Сад для детей с нарушениями зрения

Катя_Катина

Well-known member
Врачи в Новом Зрении, которые делали Лехе операцию, настоятельно реомендуют посещать именно такой сад .По моей информации, таких садов два - на Плеханова и на Мирошниченко. Оба от нас далеко и неудобно. Но надо. Скорее всего на Плеханова.
Кто нибудь посещает этот сад?
Как туда реально попасть? На что обратить внимание? И вообще отзывы интересны.
А, может, есть еще такие сады, а я не знаю?
 

fasolinka

Active member
Катя_Катина, мы живем прямо возле садика на Мирошниченко, ходили туда в развивающий центр. О нем отзывы хорошие, я знаю. Небольные детки пытаются туда попасть. Там бассейн есть, группы маленькие, т.е. практически индивидуальный подход. Площадка детская лучше оборудована, чем та, что в обычном садике рядом, в который мы ходим. Если что надо узнать по 19-му саду, обращайся - я могу зайти и спросить, что надо - там по 15 раз в день прохожу
 

Катя_Катина

Well-known member
fasolinka, Мирошниченко от нас вообще конец географии. Мы все таки смотрим в сторону Плеханова - там хоть муж в том направлении работает - возить чуть легче...
 

Esperanza

New member
А вот мы как раз ходим в 353 садик. И, конечно, по необходимости. Моя дочка видит только свет. Попасть сложно, но возможно. Лично я, чтобы устроить туда ребенка, год проходили в ЦКОРиР Ленинского р-на. Но ничего невозможного нет. В яслях группы маленькие - по 6 чел (должно было быть, хотя на самом деле было 11). Но сей факт не помешал занятиям в индивидуальном порядке. В группах старше детей больше. Мне, а главное, моей малышке очень нравится. Там есть врач Тамара Константиновна, по-моему, лет 25 проработала с такими детками, знает, что делать с такими детками, как улучшить то зрение, с которым пришли. У нас прогресс налицо. Я не боюсь отпускать руку дочери на улице. Она сама ходит и ОБХОДИТ препятствия. Поверьте, это очень много. Хотя, кто не прочувствовал такую беду, не поймет. Но. Я отвлеклась.
Да, в этом садике нету бассейна... Жаль. Но это не конец света.
Как попасть? Направление от врача (остальное не помню) и бегом к заведующей Ирине Евгеньевне. Пока не 1 сентября. Может повезет и место еще есть. тел - 214-28-94. Но лучше лично прийти.
 

Esperanza

New member
Интересно, но когда-то я тоже создала похожую темку, но никто не откликнулся. Пришлось выбирать самой. Но нисколько не жалею, что выбрала садик на Плеханова!!!!!!!!!!!!!!
 

Катя_Катина

Well-known member
Esperanza, большое спасибо. Телефон записала - завтра буду звонить :). А скажите, насколько "серьезные" дети в саду? У Лехи в принципе зрение, тт, нормальное. Проблема - когоглазие. Не будет ли он среди деток плоховидящих брать с них пример?
И как вы добираетесь до сада? Далеко ли от него живете?
 

Esperanza

New member
Для примера. В моей группе 17 человек. С такой серьезной проблемой, как у меня, вроде я одна. Почему "вроде"? Т.к. на самом деле еще не всю группу целиком видела. Честно говоря, надеюсь, и буду одна. ХВАТИТ НЕЗРЯЧИХ ДЕТЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!! У всех остальных зрение чуть хуже того, что у вас, да у нас, да у всех. У кого просто снижение остроты, у кого косоглазие, у кого травма глаза, у всех по разному. А брать пример не будет. Почему-то в этом уверена. Да и в чем пример?

У всех деток проходит лечение ежедневное. У всех заклеен лучший видящий глаз, чтобы тренировался худший. Такие наклейки снимают только на сон.

О том, как добираемся. Хоть здесь повезло. Живем в 12-15-40 мин ходьбы. Смотря, как идти. Я одна минут 10-12, а с ребятёнком - может занять и 1,5 часа, особенно дорога домой с качельками по пути.

