Роды в провинции.

рада

New member
Я рожала в Минской облости в славном городе Вилейка почти 10 лет назад первого ребенка.Этими ужасами и был вызван такой большой перерыв. Сейчас 20 недель.Хотя если бы не уговоры мужа на второго после всего не согласилась бы. Первые роды прошли на удивление очень быстро. Схватки начались в 9 вечера а родила уже в половине12-го. Отношение в предродовой как будто ты не человек с какой-то брезгливостью. Меня вообще оставили одну сказали заткнуться и не мешать спать.Когда начались потуги было не дозваться.Потом пришла акушерка заставила залесть на кресло а там уже головка показалась. Заставили идти в родзал а ноги не держат так еще и матами облажили сказали симулирую. В после родовой не лучше. Только одно устраивало что детей приносили только кормить так-как была порезана и зашита ходить было больно. Теперь хочу только платно и в Минске . Может кто посоветует где берут из облости.
 

Orion

Созвездие
по-моему во всех берут.. ну если не во всех, то во многих точно.. при чем помню, что цены для иногородних дешевле чем для минчан, которые не хотят рожать в роддоме по месту приписки..
 

рада

New member
Спосибо за ответ.А когда обращаться туда можно. Карту на руки не дают. Да и вообще отношение в поликлиннике не лучшее.Вопросики к беременной такие что чувствуешь себя преступником. Например почему живот не болит ведь должен это для вас плохо кончится из больниц не будете вылазить и так длее в том же духе. Хотя чувствую себя прекрасно. Умеют у нас поддержать человека.
 

Allele

Active member
в областной роддом приходите с обменной картой (ее должны вам отдатьв конце беременности) не ранее чем в 36 недель - раньше не возмут
 

Татьяна @ Co

New member
Точно на платной основе нужно подходить начиная с 36 недели ,где как.А что касается поддержки :D :D :D ,то не везде так плохо.У меня в консультации была очень хорошая врач и замечательная медсестра.
 

Layka

Moderator
Алеся написал(а):
в областной роддом приходите с обменной картой (ее должны вам отдатьв конце беременности) не ранее чем в 36 недель - раньше не возмут

В 38, раньше точно не возьмут... А вы областном, в принципе, ежели вы к области относитесь, так может и бесплатно можно? Но вот тока там щас проблемы с местами, но может через 18 недель рассосется (это врачи так выразились) :wink:
Ежели нужны координаты всех платных Областного, могу в личку скинуть :wink:
 

Orion

Созвездие
это рожать приходить надо в 38 наверное, а просто договариваться и подписывать контракты всякие можно наверное и гораздо раньше :)
 

Veronika

New member
А можно не договариваться и ничего не подписывать - со схватками, обменкой и паспортом вас возьмет любой роддом любого города Беларуси. Без обменки - только ГКБ №3. И рожайте себе на здоровье :)
 

Glowworm

New member
А если не возьмут :shock: :?: Лучше подписать все-таки, для надежности и спокойствия. И раньше наступления 37 а то и 38 недель никто обменку не подпишет, т.к. до этого времени если роды наступят, то все равно в семерку повезут.
 

Veronika

New member
Glowworm написал(а):
А если не возьмут :shock: :?:

Точно возьмут :) Даже сомнений нет, у меня двое знакомых так родили, более чем довольны. Причем даже не скорую вызывали, а сами пришли в роддом, с улицы, так сказать.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
А мне обменку выдали недель в 30, а может и раньше. Сказали везде носить с собой. Мало ли что начнется, чтоб знали врачи, как это все (в смысле беременность) протекало изначально.
А если отношение плохое в консультации, так, по моему можно жаловаться (вот только точно не знаю, куда). Но если б меня или ребенка моего задело что или кто, так нашла бы и законы, и инстанции.... Хоть по телефону доверия позвонить. Не имеют права у нас врачи грубить. Это противоречит политике защиты материнтсва и детства.
 

Layka

Moderator
Orion написал(а):
это рожать приходить надо в 38 наверное, а просто договариваться и подписывать контракты всякие можно наверное и гораздо раньше :)
НЕТ! Именно подписывать контракт! Они перестраховываются, т.к. до 38 недель считаются роды недоношенными! А они не хоятт таких брать. Так что вот так. (это про Областной)
Курсы можно проити когда угодно, но вот раньше было - типа курсы в Обл РД были частичным основанием для заключения контракта, то сейчас данные не являются таковым.
Это 100% могу отвечать за свои слова. Вчера заключала контракт. Причем на данный момент очень тяжелая обстановка с местами, т.к. набрали платных море, не справляются.
А с заключенным контрактом ОБЯЗАНЫ не просто принять, но и обласкать по полной.
Так что по поводу примут в любом РД - может они и обязаны, да вот только лежать в коридоре наверное не каждая захочет.
 

Layka

Moderator
Оля-ля написал(а):
А мне обменку выдали недель в 30, а может и раньше.

Вроде как по законодательству обменку обязаны выписывать в 12 или в 20... не помню. Но тут как я понимаю речь идёт не о выписке карты, а о "закрытии", т.е. подписи зав.ЖК (по закрытии всех обяз.анализов и т.п. , типа к родам готова :) ).
 

Allele

Active member
Layka написал(а):
Алеся написал(а):
в областной роддом приходите с обменной картой (ее должны вам отдатьв конце беременности) не ранее чем в 36 недель - раньше не возмут

В 38, раньше точно не возьмут... А вы областном, в принципе, ежели вы к области относитесь, так может и бесплатно можно? Но вот тока там щас проблемы с местами, но может через 18 недель рассосется (это врачи так выразились) :wink:
Ежели нужны координаты всех платных Областного, могу в личку скинуть :wink:

я в 36 недель заключала договор с областным 2,5 месяца назад. А обменка у меня всегда с собой была
всю беременность
 

Veronika

New member
Layka написал(а):
Так что по поводу примут в любом РД - может они и обязаны, да вот только лежать в коридоре наверное не каждая захочет.

На скорой, которая отвозит рожать, есть информация о том, в каких роддомах есть места, а в каких нету, куда везти, а куда нет :) Это если сам пешком пойдешь, то непонятно как попадешь.
 

Orion

Созвездие
Layka написал(а):
НЕТ! Именно подписывать контракт! Они перестраховываются, т.к. до 38 недель считаются роды недоношенными! А они не хоятт таких брать. Так что вот так. (это про Областной)
не поняла.. от чего они перестраховываются? до 38 приходят же не рожать, а подписывать контракт.. о каких таких недоношенных родах речь?
 

Allele

Active member
Orion написал(а):
Layka написал(а):
НЕТ! Именно подписывать контракт! Они перестраховываются, т.к. до 38 недель считаются роды недоношенными! А они не хоятт таких брать. Так что вот так. (это про Областной)
не поняла.. от чего они перестраховываются? до 38 приходят же не рожать, а подписывать контракт.. о каких таких недоношенных родах речь?

дело в том, что в областной роддом берут только тех, у кого все в полном порядке. обменку изучают очень внимательно и кропотливо. И действительно, я вспомнила, что ПОДПИСАЛИ мне договор ровно в 38 недель (я записывалась в 36 , на очередь становилась так сказать).
ты можешь подписать договор в 36 недель и завтра же родить, а они уже не смогут отказать, поэтому и не берут раньше 38.
как-то сумбурно я все написала... :)
надеюсь, понятно
 
Сверху