Рыба

Belochka

Personal Depeche
егорина, а можно все это забацать в большой противень из духовки (плоский такой)? у меня другого ничего нету :(
 

егорина

Active member
Belochka, если глубокий и рыбу по-тоньше, то можно. а мне свекровь эту кастрюлю для микроволновки подарила - так я в микроволновке ей не пользовалась ни разу (не готовлю в печке, а только грею), все в духовке. класс! и видно все!

ага, прочитала внимательно, то он у тебя плоский. тогда не знаю, может вытечь. попробуй в кастрюле обычной, крышкой не накрывая...
 

Belochka

Personal Depeche
егорина, ты думаешь, можно в кастрюле, бояся я :D спалю кастрюлю
 

Grechanka

New member
Mila D. написал(а):
А мой муж балдеет от карпа целиком запеченого (чем больше рыбина тем лучше :p ). Просто натереть чесноком, солью и специями, помазать майонезом и в духовку - как говориться "до появления золотистой корочки" :p
Вкуснятина. Я также запекала леща.
А карпов сейчас много продаётся. Надо запечь.

Вот японцы хорошо устроились. Едят сырую рыбу и ничего с ней делать не надо. А я собралась суси сделать, так пришлось с крабовыми палочками, потому как сырая рыба, продаваемая у нас, к употреблению в сыром виде не годится. :(
 

Оленька

New member
Могу посоветовать, как сделать очень вкусную селёдку из скумбрии. Рыбу не потрошить. Приготовить рассол: 100 гр соли на литр воды + специи и обязательно лавровый лист. На пятые сутки можно есть.
 

Оленька

New member
Да, голова должна быть. Я первый раз когда делала, то и попотрошила и голову отрезала, так она ТАКАЯ солёная получилась! А специи разные можно. Но я, в своём беременном состоянии, разлюбила специи, поэтому добавляла кориандр и лавровый лист только, было супер.
 

Оленька

New member
Нет, не горчили. Просто потом, перед употреблением, всё вычистить хорошо и вымыть. Селёдку, когда с потрохами и головой покупаешь, не горчит ведь.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
А я так рыбу делаю (давно отказалась от майонезов): филе чего-нибудь (муж любит форель, но можно любую я думаю) порезать на кусочки порционные, не мелкие, обсыпать приправой для рыбы и лимонным соком полить, в глубокую форму, смазанную маслом, выложить рыбу, на неё немного креветок (в 1 слой, можно и без них конечно), потом лук кубиками и сладкий перец обжаренные, завершить кружочками помидорок. Овощные слои подсаливать немного.

А если пожирнее блюдо, то: лук полукольцами, морковка соломкой тонкой (можно и иниче, но так красивше выходит) перец сладкий соломкой, обжарить. В форму выложить: припущенные овощи, сверху куски рыбы, сбрызнуть лимонным соком. В жирные сливки добавить побольше рубленной зелени и приправу для рыбы. Залить Рыбу чтоб была погружена в сливки, не "с головой" конечно, но так нормально. Запекать до готовности, сливки почти выпарятся, останется что-то типа соуса. (Больше всего овощи люблю в этом блюде :biggrin: )
 

егорина

Active member
Anika, я тоже похожее делала, без сливок и со скумбрией, так моему красавцу НЕ НРА!!! ему тока какого-нить хека под морковкой с сыром... никакого полета фантазии...
 

Helga_

New member
500 г филе рыбы, 100—125 г белой булки, 1 стакан молока, 3—4 головки лука, 3 яйца, 20 г сушеных грибов, 5 ст. ложек растительного масла, 0,5 стакана молотых сухарей, соль, перец, зелень.
Мякоть рыбы, нарезанную на куски, смешать в булкой, замоченной в молоке и отжатой, пропустить два раза через мясорубку, посолить, поперчить, хорошо перемешать и выбить.
Фарш готовить из вареных яиц, сушеных грибов, мелко нарезанных и смешанных с обжаренным луком, мелко нарезанной зеленью, посолить, поперчить и все перемешать.
Подготовленную массу положить порциями на смоченное водой полотенце, придать им форму лепешек, на середину лепешек положить фарш и, приподняв края полотенца, соединить края лепешек, придав им форму полумесяца.
Тельное смазать яйцом, обвалять в сухарях и жарить в растительном масле. Затем поставить в духовку на 5—10 мин. Подать с жареным картофелем.

проверенно: вкусно!
 

olivka

Member
Последние 1.5 года покупаю филе САЙДЫ. Делаю в фольге (кусочек филе + обжаренная морковь+ соль + зелень) и просто обжариваю кусочками, предварительно опустив в яйцо и муку...
Часто делаю котлеты (дети едят), добавляю в рыбный фарш белый батон (срезаю все корочки с батона) + много лука + соль + перец + яйцо, обжариваю со всех сторон, до румяной корочки, затем ставлю на огонь
немножко потушить...
 

olivka

Member
На Комаровском рынке, на улице покупаю замороженное филе сайды (большие пластины рыбы), после разморозки мою, режу на куски (большие 5X8 cм), солю + перчу, на сквороде обжариваю морковь (на крупную терку), ложу в фольгу кусок рыбки, сверху обжаренную морковь, если есть ложу зелень (семья против зелени), заворачиваю, и т.д. Затем ложу в разогретую духовку на 40 -50 минут, подаю в фольге... Достаем, разворачиваем и кушаем...Очень вкусно...
Приятного аппетита.
 

егорина

Active member
olivka, ага, значит получаетсмя несколько завернутых в фольгу кусочков???? оки... я сама сайду люблю, покупаю часто, но хочется что-то интересное сделать :)

а почем сайда на комарах???
 
Сверху