Сад для детей с нарушениями зрения

lineska

New member
Хотя у нас в группе находится не более 8 человек. При том, что таких сада на большой Минск всего 2.
Прочитав темку, приготовилась к определенным трудностям при устройстве в сад (в Зеленом Луге). А тут на днях беседовала с девочкой из того района, и она мне говорит, что ищет возможности устроить туда ЗДОРОВОГО ребенка. Я говорю, как так, туда дети с показаниями не могут попасть, а ты хочешь занять чье-то место. А она отвечает, так ведь там все-равно НЕДОБОР. И в этом году планировали создать обычную группу на базе этого садика, но не разрешили, потому что сад все-таки специализированный. Но что-то я сомневаюсь в том, что не хватает детей с показаниями для такого сада. Может только не у всех есть желание или возможность возить ребенка в сад, который находится далеко от дома
 

Burberry

Первая за счастьем
Прочитав темку, приготовилась к определенным трудностям при устройстве в сад (в Зеленом Луге). А тут на днях беседовала с девочкой из того района, и она мне говорит, что ищет возможности устроить туда ЗДОРОВОГО ребенка. Я говорю, как так, туда дети с показаниями не могут попасть, а ты хочешь занять чье-то место. А она отвечает, так ведь там все-равно НЕДОБОР. И в этом году планировали создать обычную группу на базе этого садика, но не разрешили, потому что сад все-таки специализированный. Но что-то я сомневаюсь в том, что не хватает детей с показаниями для такого сада. Может только не у всех есть желание или возможность возить ребенка в сад, который находится далеко от дома
Хе-хе) Люди и рады бы возить, да вот наоборот заведующие выдают информацию, будто бы эти садики укомплектованы под завязку, да так, что даже для инвалидов по зрению мест нет. Ну, что правда, то правда: в нашем садике (который в Серебрянке) процент детей-инвалидов ооочень невелик... Интересно, с чего бы это? ;)
 

May_be

просто поболтаем
проблема добраться до сада тоже существует безусловно..
Моя близкая подруга, у её малыша оказались те же проблемы, точно как у моего (какие-то гримасы судьбы прям. Потому что проблема очень редкая- нистагм, со всеми..вытекающими из-за него побочками)
Малышу немного больше года, но она уже теперь планирует, в какой из садов сможет возить и как. Потому что, если бы это завтра, тогда вообще никак. Не реально.
Живут очень далеко от обоих. В Серебрянку идёт единственная маршрутка, которая всегда забита под завязку и по утрам проезжает просто мимо её остановки. Мужа нет. Никаких родственников рядом тоже. С финансами туго ( поэтому и планирует отдать малыша раньше и идти работать) Единственный выход- своя машина.
Что она и пытается. Недавно получила права и ищет варианты, как реализовать хоть какое авто-средство, конкретно ради ребёнка.
Иначе никакого спец. сада им не видать. Банально не доберутся каждое утро.

А группы маленькие, я думала, специально..Может, их просто больше по количеству? У нас дети постоянно болеют, иногда бывает 3 ребёнка. А так около 10 полная.
 

lineska

New member
May_be, а где живет Ваша подруга? Я, например, живу в Сухарево. И, судя по всему, возить ребенка буду в Зеленый Луг. Это, конечно, не 100%, но планируется. И, в принципе, могу кого-то и подвозить...
 

May_be

просто поболтаем
May_be, а где живет Ваша подруга? Я, например, живу в Сухарево. И, судя по всему, возить ребенка буду в Зеленый Луг. Это, конечно, не 100%, но планируется. И, в принципе, могу кого-то и подвозить...
о, они с малышом тоже как раз в Сухарево живут :)
Вот было бы здорово...! В плане "подвозить"..:) Большое спасибо Вам за такую..хорошую человеческую реакцию! :)
Но тут понятно, что такой вариант хорош на раз-два-три.., а затем начинает напрягать , даже обе стороны. Зависимость от кого-то.
Ну и это пока так.., теория..:) Потому что когда и в какой сад пойдут точно, ещё непонятно.
Я ей рассказала про наш в Серебрянке, она прикинула маршруты конкретно, рассмотрела транспорт и тут остаётся только вздыхать.. - не доберутся они. В час пик без машины каждый день и чтобы она успела потом на работу. Может быть, Зелёный Луг окажется доступнее в плане транспорта..
Но вот то, что у многих проблема довезти- это точно.

