Россияне, постоянно проживающие в РБ, есть на форуме?

FAnna, так у него же есть белорусское, вы сами написали. Паспорт белоруссский делаете (для поездок) и все. Если надо. Если не надо для поездок, делают по совершеннолетию
 

Весна

Возможно все!
FAnna, если ребенок родился в Беларуси, он гражданин РБ, везде где надо показываете свид-во о рождении. Штампик о гражданстве у моего стоит сзади). Одновременно он и гражданин РФ, для выезда заграницу, получения визы показываете загранпаспорт ребенка( я сделала биометрический ).Когда достигнет совершеннолетия от одного гражданства придется отказаться.
 

FAnna

New member
А почему он тогда вписан в вид на жит? По нему он резидент тоже, а никак не гражданин РБ?!хочу разобраться
 

Insomnia

New member
FAnna, Вид на жительство является вашим внутренним документом для РБ, т е как паспорт, а в паспорт вписываются дети, штамп о браке и прописке
 

Мила

New member
FAnna, белорусское гражданство подтверждает свидетельство о рождении, выданное РБ. у вас оно есть.
 

FAnna

New member
FAnna, белорусское гражданство подтверждает свидетельство о рождении, выданное РБ. у вас оно есть.

а ничего, что на нем штамп российской гражданство? то есть, если я захочу, могу пойти и сделать им белорусские паспорта?
 

Igra

БЫТИЕ
а ничего, что на нем штамп российской гражданство? то есть, если я захочу, могу пойти и сделать им белорусские паспорта?
У сына именно так и было в свидетельстве,паспорт РБ получил без вопросов.
-----------------------------------
А кто-нибудь уже уведомлял о наличии второго гражданства?Поделитесь,плиз,если есть такой опыт.
 

Весна

Возможно все!
а ничего, что на нем штамп российской гражданство? то есть, если я захочу, могу пойти и сделать им белорусские паспорта?

да, вопрос в том не является ли это автоматически выходом из гражданства РФ и дадут ли потом ему паспорт РФ
а для чего ему белорусский паспорт?
 

kid_a

Playing The Angel
Паспорт выдают без проблем, по крайней мере в нашей ситуации (папа - гражданин РБ, мама - РФ). Оба тут считаются гражданами РБ, пофиг на все штампы. Потому паспорта получили без проблем (для выезда за границу в первую очередь).
Для РФ доказательством гражданства являются как раз-таки штампы. Можно сделать загранпаспорта в консульстве или вписать в мой. И то, и другое мне делать лень. Не вижу необходимости.

А кто-нибудь уже уведомлял о наличии второго гражданства?Поделитесь,плиз,если есть такой опыт.
через пару недель едем в гости на родину, буду уведомлять. отпишусь.
ой, как бесит этот закон. Заняться больше нечем, как с этими уведомлениями носиться...
 

Весна

Возможно все!
kid_a, я просто даже не думала получать паспорт РБ ребенку для выезда заграницу, сделала сразу российский биометрический. для проживания тут достаточно свидетельства о рождении ему. для виз в некоторые страны иногда выгоднее иметь росс загранпаспорт).
 

kid_a

Playing The Angel
kid_a, я просто даже не думала получать паспорт РБ ребенку для выезда заграницу, сделала сразу российский биометрический.
белорусский дешевле :) Бесплатно :) А разницы никакой (визы детям все равно бесплатно в большинство стран)...
 

Мила

New member
а ничего, что на нем штамп российской гражданство? то есть, если я захочу, могу пойти и сделать им белорусские паспорта?
ничего. это значит, у него 2 гражданства. одно другому до 18 лет не мешает. до этого возраста можно иметь 2.
у нас 1 белорусское свидетельство со штампом РФ и 2 паспорта: РБ и РФ. Используем тот, который выгоднее
 

ARROW

Все в жизни связано!
кого смущает штампик о российском гражданстве на белорусском свидетельстве о рождении-пошли в ЗАГС и получили чистенький дубликат)
 
Последнее редактирование:

FAnna

New member
ARROW, :)

А белорусского гражданства не хватает нашей семье,шоб землю белорусскую купить.правда,пока не знаю,с какого возраста можно покупать;)

Мечтательно-а я б сохранила 2 гражданства детям...
 

Insomnia

New member
А разницы никакой (визы детям все равно бесплатно в большинство стран)...
У некоторых дети уже скоро выйдут из возраста "бесплатно" вот тогда и пригодиться РФ паспорт с "накопленной шенгенской историей" :)))
 
кто подавал доки на получение материнского капитала, скажите - в консульстве можно заверить копии документов? Раньше заверяли, а как теперь?
 

FAnna

New member
Да, было можно летом. Но: пост фактум мы посчитали и получилось, что в нотариальной конторе дешевле...
 

Тюха

Active member
Девочки, кто сведущ, ткните носом в закон, желательно в конкретный абзац...
Обязан ли ребенок, на кот. выдан маткапитал, быть прописан в приобретаемой на средства маткапитала недвижимости? (также если средствами маткапитала погашается кредит или они "плюсуются" к "своим")?
 
Тюха, носом не ткну, но мои родные приобретали и не прописывали. Вообще прописаны другие люди - бабушка и дедушка
 
Сверху