Россияне, постоянно проживающие в РБ, есть на форуме?

Весна

Возможно все!
Добрый день, в 2015 году из маткапитала можно получить 20000рублей, как быть тем, кто маткапитал имеет, но не имеет регистрации в РФ и там не проживает? Кто-то интересовался? Хочу 20000))))
 
здравствуйте. собираюсь подавать документы на мат. капитал. вычитала, что:
"В случае выдачи свидетельства о рождении компетентными органами иностранного государства, свидетельство о рождении должно быть переведено на русский язык. В случае участия иностранного государства в Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, на свидетельстве о рождении необходимо проставление апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен."
беларусь - участник, следовательно, надо проставить апостиль. правильно? на чем? на бел.свидет о рождении? вид на жительство надо предъявлять и апостиль проставлять?
 

kid_a

Playing The Angel
Капучино, если меня не обманывает мой склероз, мы апостилей не ставили. Там по-русски же есть.
Вообще за все время я только один раз обращалась по таким вопросам: делала нотариально заверенный перевод одной ПЕЧАТИ. Но для материнского капитала или нет - не помню уже, к сожалению.
 
делала нотариально заверенный перевод одной ПЕЧАТИ. Но для материнского капитала или нет - не помню уже, к сожалению.
вот и я где-то "слышала звон", что надо делать перевод печати... это и есть апостиль?
 

ARROW

Все в жизни связано!
Капучино, я тоже делала только перевод печати
 

FAnna

New member
Апостиль ставят в МИДе, но для рос посольства не надо было. И- шепотом- печать я не переводила. Доки заверяли в консульстве, про печать никто не заметил.
 

FAnna

New member
Девочки, получила сегодня "письмо счастья"- за неоднократное привлечение к административной ответственности явиться а огим для решения ? О целесообразности нахождения в рб. ..был 1 гаишный протокол с 3- мя нарушениями- превышение скорости до 20, права дома и нет техосмотра....что скажете?
 

Insomnia

New member
FAnna, Скажу вам сходите, но думаю мало что решите....предоставьте документы, ходатайство, если повезет....то будет все нормально. Но готовьтесь получить письмо с решением о изъятии у вас вида на жительство!
 
вот я задумалась. Развелась. Муж был гражданин РБ. Мне вид на жительство менять надо. Живу тут 13 лет уже. А если не продлят? Хмхм. Дети тут рождены. Кто-нибудь переоформлял в такой ситуации? Че-т я заволновалась
 

Insomnia

New member
Лариса Коланда, Правильно заволновались, если все пойдем по схеме, то результат будет не в вашу пользу. Вам либо принимать гражданство РБ, либо прибывать по временной регистрации не имея прав ни на что....
 

kid_a

Playing The Angel
Лариса Коланда, если вы тут работаете, проблем вообще не должно быть.
Если ваши дети - граждани РБ - то это постоянно проживающие в РБ близкие родственники - тоже основание.
Вы имеете право на гражданство уже - это тоже основание.
Короче, по этому списку: http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=3141
1, 3, 4, 5 пункты дают основания для продления внж (просто исходя из того, что вы проживаете тут 13 лет и имеете детей-граждан РБ)
 
kid_a, спасибо. Да, все подходит. Я ИП, 13 лет и дети граждане

Insomnia, какую схему вы имеете ввиду?
 
Последнее редактирование:

FAnna

New member
Insomnia, Вы просто добрюшка- у меня двое детей, один младший школьник, другой 2- х летка!!
 

kid_a

Playing The Angel
FAnna, простите, но что вы хотели услышать? Формально есть основания аннулировать внж. Как выйти из этой ситуации, боюсь, я не смогу подсказать. Наверное, надо идти в огим (если не придете, полагаю, будет хуже), пытаться убедить их, что это случайно и больше не будете...
Надеюсь, последствий не будет серьезных. Удачи вам!
 

Insomnia

New member
FAnna, У меня тоже двое детей граждане РБ, меня лишили вида на жительство. По тому "письму счастья", о котором Лариса Коланда, упоминала.

Лариса Коланда, Схему: По каким-то странным обстоятельствам никто ничего не хочет слушать и рассматривать. Просят принести документы подтверждающие целесообразность пребывания в РБ (мне показалось это просто формальность, раз имеешь право неси) но они очень быстро принимают решения, что вы "злостный" нарушитель и лишают вида на жительство!
kid_a, вы погуглите и посмотрите сколько сейчас людей лишены вида на жительство и дети почему-то не являются основанием здесь оставаться
 

kid_a

Playing The Angel
Insomnia, а что именно погуглить? Я не слышала о таких случаях, чтобы просто так на ровном месте лишали ВНЖ.
Лариса про "письмо" не говорила, у нее просто срок выходит, насколько я поняла. Письмо у FAnna.
Если писем нет, вы ничего не нарушаете, какие могут быть основания, чтобы вам не продлить ВНЖ?

А вас лишили ВНЖ тоже за нарушения административные? Пришлось выехать?
 
Сверху