У нас ещё забавный случай. Родители мужа, которые тоже живут в части города далеко от нас и от нашего сада, при обсуждении проблем с глазками внука сокрушались, мол " вот невезуха" и, дескать, у их соседей тоже мальчик такого же возраста родился и они наблюдают , какой он тоже " ой, бедненький" и в очках.., что же это делается..
И недавно, в очередной приезд в гости к бабушке, вдруг оказалось, что этот сосед по подъезду- дружбан и лучший "кореш" нашего малыша- мальчик из их детсадовской группы :)) Родились в одном месяце даже.
Родители возят. Правда, там оба на машинах. Но тоже даль и без авто решился бы не каждый.
Кстати, мальчиков в нашей группе всего 3. И то рады, а то изначально была угроза, что наш будет единственным.
Любопытно, это случайность или у девочек проблемы со зрением чаще..?
 

lineska

New member
Каждый год детей с мамами гоняют на Гая,7 (те еще чертовы кулички)
Только что звонила на Гая, так они сказали, что проходить комиссию нужно в том районе, где проживаете, к ним ездить не нужно
 

ой-ой-ой

New member
Девочки, извините что влажу:), но с сентября 2011 открыли спец. группу в каком-то из садов на Пушкинской (если нужно - могу уточнить номер). Моя соседка туда отвела свою дочь. Говорит, там даже слепые (полностью) детки есть.
 

lineska

New member
но с сентября 2011 открыли спец. группу в каком-то из садов на Пушкинской

Возможно, это сад №236 (Дошкольное учреждение со специальными группами для детей с нарушением зрения) на Притыцкого,14.
Было бы интересно узнать, что об этом садике говорит Ваша подруга.
 

ой-ой-ой

New member
Созвонилась со знакомой. Да это сад №236. НО
Так как это только одна группа во всем детском саду, решено, что не выгодно закупать дорогостоящее оборудование для лечения глазных проблем.
Со слов этой мамы все сводится к тому, что деткам заклеивают глаз при косоглазии, с детками работает тифлопедагог, учат "читать пальцами" - при необходимости. А в целом - хороший санаторный сад:), учитывая проблему с садами во фрунзенском районе, в их группе 10 деток и 2 педагога в каждую смену.
 

Fly_Lady

New member
У нас тоже есть проблема с глазками: небольшая дальнозоркость и как следствие - косоглазие. Пока лечение заключается в ношении очков (непостоянном) и различных тренировках (обычная гимнастика для глаз, заклеиваем здоровый глазик и напрягаем больной). По причине того, что с ребенком нужно заниматься каждый день, пока в сад не идем, т.к. занимаюсь дома сама. Недавно добавила еще засветы "Аистом". Планирую отдать в обычный садик осенью на полдня, чтобы продолжать заниматься дома (если останется необходимость). Но наверное, стоит задуматься и о спец.садике, если до 3-х лет ситуация не измениться. Может стоит позаботиться об этом уже сейчас (за год), чтобы потом не было проблем. Смущает то, что ребенок вроде как видит хорошо, надеюсь, что ухудшения не будет. Но с другой стороны, чтобы ухудшения не было, нужно продолжать заниматься, а при условии посещения обычного сада и моего полного рабочего дня это невозможно. Офтальмолог в частном центре как-то скептически настроена по отношению к таким садам, мотивируя тем, что там есть тяжелые дети, с отставанием в развитии, психическими заболеваниями, общеразвивающие занятия на очень низком уровне. Рассматриваю в первую очередь садик на Мирошниченко, т.к. живем к нему ближе.
 

doris

New member
доброго дня всем! мамы деток посещающих детский сад в серебрянке! выскажите пожалуйста свое мнение о враче тамаре константиновне. дело в том что на последнем обследовании она нам поставила зрение выше на 0.4, чем днем позже врачи из центра мать и дитя. с одной стороны я доверяю тамаре константиновне,она замечательный человек, но в центре я сидела рядом с ребенком и реально видела, что он не видит строчки. в итоге у меня 2 разных рецепта на очки от 2 разных врачей и куча сомнений. а ведь это здоровье МОЕГО ребенка.девочки, прокомментируйте, пожалуйста.
 

