быстро проходит.
вот ко мне приходили из ЖК, хотя я там даже на учете не стояла!!! вот это была неожиданность :crazy:
 

Мама Милы

New member
Dashuta, у нас вообще ничего координально не изменилось, родили, все в не себя от счастья, акушерка всё сделала, помогла и с первым кормлением и с обработкой. всё объяснила, показала и провела с нами вместе ещё 8 часов. на след. день приезжала купать в первый раз, опять же во всем помогла и проконсультировала. вызвали педиатра на след. день, но не из поликлиники, мы родились с открытым овальным окном на сердечке(то бишь попрок), но педиатр успокоила и сказала, что за месяц должно закрыться, приезжала 2 раза в неделю, давала гомеопатию, слава Богу закрылось. Но я сразу же и в поликлинику сообщила, приходили мед.сёстры, потом врачи, НО!никто не прослушал и не определил порок. Только лишь спустя 3 мес. глав.врач услышала шумок, но он уже был функциональный. Анализы сдавали в поликлинике, но потом как начали "находить" всякие болячки, кот. не было и впомине, мы тож перестали туда наезжать. Так что бояться нечего! :derisive: :biggrin:
Ах, да! уменя на третий день столько молока прибыло, что я не знала как эти "камушки" разработать и сцедить :crazy: , приехала та же акушерка и провела сеанс спасения неумелой мамашке :blush: :biggrin:
 

Mozaika

New member
Я сдавала только анализ мочи ребенка, а от прививок и всего остального отказалась в письменном виде. Нам обещали, что мы будем через три месяца болеть и болеть, ничего подобного :)
 

Amanda

New member
К нам делегации приходили. Скорее не из любопытства, а с перепугу. Педиатр и медсестра сказали, что пупок обрабатывать не будут и откручивать тем более т.к. не знают и вообще боятся - такой маленький. Никаких нотаций и обмороков. Я бы даже сказала почти удивленно-восхищенное что-то.
Зато потом притопали завполиклиникой (или отделениеем - фиг знает) с зав хирургическим отделением с таааакими постными рожами... Пупок смотреть и обрабатывать. Анализов не предлагали с прививками не знали, что и делать. Короче шухеру было. Но это все как-то мимо нас.
А потом мы угодили в больницу с желтушкой, это уже была эпопея... ой, мама. Лечитесь дома.
Сейчас педиатр участковый с медсестрой очень хорошо к нам относятся, малышню очень любят. Им и самим интересно - какие дети вырастают после домашних родов, как отличаются.

Единственное что, если будете к себе пускать все эти делегации - купите бахилы в медтехнике - чтоб одевали. А то заколебали в сапогах шастать.
 

Мила

New member
Nelinka, может у нас один и тот же участок?! у нас тоже педиатра нет.

Amanda, насчет бахил - хорошая идея, жаль я не додумалась... А то пришли, рассказывают, что ребенка надо всего фурацилином обрабатывать, рот - содой (для профилактики), одежду гладить с 2 сторон, каждый день влажную уборку, а сами в сапогах из-под дождя стоят!!! :crazy:
 

И-ра

New member
Dashuta,
по поводу пупка: со слов моей подруги из штатов, у ее близнецов пупок сам отвалился на 10-й день. У моего в роддоме открутили т.е. оторвали день на 3-4. Дома вы будете пуп обрабатывать скорее всего перекисью водорода и зеленкой. В случае чего, купите левомеколь. В роддоме обрабатывают 5% КМnО4. Обычно пока пуп не отвалится, не рекомендуют купать ребенка. Но и не запрещают. Если ребенок будет выглядеть здоровым, то вы в поликлинику добровольно и сами не пойдете после того как пару раз туда сходите со здоровым ребенком, постоите в очереди чтобы вас взвесили и измерили. В поликлиниках ситуация такая: если ребенок здоров, то толпы врачей желают его обследовать и чего-нибудь полечить, а если болен, то шли бы вы мамаша отсюда...
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
И-ра написал(а):
Дома вы будете пуп обрабатывать скорее всего перекисью водорода и зеленкой. В случае чего, купите левомеколь. В роддоме обрабатывают 5% КМnО4.

я дома обрабатывала КМnО4, педиатр выписала и муж в аптеке получал. Это первому ребенку.

Второму мы пуповину ваще не обрезали, там просто прополисом и перекисью пару дней помазали.
 

Plump

New member
насчет обработки пупка, с первым карапузом мы тож обрабатывали перекисью и зеленкой, а второму вообще не трогали, само все зажило и отвалилось, купались со второго дня после родов, ко второй неделе от рождения пупок стал совсем красивым и чистым, а вот "зеленый" след у первого довольно долго красовался на пузике.
а вообще позволю себе лирическое отступление, как имевшая радость оба раза рожать дома, только на разных геграфических широтах,- в третий раз стремилась бы в Минск, (хотя и в той самой Голландии все прошло без нареканий) чисто субъективно, так сказать личные акушерские симпатии (в смысле к акушерке) :derisive:
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Катерина, в прямом, пока сама не отвалилась, была на плаценте. Где-то сутки может чуть больше.

на 4 день пуп был совершенен. Педиатр пришла в первый раз и сказала что типа электроник :biggrin:, так не может быть чтобы у новорожденного пуп уже был как у месячного (в смысле совсем не было ранки, и покраснений).
 
Сверху