Забыла сказать. Сейчас в садике ремонт. Пусть он не пугает. Должен к 1 сентября завершиться. Ведь лучше, когда ремонт есть, чем, если его даже не начинать ))
 

Otik

New member
Ну и я поделюсь. мы пошли на Мирошниченко в садик. Когда принесли направление в в сад на Плеханова, нам сказали, что мест нет и нас не возьмут, хотя кому-кому нам с нашей катарактой очень бы надо было. А мы, между прочим относимся к из же району. Нам сказали, что просто поставят на очередь, и в следующем году, они нас возьмут. и никакие доволы они не принемали. Поговорила я со "знающими" людьми - оказывается действительно, ничего невозможного нет, надо просто оооочень помочь саду. Во всяком случае именно так мне сказали. Ну и ответы администрации говорят туда же... Короче, пришлось нам ехать на Мирошниченко. Встретили нас потрясающе, я даже не ожидала. провели показали группы сразу, я объяснила нашу ситуацию, заведующая сказала, что посторается помочь и в самом деле позвонила, чтоб мы приносили документы. Наверное, ещё такое отношение у нас потому, что в этом саду, мой муж, который по первому образованию тифлопедагог, проходил практику именно в этом саду. И лёшка теперь ходит даже в ту группу:) В группе пять человек, и больше не прогнозируется. Короче здорово!
Кстати, забавно, я когда разговаривала на Плеханова мне сказали. что вся ясельная группа уже наброна - т.е. 10 человек и они никак не могут взять больше... а оказывается, там только шесть деток ходит, ну-ну и кому и чему теперь верить?
 

Мелисса

New member
Мы должны вот пройти комиссию чтоб попасть в садик на Плеханова. Наш офтальмолог очень его хвалила, говорила что он лучше по отзывам, чем тот который на Мирошниченко. А конкретно чем лучше не знаю.
 

Психуха

Задумчивая
Вот!

Мы тоже ходим в сад на Плеханова! Попали чудом! В группе 16 детей, а должно быть 12!! У нас в группе 2 слепых детенка! На сад возлагаем большие надежды! СОВЕТ!!Если хотите попасть-запишитесь за ранее и поподете! Заведущая ничего не берет! Для нее все дети одинаковые!
 
Последнее редактирование:

КАТЬКА23

New member
Нам с доченькой Дианочкой(2 годика,3 месяца) предстоит пойти в садик на Плеханова этой осенью.Мы 2 года отзанимались в ЦКОРиР,прошли там комиссию,завезли в декабре заключение и были уже 5 по очереди.В Серебрянку с Курасовщины возить ближе,чем в Зеленый Луг.Да и преподователь наш в ЦКОРиР говорил,что на Мирошниченко берут более тяжелых деток(слепых).По отзывам поняла,что на Плеханова садик неплохой.А как отношение воспитателей?Может,кто подскажет?А то как-то страшновато отдавать в сад после дома,хотя с детками очень любим играть.
 

Катя_Катина

Well-known member
КАТЬКА23, у меня сын ходит в сад в Серебрянке (возим с Есенина).
Плюсы - врач, оборудование, ежедневные занятия на тренажерах, в группе 13-15 детей, два воспитателя, дефектолог и няня. Не надо бежать к 17 часам за ребнком - сад работает до 19 без вопросов + есть круглосуточные группы - есть возможность забрать ребнка позже (мы не пользуемся этим, но возможность есть)
Минусы - у многих детей глаза - далеко не единственный диагноз. Часто сопровождается психическими проблемами :(. Плохо кормят в саду - очень невкусно. Мы раньше ходили в обычный сад возле дома в Малиновке - есть с чем сравнить.
 

КАТЬКА23

New member
КАТЯ КАТИНА!А скажите,пожалуйста,какой у вас диагноз(если вас это не стесняет).просто у меня у дочки нистагм,атрофия,дистрофия.В принципе,я не скажу что она у меня "тяжелая".просто я думаю,что может ей все-таки будет лучше в обычный садик ходить.
P.S.забыла спросить,Вы туда еще ходите или ходили раньше?
 

Катя_Катина

Well-known member
КАТЬКА23, потому что нам поздно про сад этот сказали, а набор только с 1 сентября. Т.е. среди года не берут. вот и полчилось что на год всего.
 

КАТЬКА23

New member
КАТЯ КАТИНА!!!А что вам вообще врачи говорят?Какрвы ваши шансы?Вы в школу пойдете обычную?
 

doris

New member
девочки, расскажите поподробнее про садик на Мирошниченко: сколько человек в группе, чем кормят(как и в других садиках или лучше), как воспитатели, как лечат, не ограничивают ли детей в смысле движения-ходите тише, не бегайте? в смысле- раз у вас очки-надо вести себя осторожно, чтобы не упасть(слышала такую фразу в адрес чужого ребенка в обычном саду от воспитательницы).
и еще - что собой представляет Медико -педагогическая комиссия при поступлении в сад?
 

Romaschka

New member
девочки, может кто ходит в садик на Мирошниченко.отзовитесь.расскажите про него.те же вопросы,что и у doris:
сколько человек в группе, чем кормят(как и в других садиках или лучше), как воспитатели, как лечат, не ограничивают ли детей в смысле движения-ходите тише, не бегайте?
спасибо
 
Сверху