Сад для детей с нарушениями зрения

voldo

New member
Здравствуйте, мы ходим с 1-го сентября в этот сад. Никуда не ходили пришла к заведующей (очень хороший человек) 28 августа в пятницу, попросилась в сад, она сказала, успеете до понедельника взять направление и т.д. Вы в саду. Все сделали и пришли в группу.Честно говоря я садом очень довольна. Группа 14 человек, воспитатель, тефлопедагог-дефектолог, няня.У детенка плавующее косоглазие правого глаза, каждый день заклейки, тренажеры и т.д. Развивающие занятия тоже на уровне, даже не ходим в школы дополнительно. Разные кружки и бассейн (мы в него не ходим, т.к. круглый год течет нос).Едой деть доволен, все съедает под чистую. В саду есть логопед по показаниям.
Медико -педагогическая комиссия при поступлении в сад-смотрят развитие детей, формы, животные... ну в общем на каждый возраст свои задания, длитнся чинут пять, деть до сих пор вспоминает, так ей там понравилось
 

voldo

New member
Мы ходим на Мирошниченко, девочки про него задавали вопрос
 

Burberry

Первая за счастьем
Ritilek, читала ваш отзыв в теме, которую прикрыли (за что отдельное спасибо модератору, можно было бы и перенести, нет разве?). Ооочень благодарна вам за информацию о существующей "очереди". Меня заведующая пока, в принципе, не отшивала и ни на что не намекала, но ежели вдруг, то я попасть в этот садик настроена очень решительно... Все же, надеюсь, вопрос уладим мирно :)

А вы давно ходите? Что можете сказать о воспитателях, к кому лучше проситься?

От приятельницы получила информацию, что дочка ее близкой подруги посещает этот сад, будучи совершенно здоровой.
 

Ritilek

КГ3 Налибокская 26
Burberry, я в садик хожу уже 3 года. И ходить еще 2 года, т.е. дочка будет "второго года обучения". Честно говоря, мне и самой не очень повезло с воспитателем. Одна из наших ушла в декрет (от нее пищали - в хорошем смысле этого слова :) - практически все дети), а к пришедшей на ее место так и не привыкли. Как говорится, отбыли у ишли.
Что в других группах достоверно сказать не могу, т.к. сталкиваюсь с ними только в коридоре садика или же на улице. Есть более приветливые. Но и в тихом омуте... Пару раз была свидетелем не очень скажем так вежливого обращения к деткам. Где-то и дети не услышали, не сделали, не выполнили... на то они и дети.

По поводу заведующей. А ни что она намекать и не будет. Просто места не будет... И бить себя кулаками в грудь будет бесполезно... (если хотите, расскажу занимательную историю в личку)

Здоровая дочка в садике? Вполне может быть! В группе, в которую ходит моя дочка, есть детки, которые могут ходить в обычный садик! У них острота зрения отличается от "единицы" минимально. Как говорится "из достоверных источников". Но зачем же переводить ребенка в другой садик? Лишняя морока родителям, якобы сильная моральная травма детей и еще кучу разных причин можно найти, ведь очень хочется быть в 353-м. Хотя на место этого ребенка можно было бы взять действительно нуждающегося. У меня есть девочка знакомая, у которой дочка без очков практически ничего не видит. Но это немного отдельная тема разговора, т.к. сама мама не рвется в этот садик... Приезжают просто на лечение. А ведь есть такие, которым отказали, мотивируя отсутствием мест... Эх!

А по поводу той прикрытой темы и моего сообщения. Я его скопирую сюда.

Наверное, все идут становиться на очередь к заведующей садика... Вроде правильно. Но на самом деле очереди в этот садик НЕТ !!! !!! Одна моя знакомая также пошла к заведующей примерно года полтора назад, ее поставили на очередь. Когда же подошло время идти в садик в месте было отказано. Причем у нее ребенок не просто СЛАБО видящий, у нее ребенок НЕЗРЯЧИЙ. И отказали в садике именно для НЕЗРЯЧИХ в первую очередь детей. Ведь посудите сами - обычный слабовидящий ребенок может посещать обычный сад, а незрячему куда? Более того, летом ребенку исполняется 3 года... Эта знакомая пошла в РайОНО и там ей сказали, что никакой очереди в этот сад быть не должно и нету. Позвонили в садик и О ЧУДО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! место есть. Теперь этот незрячий ребеночек будет посещать садик.

