Самодельное овощное пюре

Овощные пюре вы готовите сами или покупаете готовые?

  • готовим сами

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    2

Климовна

наблюдаю...
А вот что пишет одна ну очень "умная" книжка о приготовлении овощного пюре:
"Овощное пюре для прикорма готовится по особому рецепту. Берутся различные овощи, но обязательно морковь, свежая капуста, свекла и картофель, желательно в равных количествах. Очищенные и мелко нарезанные овощи варятся в небольшом количестве подсоленной воды 2 часа, затем отцеживаются и дважды протираются через мелкое сито. В полученную массудобавляется небольшое количество овощного отвара для придания пюре консистенции густой сметаны. Готовое пюре заправляется половинкой желтка и небольшим (2/3 чайной ложки) количеством растительного масла. Свежеприготовленно пюре остуживается на мелкой тарелке и дается ребенку тепленьким."
Я когда первый раз ЭТО прочитала, то оч-чень долго была в шоке. Они это всерьез написали?!!! :lol: Дается ребенку ТЕПЛЕНЬКИМ! Нет, блин, кипяток в рот запихивать кто-то будет! МЕЛКОНАРЕЗАННЫЕ овощи 2 часа?!! В ПОДСОЛЕННОЙ воде?! Протирать через сито ДВА раза?! Да после 2-х часов варки что там можно вообще выловить?! И вообще, мы 2 часа картошку варили, когда тараканов травить собирались. :mrgreen:
 

Layka

Moderator
Клёвый рецептик :shock: Но подозреваю лет 30 назад в большинстве так и делали... :|

А по поводу ТЕПЛЕНЬКИМ до меня так дошло - типа не холодным :mrgreen:
 

Anechka

New member
Климовна написал(а):
А вот что пишет одна ну очень "умная" книжка о приготовлении овощного пюре:
"Овощное пюре для прикорма готовится по особому рецепту. Берутся различные овощи, но обязательно морковь, свежая капуста, свекла и картофель, желательно в равных количествах. Очищенные и мелко нарезанные овощи варятся в небольшом количестве подсоленной воды 2 часа, затем отцеживаются и дважды протираются через мелкое сито. В полученную массудобавляется небольшое количество овощного отвара для придания пюре консистенции густой сметаны. Готовое пюре заправляется половинкой желтка и небольшим (2/3 чайной ложки) количеством растительного масла. Свежеприготовленно пюре остуживается на мелкой тарелке и дается ребенку тепленьким."

Мама в свое время мне так и готовила. И не лень же было.
 

Ula

New member
Сейчас покупаю готовую замороженную овощную смесь и варю
lelik, вы покупаете импортную или отечественную смесь? Я чего то опасалась замороженные овощи покупать, вдруг они не очень и потом дитенку живот болеть будет?
 

lelik

Сладкая
Ula, Польская в каждои магазине есть.Есть просто овощные ,есть с рисом.Покупаю ту в которй есть овощи которые уже давала,если есть овощи :горох,перец,куукруза и т.п.Не беру.Насчёт живота не заммечала.И там же на каждой пачке срок годности указан.
 

Александра

businessmama
В общем, сколько людей - столько мнений! Пусть кто-то солит, а кто-то не солит. Я своему малышу не солила месяцев до 8-ми, а потом подумала, что потребление соли заложено на уровне физиологии. Даже животных тянет время от времени соль полизать - а уж они-то чувствуют, что организму надо. И потом все эти новейшие исследования в области детского питания - такая чушь! Уж когда моя прабабушка была маленькая, я думаю, вопрос о том, солить или нет, даже и не возникал ни у кого, да и прочих заморочек с едой не было. Все натурально и просто. И моей пробабушке уже 95, праправнука дождалась :D Так что поменьше читайте все эти суперсовременные доводы о питании! Все на базар за свежими овощами!!!
 

Jahenka

влюбленная в мир
Мамочки, ну как же без соли? Вы хоть в школе анатомию проходили?
Соль просто необходима для поддержания водно-солевого баланса в организме. Она задерживает воду в организме и не дает ему обезвоживаться.
я проходила анатомию и в школе, и в универе. И простите меня за резкость, но процитированная мною фраза - глупость! Та соль, которая человеку необходима для поддержания ионного баланса в достаточном количестве поступает в организм с обычными несолеными продуктами питания.
А та соль, которую мы едим в виде соли является для организма исключительно нагрузкой на почки, и никакой воды она не задерживает, наоборот, выводит (поэтому и пить хочется от соленого).
Я бы от души посоветовала бы ограничить потребление соли даже взрослым здоровым людям, а уж грудничкам-то вообще исключить. Тем более почки у них не готовы еще.
 

