Самодельное овощное пюре

Овощные пюре вы готовите сами или покупаете готовые?

  • готовим сами

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    2

Юлия Л.

New member
вот и мы доросли до возраста, когда через недельку попробуем первую ложку овощного пюре.
Только вот вопрос: я думаю , что баночное зимой полезнее чем самодельное?

Из чего можно сделать самодельное сейчас и есколько масла добавлять?
 

gorgonasola

New member
Зимой НАЧИНАТЬ лучше с баночного, или делать самим, если есть замороженные овощи со своего огорода. Сначала масло лучше не добавлять, первый прикорм должен быть монокомпонентным.
 

Natas

Well-known member
Sweet mama написал(а):
.

понемногу, буквально – по одной капле, постепенно доводя до того количества, которое рекомендует НИИ Питания РАМН.
а какая примерно д.б. норма для 10 мес? Начала давать оливковое месяца 2 назад, но так до сих пор по одной-две капле и продолжаю...
 

Natas

Well-known member
Sweet mama, спасибо! Но я сегодня добавила чуть больше - мне, если честно, не понравилось самой.... :bad:
 

Dragonfly

мимо пролетающая
Мы начали с баночного пюре, пока ели тыкву, обсыпало, вот пробуем капусту цветную
 

танюш

Active member
Подскажите, пожалуйста, как приготовить овощное пюре в микроволновке с пароваркой??url=http://metric.rodim.ru]
H0F18D.gif
[/url]
 

Ольга К.

Active member
Я по рекомендации Фиесты стала готовить в микроволновке, в пароварку разные овощи кладу, мелко не режу, воды примерно треть стакана, режим выставляю овощи, 0.5 кг ( не пугайтесь, по другому морковь не успевает приготовиться ), время получается 6.45 и всё. Затем всё в измельчитель, немного жидкости.
 

Никулина

New member
Овощное варим сами. Добавляем все, что есть в холодильнике + покупаю еще цветную капусту и брокколи - мой ребенок балдеет от них
 

МОлька

Well-known member
А мы до недавнего времени ели только баночки, ели много чего, но надоело банки выносить и денежки решили экономить. Теперь покупаю смеси замороженные и варю по чуть-чуть, если в них нет картошки, то картошину крошу еще. Варю просто на огне в эмалированной тарелке :) Недолго совсем. Потом через сито протираю и вперед. Варили пока горох, фасоль стручковую, морковь, картошку, капусту цветную и... брюссельскую что ли. В общем че было в смеси, то и ели :) Много всего - больше витаминов и вкус вполне приличный. Кстати, подсаливаю немного.
 

Snake

гремучая смесь
Милые мамочки! Поделитесь опытом.
Мы с малышом только начинаем вводить в прикорм овощи (баночные). Есть он их не хочет ни в какую. Вот думаю попробовать сама варить. Только интересно, нужно готовить свеженькие порции ежедневно или можно хранить некоторое время приготовленные порции в холодильнике? или замораживать?…
Может, кто-нить поделится рецептами приготовления?
:)
 

Sweet mama

New member
Только интересно, нужно готовить свеженькие порции ежедневно или можно хранить некоторое время приготовленные порции в холодильнике?
Если мама хочет готовить сама, нужно позаботиться о том, чтобы ребёнок был накормлен свежеприготовленной пищей.
 

Никулина

New member
Я варю овощи через день. Рецепт простой: берешь все, что в холодильнике по кусочку + я еще покупаю свежемороженное брокколи и цветную капусту и варишь. НО мой не ест без мяса. А мясо я беру - консервы детские.
 

МОлька

Well-known member
Snake, я покупаю замороженные овощи, обычно что-то типа смеси для жарки, но для начала надо бы попроще что-то. Купите себе брокколи или чего-то похожего.
Мы уже пару месяцев едим овощи, так я теперь беру смесь для жарки любую (там капусты разные, фасоль, горох, кукуруза, морковка, всякое-разное), режу кубиками картошечку свежую и варю. Солю немного. Варю минут 20 не больше, потом протираю и едим.
Я бы варила каждый день, если делать так, как я, то это много времени не требует, зато всегда свеженькое, тем более, что вы только начинаете.

Кстати, ребенок мог не распробовать первый раз или первые пару раз новую еду. Вот интересно, а фрукты он стал есть или не давали? Дело во вкусе или консистенции? Мы начинали с баночных Хаме брокколи и цветной капусты, я уже писала выше.
 

Никулина

New member
МОлька, мы тож так делали, а потом выбрали, то что больше любим, то и варим и едим.
 

Snake

гремучая смесь
МОлька написал(а):
Кстати, ребенок мог не распробовать первый раз или первые пару раз новую еду. Вот интересно, а фрукты он стал есть или не давали? Дело во вкусе или консистенции? Мы начинали с баночных Хаме брокколи и цветной капусты, я уже писала выше.
Вот в том-то и дело... Начали мы прикорм с цветной капусты, брокколи и кабачков. Кушал с удовольствием. Потом ввела яблочко, и началось... От цветной капусты нас так передергивает, что я чувствую себя садисткой, от брокколи нас два раза вырвало, боюсь теперь вообще предлагать, а акабачок мы едим теперь только с яблочком примерно 2:1. Косистенцию тоже пыталась менять - разбавляла водой. Эффект нулевой... :cray:
 
Сверху