Точно такой же пример и у меня самой лично! Моему также НЕЗРЯЧЕМУ ребенку отказали в саду для незрячих... Было это по-моему 28 или 29 августа, но уже 3 или 4 сентября место таинственным образом оказалось. Хочется подчеркнуть - ЭТО БЫЛО ВСЕ БЕЗ так называемой ПОМОЩИ САДИКУ. Просто мамам откажут, а они и руки опустят, ну нету и нету. Будем ждать. Однако если Вашему ребенку в 3 года не было места в группе соответствующего возраста, то откуда оно возьмется через год? Все растут и Ваш ребенок тоже. Тут, конечно, можно возразить, что кто-то переводится в другой садик в связи с переездом на новой место жительства. НО. Как показывает практика, детей с проблемным зрением, чтобы подлечиться (а именно это в саду делают очень хорошо, вплоть до снимания инвалидностей!), родители возят совершенно из разных уголков Минска. Лично я знаю, что возят с Маяковского, Лошицы, Юго-Запада.
 

Burberry

Первая за счастьем
Ritilek, вы меня так настращали, что заведующей сада я звонила, уже будучи готовой к чему угодно :biggrin: Так вот... Набрала, поздоровалась и спросила, когда нам идти в садик. Никаких там "попадем ли" или что-то такого, просто и конкретно: "когда?" И очень удивилась, когда заведующая любезно так сказала, что наша группа вообще-то начинает работать с августа, но мы, если хотим, можем придти в сентябре (все-таки после операции должно пройти время). Заверила меня, что воспитатель в яслях ласковая, как кошка, и чтобы я не переживала, они к любому ребенку найдут подход. Ну... хотелось бы надеяться.

Вот в прошлую среду должна была ехать заключать договор, да малышка заболела :(

Как там, и в самом деле, с обращением? У моей Настюши непростой характер. Нет, она не драчливая, напротив, очень милая и добрая девочка, не жадная, кстати. Но - очень живая (просто электровеник) и очень непослушная. И с горшком до сих пор не дружит. Мне не хотелось бы переживать, что мой ребенок будет получать поджопники и ходить в мокрых колготках :( Если немного просветите меня о такой стороне воспитания детей в этом детской саду, я буду очень благодарна.

З.Ы. Я сама с Ангарской - тоже не ближний свет. И машины нет (ха). Но ребенку нужен этот сад - и я его выбила, и буду туда ездить (корона не свалится подняться на час раньше), как, впрочем, могла выбить и любая другая мама, которая понимала бы необходимость нахождения своего ребенка в таком садике. Как это сделали вы, например. Поэтому - большой вам респект, а ребеночку - крепкого здоровья :)
 

RbIgik

Active member
Burberry, а сколько лет вашему РЕ и когда вы обратились к зав. впервые, а то я всё переживаю за подругу, их "отфутболили" точно так же, как и рассказывала Ritilek. Сыну моей подруги 3 года. Я, после прочтения этой ветки сразу ей позвонила, всё рассказала, но она сейчас в санатории, приедет через неделю. У мальчишки один имплант хрусталика стоит, ему глаз постоянно заклеевать надо, конечно проф. садик замечательная вещь.
 

Burberry

Первая за счастьем
RbIgik, вот аккурат перед садиком исполняется 2. Мы в ясли идем. А с наполненностью в младших группах, тоже слышала, что все забито. Тут и в РОНО вам скажут, что садик не резиновый: количество кроватей и шкафчиков ограничено, есть определенное количество мест.

А подруга знакомой попала в профильный сад (у ребенка с сердцем большие проблемы) только после того, как начала угрожать заведующей, что обеспечит ей гос. проверку на предмет того, что к ней в сад ходят здоровые дети :unsure:
 

RbIgik

Active member
Burberry, в том то и проблема, что им сказали ещё зимой, что группа не собралась, мы вас запишем, а со следующего года обязательно возьмём (им будет уже 4). Только не понятно- куда они возьмут, если группы нет.....................
С друго стороны в садах Сухарево количество детей доходит до 30 и ничего......... Я понимаю, что в таком саду должно быть меньшее количество деток, но с другой стороны- если им положено посещать такой сад, то они должны его посещать.
 