Goldenflow

Well-known member
та соль, которую мы едим в виде соли является для организма исключительно нагрузкой на почки, и никакой воды она не задерживает, наоборот, выводит (поэтому и пить хочется от соленого).
а чет я не пойму тогда почему.если солененького наешься.тогда глаза как у китайца бывают :shock:
 

Jahenka

влюбленная в мир
Александра, животные, которые лижут соль - это парнокопытные. Во-первых, у них другой метаболизм, а во-вторых та соль, которую им кладут - калиевая. Вы, простите, никогда в детсве ее из любопытства не пробовали? Так вот, она горькая на вкус человека, а не соленая даже. Но не в этом суть. Травоядные (коровы... лоси разные) лижут соль, когда питаются растительностью на бедных почвах, кислых например (в болоте или около пасутся, или в хвоиниках). Им не хватает микроэлементов - вот они и лижут соль - пополняют свои запасы калия (а калий - это один из важнейших металлов в организме). Я не знаю как вы, но я для ребенка выбираю богатые микроэлементами овощи, а не травку с болотца. Если бы коров кормили кабачками да морковками - не ели бы они ту соль.
И еще. Человеку надо ориентироваться не на корову (по метаболизму) а на свинью (как бы кто к этим животным не относился). Свиньи, между прочим, соль не кушают. А уж молочные поросята - там более!

Во времена вашей, Александра, прабабушки (я подозреваю, в начале 20 века) тоже никто грудничков солью не кормил (по крайней мере, я так предполагаю). И вообще тогда соль дорогая была - много не насолишься.
А кормили тогда деток грудью как можно дольше, ибо экономичнее это и здоровее, и не заморачивались ни про что. А уж если грудью не могли - молоком коровы иль козы.
А повальный вот этот маразм в детском питании (и не только) начался не во времена наших прабабушек, а в самые что ни на есть советские времена, когда люди вдруг осознали себя венцом эволюции и царями природы, сорняки вместо пшеницы сажали и детское питание солить стали да варить по 2 часа назло мировому империализму :mrgreen:
 

Jahenka

влюбленная в мир
Kolina mama,
а чет я не пойму тогда почему.если солененького наешься.тогда глаза как у китайца бывают
если можно, опишите поподробнее, какие у вас глаза бывают, тогда постараюсь обьяснить
 

Goldenflow

Well-known member
в смысле отеки бывают если соленого наешься
ну и потом воды немеряно напьешься
:lol:
а у нас глаза вообще-то такие не бывают :mrgreen:
но есть случаи :lol:
 

Александра

businessmama
Jahenka, дорогая! Не принимайте все так буквально и близко к сердцу! Я же сказала, что "Quique suum" (лат. - "каждому свое", то есть) :lol: Кормите ваше дитятко грудью и не грузитесь по поводу этой чертовой соли. Растите большие и здоровые :wink:
 

JUL

New member
Я почитав все противоположные научные доводы почему нужно и почему не нужно давать соль ребенку, просто доверилась своей интуиции - и не давала. :lol:
То есть сейчас я могу добавить немного, но мы и сами едим не сильно соленое, а сынуле, вообще, практически без соли даю.
А готовлю пюре из всего: :D
кабачки, патисоны, фасоль, кольраби, капуста цветная и обычная, морковка, картошка, тыква, корень сельдерея, петрушка, брокколи, ... (может еще чего забыла...) :roll:

Естесственно, не все вместе :D (3-4 компонента) . И овощи стараюсь свои, чистые брать. Ест с большим удовольствием. Добавляю мяско иногда и капельку кукурузного масла.
Порции делаю большие, так как и сами потом едим :lol: . А дитенку на нормах не зацикливаюсь. Если хочет добавки - даю.(есс-но в пределах разумного) И никогда он не срыгивал. :D
 

NadiNe

New member
Мамы! Подскажите, нужно ли протирать через сито самодельное пюре из кабачков после блендера?
 

Таня&Саша

New member
NadiNe, я просто измельчала в блендере... пюре у меня однородной жидкой кашицей становится после блендера...
 

Yascherka

Gledam nad vama
Приготовление пюрешек

Девочки! Поделитесь опытом, кто, как, в чем делает овощные пюрешки. Прочитала на Киндере, что детям еду не готовят в СВЧ. А какая разница? Может я что-то не догоняю. У меня СВЧ с функцией пароварки.
 
Сверху