RbIgik

Active member
doris, А что Вам даст мнение о враче, мнения бывают разные :)
Проверьте зрение еще где-то, исходя из этого и будете действовать :)
 

Катя_Катина

Well-known member
doris, я бы доверилась Тамаре Константиновне.
но проверилась бы в Новом Взгляде, если бы были сомнения...
 

doris

New member
RbIgik,
Катя_Катина, спасибо за отзывы,записалась в новое зрение, честно говоря, боюсь получить еще одно мнение, в дополнение к 2 предыдущим.....

извините, в новый взгляд
 

RbIgik

Active member
doris, Мне там врачи нравятся :)
Сыну подруги там имплант хрусталика ставили.
 

doris

New member
RbIgik, мы ходили когда- то к фурманчук, очень- очень понравилась! а что больше всего понравилось, то это фраза врача: "родители, спрашивайте, почему вы так мало задаете вопросов, что вам еще хотелось узнать о глазках вашего ребенка"!!!! называется - почувствуйте разницу,сравнив с консультацией бесплатных врачей.
 

Oris

тик-так
Кто ходит в 19 садик сейчас? Подскажите, как там сейчас с реальной заполненностью групп, особенноособенно средняя группа интересует.
 

Пациентка

New member
Вот мы и выпустились из ДС №19. Пришло время отзыва.

Начнем с плюсов.
1. Если у ребенка проблемы со зрением и живете не очень далеко - безусловно, рекомендовала бы отдать в этот садик. Не то, чтобы там полностью решили проблему со зрением. Нет. Но кое-что, что проблематично сделать дома, там сделают. К примеру, окклюдеры, занятия на синаптофоре. Делают еще много чего. Но все остальное (по моему мнению) для решения проблем со зрением - что мертвому припарка.
2. Маленькие группы, около 15 чел. Это и плюс, и минус. Минус в том, что когда дети болеют, и приходит всего несколько человек, им просто скучно.
3. Адекватное руководство. Приятная заведующая и заместитель. Вполне нормально можно обсудить какие-либо вопросы и проблемы.
4. ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ муз. руководитель. Всего два года в саду, хорошо, если останется надолго. Человек - фанат своего дела. С такими музыкальными занятиями и утренниками никаких дополнительных кружков и не надо!

Ну и немножко дегтя...
1. Может быть, нам просто не повезло... Но. Пед. состав за 4 года пребывания моего ребенка в саду оставил очень неприятные впечатления. Люди совершенно не приспособленные для работы с детьми. Нервные, дерганные, и притом совершенно равнодушные к детям. Наорать на ребенка, одернуть его - при мне таких ситуаций было очень много. В саду есть и особенные детки. И отношение к ним со стороны воспитателей у меня вызывало недоумение. Ну как можно орать и требовать чего-то от ребенка, если он в силу своих особенностей просто не в состоянии их понять? Ну как можно говорить между собой о мальчике "ЭТОТ"? Такое чувство, что за несколько лет имени мальчика не выучили, только "ЭТОТ" и "Этот"...
Бррр....
Может, нам не повезло. На замене были несколько раз очень приятные воспитательницы. Но вот с постоянными у нас была просто беда...
2. Тихий час. В 12ч обед. Многие детки едят за 10 мин и сразу ложатся спать. В 15.30 подъем. Но часто и позже будят. То есть тихий час длится более 3,5 часов!!! Без комментариев...

В остальном - чисто и красиво. В группах всего в избытке. Площадки хорошие. Есть бассейн, правда, занятия раз в неделю, да и то не всегда проводят (по разным причинам). Есть и платные занятия в бассейне 2 раза в неделю.
Кружки какие-то (дизайн и еще что-то) - совсем ни о чем.

Спрашивайте, если есть вопросы.
 
Сверху