Burberry

Первая за счастьем
RbIgik, так знаете, вашей подруге нужно было шевелиться еще зимой. Сейчас-то уже чего копья ломать, когда во всех садах группы набраны :( А впрочем, пусть попробует. Я бы пробовала стопроцентно... Пусть она не отчаивается и прямиком идет в РОНО: "Как так, моего ребенка в сад не взяли!?" И чем больше праведного негодования, тем больше толку, это я вам точно скажу, на себе проверено=) Я с заведующей сада не ругалась, мне повезло. Я вообще предпочитаю решать все миром, а заведующая в общении со мной вообще себя показала как приятнейшая женщина. Но если бы моего ребенка отфутболили обратно, я однозначно пошла бы на конфликт, а место в садике малышке выбила бы.

Просто, когда мамочки перестанут вжимать головы в плечи при любом отказе, а начнут уверенно качать свои права, зная, что им положено - глядишь, меньше здоровых детей будут занимать в профильных садиках места тех малышей, которым реально нужна помощь... Удачи вашей подруге.
 

doris

New member
девочки, а нас тоже отфутболили

девочки, а нас тоже отфутболили, тоже обещали место в следующем году, т. к. будут детки в школу выпускаться, а в этом году мало выпустилось - комиссия не пропустила.
ребенку 3,5 года, обращались и через РАНО. ЧТО ДЕЛАТЬ? очень не хочется время упускать, а возить на лечение ... ну если ничего не устроиться, то прийдется через весь город. подскажите, реально ли так обстоят дела в саду, на самом деле нет мест?
 

RbIgik

Active member
Я смотрю, что "следующий год" будет просто "кладезем" для родителей. м-е-е-е-ест будет..........
 

Ritilek

КГ3 Налибокская 26
Ух ты! СтОило только не заглянуть в ветку 2 дня, а тут такая дискуссия...
По порядку. Надеюсь, что ничего не упущу, ведь мыслей много.



И очень удивилась, когда заведующая любезно
Со всеми любезно... хи-хи

Заверила меня, что воспитатель в яслях ласковая, как кошка
одна из 2. Вторая отбыла и ушла.


должна была ехать заключать договор

в 2 (!) экземплярах! Может пригодиться. Мне пригодился!!!!!!!!!!!!


да малышка заболела
выздоравливайте :)


Мне не хотелось бы переживать, что мой ребенок будет получать поджопники и ходить в мокрых колготках
А вот тут не беспокойтесь. Ни разу ни одного ребенка не видела мокрого. Тут главное дать 2 сменных комплекта - трусики и колготки. И все будет ОК.
исключено!


очень непослушная

увлекут. Да и некогда будет ей неслушаться. С утра завтрак, затем лечение, затем занятие с тифлопедагогом, затем улица, обед, сон, полдник, а тут уже и мама скоро придет. По большому счету детям и играть толком некогда :).
Кстати, тифлопедагог в яслях - СУПЕР!!! Очень замечательный человек. Сколько раз ее видела с детками (разной сложности детки - и незрячие, и плоховидящие, но с проблемами с ориентацией в пространстве и др.), но НИ РАЗУ не видела какой-нибудь злости или неудовольствия.

Я сама с Ангарской - тоже не ближний свет
надо - значит, надо


мама, которая понимала бы необходимость нахождения своего ребенка в таком садике
умничка!


большой вам респект, а ребеночку - крепкого здоровья
Спасибо. Здоровье не помешает :)


У мальчишки один имплант хрусталика стоит, ему глаз постоянно заклеевать надо
куда-нибудь мама еще, кроме заведующей садика обращалась?


все забито. Тут и в РОНО вам скажут, что садик не резиновый: количество кроватей и шкафчиков ограничено, есть определенное количество мест
с этим согласна. Но бывают ситуации, когда необходимость в садике возникает по середине года. У моей знакомой был вполне здоровый мальчишка, пока... дома, играя, не выбил глаз. Жуткая история, конечно. Ряд операций, глаз в итоге не сохранили. С середины года мальчик стал посещать этот садик. И место нашлось.


угрожать заведующей
мне кажется, это не самый лучший способ попадания в сад


им сказали ещё зимой, что группа не собралась, мы вас запишем, а со следующего года обязательно возьмём (им будет уже 4).
и что через год место волшебным образом появится? Пару постами выше я описывала ситуацию знакомой. Почитайте.


Сейчас-то уже чего копья ломать, когда во всех садах группы набраны
бывают исключения. Моя доча пошла в сад в сентябре (3 или 4 числа место нашлось, а 9 или 10 числа пошла), но ведь в конце августа отказали...



