Самодельное овощное пюре

Овощные пюре вы готовите сами или покупаете готовые?

  • готовим сами

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    2

Shy

Тихий омут
Здравствуйте, милые мамы!!!
Поделитесь пож-та, кто как готовит овощные пюре, как рассчитывает нужное кол-во оного, что туда добавляет.
Нам врач сказала добавлять соль, но я категорически против. Считаю это вредным для здоровья ребёнка.
 

v.tat

New member
Я начинала с кабачка, потом+ картошка, цветная капуста, морковь(если нет аллергии), потом желток понемногу добавляла, капла подсолнечного масла и я чуть подсаливала. А кол-во- сколько сьест. И ещё. У меня младшая любит запивать (хотя и не рекомендуется), ест так лучше.
 

Ula

New member
А сейчас наверное не стоит малышне делать пюре из молодых овощей? Могут отравиться?
 

sasha

New member
ну какая соль?????????????????ну что они с ума все посходили врачи эти :evil: :evil: ???????????????????????????????????
 

Veronika

New member
Кабачок, сельдерей, тыква, картофель, цветная капуста, шпинат (все, что из этого было в наличии) + оливковое масло, соль. Когда варила бросала лаврушку и зелень (пертушка, укроп).
 

Skazka

New member
Я ещё добавляла варёный желток перепелиного яйца, а позже - иногда чайную ложку творога.
 

Ольга К.

Active member
Со всеми вами согласна,но хочу добавить-не забудьте летом заготовить овощи (лучше со своих 6 соток) на будущую зиму. Я делала овощную смесь из капусты, кабачка, тыквы, моркови, лука, картошечки и т.д., всё мелко резала, перемешивала, в пакеты и в морозилку. Варила телятину(кусочек), добавляла овощи, телятину затем мелко рубила, туда масло, желточек ,старшая кушала с удовольствием.
 

Sweet mama

New member
Аля, вообще с семи месяцев, но если есть признаки рахита - то с 6.5 мес. Начинаете с "горошинки" и за десять дней доводите до 1/4 желтка, для аллергиков лучше использовать желток перепелиного яйца.
 

Оленька

New member
Желток перепелиного яйца лучше использовать не только аллергикам, а всем деткам!
 

valyushik

New member
насчет соли - считаю, что щепотка йодированной соли не навредит 8)
а овощное пюре с самого начала делаю сама: начинала с кабачков, а теперь беру режу крупную картошку, полморковки, кусочек курицы( или рыбки, мяса, фрикадельки), добавляю перо зеленого лука, укроп(если есть), лавровый лист, соль и варю до готовности, а потом все в блендер :p
раньше сильно измельчала, а теперь покрупнее, чтобы учился жевать :)
а еще в пюре добавляю какие-нибудь крупы, желток(через раз) :wink:
 

SFE

New member
и я про соль - а вы сами попробуйте естть то, что даете своему малышу :) никто не говорит сыпать соль ложками. а совсем немного лишней не будет.
 

Skazka

New member
SFE написал(а):
и я про соль - а вы сами попробуйте естть то, что даете своему малышу :) никто не говорит сыпать соль ложками. а совсем немного лишней не будет.
это уж как приучите
я из банок овощное пюре пробовала - с души воротило, а ребёнок ел за обе щеки :D
 

Александра

businessmama
SFE написал(а):
Мамочки, ну как же без соли? Вы хоть в школе анатомию проходили?
Соль просто необходима для поддержания водно-солевого баланса в организме. Она задерживает воду в организме и не дает ему обезвоживаться. ( а это особенно актуально летом). Так что щепотка не только не во вред, а даже во благо!
 

sasha

New member
Александра написал(а):
SFE написал(а):
Мамочки, ну как же без соли? Вы хоть в школе анатомию проходили?
Соль просто необходима для поддержания водно-солевого баланса в организме. Она задерживает воду в организме и не дает ему обезвоживаться. ( а это особенно актуально летом). Так что щепотка не только не во вред, а даже во благо!
Еще в сравнительно недавнем прошлом во многих странах соль добавляли в большинство продуктов детского питания для придания лучшего вкуса. При этом врачи нередко рекомендовали неоправданно рано (с 2 - 3-месячного возраста) вводить в рацион малышей так называемую "твердую" пищу в виде разнообразных прикормов. Сейчас доподлинно известно: чем раньше дети начинают получать твердую пищу, тем больше будет их потребность в соли и склонность к употреблению соленых продуктов в дальнейшем. К настоящему времени многие (к сожалению, пока не все) производители детского питания уже "убрали" соль из продуктов для малышей. По-видимому, точно так должны поступить и те мамы, которые предпочитают сами готовить пищу для детей раннего возраста.

В кашах, молочных, овощных и прочих продуктах детского питания содержится соль естественного происхождения (натрий), и нет никакой необходимости добавлять в них еще и соль поваренную (хлорид натрия). Считается, что потребность детей первого года жизни в соли (натрии) составляет от 210 мг в день (0-3 месяца) до 350 мг/день (10 - 12 месяцев). И только по достижении годовалого возраста малыши могут получать около 0,5 г соли в день!

Но тем не менее многие мамы, стремясь сделать пищу для малышей "повкуснее", нередко игнорируют это положение и усердно злоупотребляют солью во время готовки
eto otsjuda http://mykid.ru/child/nutrition/010.htm
 

Anechka

New member
sasha написал(а):
В кашах, молочных, овощных и прочих продуктах детского питания содержится соль естественного происхождения (натрий), и нет никакой необходимости добавлять в них еще и соль поваренную (хлорид натрия).

Умора! Соль естественного происхождения - натрий.
Вы школе учились? Соль - она и есть соль - натрия хлорид.

И когда мамы перестанут доверять неизвестно кем написанным интернет-публикациям?
 

sasha

New member
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: даже не буду спорить бесполезно :D .... солите на здоровье!!!!!
 

Goldenflow

Well-known member
vtat, для детей разного возраста существуют нормы -сколько и чего может и должен сьедать ребенок разного возраста.Как это-сколько сьест.Мой может очень много сьесть-только давай.А потом срыгивает.
Переедание и недоедание одинаково вредны.Я придерживаюсь норм.И не солю.Хотя в баночном питании Сэмпер очень даже есть соль.
 

Goldenflow

Well-known member
предлагаю дополнить опрос пунктом-готовлю сама или покупаю готовое-зависит от обстоятельств.
у меня есть время и желание-варю
нет времени.желания и возможности-даю баночное.
Все зависит.........
 

lelik

Сладкая
Я до года все овощи покупала ,резала и варила.Сейчас покупаю готовую замороженную овощную смесь и варю.Легко ,быстро и малой ест за милую душу. :)
 
Сверху