Самодельное овощное пюре

Овощные пюре вы готовите сами или покупаете готовые?

  • готовим сами

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    2

Никулина

New member
А зачем яблоко-то в овощи? Или у вас не хватает обедов, чтобы в течение дня отдельно это яблоко дать?
 

Snake

гремучая смесь
Никулина написал(а):
А зачем яблоко-то в овощи? Или у вас не хватает обедов, чтобы в течение дня отдельно это яблоко дать?
Хватает обедов. Просто кабачок сынуля не ест (равно как и остальные овощи), а с яблочком сладеньким лопает. Вот и кормлю из овощей только кабачком с яблоком. В капусту ж яблоко не добавишь... :nea:
 

МОлька

Well-known member
Никулина, у нас с мясом песТня. Мы его с бананом любим :crazy: И папа любит мясо с бананами мое, так что это семейное ;) У ребенка могут быть самые экзотические пристрастия.
 

Никулина

New member
МОлька, про экзотику. У нас знакомая девочка,ей где-то 1,8 года. Так вот она все ела с мясом: и каши, и овощи, и даже фруктовые пюре. А без мяса ни в какую есть не хотела.
 

Юлена

Member
Девчата, запоров две попытки приготовить овощное пюре при помощи ситечка (густое получилось, сын отказался есть), решилась на покупку блендера. Правда, мне хватит денег только на недорогой Витек. Скорее всего, закажу с крышкой. Удобное ли это приспособление? Как им пользоваться? Я правильно понимаю: туда нужно просто забрасывать мелкие кусочки уже сваренных овощей, включать режим -- и через пару минут пюре готово?

 

Галина

В ожидании...
Юлена, бульон от варки овощей слили бы в чашку и добавили в густое пюре - было бы пожиже.
 

Юлена

Member
Галина, я разбавила свое пюре смесью. Но у меня все же не получилось растереть до такого состояния, чтобы можно было кушать через соску. (Мой ребенок пока не ест с ложечки. Используем соску для каш.) Замечу, что я делала кукурузу с картошкой. Картошка протерлась налегке до нужного мне однородного состояния, а вот кукуруза -- нет. Почему я выбрала именно такое сочетание? Потому что сыну понравилось аналогичное баночное пюре. Вот и решила порадовать.

 

юлианна

Хороший человек
Юлена, нельзя давать каши из соски.Пища должна проходить обработку слюной.
 

gorgonasola

New member
Да, если ребенок не может еще с ложки есть - значит рановато прикорм давать. И еще совет, если блендером будете пользоваться, картошку отдельно протирайте, а то в блендере ее когда взбиваешь - становится липкой и жутко невкусной.
 

МОлька

Well-known member
Юлена, вы баночное пюре ели через соску? Ой, представить не могу :( Мы так почти с рождения с ложки трямкаем, не смотря на ГВ. Надо было лекарства давать, а мы соски не выносим на дух :bad:
Просто я знаю картошка+кукуруза Семпер делает, так оно очень густое, даже мой привыкший деть с трудом его ел. Да и вкус ему вроде не очень нравится. А вот отдельно картошку и отдельно кукурузу любит :)
 

Юлена

Member
МОлька, мой ел именно Сэмперовскую кукурузу с картошкой. Но чтобы протекало через дырочку в соске, я немного разбавляла смесью. Девчата, я читала про правила введения прикорма, про то, что нужно с ложечки кормить. Но видя печальный опыт моей подруги (у нее дочка подавилась, пришлось срочно госпитализировать), я решила прокормить с соски месяцев до 7. Но параллельно буду предлагать ложечку. Постепенно. gorgonasola, спасибо за совет про картошку!

 

МОлька

Well-known member
Юлена, понятно. А то я уж испугалась, пюрешка-то эта плотная и крупенистая. А вы попробуйте с ложечки что-нить не очень жидкое и не очень плотное давать для начала. Вода выплевывается, хотя может и с нее получится начать. Научитесь, когда время придет :)
 
Для меня в зимний период спасением стала готовая замороженная овощная смесь (Хортекс, Бондюэль и т.д.), потому как к середине зимы картофель, морковь и иже с ними стали больше похожие на сморщенных старушек и никакой пользы от них нет, а в этих смесях есть набор продуктов, недоступных в большинстве своем в свежем виде: сельдерей, лук-порей, цветная, брюссельская капуста, брокколи и т.д. и т.п, к тому же в некоторые из них добавляют крупы, что делает их еще вкуснее. Моя дочь, например, очень любит такое овощное пюре. Я туда добавляю еще петрушку и укроп, мясное пюре - и за уши не оттянешь и никакой аллергии.
 

Галина

В ожидании...
Да, если ребенок не может еще с ложки есть - значит рановато прикорм давать.
Юлена, gorgonasola права. Один из показателей того, что ребенок готов к прикорму - это то, что он снимает с ложки пищу губами. Значит вы рановато начали.
А вот по поводу подавился... Можно и из соски подавиться. Вы же не будете пихать по целой большой ложке.
У меня другой пример - подружка конмила из бутылки долго, не знаю сколько, естественно все измельченное в блендере. Так вот потом ребенок не мог до 2-х (!!!) лет есть даже с маленькими кусочками - сразу срабатывал рвотный рефлекс. Намучились и сами и ребенка намучили. Попробуйте с водички по чуть-чуть начать из ложки.
 

Галина

В ожидании...
Кузькина мать, вам повезло, что у вас нет аллергии, а то этими самыми смесями можно очень легко ее и "разбудить". В 5 мес. по большому счету лучше со своих продуктов начинать (если нет возможности покупать детские консервы), а не со смесей, овощи в которых напиханы химикатами. Пусть витаминов там и меньше, но и ребенку они не навредят. Более того, например картошка и марковка, да и свекла, которая была "нитратная" - сгнила! Такие овощи долго не хранятся. А вот то что долежало до весны (при условиях правильного хранения) ребенку не навредит точно.
 

Никулина

New member
Кузькина мать, аналогично и у нас. Мы с ложки кушали всегда. И каши, и овощи, и мясо. Я может просто не догадалась через соску давать, но этих страхов про то, как кто-то подавился, никогда не слышала. Темный лес :blink:
 
Галина написал(а):
Кузькина мать, вам повезло, что у вас нет аллергии, а то этими самыми смесями можно очень легко ее и "разбудить"
Нет, я конечно же как и большинство мам начинала с баночных пюрешек, в частности с герберовских, они и дешевше и объема меньше (сколько там надо детям в 5-6 месяцев), потом собственноручные "деликотесы", а потом, ближе к зиме - смеси, все постепенно, понемногу и конечно же смотрела на реакцию.
 
Сверху