вашей подруге нужно было шевелиться еще зимой
а в идеале даже раньше


прямиком идет в РОНО: "Как так, моего ребенка в сад не взяли!?"
только не на словах (ведь поговорили и забыли), а письменно. Мол, ребенку 3, в есть показания в садик, в месте отказ. И подписать внизу, что в случае отказа, прошу письменно сослаться на то, ввиду чего отказываете. Как красиво сказать, сейчас на ум не приходит. И выше.


заведующая в общении со мной вообще себя показала как приятнейшая женщина
со мной тоже... сначала...


Просто, когда мамочки перестанут вжимать головы в плечи при любом отказе, а начнут уверенно качать свои права, зная, что им положено - глядишь, меньше здоровых детей будут занимать в профильных садиках места тех малышей, которым реально нужна помощь...
+10000000000


в этом году мало выпустилось

в этом году действительно мало выпустилось


возить на лечение
можно и без посещения д/с. Договориться с заведующей, с врачом, оказывать... э... мат.пом. и пожалуйста.


на самом деле нет мест?

а Вы думаете, это реально кто-нить знает, кроме заведующей?


Я смотрю, что "следующий год" будет просто "кладезем" для родителей. м-е-е-е-ест будет..........
хи-хи. Но в след году выпустится деток больше.

Постаралась ничего не упустить :).
 

Burberry

Первая за счастьем
RbIgik,
Я смотрю, что "следующий год" будет просто "кладезем" для родителей. м-е-е-е-ест будет..........
:biggrin: возможно...

Ritilek,
в 2 (!) экземплярах! Может пригодиться. Мне пригодился!!!!!!!!!!!!
О, а вот за это спасибочки. А... что, могут быть проблемы? Если да, поясните, пожалуйста, можно в личку.
 

RbIgik

Active member
только не на словах (ведь поговорили и забыли), а письменно. Мол, ребенку 3, в есть показания в садик, в месте отказ. И подписать внизу, что в случае отказа, прошу письменно сослаться на то, ввиду чего отказываете. Как красиво сказать, сейчас на ум не приходит. И выше.
Спасибо за идею, обязательно донесу её до подруги. Я ей про Семейство уже целый год твержу, а как эту темку увидела, тем более. Говорила же ей: почитай, поспрашивай у людей, которые уже прошли этот путь ................
 

May_be

просто поболтаем
Девушки, я как "свежий дурак с мороза" :) про садик на Плеханова..
Сегодня в "Новом зрении" (наша с малышом уже "последняя инстанция") настоятельно рекомендовали записываться и стремиться попасть в этот спец. садик.
У нас с малышом всё неплохо, по нашим с мужем впечатлениям он всё хорошо видит (по поведению, но врачи говорят- видит плохо ), но вот никаких прогнозов врачи не дают и у нас хотя и в сравнительно небольшой степени, но есть нистагм, косоглазие и астигматизм..Ну и ещё будет дальтонизм скорее всего до кучи , это по линии его папы наследственное у всех мальчиков в роду :) Для начала очки.
Сказали, что такой сад несомненно принесёт пользу. И даже психологически ребёнку-очкарику и если заклеивать глазик, гораздо комфортнее в среде своих.
Но с другой стороны он как раз из тех, кто вполне мог бы ходить и в обычный. (если, даст Бог, к тому моменту не будет хуже)

Поэтому снова вопрос: насколько сложно попасть таким детям, не тяжелым? Направление комиссии дадут, конечно.., тут нас, увы, врачи заверили. Но я считаю правильно, если при наличии направлений у всех, приоритет отдаётся тем, кому хуже и нужнее остальных..Это лоторея? Или там "кто первый встал, того и тапки" и не смотрят на тяжесть состояния глазок ? :)

Надо ли записываться заранее у заведующей тоже, как и в РОНО? Или просто заранее идёшь с направлением РОНО и медицинским обоснованием?

В РОНО мы записались поздно, только через год после рождения и сад не указывали, просто общая очередь..Велик риск полететь?

Доктор рекомендовала именно в этот сад идти в ясли. Мол, тогда и попасть проще и пользы больше, если раньше начать занятия.
Но я не хотела бы отдавать раньше 3х лет, не успею натискаться ))))))
С какого вообще возраста считаются ясли..?
спасибо!!
 
Последнее редактирование:
Сверху